ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_elliptical.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Вводная:
1. имею МТВ вел с вибряками
2. люблю широкие (2.25) покрышки

Проблема: если вибряк настроить так, чтобы он работал всей поверхностью колодки, то в отведенном состоянии он начинает цеплять борт покрышки. Если настраивать так, чтобы покрышка не протиралась, в работе остается максимум 2/3 колодки и половина дорожки обода. Что, понятное дело не увеличивает эффективность тормозов, не продлевает жизнь ободу и колодке.

Но что-то я не вижу путей решения этой проблемы (кроме перехода на диски). Может быть есть еще варианты?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Лично я не вижу проблемы- сзади стоял вибряк при блекджеках 2,25 обод маш1 610,колодки стояли на дорожках всей поверхностью, тормозили жестко о отлично,за колесо не цепляли. Мож,проблема в настройке?

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1275
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:07.07.2009
нужно искать компромисс в настройках
я настраиваю так что-бы стартовое положение колодки было очень близко к ободу (они касаются резины при сильном отведении), но могут начать притирать при маленькой восьмерке


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
IOleg писал(а):
Лично я не вижу проблемы- сзади стоял вибряк при блекджеках 2,25 обод маш1 610,колодки стояли на дорожках всей поверхностью, тормозили жестко о отлично,за колесо не цепляли. Мож,проблема в настройке?


Какие проблемы могут быть в настройках??? может просто обод у вас выше?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Paganelle писал(а):
IOleg писал(а):
Лично я не вижу проблемы- сзади стоял вибряк при блекджеках 2,25 обод маш1 610,колодки стояли на дорожках всей поверхностью, тормозили жестко о отлично,за колесо не цепляли. Мож,проблема в настройке?


Какие проблемы могут быть в настройках??? может просто обод у вас выше?

Обод как раз низкопрофильный.а вот положение колодок в рез-те разной ширины шайб и угла наклона по отношению к тормозу может быть очень разным- от задевающего за покру до не задевающего.
нужно снять пружину с упора,прислонить колодку к ободу,придать ей самое оптимальное положение,затянуть,так же и другую,зажать тросик в нужной длине и только после этого ставить пружины и окончательно регулировати винтиками зазоры

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
- если я поставлю колодку "под углом" к плоскости обода , то она не всей плоскостью ляжет на обод.
- если я ее поставлю не перпендикулярно радиус-вектору обода - то ситуации будет не менее нелогичной: край колодки будет свисать.
Что такое "угла наклона по отношению к тормозу"?

Я попробую вечером вставить между колодкой и рычагом тормоза толстую шайбу и отпишусь о результате, т.к. отмоделировать в голове как изменится траектория колодки не могу. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Paganelle писал(а):
... Может быть есть еще варианты?

Поменяйте местами проставочные шайбы на колодках так, чтобы ближней проставочной шайбой к ободу оказалась тонкая. Есть шанс, что сделается легче.
Paganelle писал(а):
...отмоделировать в голове как изменится траектория колодки не могу. :)

Если нужно пояснение, то представьте себе две буквы "Г" (эти и будет рычаг вибрейка с прикрученной колодкой). Одна из "Г" с короткой верхней "палочкой". От основания вертикальной "палочки" до свободного конца верхней "палочки" провести радиус. Логично, что у буквы "Г" с длинной верхней "палочкой" этот радиус окажется больше.
Типа так :).

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Paganelle писал(а):
- если я поставлю колодку "под углом" к плоскости обода , то она не всей плоскостью ляжет на обод.
- если я ее поставлю не перпендикулярно радиус-вектору обода - то ситуации будет не менее нелогичной: край колодки будет свисать.
Что такое "угла наклона по отношению к тормозу"?

Я попробую вечером вставить между колодкой и рычагом тормоза толстую шайбу и отпишусь о результате, т.к. отмоделировать в голове как изменится траектория колодки не могу. :)

как раз когда Вы снимаете пружину и подводите колодку к ободу, то при этом стараетесь достичь того, чтобы колодка полностью всей плоскостью прилегала к дорожке(бортику). тем не менее, этого не достаточно. необходимо еще обеспесчить, чтобы колодка не задевала за резину (как в Вашем случае). Для этого и предусмотрен паз на вибряке, по которому колодка движется вверх-вниз и шайбы тоже не плоские, а шарнирные, с помощью которых Вы можете придавать нужное положение колодке по отношению к тормозу и ободу. Поиграйтесь, найдите оптимальное положение, закрепите колодку и уже тогда , сделав то же и с другой, надевайте пружины и тросик.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Мне тоже кажется, что дело поправимо настройками.
Перед глазами два вела, настроенные не самым плохим :-) механиком, резина 2.1 и 2.35.На мой дилетанский взгляд - все в норме: колодки трутся как надо, по-середине контрольной канавки, в отжатом состоянии до обода и резины примерно одинаково - 3 мм, колодки стираются практически параллельно подложке.Ну и тормозится приемлемо, пожаловаться не могу, диски не хочется даже в дождливую и грязную погоду.Мне кажется, что надо при помощи шайбочек и смещения вверх/вниз поймать настройку, когда колодка при движении от обода будет двигаться не вверх, к покрыхе, а как-бы параллельно резиновому боку.Может неудачно написал, но у меня колодка, если продолжить ее радиус движения от обода, не заденет резину.Вот как-то так.
А вообще, я бы сделал проще - отвез вел на настройку хорошему механику, а потом дерзко подсмотрел его авторские настройки :-) .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 10:27 

Сообщения: 9
Город: город Солнца
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.10.2012
насчет шайб - можно ведь и лишнюю подложить между колодкой и рычагом? Резьбы на гайке должно хватить. А расстояние увеличится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Hanzel писал(а):
насчет шайб - можно ведь и лишнюю подложить между колодкой и рычагом? Резьбы на гайке должно хватить. А расстояние увеличится.

Баалиннн...
Да прочитайте же, что до Вас написали!!!
Измерьте на худой конец линейкой. При удалении рабочей плоскости колодки от рычага, происходит УВЕЛИЧЕНИЕ радиуса по которому бегает колодка относительно брейкбосса. А это значит, что при подкладывании шайбы, колодка будет еще больше тереть о покрышку.

Вот, рисунок для наглядности. В каком случае верхний край колодки будет цеплять за покрышку?


Вложения:
Радиусы.jpg
Радиусы.jpg [ 55.74 КБ | Просмотров: 1744 ]


_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Итоги подведем (с)
1. Действительно, подкладка более толстой шайбы между колодкой и рычагом только усугубляет ситуацию.
2. Перестановка "шарнирных" шайб толстая - наружу, тонкая - во внутрь ситуацию частично решает. НО, очевидно это не штатная ситуация, т.к. при этом пыльник, прикрывающий вход в тормозную рубашку, начинает сминаться при торможении.
3. Колодки вибряков бывают разной "высоты". Мои любимые авторовские 3х-цветные колодки на 2мм выше свежекупленных колодок от Baradine. (Кстати, это говно по силе торможения не сильно отличается от колодок за 8грн, продающихся на ц-рынке, не смотря на то, что в велоцентре ОН я заплатил за пару аж 90грн.....)
3А. Поэтому "тонкие" колодки мне удалось настроить при помощи переброски шайб, а авторовские колодки довести до ума не удалось. А жаль :(

PS: 2Snick, таки да. Правильный чертеж дает ответы на 90% вопросов :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Paganelle писал(а):
Итоги подведем (с)

2. Перестановка "шарнирных" шайб толстая - наружу, тонкая - во внутрь ситуацию частично решает. НО, очевидно это не штатная ситуация, т.к. при этом пыльник, прикрывающий вход в тормозную рубашку, начинает сминаться при торможении.


PS: 2Snick, таки да. Правильный чертеж дает ответы на 90% вопросов :)

пыльник, по большому счету, можно выкинуть совсем или купить другой. кроме того, возле писотов , как правило, не одно ответсрвие под тормоз, так что дужки тормоза можно развести и дальше. вобщем, если надо, можем встретиться и попробовать настроить тормоза , чтобы работали норм - может, у меня получится, поскольку настройка вибряков (и дисков тоже) - никогда проблем не вызывала.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Встретится не получится, я в 2000км от Харькова :)
Кто такие "писоты"? По моему разумению,дужки тормоза невозможно развести дальше. В этом случае колодки будут не доставать до обода. Если честно, у меня впечатление что мы вообще говорим о немного разных вещах. Прилагаю фотографию переднего тормоза:
покажите мне где у него "несколько отверстий для крепления", плз.
Кстати о разведении рычагов и замене шайб. В одном из положений, рычаг тормоза начинает цеплять за шипы покрышки (Швабля, смарт сэм) в момент сильного торможения.


Вложения:
Комментарий к файлу: блок переднего тормоза Mongoose Tiax Comp
IMG_1527.jpg
IMG_1527.jpg [ 187.12 КБ | Просмотров: 1680 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибряки и широкие покрышки
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Paganelle писал(а):
Встретится не получится, я в 2000км от Харькова :)
Кто такие "писоты"?

писоты - это пивоты :D , а отверствия в той части вилки, куда эти самые пивоты вкручиваются ( не в курсах, как они называются, но далеко не всегда отверствие одно. - чаще три.)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.145s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'