ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед жіночий купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.10.2012 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Leemon писал(а):
А что, только в Луцке знают, что винты H и L — это всего лишь ограничители, чтобы цепь с крайних звёзд не слетала? То есть, их сначала нужно почти полностью отпустить, а ЗАТЕМ уж настраивать безошибочное переключение. А завинчивать да, в самую последнюю очередь.

Ещё полезно верхний направляющий ролик переключателя хоть иногда промывать. Там типа сухой подшипник (тазик в канавке ездит), который должен иметь люфт. Если канавка забивается кизяками или опилками самого ролика, люфт уменьшается, и ролик сопротивляется перегибу цепи в момент переключения.

по крайней мере, и в Харькове не все согласны с таким упрощенным подходом к данным винтам, об этом говорит и ссылка, приведенная Мколаевичем из Луцка, и множество других мануалов, составленных практиками в помощь и в изобилии имеющимся в интернете.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2012 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 55
Изображения: 3
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.08.2012
Опять ничего хорошего не вышло. Что сделал: снял крышку с манетки и залил вд-шкой, снял тросс, протер, снял рубашки - промыл вд-шкой и пшикнул баллистолом, все собрал до кучи, попшыкал вд-шкой и баллистолом на цепь и звезды. Начал настраивать (как советовали - сначала винтом H при положениях 8 на манетке и малой звезде спереди), затем закрепил тросс, после переключился на 1-ю - доходило до спиц - подправил винтом L.
Итог: Вниз переключаются идеально (с первой до 8-ой), в обтратную сторону - ужас. Натяжением тросса добился того - что переключается и вверх и вниз в принципе нормально (кроме 8-ой самой маленькой звезды), и при переключении на первую скорость (большую звезду) тросс натянут до предела - ручку на манетке приходится с неким усилием нажимать. В этом виде с 1-ой до 8-ой нормально - и с 7-ой на 1-ю нормально. С 8-ой на 7-ю никак.

Теперь думаю - что попробую восстановить старый переключатель, и возможно поменяю тросс. Если погода позволит в гараже ковыряться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2012 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Олег, давай покатуху до Чугуева мути, вишь парню помочь нужно! :wink:

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2012 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
ProninS писал(а):
Олег, давай покатуху до Чугуева мути, вишь парню помочь нужно! :wink:

не, до Чугуева не наш формат! а с переклюком по-моему, на 1 и у меня идет с усилием. кроме того, вэдэха - это конечно, наше все, но всему есть мера - вэдэху в манетку? :shock: кроме того, надо бы и вытереть потом. и со смазкой тросов нельзя переборщить, да еще такой смазкой - уж лучше каплю машинного. ну и с роликом - 1 - снимаем трос (при снятой цепи), 2- вкручиваем регулировочные бонки до упора и откручиваем на 1 оборот, 3- винтом н выставляем под 8 (или под 9 - у кого какая система) звезду, 4 - надеваем цепь на 3 и 8 звезду, закрепляем трос, 5- набрасываем на 1 звезду, попутно, если не набрасывается, то по четверть оборота откручиваем бонку, 6- комбинация 1/1 - винтом L выставляем положение ролика под 1 звездой, начинаем сбрасывать, если не сбрасывается - закручиваем на четверть ( или меньше бонку) , дойдя до 4 звезды, сбросить спереди на 2 и пройтись по всем звездам снова. все - катайте на здоровье. Грабли - перетянутый трос с самого начала, слишком сильное вкручивание или выкручиваение бонки.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2012 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 55
Изображения: 3
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.08.2012
IOleg писал(а):
не, до Чугуева не наш формат! а с переклюком по-моему, на 1 и у меня идет с усилием. кроме того, вэдэха - это конечно, наше все, но всему есть мера - вэдэху в манетку? :shock: кроме того, надо бы и вытереть потом. и со смазкой тросов нельзя переборщить, да еще такой смазкой - уж лучше каплю машинного. ну и с роликом - 1 - снимаем трос (при снятой цепи), 2- вкручиваем регулировочные бонки до упора и откручиваем на 1 оборот, 3- винтом н выставляем под 8 (или под 9 - у кого какая система) звезду, 4 - надеваем цепь на 3 и 8 звезду, закрепляем трос, 5- набрасываем на 1 звезду, попутно, если не набрасывается, то по четверть оборота откручиваем бонку, 6- комбинация 1/1 - винтом L выставляем положение ролика под 1 звездой, начинаем сбрасывать, если не сбрасывается - закручиваем на четверть ( или меньше бонку) , дойдя до 4 звезды, сбросить спереди на 2 и пройтись по всем звездам снова. все - катайте на здоровье. Грабли - перетянутый трос с самого начала, слишком сильное вкручивание или выкручиваение бонки.

Понял - с WD-хой буду аккуратней. Практически по Вашей инструкции и делал - но без снития,одевания цепи. Завтра наверное поищу на рынке тросс новый с рубахой (поменять их уже пора видимо). Вел затяну наверное домой, если супруга не убьет, и нормально в тепле уже все по-перетираю-перемажу. И попытаюсь собрать. Еще прийдется взять пива и кума (чтоб "подвешивать велик" для настройки :) ).
Благодарствую за советы, по возможности еще попробую - но уже максимально аккуратно. Затем обязательно отпишусь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2012 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
slashik писал(а):
IOleg писал(а):
не, до Чугуева не наш формат! а с переклюком по-моему, на 1 и у меня идет с усилием. кроме того, вэдэха - это конечно, наше все, но всему есть мера - вэдэху в манетку? :shock: кроме того, надо бы и вытереть потом. и со смазкой тросов нельзя переборщить, да еще такой смазкой - уж лучше каплю машинного. ну и с роликом - 1 - снимаем трос (при снятой цепи), 2- вкручиваем регулировочные бонки до упора и откручиваем на 1 оборот, 3- винтом н выставляем под 8 (или под 9 - у кого какая система) звезду, 4 - надеваем цепь на 3 и 8 звезду, закрепляем трос, 5- набрасываем на 1 звезду, попутно, если не набрасывается, то по четверть оборота откручиваем бонку, 6- комбинация 1/1 - винтом L выставляем положение ролика под 1 звездой, начинаем сбрасывать, если не сбрасывается - закручиваем на четверть ( или меньше бонку) , дойдя до 4 звезды, сбросить спереди на 2 и пройтись по всем звездам снова. все - катайте на здоровье. Грабли - перетянутый трос с самого начала, слишком сильное вкручивание или выкручиваение бонки.

Понял - с WD-хой буду аккуратней. Практически по Вашей инструкции и делал - но без снития,одевания цепи. Завтра наверное поищу на рынке тросс новый с рубахой (поменять их уже пора видимо). Вел затяну наверное домой, если супруга не убьет, и нормально в тепле уже все по-перетираю-перемажу. И попытаюсь собрать. Еще прийдется взять пива и кума (чтоб "подвешивать велик" для настройки :) ).
Благодарствую за советы, по возможности еще попробую - но уже максимально аккуратно. Затем обязательно отпишусь.

с пивом лучше после настройки :D

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2012 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 235
Изображения: 1
Город: Харьков Холодная гора
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.10.2010
Посмотрите вот эту статью http://velorama.ru/articles/drivetrain/ ... ment.phtml или http://bike-repair.ru/RD_tune.htm

_________________
На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь -
и делай с ним что хошь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2012 16:55 

Сообщения: 25
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2012
Leemon писал(а):
А что, только в Луцке знают, что винты H и L — это всего лишь ограничители, чтобы цепь с крайних звёзд не слетала? То есть, их сначала нужно почти полностью отпустить, а ЗАТЕМ уж настраивать безошибочное переключение. А завинчивать да, в самую последнюю очередь.

Их цель выставить правильно положение роликов относительно кассеты. Зачем их полностью откручивать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2012 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
SergeyX писал(а):
Leemon писал(а):
А что, только в Луцке знают, что винты H и L — это всего лишь ограничители, чтобы цепь с крайних звёзд не слетала? То есть, их сначала нужно почти полностью отпустить, а ЗАТЕМ уж настраивать безошибочное переключение. А завинчивать да, в самую последнюю очередь.

Их цель выставить правильно положение роликов относительно кассеты. Зачем их полностью откручивать?

Где ты увидел слово "откручивать"? :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2012 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 55
Изображения: 3
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.08.2012
Уважаемые. Сегодня под конец выходдного дня нашел время и силы. Приятныл коня с гаража в дом, немного послушал недовольства в свой адрес и занялся делом.
1. Снял цепь, убрал старый тросс, убрал старые рубахи.
2. Разобрал манетку, протер и чуточку смазал.
3. Продел новый тросс, поставил одну рубаху новую (подрезал), вторую рубаху оставил старую (она лучше качеством, уже подрезанная, и хорошо тросс в ней ходит).
4. Почистил и смазал цепь.
5. Чуток повытирал звезды.
6. Поставил переключатель, выкрутил винты, выставил Н под звезду.
7. Продел цепь.
8. Поставил на манетке 8 скорость, натянул тросс, закрепил.
9. Игрался всеми возможными настройками - опять то хорошо вниз - то хорошо вверх, то только с 1 по 7 более-менее - а на 8 проблема.

Итог: топчусь на месте. Переключатель новый и ровный - исключаем. Тросс теперь тоже осмелюсь исключить. Остается петух только.
Сколько перечитал мануалов по настройкам (спасибо болььшое за ссылочки) - и ни в одном не написано (по крайней мере не помню такого) - как правильно должен стоять петух. Или он должен стоять параллельно какой-то части рамы, или параллельно касете со звездами, или может как-то еще.

В общем петуха я не трогал - хотя мне кажется - что он таки кривоват. Выложил фотки на гугплюс, и очень прошу Вас посмотреть. Пофоткал с разных сторон, надеюсь будет понятно с фоток. И что Вы скажете по поводу выравнивания таким способом: вкрутить винт, законтрогаить с шайбами, и потом гнуть уже чем-то.

Гугл+ https://plus.google.com/u/0/photos/109096428754150680939/albums/5806668905917743361
Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2012 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Был в такой же ситуации, когда все новое и проверенное, но настройке не поддается. Виной были зубья трещетки (втулка трещеточная). Трещетка была санрейсовский восьмерик.
Если есть возможность, проверьте работу в данном сетапе, но с другим колесом или кассетой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2012 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Димдимыч писал(а):
Был в такой же ситуации, когда все новое и проверенное, но настройке не поддается. Виной были зубья трещетки (втулка трещеточная). Трещетка была санрейсовский восьмерик.
Если есть возможность, проверьте работу в данном сетапе, но с другим колесом или кассетой.

так , судя по фото, у тс шимановский восьмерик кассета. Хотя рама та еще (в смысле ухода, и этот дроп, переходящий в петух я никогда не видел, может он и бился, но на взгляд не определишь, как и ровнять плоскогубцами не стоит.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2012 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 55
Изображения: 3
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.08.2012
IOleg писал(а):
может он и бился, но на взгляд не определишь, как и ровнять плоскогубцами не стоит.

Так чего же еще попробовать? Кассета кстати подуставшая, велик я взял совсем недавно этот, и на нем 8-я передача как-то проскакивает чтоли. Ну на ней видно - что зубцы изношены неплохо, может на них как-то проскакивает - может по оси проворачивается. Я же только учусь с этими всеми переключателями, кассетами и пр.

А сколько может стоить хорошая кассета - если заменить? Просто уже были мысли по этому поводу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2012 10:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
slashik писал(а):
IOleg писал(а):
может он и бился, но на взгляд не определишь, как и ровнять плоскогубцами не стоит.

Так чего же еще попробовать? Кассета кстати подуставшая, велик я взял совсем недавно этот, и на нем 8-я передача как-то проскакивает чтоли. Ну на ней видно - что зубцы изношены неплохо, может на них как-то проскакивает - может по оси проворачивается. Я же только учусь с этими всеми переключателями, кассетами и пр.

А сколько может стоить хорошая кассета - если заменить? Просто уже были мысли по этому поводу.

странно, когда говорят об износе последней звезды на кассете - как по мне - не так уж часто ею пользуются - при хорошем уклоне или спуске, ну может спортсмены и крутят регулярно - не знаю. а кассету можно брать, как по мне и обычную, не обязательно уровня деор (если таковые 8-риковые еще остались). Я катаюсь на обычном санрайзе - цена вопроса чуть более 100 гр - кассета нормальная, у меня нареканий не вызывает. И на Вашем месте, если на всех звездах, кроме одной, все работает норм, да еще если звезда не самая востребованная, я бы и не парился и ездил спокойно на тех, которые работают.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2012 10:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 55
Изображения: 3
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.08.2012
IOleg писал(а):
если на всех звездах, кроме одной, все работает норм, да еще если звезда не самая востребованная, я бы и не парился и ездил спокойно на тех, которые работают.

Да я тоже так думаю, просто вроде как должно работать и не работает, а я люблю дела доводить до конца так сказать :).
Ну тогда как товарищи, вопрос наверное закрываем. Сейчас настрою как есть, а позже, возможно заменю кассету - будет видно. А может вообще продам к весне да чего поинтересней возьму.

Благодарю за обсуждение, и за советы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.123s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'