ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| MaxxPro велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт давления в шине
СообщениеДобавлено: 22.09.2012 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 225
Город: Никополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.10.2011
IOleg писал(а):
а зачем переходник? есть такие ниппеля - шредер называются. может, они не феншуйные - зато практичные - и на шиномонтаже можно подкачать в случае чего, и манометр авто подходит (кстати, зайди в любой супермаркет в отдел авто косметики и инструментов - и удивишься наличию манометров за 10 гр.)

Мне и самому шредер больше нравиться своей универсальностью, но пока в камерах не будет по 10 дырок, будут стоять родные. IOleg, ты бываешь за пределами родного Харькова? То латки советуешь, которые хрен найдёшь, то в отдел автокосметики зайти :smile: В наших супермаркетах таких отделов нет, мелковат город.
aidaho писал(а):
Если речь идёт о манометре на шредер, прикрученном через переходник на престу, то это возможно, но очень неудобно: в переходник нужно положить что-то, что нажмёт на шток ниппеля.

Мало того, что попробуй найди его, так ещё и мучайся потом :smile:
SNiЖ0k писал(а):
Вы, товарищ, никогда не пробовали потрогать насос после энергичного накачивания? Обжечься можно.

Был у меня насос, который сифонил, так тот раскалялся при накачке всего пары атмосфер. Новый по сравнению с ним почти не греется, после 200 качков можно спокойно трогать и насос и вентиль. Понятно, что воздух при сжатии нагревается, но думаю всего на единицы градусов.
alx писал(а):
Если насос не телескоп, то заметить с какого места хода поршня начинается прокачка воздуха в покрыху. Например, если прокачка начинается с момента перемещения поршня на 3/4 (воздух сжимается в 4 раза), значит и давление в шине 4 бара.
Чтобы получить значение избыточного давления, а оно подразумевается, нужно от полученного просто отнять 1 бар.

Интересный вариант, но подходит только для длинного насоса и небольших давлений.
ProninS писал(а):
Сейчас и на ручных насосах делают манометры, видел, пробывал...

По отзывам точность манометров компактных насосов ±2 атм.
Bayk писал(а):
зачем такие точные цифры? Я только шоссер качаю по манометру

Какие они точные. Большие погрешности измерений, не всё учтено, да и в самом расчёте я не уверен. Если погрешность в пределах 10%, то это очень хорошо.

_________________
Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт давления в шине
СообщениеДобавлено: 22.09.2012 12:47 

Сообщения: 90
Город: Ялта, Крым
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:01.08.2012
Inq писал(а):
alx писал(а):
Если насос не телескоп, то заметить с какого места хода поршня начинается прокачка воздуха в покрыху. Например, если прокачка начинается с момента перемещения поршня на 3/4 (воздух сжимается в 4 раза), значит и давление в шине 4 бара.
Чтобы получить значение избыточного давления, а оно подразумевается, нужно от полученного просто отнять 1 бар.

Интересный вариант, но подходит только для длинного насоса и небольших давлений.

Да и еще, я протупил тут. Объем надо пересчитывать через кофф. Пуассона. Короче гемор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт давления в шине
СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:18 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Inq писал(а):
Понятно, что воздух при сжатии нагревается, но думаю всего на единицы градусов.

Inq, если насос не греется, то как раз именно это и значит, что в камеру закачивается горячий воздух, т.к. он не успел отдать тепло насосу. Особенно, если корпус насоса сделан из пластика.
А нагревается воздух в насосе всегда. При сжатии необходимо сначала достичь давления в камере (а когда там уже есть 3 или 4 бара??) и превысить его немного, иначе обратный клапан в насосе не откроется. Люди обычно качают быстро, а значит сжатие происходит более-менее адиабатически. Если посчитать изменени температуры по уравнению Пуассона, для 3 бар в камере, получится что воздух (старт с 27градусов (300К)) в насосе может нагреваться до 166 градусов (439К). (Если кто считает, что такого не бывает - поинтересуйтесь, как промышленно паяют платы в адиабатических камерах.) Вот поэтому и шланг, и ниппель и сам насос нагреваются. Потом теплый воздух в камере остывает и давление падает.

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт давления в шине
СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Купил в автомагазине ножной насос с манометром за 22 грн и без проблем качаю велоколеса. Через переходник, да. Но качаю не каждый день так что не напрягает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт давления в шине
СообщениеДобавлено: 22.09.2012 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 225
Город: Никополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.10.2011
SNiЖ0k писал(а):
Потом теплый воздух в камере остывает и давление падает.

Хорошо, сразу после накачки давление в камере выше, чем через несколько минут. Почему нельзя считать, что PV = const для остывшей шины?

Надо будет пройтись по автотоварам в поисках фантастически дешёвых манометров :smile:

_________________
Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт давления в шине
СообщениеДобавлено: 27.09.2012 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Если под престу возить с собой, то со швальбовскими камерами в комплекте идет маленький манометр.
Изображение

Если для домашнего использования, то рано или поздно приходишь к покупке нормального напольного велонасоса, и обретаешь покой.

За проделанную работу респект.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт давления в шине
СообщениеДобавлено: 28.09.2012 01:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Inq писал(а):
Мне и самому шредер больше нравиться своей универсальностью, но пока в камерах не будет по 10 дырок, будут стоять родные. IOleg, ты бываешь за пределами родного Харькова? То латки советуешь, которые хрен найдёшь, то в отдел автокосметики зайти :smile: В наших супермаркетах таких отделов нет, мелковат город.

Ох уж эти жители миллионников, как декабристы - далеки от народа. :D А ведь давеча был я у тестя в Косиве и от ассортимента тамошнего веломагазина чуть не прослезился, да вот в Харькове опять все забыл :smile:
ПС - приезжай в Харьков - подарю тебе парктуловские латки :smile:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Последний раз редактировалось IOleg 28.09.2012 09:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт давления в шине
СообщениеДобавлено: 28.09.2012 06:15 

Сообщения: 489
Изображения: 0
Город: Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.06.2011
дык это...что выходит...мне надо накачать 8 атмосфер минимум...я их качаю с мегатрудом своим мелким насосом...( ну там насосик в подписи на старте видно), выходит, чтобы сильно не напрягаться - нужен другой насос с более длинным цилиндром (рабочей камерой) и, соотвественно, ходом поршня?

_________________
Турист 87
Старт-Шоссе 85
Чемпион Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт давления в шине
СообщениеДобавлено: 28.09.2012 06:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Димдимыч писал(а):
Если под престу возить с собой, то со швальбовскими камерами в комплекте идет маленький манометр.
Изображение
.

Димыч, так по-ходу, продавая мне камеру Швальба в версии ОЕМ магаз меня кинул на манометр? :shock:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт давления в шине
СообщениеДобавлено: 28.09.2012 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
IOleg, не исключено. Любят они этим грешить. Но если напомнить, то из под стола выплывает манометр.
Должен отметить, что этот манометр довольно простенький, но в принципе точный: под давлением в камере из корпуса выталкивается палочка с делениями, на рисунке ее видно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.211s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'