| veliki.com.ua/dir_pump.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.11.2005 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
Неплохо было бы найтись!
Сам не знаю свои планы на выходные (тоже нашествие Дней Рождения)!

***

По городищам тема угасла? Может есть какие-то мысли? Или вопросы.
Понимаю, сверх нового вряд ли узнаем, но все же...
У меня собралось около 15 координат городищ по района харьковщины (скифские, салтовские и киевская русь). харьковский и чугуевский я уже раньше написал.
Про Бельс надо говорить?
Про Журавное (около Ахтырки), видимо ближе к лету (далеко все таки!)?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.11.2005 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Борис писал(а):
Неплохо было бы найтись!
Сам не знаю свои планы на выходные (тоже нашествие Дней Рождения)!

Могу в личные сообщения кинуть свой мобильник. Если складывается, то в воскресенье утром созвонимся. ОК?

Борис писал(а):
По городищам тема угасла? Может есть какие-то мысли? Или вопросы.
Понимаю, сверх нового вряд ли узнаем, но все же...
У меня собралось около 15 координат городищ по района харьковщины (скифские, салтовские и киевская русь). харьковский и чугуевский я уже раньше написал.
Про Бельс надо говорить?
Про Журавное (около Ахтырки), видимо ближе к лету (далеко все таки!)?

Многие темы угасают, если нечего толком ответить. Бельск и Журавное интересует. Вот только пока время поездки рано планировать. Пока догуляем ДР, снежок уже выпадет. А по снегу так далеко врядли соберемся. В более близкие места и зимой можно. Конечно если мало снега. А то фиг чего найдем.

Я вот думаю, что при наличии свободной субботы нужно договариваться и ехать искать очередной курган или городище. Дальше отчет с фотками. Я вот на карте рассматривал Июзмский район и понял, что нужны точные координаты. Просторы большие и отметок на карте много. Или ехать машиной. А это в две стороны более 300 км будет. Зимой смысла нет. Мысли? Предложения?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.11.2005 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Борис писал(а):
Неплохо было бы найтись!
Сам не знаю свои планы на выходные (тоже нашествие Дней Рождения)!

***

По городищам тема угасла? Может есть какие-то мысли? Или вопросы.
Понимаю, сверх нового вряд ли узнаем, но все же...
У меня собралось около 15 координат городищ по района харьковщины (скифские, салтовские и киевская русь). харьковский и чугуевский я уже раньше написал.
Про Бельс надо говорить?
Про Журавное (около Ахтырки), видимо ближе к лету (далеко все таки!)?


Известны ли точные координаты многослойных городищ в Водяном и Городнем, городищ в Полковой и Хрущевой Никитовках?
В Инете нет совсем информации о городищах в Большой и Сухой Гомольшах. А места явно интересные. Эти городища не так и далеко о города.Правда пешком или на велосипеде за один день - не справиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.11.2005 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
DaliZovut писал(а):
Известны ли точные координаты многослойных городищ в Водяном и Городнем, городищ в Полковой и Хрущевой Никитовках?
В Инете нет совсем информации о городищах в Большой и Сухой Гомольшах. А места явно интересные. Эти городища не так и далеко о города.Правда пешком или на велосипеде за один день - не справиться.


БольшуюГомольшу видел сам. Под лесом. Про Сухую знал, что там только салтовские захоронения раскапывались археологами. Написал, что знал. Но в принципе, если по какому-то конкретному месту возникнет заинетресованность, можно самую достоверную информацию получить от археологов.
По опыту можно за один день посетить Большую Гомольшу. Сухая, только если повезет с попутками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.11.2005 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
Tramp писал(а):
Многие темы угасают, если нечего толком ответить. Бельск и Журавное интересует. Вот только пока время поездки рано планировать. Пока догуляем ДР, снежок уже выпадет. А по снегу так далеко врядли соберемся. В более близкие места и зимой можно. Конечно если мало снега. А то фиг чего найдем.

Я вот думаю, что при наличии свободной субботы нужно договариваться и ехать искать очередной курган или городище. Дальше отчет с фотками. Я вот на карте рассматривал Июзмский район и понял, что нужны точные координаты. Просторы большие и отметок на карте много. Или ехать машиной. А это в две стороны более 300 км будет. Зимой смысла нет. Мысли? Предложения?


По Журавному и Бельску карты приготовил. Хотя Бельск настолько место знаменитое. Валы видны даже на 2км карте. Городище занимает громадную территорию. Особо интересны Западное и Восточное городище.
Постараюсь оформить какой-нибудь текст и прислать в ближайшее время. Фото кроме карт нет. Когда был в Журавном, не владел цифровиком.
Мне кажется, самое интересное начинать поиск имея лишь общие координаты и указатели. В том то вся и сласть открытия!
Большой курган наверное проблемм много не будет найти.
Нозамахнуться на объекты в Близнюковском, Изюмском районах без машины не очень реально.
Очень много направлений поиска! Давайте пока остановимся на:
Бельск
Журавное
Гомольша (Б. и С.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.11.2005 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
Журавное.

Доехали до Ахтырки на поезде. Долго.
Потом на попутном автобусе до поворота на Журавное.
Пешком шли до Журавного. По дороге купались в Ворскле.
Городищ е курганы находятся в лесу севернее Журавного. Мы пересекали лес с севера на юг по заросшей просеке и попали на курганы. Аккуратные шапочки земли до 2 метров в высоты, чаще 0.5 м были частично раскопаны грабителями.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2005 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
На велосипеде село Сухая Гомольша посещается за один день легко. При небольшом фанатизме даже в мокрую погоду (со стороны В.Гомольши грунтовка преимущественно песчаная).

С удовольствием поучаствую в пеших мероприятиях, особенно после того, как грязь замерзнет. :lol:
8-097-698-2538
Снег на самом деле не сильно мешает, а в солнечные дни даже помогает фотографировать валы - смотрите отчет по Одрынке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2005 15:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
Подготовил что-то типа "информации к размышлению", т.е. уточнения по некоторым вышеупомянутым городищам. Осталось привести в человеческий вид отсканированные карты!
Память подвела: городище в ВеликойГомольше не под лесом а под огородами! Т.е. посещать лучше поздней осенью, зимой или ранней весной. Живописные места!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.11.2005 12:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 398
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2005
Цитата:
...Известны ли точные координаты многослойных городищ в Водяном и Городнем...

Извинете конечно, но зачем они вам?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.11.2005 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
DUKE писал(а):
Цитата:
...Известны ли точные координаты многослойных городищ в Водяном и Городнем...

Извинете конечно, но зачем они вам?

За "весь народ" ответить не могу. Интересно! Даже не копать и заниматься какими-то собственными исследованиями. Просто побывать на месте и попытаться перенестись в ТО время. Ответить на разные "почему"? Скажем так- это своего рода отдых. А зачем ездят смотреть разрушенные усадьбы? Ходят в музеи? Словами это сложновато описать :) . Есть такая потребность (причем не самая плохая), просто она есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.11.2005 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
DUKE писал(а):
Цитата:
...Известны ли точные координаты многослойных городищ в Водяном и Городнем...

Извинете конечно, но зачем они вам?


1. Фотосессия.
2. Посещение интересных мест (не все же время в МакДональдсе просиживать). А так есть повод для прогулки.
3. Чувствуешь в таких метсах связь с историей. Даже больше чем в музее.
4. Не просто так строились те или иные городища. Чаще на "хороших" местах. Там и дышится по-другому. Возможно это всего лишь самонастрой.
5. Интересно.
6. Здоровый образ жизни (клей на городище нюхать не поедешь)

Бывает, ловишь себя на мысли: вот мы пишем, пишем, а кто-то захочет раскопать городище или ограбить курган. Потом понимаю, что дурной человек и так найдет где и как напакостить. А информация о памятниках довольно открытая и без нашей любознательности.
Так ведь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.11.2005 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
И еще в дополнение. Оба упомянутых городища, так же как и Донецкое городище, относятся к Историческим Памятникам Украины. А енто значит, что ответственность за их разрушение(разграбление) весьма сурьезная. Благодаря Борису и я уже понял, где находится Городненское городище, а Водянское - подозреваю где. Все эти места на виду и копающиеся на этих памятниках весьма будут заметны. Так что, вряд ли стоит скрывать их местонахождение. По хорошему, нужно бы сделать транспоранты с предупреждениями, как на Донецком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.11.2005 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Так случилось, что я все-таки попал в субботу на Подгороднюю уже под вечер. Я не специалист, но ничего интересного не увидел. Постараюсь выложить кратнкий в отчет с фотками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
Отчет хороший! В точку попал по всем достопримечательностям!
Про клад на Подгородней. Он опубликован. Могу уточнить где. Кладбище было эпохи Слобожанщины. Наверняка, не успели раскопать - укатали дорогой. Да, верно, городище у Подгородней никак не типичное. Люботинское, конечно, тоже не совсем типичное, но тут - особый случай. Возможно, просто укрепления на переправе?
Ведь переправы были стратегическим местом. Взять ту же возле с. Савинцы. Такое место. что тянет и тянет туда. Но там нет укреплений! А тут есть. Небольшие, но есть. Зачем?

Кто спрашивал про городище возле с.Водяное? Возле какого Водяного? Узнал, что есть на юге от Харькова, над рекой Уды. Недалеко от трассы? Это оно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Борис писал(а):
Отчет хороший! В точку попал по всем достопримечательностям!

Спасибо. Старался описать и реально оценить все, что увидел. Не вижу смысла выдвигать предположения без точных обоснований.

Борис писал(а):
Про клад на Подгородней. Он опубликован. Могу уточнить где. Кладбище было эпохи Слобожанщины. Наверняка, не успели раскопать - укатали дорогой.

Уточни. Очень хочется ознакомиться.

Борис писал(а):
Да, верно, городище у Подгородней никак не типичное. Люботинское, конечно, тоже не совсем типичное, но тут - особый случай. Возможно, просто укрепления на переправе?
Ведь переправы были стратегическим местом. Взять ту же возле с. Савинцы. Такое место. что тянет и тянет туда. Но там нет укреплений! А тут есть. Небольшие, но есть. Зачем?

Не думаю, что тут было укрепление на переправе. Слишком маленькая эта река. Через нее можно легко переправиться почти в любом месте. Может тут был небольшой хутор на белгородской дороге? Типа перевалочного места - покушать, отдохнуть и т.п. Делать серьезное укрепления на песке и в пойме реки - очень сомнительное предприятие.

Борис писал(а):
Кто спрашивал про городище возле с.Водяное? Возле какого Водяного? Узнал, что есть на юге от Харькова, над рекой Уды. Недалеко от трассы? Это оно?

Так есть уже отчет об этом городище. Правда я его, что-то не нашел, но точно читал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.207s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'