| велосипед Giant |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Цитата:
после каждого выезда шатуны начинают люфтить - нужно подбивать-затягивать клинья


Клинья - зло. Кроме как помыть-почистить, и забить заново поплотнее - до замены ничем и не поможешь... Важно - ставить их надо с правильной стороны, чтобы усилие крутящее - затягивало, а не вытягивало. А то бывает, и с неверной стороны воткнуть можно...

Цитата:
правый шатун цепляет перо,

Скрутить педаль, надеть трубу-рычаг, и чуток отогнуть.


Цитата:
колеса кривые

Можно попытаться спицами подогнать...

Цитата:
между внутренней стороной подшипников и валом - зазор примерно полмиллиметра

Это что, вал в подшипниках болтается?! Плохо, очень плохо. Должны стоять внатяг...

Цитата:
стОит ли ставить новую каретку-шатуны-цепь со старым задним колесом

Хуже не будет!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 12:07 

Сообщения: 18
Изображения: 8
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:04.06.2012
Цитата:
Скрутить педаль, надеть трубу-рычаг, и чуток отогнуть.

спасибо - сам не додумался
Цитата:
Это что, вал в подшипниках болтается?! Плохо, очень плохо. Должны стоять внатяг...

таки болтается - есть рецепт по устранению?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
С подозрением отношусь к базарно-колхозным наборам каретки. Недавно восстанавливал "Салют" (там такая же каретка, как на "Минске" и "Орлёнке"), купил вал с промподшипниками закрытыми. Естественно, не напресованными - для монтажа. Напрессовать нормально даже один подшипник даже на верстаке (не в раме) не удалось. Поставил на тот вел родную каретку - работает, шатуны не болтаются. Ездит, правда, хрупкая барышня по выходным где-то с середины лета.. Так это чё - попался вал с хреновыми допусками? Или без пресса оно нормально не ставится?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 12:33 

Сообщения: 18
Изображения: 8
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:04.06.2012
Цитата:
Так это чё - попался вал с хреновыми допусками? Или без пресса оно нормально не ставится?

напрессовка не нужна, вал свободно проходит в подшипник с зазором
вечером выложу фото


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 22:07 

Сообщения: 18
Изображения: 8
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:04.06.2012
439643984400
извините за качество - снимал телефоном
подшипники (закрытые с обоих сторон) свободно одеваются на вал и упираются в юбки.


Последний раз редактировалось aceton1000 16.10.2012 05:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
aceton1000
Ага, спасибо за фотки. Те, что мне попались даже трубой не набивались. Ну, болтаться ж они не должны - просто надеваться без люфта, как я понимаю..

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 01:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
летом ковырялся с минской кареткой, правда в оригинале... может запресовываются подшипники вместо чашек, а не вал?

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 08:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
kff писал(а):
летом ковырялся с минской кареткой, правда в оригинале... может запресовываются подшипники вместо чашек, а не вал?

У меня запресовывалось все) подшипники в раму, вал в подшипники:
Сначала один подшипник на вал, потом этот подшипник вместе с валом в раму, потом 2-й подшипник с другой стороны на вал и в раму одновременно
Изображение

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 10:45 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
aceton1000 Приветствую и тебя коллега.

Спрошут тут у GladArt: чем запресовывал промы?
А то лет так 10 назад брал трубу и забивал молотком, но получилось так себе, подшипник немного повредился и стал туго ходить, ездить можно было но не очень приятно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 11:01 

Сообщения: 18
Изображения: 8
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:04.06.2012
Та вот пытаюсь выявить все подводные камни - пока ничем, опыт ковыряния в каретках нулевой вообще, и в велосипедах в целом - только как наездника


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 11:25 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
aceton1000 писал(а):
Та вот пытаюсь выявить все подводные камни - пока ничем, опыт ковыряния в каретках нулевой вообще, и в велосипедах в целом - только как наездника

Ясно. Ну у меня опыта побольше в этом деле. С каретками имеел дело 3 типов:
1. Самая обычная тсандартная с подшипниками в запресованых чашках и вал под клинья, советские действительно держались неплохо - современные "фу".
2. Вал под клинья современный + запресовка пром подшипников тоже современных. Подшипники как я и написал немного повредил трубой, но бегали они всеравно. Проблема стала тогда с тем что через пол года клинья развалили шатуна и вал и встала проблема "а чем все выковырять назад"? Пришлось взять свароку и завалить ею шатун к валу, так проездил еще год, после чего сварка лопнула. Выбил все молотком и купил снова чашки + подшипники обычные + вал на клиньях и снова мучения... вал, левый шатун через каждых пол года в мусорку.
3. На раме от современного украино-китайского велосипеда стояла каретка с закрученными чашками, обычными подшипниками, валом под квадрат и шатунами судя по всему самыми плохими до 50грн.
Через 3 месяца левый шатун разболтался а правый со звездой согнулся. Левый заменил на стальной но крепкий, правй выстучал молотком. Вал остался тот-же он не повредился. Так и стоит до сего дня. Вал нормальный, шатун левый тоже, правый бывало иногда поскрипывал но через пару дней проходило. Обычные подшипники вот основная проблема, ибо люфт за 1,5 года в них таки появился и нужно подтягивать, поэтому и хочу пром поставить. Ведь вал нормально выдерживает все, промы будут нормальные, ну и шатуны более-менее нужно ром поставить.
Нужно придумать приспособу для запресовки только.
Или оставить обычные подшипники в чашках, только поставить вал под квадрат и раз в год просто подтягивать. Если такие валы в продаже есть.

Старые системы разбирал и перебирал не один раз, а вот в новых этих Шимано, перекидках, планетарках, трещетках - полный "0" тоже. Так визуально только знаю что есть что.
______

P\S Что ты там решил по поводу планетарки? Будешь такую ставить или перекидки и много звезд.?
Если планетарку, то нашел где до 400грн можно взять, заказать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 16.10.2012 11:25.
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 12:03 

Сообщения: 18
Изображения: 8
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:04.06.2012
Цитата:
P\S Что ты там решил по поводу планетарки? Будешь такую ставить или перекидки и много звезд.?
Если планетарку, то нашел где до 400грн можно взять, заказать?

да - буду ставить планетарку нексус 3 (есть возможность по месту около 400 грн взять, заказывать не нужно - но спасибо)
в планах еще колеса: высокопрофильные двойные обода, передняя втулка, спицы, камеры, покрышки
руль МТБ-шный с выносом и рогами

ну это по ходу эксплуатации, появления финансов
аппетит приходит во время еды


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
GladArt писал(а):
У меня запресовывалось все) подшипники в раму, вал в подшипники:
Сначала один подшипник на вал, потом этот подшипник вместе с валом в раму, потом 2-й подшипник с другой стороны на вал и в раму одновременно


SVIY писал(а):
Спрошут тут у GladArt: чем запресовывал промы?
А то лет так 10 назад брал трубу и забивал молотком, но получилось так себе, подшипник немного повредился и стал туго ходить, ездить можно было но не очень приятно.


Когда напресовывал на вал - тоже просто трубой и молотком (диаметр трубы максимально близкий к диаметру оси, чтоб не соскальзывала на сальники подшипника)

Когда же в раму - под трубу подкладывал семейный ключ по плоскости (ось как раз проходид в одно из шестигранных отверстий в середине), так чтобы одновременно бить и по центральной и по понаружной части прома.
Когда забивал 2-й пром - подложил аналогичную конструкцию (ключ +труба) снизу под 1-й, чтоб тот не вылезал.

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 14:37 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
aceton1000 писал(а):
Цитата:
P\S Что ты там решил по поводу планетарки? Будешь такую ставить или перекидки и много звезд.?
Если планетарку, то нашел где до 400грн можно взять, заказать?

да - буду ставить планетарку нексус 3 (есть возможность по месту около 400 грн взять, заказывать не нужно - но спасибо)
в планах еще колеса: высокопрофильные двойные обода, передняя втулка, спицы, камеры, покрышки
руль МТБ-шный с выносом и рогами

ну это по ходу эксплуатации, появления финансов
аппетит приходит во время еды

Про планетарку, я спрашивал, а не предлагал :) :wink: Так как я нашел только за 600грн. Поэтому интересуюсь кто мог бы например взять и отправить по новой почте, я могу оплатить или на карточку или вебмани, или при получении груза наложенным платежем.

Колеса тоже хотелось бы классные, но пока будет бюджетненько на тех что есть, а если когда-то надумаю - то поставлю двойные обода.
Я вот только еще в раздумиях по поводу целесообразности планетарки, нужно еще почитать немного форум, или кто подскажет какие конкретно модели запчастей нужно брать.


P\S
GladArt спасибо за класную идею.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.174s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'