| https://veliki.com.ua/dir_exercise-bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.09.2012 21:24 

Сообщения: 35
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:02.02.2010
Я не спортсмен, велик использую как транспортое средство (на работу там итд) на дорогах общего пользования, и хочется его использовать правильно и оптимально.
Проблема с переключением скоростей - осознано это не получается, переклчаюсь по ощущениям выше-ниже, часто даже не зная какая сейчас звезда впереди (если не смотреть на манетки конечно). Может это и правильно но например когда оказываюсь на крайней звезде сзади, нужно посмотреть на манетки, немножко подумать и потом клацать, что отвлекает от дорожной обстановки и дает задержку вулючения нужной скорости. Еще хуже если попал на запрещенную комбинацию - узнаю об этом по звуку (тоесть немного проехав на этой комбинации) и переключаюсь дальше до его исчезновения. Какие комбинации запрещены я знаю но думать о них на перекрестке, например, некогда. В общем - в сложной дорожной ситуации предпочитаю крутить неоптимально (со всей дури вкручивая на слишком низкой или топча стоя с такойже дурью слишком высокую) чем париться с переключением, что, конечно, совсем неправильно.
Как научиться включать нужную скорость "на автомате" не задумываясь и сразу?

_________________
Li-Ion/Li-Po/LiFePO4 Батареи, Зарядки и BMS


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2012 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 610
Изображения: 0
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.02.2011
Цитата:
Как научиться включать нужную скорость "на автомате" не задумываясь и сразу?

Больше ездить

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2012 22:14 

Сообщения: 471
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2011
Если вы ездите регулярно по одному маршруту для удобства можете разбить маршрут на участки в зависимости от рельефа и прикинуть на каких передачах комфортнее ехать. Под горочку переключать передачи по моему не должно быть вообще проблем. Перед остановкой, к примеру на светофоре, заранее переключайтесь на одну две скорости ниже, что бы стартовать было легче. Взбираясь на горку, в зависимости от профиля - если горка не большая, то имеет смысл перед подъёмом разогнаться на максимально высоких передачах и по мере подъёма сбрасывать с 8-ой (у меня восемь) звезды. Стараясь сохранить высокий темп педалирования (каденс). Если подъём затяжной, то сразу внизу подъёма спереди сразу переходить на вторую звезду и равномерно вкручивать не куда спеша со скоростью примерно в 15 км\час, если позволяет здоровье то и может и больше. При переключении скоростей в момент переброса цепи снижать давление на педали, что бы не гробить зубья звёзд.
И ездить, ездить, ездить. :biker:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2012 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
bug, не стоит ломать себе голову, просто, как сказал mrStranger, надо больше ездить.
У меня вообще на манетках нет индикации ну и что? Абсолютно не страдаю, хотя иногда по-задумчивости воткну что-то неподобающе, но тогда цепь начинает шелестеть - трется об рамку переднего переклюка и тогда я корректирую передчи и делается это довольно быстро с минимальным отвлечением от дорожной обстановки.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2012 22:38 

Сообщения: 359
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.12.2011
Больше ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2012 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Буль писал(а):
bug, не стоит ломать себе голову, просто, как сказал mrStranger, надо больше ездить.
У меня вообще на манетках нет индикации ну и что? Абсолютно не страдаю, хотя иногда по-задумчивости воткну что-то неподобающе, но тогда цепь начинает шелестеть - трется об рамку переднего переклюка и тогда я корректирую передчи и делается это довольно быстро с минимальным отвлечением от дорожной обстановки.

а вот интересно мнение специалистов - если у меня ни при каких крайних значениях цепь не чертит о рамку - это у меня что-то с настройками? переклюком? слухом? :smile:
да, по теме, Вы пишете "но например когда оказываюсь на крайней звезде сзади". я, конечно, не спортсмен или велосипедист какой-то опытный, но здается мне, что краяняя звезда сзади (если это не шестерик) используется только в случаях педалирования под хорошую горку. Вам не тяжело педалировать на 3/8? или 3/9? а 2/8 и тем более 1/8 - недопустимые комбинации.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Последний раз редактировалось IOleg 19.09.2012 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2012 22:54 

Сообщения: 359
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.12.2011
IOleg :lol: !
по теме, ноги начинают со временем чувствовать прикладываемое усилие, больше, меньше, ну и как бы клацаешь переключатель.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2012 03:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
bug
Сделай сингл и непарься,заморачиваться неочем,какие -запрещённые комбенацыи, акие рамки переклюки,сел и поехал,приехал,слез!

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2012 06:24 

Сообщения: 489
Изображения: 0
Город: Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.06.2011
угу...а как же люди на моноблоках гоняют? Там нет индикации, всё переключение только по ощущениям. И вот почему-то мне нехорошо стало от фразы "запрещённые комбинации"...это как?

_________________
Турист 87
Старт-Шоссе 85
Чемпион Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2012 06:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
koriniy писал(а):
угу...а как же люди на моноблоках гоняют? Там нет индикации, всё переключение только по ощущениям. И вот почему-то мне нехорошо стало от фразы "запрещённые комбинации"...это как?

на моноблоках нет индикации????? http://velomania.com.ua/shop/13-zapchasti/26-manetki/1369-shimano-st-m360-acera-serie

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2012 07:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
Belvad писал(а):
Если вы ездите регулярно по одному маршруту для удобства можете разбить маршрут на участки в зависимости от рельефа и прикинуть на каких передачах комфортнее ехать.

Согласен полностью. Очень хорошая и правильная мысль.
Когда вел был 26" на стандартных скоростях, тоже морочил себе голову, как и что переключать. Сейчас, на 28" с планетаркой это не доставляет особых проблем. Напоминает переключение скоростей как в авто, "на автомате", даже не смотрю на индикатор.
Согласен с теми, кто советует больше ездить. Оно приходит само, с опытом.
Удачи!

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2012 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
IOleg
На шоссейных моноблоках нет индикации,на шимановских дешёвых сильно начального уровня стрелочка торчит и всё.
bug
А насчёт сингл спида я серьёзно!если ты используеш вел как городское транспортное средство,это всё что тебе нужно.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2012 15:00 

Сообщения: 66
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:04.06.2011
pitbrit писал(а):
bug
А насчёт сингл спида я серьёзно!если ты используеш вел как городское транспортное средство,это всё что тебе нужно.

+500 кроме того - дешевле и проще в обслуживании, главное сильно тяжёлую передачу не ставить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2012 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1269
Изображения: 11
Город: Харьков старый центр.
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:04.06.2007
почитал пост, поковырялся в нете и нашел полезные картинки
как правильно переключать:
Изображение

хотя тут я бы на 3 не переключался выше 3 звезды с низу

как НЕ правильно переключать:
Изображение

думаю тут все понятно!

_________________
Gary Fisher мой лучший друг ))

-------------- == Вело запчасти == --------------
Колодки под диск: Elixir,Shimano,Tektro,BB5,Magura,Formula


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2012 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Никаких идеологий! Всё просто. Сам тоже постоянно задумывался о том на какую скорость переключать и хоть и ездил много и постоянно всё равно на автомате не получалось. Следил за другими - то же самое в основном. Решение пришло со временем и экспериментами. Простое. Нужно просто оставить один переключатель! По логике задний. Сразу всё становиться на свои места и переключение всегда на автомате. Сейчас уже не первый год езжу на горном со всего 8-мью скоростями (хватает с головой) и более одной звезды наперед уже не поставлю. Ну разве что для многодневного туринга с баулами.
:smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.149s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'