ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Spelli |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.10.2012 16:39 

Сообщения: 90
Город: Ялта, Крым
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:01.08.2012
Если бы дело было в трещетке, то "проскок" был бы на больших звездах, а не на меньших т. к. момент силы, при том же усилии на педалях, будет больше всего на 1-1. Короче, терщетка не причем, не парься.
Есть такая фигня, когда грязная цепь проходит через ролики перекидки, бывает, что звенья укладываюся на малые звезды в полусогнутом состоянии. При сбегании цепи со звезды усилие резко возрастает и сначала звенья в том же полусогнутом виде сначала подклинивает, а потом они рывком выпрямляются, создается ощущение проскока. Если твоя цепь после "проскока" остается на той же звезде, значит это оно и есть. Хорошо промой и смажь лубрикантом, а не моторным маслом.
Понимаешь? Перевернешь вел, покрутишь - все плавно вроде, набегает-сбегает. А вот когда наступил, оно и клинит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.10.2012 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 97
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:29.04.2012
Советую проверить состояние петуха, он может быть погнут, и из-за этого перекидка "глючит" и начинает неровно ставить цепь на звезды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2012 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Была похожая ситуация. Но, прошу заметить, о смещении влево-вправо по кассете при проскоках не могло быть и речи.

Проскоки были на (четырех, дай бог памяти) последних маленьких звездах, причем чем меньше звезда, тем меньшее усилие давления на педали требовалось для проскакивания. Опять же, при вращении педалей с колесом на весу, или же при езде без "давилова" ничего не проскакивало. Но! Проскоки имели некую цикличность, что ли. То есть происходили упорядоченно, словно цепь и звезда имели отличие в шаге и при вращении разница "накапливалась", а затем цепь срывалась: скажем, десять зубов накапливается, на одиннадцатом срыв с проскоком и по новой.

Дело было с новой цепью и не новой кассетой. После замены кассеты все прошло, как с белых яблонь дым.

Это мой случай. Возможно, у ТС дело было в другом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2012 03:07 

Сообщения: 137
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:26.09.2012
alx писал(а):
Если бы дело было в трещетке, то "проскок" был бы на больших звездах, а не на меньших т. к. момент силы, при том же усилии на педалях, будет больше всего на 1-1. Короче, терщетка не причем, не парься.
Есть такая фигня, когда грязная цепь проходит через ролики перекидки, бывает, что звенья укладываюся на малые звезды в полусогнутом состоянии. При сбегании цепи со звезды усилие резко возрастает и сначала звенья в том же полусогнутом виде сначала подклинивает, а потом они рывком выпрямляются, создается ощущение проскока. Если твоя цепь после "проскока" остается на той же звезде, значит это оно и есть. Хорошо промой и смажь лубрикантом, а не моторным маслом.
Понимаешь? Перевернешь вел, покрутишь - все плавно вроде, набегает-сбегает. А вот когда наступил, оно и клинит.

Цепь смазываю TF2 Performance All Weather, была смазанная и чистая...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2012 10:39 

Сообщения: 90
Город: Ялта, Крым
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:01.08.2012
Михаил Грищенко писал(а):
Цепь смазываю TF2 Performance All Weather, была смазанная и чистая...

На фотке ты ситаешь чистая? Цепь ржавая и неухоженная. Кстати присмотрелся к фотке крупного плана. Там одно звено имеет такой вид, будто его в полевых условиях камнем клепали, глянь внимательно. Рвал цепь, менял перекидку? Прзнавайся :mad: :) Подвесь или переверни вел и на проблемных передачах медленно прокрути и глянь как выпрямляются звенья.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2012 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
alx писал(а):
Михаил Грищенко писал(а):
Цепь смазываю TF2 Performance All Weather, была смазанная и чистая...

На фотке ты ситаешь чистая? Цепь ржавая и неухоженная. Кстати присмотрелся к фотке крупного плана. Там одно звено имеет такой вид, будто его в полевых условиях камнем клепали, глянь внимательно. Рвал цепь, менял перекидку? Прзнавайся :mad: :) Подвесь или переверни вел и на проблемных передачах медленно прокрути и глянь как выпрямляются звенья.


Судя по фото имхо нормальная цепь чистая смазанная...лежит на звезде нормально...
И врядли она проскакивает...я так понял кассета и цепь родная стоит...и изнашиваются они одинаково...тянется цепь и начинает стачивать заднюю кромку зуба...если потом меняеш цепь на новую,то проскоки на любимых изношенных звездах возможны,т.к шаг цепи меньше шага зубьев кассеты...и цепь не ложится между зубьев,а набегает на зуб и потом проскакивает на 1 звено...
Я все же имхо грешу на барабан...и проявилось это при наступлении холодов,я так понял...могла загустеть смазка в барабане...подвисают собачки...и обычно это происходть сразу после свободного хода...у меня была похожая ситуация...проскакивало на 4-5 звезде сзади,то же при разгоне.правда не постоянно...потом само собой прошло...

Можно еще теоретически предположить,что цепь не потянулась...а кассета сильно изношена...тогда будет ситуация,описанная мной выше...цепь набегает на зуб,имхо... кстати,а сколько пробег кассеты и цепи? может все же есть смысл поставить новую кассету и цепь?
Как писал AchMetoW... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2012 19:15 

Сообщения: 137
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:26.09.2012
ООххх...цепь не рвал, переклюк не ломал, цепь не родная, родная была кмс и прожила около 1 к км....цепь шимано хг 50 или 51..шото такое...с замком от срама....все таки мне кажется, что это из-за переклюка....вчера ехал, на передаче 2(спереди) -3 начались жуткие проскоки, шатуны крутились с цепью, как будто кассета ваще лысая...тросс переключателя, немного расплелся, и одну жилу я недавно отрезал, может из за этого такая хрень....
Вот объясните мне, как тогда правильно, и главное чем, смазывать цепь? вот я допустим смазываю её, она начинает жутко хрустеть, я вытираю очень долго , перестает хрустеть, потом смазываю, опять хрустит шо ппц, я опять вытираю и так раза 4...конечно я вытираю и кассету и шатуны но песок видимо остается....кароче я не представляю, как тогда её нужно смазывать, чтобы она не хрустела и не свистела....вот я на смазанной цепи могу максимум км 50 проехать, и она начинает жужжать, при чем она совершенно новая!!(400 км гдето) я уже грешил и на ролики, и на смазку....и на переключатель...но как бы я последний не настраивал, его не попускат..все равно издается некий шум, мастер в магазине сказал, что почему то цепь плохо ложится на звезды и из-за этого этот шум....даже он не смог мне помочь:( сказал только, что покатайся, а через недельку приходи, попробуем поровнять петух...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2012 19:18 

Сообщения: 137
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:26.09.2012
alx писал(а):
Михаил Грищенко писал(а):
Цепь смазываю TF2 Performance All Weather, была смазанная и чистая...

На фотке ты ситаешь чистая? Цепь ржавая и неухоженная. Кстати присмотрелся к фотке крупного плана. Там одно звено имеет такой вид, будто его в полевых условиях камнем клепали, глянь внимательно. Рвал цепь, менял перекидку? Прзнавайся :mad: :) Подвесь или переверни вел и на проблемных передачах медленно прокрути и глянь как выпрямляются звенья.

Блин я присмотрелся и тоже увидел жутко грязную цепь, вес в песке....но КАК? и ЧЕМ? смазывать, чтобы этого песка не было? Как его оттуда вымыть?(мыл уайтспиритом раз 6 и постоянно черная вода была + вонища в доме часа на 4+ руки воняют 3 дня потом)И нужно ли её вообще было мыть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2012 19:49 

Сообщения: 145
Город: Луцьк
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:10.08.2012
Михаил Грищенко писал(а):
Блин я присмотрелся и тоже увидел жутко грязную цепь, вес в песке....но КАК? и ЧЕМ? смазывать, чтобы этого песка не было? Как его оттуда вымыть?(мыл уайтспиритом раз 6 и постоянно черная вода была + вонища в доме часа на 4+ руки воняют 3 дня потом)И нужно ли её вообще было мыть?

У меня лучше всего получалось отмыть так: сначала в Уайт-Спирите отмачивал (просто ложил цепь в растворитель на некоторое время), затем мыл и после этого в гарячей воде с моющим для посуды. Только цепь нужно как бы "полоскать". Всякими щеточками песок из пинов не вымыть, разве что счистить густую черную смесь смазки с грязью (которую даже растворитель не очень охотно отмывает).
Смазую смазкой ProLink, купленной в соседней теме (но она для мокрой погоды не оч., а вот посуху - зашибись).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2012 19:36 

Сообщения: 137
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:26.09.2012
Седня поездил, все норм, подавил на педали, проскоков нету...кароче чето не понятное


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2012 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 335
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.08.2012
Читаю - не пойму как вообще и где цепь может проскакивать так чтобы педали крутились и не цепляло. Цепь что поверх зубъев впереди/взаде как по гладкому бежит? Даже если пару зубъев выломано и не существует, цепь же половину звезды охватывает - и что - ни на один зуб из этой половины не цепляет? Мистика.

Один вариант - передняя перекидка не дотягивает до большой звезды при переключении. Тога цепь и со второй уже спрыгивает , а на третью перекинуть не может. Это или внешняя звезда с зализанными по краям зубами .. или цепь с зализанными кромками (вероятно в комплексе) + недорегулированный переключатель.

А смазывать - да мажте ее вазелином разведенным к керосине. Со шприца выдул в звенья, сверху вытер черной тряпкой. На утро керосин испаряется и внутри звеньев густая смазка. Можно еще протереть тряпкой. И чисто и смазано внутри. Можно даже пошевелить цепь - ощущается что она набита смазкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2012 20:35 

Сообщения: 137
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:26.09.2012
да уже все норм, как и не было ничего....проблема была в заднем переключателе, и в переднем....передний я перенастроил, он был немного погнут, совсем чуточку, непонятно почему...трос заднего распустился немного в рубашке, я тросс поменял, рубашки почистил, переклюк подогнул чуток, настроил, сейчас все зашибись, седня тестил, проскоков нету..:)
а вообще похоже оту рубашку, которая к переклюку идет, нужно чистить частенько...скорее всего на срам пойду, как денюшки будут :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2012 16:49 

Сообщения: 25
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2012
А цепь лучше стиральным порошком в пластиковой бутылке мыть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2012 20:26 

Сообщения: 137
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:26.09.2012
SergeyX писал(а):
А цепь лучше стиральным порошком в пластиковой бутылке мыть.

Сколько цепей столько и мнений.....как по мне, то не желательно чтобы вода внутрь попадала, я например както помыл водой, и она вся покрылась ржавчиной :( пришлось отмачивать в керосине....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2012 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Михаил Грищенко писал(а):
SergeyX писал(а):
А цепь лучше стиральным порошком в пластиковой бутылке мыть.

Сколько цепей столько и мнений.....как по мне, то не желательно чтобы вода внутрь попадала, я например както помыл водой, и она вся покрылась ржавчиной :( пришлось отмачивать в керосине....

для того, чтобы цепь не покрывалась ржавчиной (это не за секунду происходит), то ее просто напросто надо вытереть после помывки и высушить феном (парикмахерским). Кстати, мыть все же лучше не порошком, а фейри (не гала, а фейри).

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.224s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'