ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_exercise-bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 20.08.2012 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 355
Город: Мариуполь, Украина.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:03.05.2011
Не секрет...: телефон, плеер, фотоаппарат. Все то, что в длительном походе требует зарядки. Ноуты, планшеты, ЖПСы я с собой не беру..., а так можно и их.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 06:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
klen7832 писал(а):
Не секрет...: телефон, плеер, фотоаппарат. Все то, что в длительном походе требует зарядки. Ноуты, планшеты, ЖПСы я с собой не беру..., а так можно и их.

Спрашивал, потому, что в своё время тоже озадачился энергоснабжением. Сейчас, когда пришло время смены части снаряжения, привёл всё (почти всё) к одному стандарту питания - к зарядке через USB. В результате ношу с собой литиевый пак из модельной батареи (3.7В, 15 Ач. - 3S) и малюсенький преобразователь. Для моих потребностей хватает на десять дней.
Но это вариант "эгоиста". В большом стационарном лагере с разностандартным питанием Вампир+Солнце рулят.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 355
Город: Мариуполь, Украина.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:03.05.2011
Snick писал(а):

Но это вариант "эгоиста". В большом стационарном лагере с разностандартным питанием Вампир+Солнце рулят.
Так ото и оно... хотя фотик садится часто...клацаем... :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 14.09.2012 08:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 355
Город: Мариуполь, Украина.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:03.05.2011
Ну, что...был в походе. 2 недели. К "Вампирчику" абсолютно никаких нареканий нет! Заряжался исправно(больше 70% заряд не опускал), на стоянках, если надо, заряжал то, что нужно (тел., плеер, акб фотоаппарата). Переживал за "тугое вращение", но его даже не замечаешь, точнее забываешь о нем. Так, что советую динамо-втулку, особенно тем, у кого пока нет ресурсов для хорошей(!) СБ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 19:53 

Сообщения: 3
Город: Москва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.10.2012
Доброго времени суток всем.
Я, Николай, который, собственно, и делает "вампирчики".

Тут возникло несколько вопросов, попробую ответить:

1. Зарядка от втулки. То, что напряжение при зарядке ВЦ от нее не поднимается выше 5В - это правильно. Втулка больше 0.5А не дает, а ВЦ съедает эти 0.5А целиком, поэтому напряжение подняться и не может.
На самом деле, это совсем небольшая мощность получается 5В*0.5А = 2.5Вт всего. Понятно, что зарядка будет идти медленно.
Что делать чтобы ускорить? Просто поставьте джампер настройки на солнечную батарею в позицию 12В.
Что при этом получается? Мы можем снять со втулки бОльшую мощность, чем даже у нее по паспорту. Вот здесь в статье, приведены графики снимаемой мощности со втулки в зависимости от ее выходного напряжения
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=401 ,
т.е. если по простому, если втулку слишком сильно не грузить током, то с нее можно снять больше мощности, т.е. быстрее заряжать вампирчик.
Недостатком же установки минимального порога включения около 11В будет то, что на скоростях ниже, где-то, 8..10 км/ч втулка еще не даст достаточно высокого напряжения и зарядка не начнется.

2. Идея поставить внешний выпрямитель ничего не даст. И, более того, вредна, т.к. на большой скорости напряжение может подняться выше нескольких десятков вольт и если его не ограничить, может спалить вход "вампирчика". Во входе же для переменки этот ограничитель уже встроен.
Впрочем, пока идет зарядка, т.е. вампирчик берет ток, напряжение не поднимется. Вот когда зарядится и перестанет, то да, может и подняться. Хотя на входе постоянного тока и стоит защитный диод (по сути стабилитрон) на 24В и он будет ограничивать напряжение, но он же и греться будет, а тепло надо куда-то девать.... В общем, не самый лучший вариант подключения, тем более, когда есть штатный.

3. Квазаровские солнечные батареи, кстати, неплохи за свою цену, хотя мне кажутся немного хлипковатыми механически. Но это на любителя.
Томские же, что у меня на сайте, подубовее будут, да и складываются компактнее. Поэтому при покупке вампирчика можно одновременно купить и сол.бат. Тем более, что цены на них совсем не велики. С вампирчиком обычно рекомендую сол.бат. либо 6В, 7Вт (реально обычно больше 8Вт) , либо 12В, 12Вт.

4. Кстати, солнечные батареи можно подключать к вампирчику одновременно с динамовтулкой, они друг другу не мешают. И зарядка будет пропорционально быстрее.

Чисто организационно. К сожалению, я тут бываю очень редко, случайно. Поэтому, если какие-то вопросы возникают, то пишите на почту, а потом выкладывайте ответ сюда.

Всем удачи. :smile:


Последний раз редактировалось nik34 21.10.2012 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 355
Город: Мариуполь, Украина.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:03.05.2011
Я по своему опыту последнего похода, могу сказать, что меня все устраивает: заряд идет довольно быстро, за все время я процентный заряд "вампирчика" не опустил ниже 80%, заряжал МР3 плеер, телефон, фотоаппарат. Заряжал как правило "в пути", но пару раз подключал для до зарядки в поезде. Так, что все нравится. Спасибо Вам за прибор!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 21:35 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
nik34 писал(а):
Во входе же для переменки этот ограничитель уже встроен.
Впрочем, пока идет зарядка, т.е. вампирчик берет ток, напряжение не поднимется. Вот когда зарядится и перестанет, то да, может и подняться. (хотя на входе постоянного тока и стоит защитный диод (по сути стабилитрон) на 24В и он будет ограничивать напряжение, но он же и греться будет, а тепло надо куда-то девать....

Схвачу "за язык". Куда сбрасывает тепло этот стабилитрон (это TVS?), когда ВЦ уже не отбирает ток от динамовтулки? Вел можно разогнать и так, чтобы втулка выдавала свой полуамперный ток даже при 24В. Так что же, защитный прибор внутри ВЦ будет рассеивать все 12Вт? Как скоро он расплавится? "Стабилизаторы" для заднего габарита, выпускаемые шимано, имеют нехилые радиаторы.
Еще вопрос - MPPT работает для СБ и динамовтулки отдельно, или сначала их токи "складываются"?

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 22:00 

Сообщения: 3
Город: Москва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.10.2012
SNiЖ0k писал(а):
nik34 писал(а):
Во входе же для переменки этот ограничитель уже встроен.
Впрочем, пока идет зарядка, т.е. вампирчик берет ток, напряжение не поднимется. Вот когда зарядится и перестанет, то да, может и подняться. (хотя на входе постоянного тока и стоит защитный диод (по сути стабилитрон) на 24В и он будет ограничивать напряжение, но он же и греться будет, а тепло надо куда-то девать....

Схвачу "за язык". Куда сбрасывает тепло этот стабилитрон (это TVS?), когда ВЦ уже не отбирает ток от динамовтулки? Вел можно разогнать и так, чтобы втулка выдавала свой полуамперный ток даже при 24В. Так что же, защитный прибор внутри ВЦ будет рассеивать все 12Вт? Как скоро он расплавится?

Стабилитрон по входу (да, защитный диод типа 1.5КЕ24) стоит только по входу для постоянного тока, и более того, стоит уже после защиты от переполюсовки. Он предназначен только для импульсных выбросов.
А вот в выпрямителе стоит НЕ параллельный ограничитель, а ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ. Так что, при зарядке вампирчика через вход для переменки тепло в нем практически не рассеивается.
Т.е. защит от высокого напряжения 2шт каждая на своем канале.


SNiЖ0k писал(а):
"Стабилизаторы" для заднего габарита, выпускаемые шимано, имеют нехилые радиаторы.

Это проблемы шимано ;)
Видимо ставит линейный ограничитель, как более дешевый.

SNiЖ0k писал(а):
Еще вопрос - MPPT работает для СБ и динамовтулки отдельно, или сначала их токи "складываются"?

Он общий на оба канала. Т.е. в вампирчике есть зарядная часть, аппетиты которой он и регулирует.
А вот на вход этой зарядной части приходят провода от входа для постоянки и, параллельно им еще и от выпрямителя со своим ограничителем напряжения. Но ток потребления, повторюсь, определяется зарядником вампирчика.

Кстати, "о птичках", хотя немного и не в тему. Некоторые товарищи пускали переменку с динамки прямо на вход ПОСТОЯННОГО тока. Но поскольку там стоит защита от переполюсовки (на полевиках, не диод, чтобы не было потерь), то она пропускала только одну полуволну и вампирчик продолжал заряжаться, понятно, вдвое медленнее. (в общем, не стоит так делать) :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 13.02.2014 17:51.
Причина: оффтоп
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 21.08.2013 10:29 

Сообщения: 78
Город: Город Герой Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.02.2011
solnceed писал(а):
Ребята, хорошая новость - Вампирчики теперь есть в Киеве, высылаю по всем городам Украины
Изображение

Подробнее

--
Максим


Какие гарантии:
-аккумуляторы?
-устройство?
Кто обеспечивает гарантию, Вы?
Здесь уже 4 года есть ВСЕ и не только ВАМПИРЧИК
http://sunenergy.kiev.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 21.08.2013 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:04.06.2013
УМКА писал(а):
Какие гарантии:
-аккумуляторы?
-устройство?
Кто обеспечивает гарантию, Вы?

Гарантия от производителя устройства на накопитель 6 месяцев, на аккумуляторы 1 месяц (производителем установлены качественные аккумуляторы брендов Samsung, Sanyo или Panasonic с низким саморазрядом).
Я обеспечиваю гарантию. И даже после гарантийного срока можно связаться со мной или с производителем напрямую для разрешения возникших проблем.

А у Вас действительно очень хороший ассортимент в магазине :good:

_________________
Это не я СолнцеЕд, а мои солнечные зарядки :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 17.01.2014 03:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.03.2012
Интересно сколько он нынче стоит ?

_________________
Для веломанов http://velo-kiev.at.ua все мои товары http://olx.ua/list/user/1YUj


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 02.03.2014 20:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:04.06.2013
botasan писал(а):
Интересно сколько он нынче стоит ?

"Обычная" цена у него в районе чуть выше $100 и тут еще какое-то время будет держатся "зимняя" цена со старым ценником.
viewtopic.php?f=87&t=112677

_________________
Это не я СолнцеЕд, а мои солнечные зарядки :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 17.08.2014 12:49 

Сообщения: 3
Город: Москва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.10.2012
Всех приветствую.
Увидел, тут несколько раз всплывал вопрос, почему при зарядке от динамовтулки вампирчик показывает на входе зарядки напряжение чуть ниже 5В и дальше оно никак подниматься не хочет.
Все очень просто, вампирчик съедает больше, чем втулка может дать. С увеличением скорости от нуля напряжение на втулке растет и со скорости выше примерно 5км/ч становится выше 5В и вампирчик запускается и быстренько начинает наращивать ток, забираемый от втулки. При этом напряжение на ней, понятно, падает и ВЦ берет снова меньше. В общем, процесс устаканивается на каком-то максимальном токе для втулки (около 0.5А), хотя вампирчие мог бы брать и полтора Ампера.
Втулка отдает свои 0.5А 5В, либо на большей скорости и больше ампер, но все равно этого недостаточно чтобы удовлетворить аппетиты ВЦ и напряжение подняться так и не может.
Тут писали (предполагали), что процесс этот импульсный включился-выключился, но реально он плавный и зарядка, быстрее или медленнее идет всегда, не прерываясь.
---
Для ускорения зярядки, кстати, можно попробовать поставить джампер настройки на сол.бат. в положение 12В. Тогда, напряжение на втулке в процессе заряда будет поддерживаться на уровне не 5В, а около 11В. При этом со втулки можно снять примерно вдвое больше энергии. Правда, зарядка будет начинаться примерно со скоростей выше 10..12км/ч, когда напряжение на втулке на холостом ходу не поднимется выше 11В.
---
Да, ставить внешний мост и пускать на вход постоянного тока смысла нет, т.к. на входе переменного тока стоит тот же самый мост, (с которого дальше все идет на вход постоянного тока) но добавлен также ограничитель входного напряжения, т.к. на втулке без нагрузки может быть вольт до 40...50.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вампирчик ЦИФРА velo5.0
СообщениеДобавлено: 11.01.2017 23:06 

Сообщения: 39
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:13.04.2015
Доброго времени суток
Подскажите кто знает сколько сейчас стоит Вампирчик и где его проще достать??


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.125s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'