ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Термоси Tramp |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.09.2012 07:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Victor Pomortseff писал(а):
Вот еще в тему питания. Стал обладателем вот такой штуки:
portable-type 5V 1A Mobile Power Supply USB Battery Charger 18650 Box

Насколько эффективно это устройство? Например, смарт с батареей 1100 мАч. В этом девайсе 2 батареи по 2500 мАч. Какой примерный % заряда смарта можно получить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2012 07:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Tramp писал(а):
Victor Pomortseff писал(а):
Вот еще в тему питания. Стал обладателем вот такой штуки:
portable-type 5V 1A Mobile Power Supply USB Battery Charger 18650 Box

Насколько эффективно это устройство? Например, смарт с батареей 1100 мАч. В этом девайсе 2 батареи по 2500 мАч. Какой примерный % заряда смарта можно получить?


100% + еще немного остается. Но у меня батарейки в девайсе так себе, хреновенькие. Елси взять качественные, то, думаю, что почти на два раза должно хватить.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2012 08:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Оч странно. Мой смарт зарядился только на 30% и батареи в девайсе сдохли. Батареи новые. Буду тестировать на других девайсах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2012 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
supervisor писал(а):
Аккумы в AZ-Харьков покупал кто-нибудь?
Если есть такие, может поделитесь гарантийным талончиком?

Покупал у них комплект месяц назад ЖП 2700 4 шт. 2 оказались бракованными. Узнал об этом уже в поездке. А после поездки свой талончик уже не смог найти.

Всё ещё интересует этот вопрос! :oops:

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2012 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Сколько уж твердить - Энелупы наше всьо. еще неплохие туринджи ЛСД. И, фактически, остальное это лотерея. ГП2700 заведомо проигрышная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2012 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Maksym писал(а):
ГП2700 заведомо проигрышная.

:cry: ну нарвался... не оставляю надежду решить траблу..

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2012 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Нужно внимательно присмотреться к NiZn. Я хочу заказать комплект для тестирования.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2012 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
:smile: да, желаю удачного решения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2012 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Tramp писал(а):
Нужно внимательно присмотреться к NiZn. Я хочу заказать комплект для тестирования.

Пишут что мрут они от малейшего чиха. Причем непонятно толком от какой именно бактерии (т.е. что делать для долгой счастливой работы толком не ясно). Разброс параметров существенный поэтому последовательно их особо лучше не использовать. Тоже думал купить попробовать. Но во-первых нету под рукой подходящей зарядки, во-вторых все-же не все пока гладко с этой технологией (да и улучшения за последние 2 года как-то особо не наблюдается).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2012 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Полностью согласен. Есть такие замечания. Но всегда надеешься на лучшее. Меня заинтересовала нормальная работа на морозе. Магеллан 510 часто не стартует при заряде ниже 50%. Это сильно достает, т.к. На морозе любая батарея сильно теряет в заряде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2012 08:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Tramp писал(а):
На морозе любая батарея сильно теряет в заряде.

Не любая. Литий до -20 почти не теряет - http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/25880
При -15 емкость уменьшается на:
- литиевая батарейка -20% (Energizer Ultimate Lithium)
- NiMH аккумулятор -30% (Sanyo NR-3U 2700)
- NiCd аккумулятор -40% (GP 1000)
- Alcaline -90% (Duracell Turbo)
- Carbon -100% (любая)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2012 09:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
А теперь посмотрим по цене.
Я поискал на маркете и выбрал самую маленькую цену:
Energizer Ultimate Lithium - 25 грн
Sanyo NR3U 2700 - 30 грн (на радиорынке я покупал за 25)
Duracell Turbo - 7 грн (6)

Стоимость одного ватт-часа при нормальной температуре:
Energizer Ultimate Lithium - 25/3.7=6.76
Sanyo NR3U 2700 - 30/3=10 грн на один цикл
Duracell Turbo - 7/1.25=5.6
То есть два раза заряженный аккумулятор дешевле всего. Если у вас зарядка двумя аккумуляторами (~ 200 грн), то после (200/3/5.6=11.9) 12 зарядок оно будет дешевле чем батарейки. Но если вы пользуетесь им один раз в год, то оно не имеет смысла.
Литий совсем не намного дороже чем батарейки даже при нормальной температуре. Один литий заменяет 3 алкалайна, один аккумулятор больше чем две батарейки, что неоднократно подтверждалось в походах.

Теперь при -15:
Energizer Ultimate Lithium - 25/2.9=8,62
Sanyo NR3U 2700 - 30/2=15 грн на один цикл
Duracell Turbo - 7/0,2=35
Батарейки - это выброшенные деньги, а аккумуляторы с учетом зарядки выгоднее лития если вы их зарядите не менее тех же 12 раз.

Поскольку в походе заряжать аккумуляторы негде, то чем длиннее поход тем дороже они обходятся. На 10 дней нужно около 10 аккумуляторов. Это будет с дешевой зарядкой 400 грн. То есть получается (400/3/6.76=19.7) аккумуляторы станут дешевле лития после 20 походов! Я столько таких походов за всю жизнь не прошел.

У меня где то десяток аккумуляторов, в основном Eneloop, но кроме GPS, фотоаппараты, фонари, плееры и походная зарядка GoalZero Guide 10 (http://hiker.com.ua/node/538). Так что раз 10 в год я их заряжаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2012 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
саньё энелуп белые (2000мА)--самое нормлаьное, ну или как бюджетный варинат варта лонг лайф (2000мА)
саньё отдает дольше, красивее :D , и при каждом заряде (по мнению зарядки лакроса) дают одинаковый результат, а дюраселя заряд пляшет на 15% где то (от 2100 до 1700) у варты разбег чуть меньше (2100-1900) энерджайзеры попадались мне крайне не вменяемые, они просто больше 2х недель не держали

итог: остались только 4 варты лонг лайф и несколько комплектов саньё АА и ААА, как реклама японцам :) есть к зеркалке батареечный блок, ну могу его раз в пол года использовать, там саньё, я им редкопользуюсь но факт то что раз в пол года на них фоткаю (в том числе со вспышкой) и даже забыл когда их заряжал - то есть они релаьно от времени не разряжаются, на пультах ДУ по полтора года стоят, не садятся до конца, я просто их снимаю и перезаряжаю раз в год.

в холод идет просадка как и у всех металлогидридных :(

слышал есть новый акки и у них не 1.2В а 1.6В они не боятся холода и очень долго держат ток, но капризые как и литий к зарядым устройствам и их нельзя "высасывать" до конца, но безопаснее(не боятся ударов.нагревов,перезаряда....)

_________________
Забил на всё и купил крылья


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2012 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Paganel, полностью согласен с выкладками. Но я не всегда считаю по цене. Меня напрягает проблема старта на морозе 510. Мои энелупы и другие аккумуляторы частенько отказывают при температуре ниже -10. И тут скорее всего проблема не батарей, а софта в GPS. Они на старте как-то проверяют заряд и далее происходит отключение прибора. Что интересно, иногда получается нажать на экран в нужный момент времени и прибор продолжает нормально грузиться. Мне стал интересен вопрос поведения приборов с NiZn. В теории они должны лучше работать на морозе. В большинстве остальных случаем энелупов хватает с головой.

Как вариант, можно попробовать литиевые аккумуляторы. У меня в наличии только большие 18650 и ессно они не подходят для GPS. Покупать размер АА и к ним зарядку примерно равнозначен покупке NiZn.

С практической стороны особых выгод не предвидится, т.к. зимних суровых походов очень мало. Можно потратиться и на комплект литиевых батареек. Но интересно же испробовать новинку! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2012 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Tramp писал(а):
Как вариант, можно попробовать литиевые аккумуляторы. У меня в наличии только большие 18650 и ессно они не подходят для GPS. Покупать размер АА и к ним зарядку примерно равнозначен покупке NiZn.
С практической стороны особых выгод не предвидится, т.к. зимних суровых походов очень мало. Можно потратиться и на комплект литиевых батареек. Но интересно же испробовать новинку! :)

Ребята которые регулярно гасают по Сибири и Кольскому на снегоходах пачками покупают беспордных литиевых китайцев, которые на проверку оказались по емкости ничуть не хуже Энерджазеров. По цене получается намного дешевле любых других вариантов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.135s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'