ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Kinetic |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 354
Город: Хряков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:19.08.2005
Цитата:
мы тут подумали и решили результатов по отдельным фоткам не выкладывать


А вы не думали, что после выставления мест всем командам также

Цитата:
"слишком много будет ненужных прений... судейство судьективное, результат усреднен... все кинуться доказывать что судья что-то не так понял в какой-то ихней фотке... детский сад... "а почему мне 4 а ему 5..."


Эдак можно вообще не судить если прений бояться.. Просто вывесить фотки, да и все. Все довольны будут. Я не прошу указаний оценок каждого судьи с фамилией этого судьи. Усредненная по 3-м судьям оценка каждой фотографии меня устроит вполне.

Лишать народ таких оценок - это все равно если бы вы в ВУЗе писали тест на 100 вопросов по какому-то предмету, а в конце вам сказали - "вам 2, извините", и все. А что именно было неправильно, не сказали бы.

Я, например, воспринимаю эту игру помимо всего прочего как способ поднять свое мастерство как фотографа (и не только я, по-моему). Я хочу знать, как были оценены наши работы другими людьми, которые серьезно подошли к делу оценки. По-моему вы неправы, и подробные оценки стоит выложить в народ. Я преть не буду ни при каких обстоятельствах :)

Цитата:
В галерее все фотографии ужаты до одинакового разрешения - разве от этого хорошие 8-мгп или 2-мгп кадры потеряли свою суть? или если интерполировать 1,5 мгп на 8 он станет художественным? В нем появится суть? Композиция? Креативность? В фокус можно поймать объект и 2мгп и 8мгп и не от матрицы это зависит.

Позволь, дорогой Дютертр, с тобой не согласиться. Это, конечно здорово так считать, что успех кадра на 90% зависит от фотографа, но все же это не так.

Скажи мне, как бы ты без доп. фильтров сделал этот кадр: http://tourist.kharkov.ua/coppermine/di ... m=56&pos=4 с фотоаппаратом, диафрагма которого ограничена значением 8.0 (все не-зеркалки)?

Или этот кадр: http://tourist.kharkov.ua/coppermine/di ... m=56&pos=1 с фотоаппаратом без возможности репортажной съемки (большинство фотоаппаратов на 2-3 мп, а также все цифромыльницы)?

Или этот: http://tourist.kharkov.ua/coppermine/di ... m=56&pos=6 с фотоаппаратом без возможности зумиться с открытой шторкой (также все не-зеркалки, да еще и не все зеркалки).

Так что все же, фотоаппарат минимум процентов на 25 определяет успех кадра


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
первый и второй имхо делается и мыльницей... первый вообще проблем не вижу... регулируется выдержка на любом, а диафрагма подстроится, второй - не знаю у кого как, а моя мыльница репортажную сьемку имеет (при том что полный автомат олик 470) :)
третье - да, ну так по моему другой спецэфект придумать не сложно... кстати, за спецэфффект и побольше баллов было :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.10.2005
Corvin писал(а):
Скажи мне, как бы ты без доп. фильтров сделал...

Было бы полезным видеть в галерее параметры съёмки.

И моё мнение - оценки надо афишировать, нечего их скрывать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 354
Город: Хряков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:19.08.2005
Миша писал(а):
первый и второй имхо делается и мыльницей... первый вообще проблем не вижу... регулируется выдержка на любом, а диафрагма подстроится, второй - не знаю у кого как, а моя мыльница репортажную сьемку имеет (при том что полный автомат олик 470) :)


Первый кадр мыльницей не сделаешь и это проверено. Дело в том, что для того, чтобы получились такие люди, нужно ставить выдержку минимум 1/2 секунды, а то и 1. Снято это было часа в 3-4. Примерно в это же время мы пытались делать на "сумерки" фотографию улицы с размазанными машинами. Кадры более 1/4 секунды выдержки были пересвеченными даже при диафрагме 8.0. А тут не пересвечено - причина проста, у камеры, которой это снималось были доступны значения диафрагмы 12, 16,20 и т.п.

Второй кадр, - да, у некоторых мыльниц есть репортажная съемка. Но боюсь, что она недостаточно быстрая дл ятого, чтобы можно было сделать несколько кадров с падающим объектом, да еще и с удовлетворительной яркостью

Yuriy писал(а):
Было бы полезным видеть в галерее параметры съёмки.

Поддерживаю! Во многих галереях показывают EXIFF Info. Уверен, что и к этой EXIFF прикрутить не проблема


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 17:12 

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.11.2005
Roma писал(а):
Если не давать полные оценки судей, то не нужно было и общую оценку давать. И зачем тогда расписывать эти четыре шкалы, что они от 1 до 12. Зачем?
Просто места определить и всё. Мне например интересно какие фотки судьи считают "СУПЕРПУПЕР", а какие "БРАК". Если я увижу оценки выставленные судьями, то при отборе фоток, для того что бы набрать больше баллов, я буду смотреть на фотографии глазами судей.


P.S. В следующем снапшоте все начнуть тянуть в кадр всякие глупости: яблоки, огурцы, кирпичи, клюшки, ласты (команда перцев - без обид)
P.S.S. Я лично считаю что в Снапшоте постановочные кадры должны быть сведены к минимуму!!! СНИМАЙ ТАК КАК ЕСТЬ!!! Ну или так что бы все думали что так оно и есть :)

Ограничение по постобработке - разрешается кадрировать в фотоаппарате, я думаю это довольно приличная фора.

Фотокамеры - у кого-то 2 мегапикселя у кого-то 8... можно например командам у кого меньше 4 мегапикселей изначально добавлять 20 баллов, а куго больше 6 мегапикселей отнимать 20 баллов.

P.S.S. Я так думаю... :D


да. я тоже согласен особенно с тем чтобы кому-то вычитать а кому-то прибавлять, пока я себе другое че-то не купил :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Насчет смазанных людей и инструментов.... во первых у многих мыльниц доступно значение iso 50-100 в отличие от D70 у которого минимальное iso 200.... Во вторых, никто не мешает вам применять нейтрально серые фильтры, ограничивающие интенсивность светового потока например в 8(!) раз, которые позволят снимать с экспозицией в несколько секунд даже при открытых диафрагмах.

Теперь о технике: у D70 как и у других зеркалок, нет никакой постобработки. Мыльнице доступна любая точка съемки, так как визирование ведется по дисплею. Ну и главное преимущество мыльниц перед зеркалкой - это наличие штатного макро режима. Так что и мыльницей можно снять шедевр :-) снимает ведь не камера в конце концов... ;-) удачных вам снимков!

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 17:33 

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.11.2005
я тоже за то чтобы показали оценки за каждую фотографию.. пусть усредненную от троих судей.. это не важно! ну покажите! интересно ведь.. никто уже не будет ничего оспаривать

а! и что такое кадрирование? :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 17:38 

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.11.2005
я тоже за то чтобы была инфа о том чем и как снималось
типа как на этом сайте http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... on&refid=2
если нужна будет помощь могу помочь :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 17:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.01.2005
Тем более что говорили пр то, что все оценки в экселевском файле. Так в чём трудность просто разослать его жедающим?

Представте что например в фигурном катаниии оглашают только общую оценку судей, а не по каждому!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Х...
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.11.2005
sands писал(а):
Во вторых, никто не мешает вам применять нейтрально серые фильтры, ограничивающие интенсивность светового потока например в 8(!) раз, которые позволят снимать с экспозицией в несколько секунд даже при открытых диафрагмах.


ну, никто и не поможет этого сделать, т.к без технических приспособлений такой фильтр на мыльницу не накрутиш...

я тоже считаю, что НЕОБХОДИМО вывесить по каждой работе отценки, если нет, то зачем тогда было говорить что соответствие темы - 12 балов, креатив - 10, прочее.

мне хотелось бы знать, какая из работ НАШЕЙ КОМАНДЫ была оценена максимально. надо ж кудато стремиться...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Фильтры можно и не накручивать... достаточно аккуратно приставить к объективу... люди столько всего придумали через что снимать, и далеко не всегда это можно накрутить на объектив :D

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Virtual GOD, кадрирование это изменение границ кадра после съемки. То есть берешь фотографию и обрезаешь ей края так как тебе нужно. Применяется в основном для улучшения композиции кадра ;)

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 18:53 

Сообщения: 25
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.10.2005
Вобще то оценки по каждой фотке это мало.
Толку от них процентов 10 :)

Необходима критика на словах.

Хотя бы по одному снимку от команды
или на совсем крайний случай
на несколько общих для всех ошибок .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
ок. вывесим... тока позже... завтра эфир... не до того...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.11.2005 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.10.2005
Corvin писал(а):
Позволь, дорогой Дютертр, с тобой не согласиться. Это, конечно здорово так считать, что успех кадра на 90% зависит от фотографа, но все же это не так.

Скажи мне, как бы ты без доп. фильтров сделал этот кадр: http://tourist.kharkov.ua/coppermine/di ... m=56&pos=4 с фотоаппаратом, диафрагма которого ограничена значением 8.0 (все не-зеркалки)?


Запросто: понизить iso до минимального и дождаться сумерек :) Ведь речь идет о длинной выдержке, так?

Цитата:
Или этот кадр: http://tourist.kharkov.ua/coppermine/di ... m=56&pos=1 с фотоаппаратом без возможности репортажной съемки (большинство фотоаппаратов на 2-3 мп, а также все цифромыльницы)?


А объясни мне, пожалуйста, как был сделан этот кадр и в чем его суть? И что такое "репортажная съемка"? Быстрый фокус? Серия?

Цитата:
Или этот: http://tourist.kharkov.ua/coppermine/di ... m=56&pos=6 с фотоаппаратом без возможности зумиться с открытой шторкой (также все не-зеркалки, да еще и не все зеркалки).


Вот это, пожалуй, единственный невозможный для цифромыльниц кадр, я уже об этом говорил. Эффект, конечно, красивый... но можно было бы придумать что-то взамен! ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.126s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'