| dorozhnik comfort male ph |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.01.2005
Проблема:
Если при торможении на рычаг давить с переменным усилием (туда сюда - притормаживая, чуть отпуская, и т.д.), то он может как бы провалиться. Отпусть и снова нажать - всё снова станет нормально, на время. Иллюстрация:

4097

Вскрытие показало, что в этих тормозах три шарика, которые находятся в желобках. Глубина желобков с максимальной уменьшается плавно до нуля в противоположных друг относительно друга направлениях (рис. А). Таким образом, при торможении (рис. Б) шарики расталкивают в разные стороны платформы и колодка давит на диск. Всё хорошо, но блин этот шарик может соскочить обратно в одно из углублений (рис. В). Поэтому рычаг как бы проваливается, а при повторном нажатии срабатывает как надо (состояние обнуляется), но если снова подёргать, то шарик может снова провалиться...

Кто что думает? Это конструкционный партак? Или следствие износа? Разобрал, сижу и думаю - эти шарики надо смазывать? У меня сомнения, т.к. они не должны проскальзывать, а именно катиться - только так тормоз будет работать как задумано. Какие-то ещё мысли есть?

PS Сообщения типа "викинуть нафиг" буду стирать нещадно! Выкинуть всегда успею :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Маркировку тормоза в студию.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Это Avid BB5 и BB7.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Внатуре,ты хоть обьяви что за тормоза и нахрен ты их разобрал без прокачки и чистки калипера?

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
pitbrit писал(а):
нахрен ты их разобрал без прокачки и чистки калипера?

Потому что это механика. Ваш кэп

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Понял,подумал что разобрамши гидро левер,а он мех калипер.
Хозяин!Новый покупай,шарики сточились :) или трубу расперло /деформировало.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Юрич писал(а):
Проблема:
Если при торможении на рычаг давить с переменным усилием (туда сюда - притормаживая, чуть отпуская, и т.д.), то он может как бы провалиться. Отпусть и снова нажать - всё снова станет нормально, на время. Иллюстрация:

4097

Вскрытие показало, что в этих тормозах три шарика, которые находятся в желобках. Глубина желобков с максимальной уменьшается плавно до нуля в противоположных друг относительно друга направлениях (рис. А). Таким образом, при торможении (рис. Б) шарики расталкивают в разные стороны платформы и колодка давит на диск. Всё хорошо, но блин этот шарик может соскочить обратно в одно из углублений (рис. В). Поэтому рычаг как бы проваливается, а при повторном нажатии срабатывает как надо (состояние обнуляется), но если снова подёргать, то шарик может снова провалиться...

Кто что думает? Это конструкционный партак? Или следствие износа? Разобрал, сижу и думаю - эти шарики надо смазывать? У меня сомнения, т.к. они не должны проскальзывать, а именно катиться - только так тормоз будет работать как задумано. Какие-то ещё мысли есть?

PS Сообщения типа "викинуть нафиг" буду стирать нещадно! Выкинуть всегда успею :D

ну если разобрать новую машинку, то шарики эти (вернее, место, по которому они перемещаются) обработаны смазкой, поэтому смазывать надо однозначно. вообще не понятна логика , в чем противоречие между смазкой и "шарики должны катиться"?

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2012 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.01.2005
1. Тормоз Zoom механический, маркировки нету, модель не знаю... могу только фото вывесить чуть попозже. Если надо.
2. Да, там смазка была на шариках... Просто... эм, правильно ли это? Смазка, во-первых, могла быть и консервирующей; во-вторых, могли небрежно мазать всё подряд... да мало ли, в конце концов - "сползла" :D

Логика была такая - чтоб тормоз правильно работал, шарик должен прокатываться по обеим поверхностям. Чтобы он катился, он должен цепляться за поверхности, т.е. нам надо трение. А что даёт нам смазка? Она заменяет трение твёрдого тела на трение жидкой среды, в результате имеем почву для проскальзывания. Которое нам не надо. На мой взгляд, смазка там не решает ничего, кроме защиты от коррозии... В общем, попробую методом научного тыка - сначала вытру всё насухо тряпкой с растворителем. Соберу. Если проблема не решится, смажу. Если и после этого не решится, попробую заменить шарики (если старые покажутся с дефектами). Если и это не поможет, придётся выбрасывать. Капец, моя вера в неприхотливость дисковых тормозов пошатнулась... там система примитивная с точки зрения механики... и такой партак, тем не менее, возможен оказывается...
:sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2012 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Юрич писал(а):
1. Тормоз Zoom механический, маркировки нету, модель не знаю... могу только фото вывесить чуть попозже. Если надо.
2. Да, там смазка была на шариках... Просто... эм, правильно ли это? Смазка, во-первых, могла быть и консервирующей; во-вторых, могли небрежно мазать всё подряд... да мало ли, в конце концов - "сползла" :D

Логика была такая - чтоб тормоз правильно работал, шарик должен прокатываться по обеим поверхностям. Чтобы он катился, он должен цепляться за поверхности, т.е. нам надо трение. А что даёт нам смазка? Она заменяет трение твёрдого тела на трение жидкой среды, в результате имеем почву для проскальзывания. Которое нам не надо. На мой взгляд, смазка там не решает ничего, кроме защиты от коррозии... В общем, попробую методом научного тыка - сначала вытру всё насухо тряпкой с растворителем. Соберу. Если проблема не решится, смажу. Если и после этого не решится, попробую заменить шарики (если старые покажутся с дефектами). Если и это не поможет, придётся выбрасывать. Капец, моя вера в неприхотливость дисковых тормозов пошатнулась... там система примитивная с точки зрения механики... и такой партак, тем не менее, возможен оказывается...
:sad:

на этих шариках вращается внешняя часть машинки при тяге ее тросом, таким образом колодка прижимается к диску, никуда шарик не должен катиться - это не бильярд! :yes: и если производитель его смазал - значит, так и надо. на моих авидах тоже есть смазка, как я и писал.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2012 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Юрич, на мой взгляд некорректно делать выводы о целом классе тормозов (диск.) на основе самого бюджетного ноунейма.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2012 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.01.2005
Проблема решена. Наверное :D И не знаю, надолго ли... наблюдения продолжаются.
Начну с фото. Вот как оно выглядело при вскрытии:
4129
Кругом грязь и смазка. Вытираю всё начисто, новую смазку не закладываю (эксперимент):
4130
Как понятно из картинки, шарик всё же должен вращаться, перекатываться или как угодно можно это назвать. Вобщем, "и всё таки он вертится!" :D
К вопросу модели - вот внешний вид (из маркировки только номер патента и диаметр диска, написанные на суппорте):
4131
После сборки всё заработало как надо, в первый же раз чуть через руль с непривычки не перелетел :facepalm:
Димдимыч писал(а):
Юрич, на мой взгляд некорректно делать выводы о целом классе тормозов (диск.) на основе самого бюджетного ноунейма.

Репутация самого бюджетного ноунейма zoom спасена! Урра, товарищи! :wink: Я снова хочу кататься


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2012 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Так в чем проблема-то была?
Что заставляло ручку проваливаться?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2012 08:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.01.2005
Ну, вот в исходном положении, когда тормозная ручка отпущена, шарики сидят в углублениях и платформочки находятся на минимальном расстоянии друг от друга. Затем, когда я давлю на рычаг, платформочки начинают вращение друг относительно друга, заставляя шарики проворачиваться и выкатываться из своих углублений - всё происходит симметрично, шарики выкатываются одновременно из верхнего и нижнего углубления. Раз они выкатываются из углублений, они расталкивают платформы в разные стороны - и колодка давит на диск. Но если подёргать рычаг туда-сюда, то какой-то шарик (а может и все три) мог сорваться обратно в одно из углублений (рисунок В на самой первой картинке), в таком положении он уже не расталкивал платформочки настолько широко, насколько должен был. Всё это выражалось тем, что у тормозного рычага уже ход закончился и он в руль упёрся (ощущается как провал), а торможения почти нету. Вот, по моему представлению, сейчас без смазки никто никуда не соскальзывает. Я уже как только этот рычажок не теребил, проблема ушла и пока не воспроизводится (слава Яйцам!).
:smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2012 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Я примерно это себе так и представлял (с принципом работы знаком по Авид ВВ7).
Но мне казалось, что этого (проваливания из-за смещения шарика) не должно быть, т.к., суммарная глубина канавок подвижной платформы и неподвижной должна быть одинаковой, и главную роль играет их взаимное положение. Т.е. даже если шарик смазать и толкать, то по одной канавке он пойдет в более глубокую зону, а по встречной - в менее глубокую, и зазор между платформами не должен измениться. Это как бы в теории. Но, похоже, практика показала обратное, на примере ваших тормозов. Как вариант допускаю, что канавки могут быть изношены и их глубина меняется нелинейно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2012 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.01.2005
А в BB7 семь шариков? Или тут семёрка по другим причинам?.. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.176s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'