ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Де купити рюкзак |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
странно что об этом в срамовском мануале нет ничего...

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 08:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
крайний СЕВЕР
в новой ребе там масла нет, зелеными соплями обмазаны резинки да и только.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
крайний СЕВЕР писал(а):
странно что об этом в срамовском мануале нет ничего...

Открываем мануал по маслу и смазке. (к примеру 11 год)
http://cdn.sram.com/cdn/farfuture/nFZpb ... -chart.pdf

Смотрим ребу, смотрим демфер.
Видим
Правая нога (демфер) 123мл вязкостью 5
Правая нога (штаны) 5мл вязкостью 15 (я лью 15мл)
Левая нога (камеры) смазка, густая. Главное чтоб она не была липкой то вилка будет залипать.
Еще в 2010 году туда рекомендовали заливать масло 15 вязкости. Но потом поняли что это не нужно. (я всеравно заливаю гдето порядка 2-3 мл.)
Левая нога (штаны) 5мл вязкостью 15 (я лью 15мл)

Все более чем ясно. Видео сборки и разборки на Ютубе.

_________________
Обслуживание вилок и амортов, принимаем заказы из других городов.
3амена бушингов вилок с ногами 28, 30, 32, 34, 35, 36, 38, 40 мм.
"ВЕЛОМАСТЕР" Херсон
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 12:26 

Сообщения: 92
Город: г. Харцызск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.11.2010
Для использования в велосипедных вилках применяют четыре типа масел.
1. Консистентная смазка - литол 24, фиол - 1,2,3, ШРУС и их зарубежные аналоги. Различаются по консистенции, присадкам, цветам. Используется для смазки пружин, внутренних поверхностей, для смазки и гидрозатвора воздушной камеры у отдельных производителей вилок.
2. Трансмиссионные смазки вязкостью 80-120W - применяются для смазки и гидрозатвора воздушных камер у отдельных производителей вилок.
3. Моторные автомобильные масла от 20W- 40 до 0W-40 и т.д. применяются для смазки ног вилок высокого уровня, в среднем заливается 15см. куб. в ногу.
4 Гидравлические масла. От обычного амортизаторного масла (жидкости) до масел работающих в объединённых гидравлических системах автомобилей - к примеру "LHM+" и "CHF". Эти масла используются в гидравлических демпферах веловилок. Заливаются в количестве определённом для каждой конкретной модели вилки.
Для общего развития - вязкость масла определяется в сантистоксах, а величины 5W - 10W - это чисто условные величины. Второе, в механизмах (конкретно в вилках) применяется маслостойкая резина для которой одинаково - ситетическое масло или минеральное
На авто эти масла, при пробегах от 10 000 до 100 000км до замены, работают в тысячи, даже в десятки тысяч раз более тяжёлых условиях, чем в велосипедной вилке. То есть зайдя в автомагазин вы купите весь диапазон необходимых Вам смазок за гораздо более гуманную цену (расфасовка от 0,5 литра). А если Вы имеете доступ к промышленным маслам этих типов, то они обойдутся Вам бесплатно. Название фирмы (Азмол, Маннол) произведшей масло, на его работоспособность в вилке не влияет, влияет только на Ваш кошелёк и Ваше ИМХО.
В велосипедном бизнесе используются те же масла, что и во всём мировом техническом производстве, но со своими "фирменными" (зашифрованными) названиями, мелкой расфасовкой и очень сильно завышенной ценой.
Так что ВИЛОЧНЫЕ масла - это очередной миф, придуманный маркетологами. Даже не миф, я неправильно выразился, а обозначение, для простого технически неграмотного обывателя, диапазона использования данного сорта масла. Так же как и моторного, трансмисионного, для скутеров и т.д.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 13:59 

Сообщения: 90
Город: Ялта, Крым
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:01.08.2012
kolobok355 писал(а):
ценой.
Так что ВИЛОЧНЫЕ масла - это очередной миф, придуманный маркетологами. Даже не миф, я неправильно выразился, а обозначение, для простого технически неграмотного обывателя, диапазона использования данного сорта масла. Так же как и моторного, трансмисионного, для скутеров и т.д.

Утверждение на основании собственного опыта? Т. е. выходит маркетологи нам гонят, что моторка как надо работает только в разогретом двигателе, а литий убивает алюминиевые сплавы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
alx
таки гонят, поскольку в смазке не литий, а мыла на основе солей лития - а это, как говорят в Одессе, две большие разницы
kolobok355

я подозреваю тоже, что маркетологи выжимают денежки с веломанов, однако, хотелось бы конкретики - какое , по-Вашему, масло, можно применять в демпфере ребы, чтобы работало и не пенилось (т.е.чем реально можно заменить фирму за 160 гр литр?)
что можно лить в ноги и воздушную камеру, на Ваш взгляд?
Саша Kherson
Так все же густая смазка или густое масло в камеры? какое используете Вы и сколько?

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 06.11.2012 14:11.
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
IOleg
если судить по мануалу таблицы масла от 2011 года то густая смазка.
Разбирал ребы 11 года камеры сухие, поршень тоже, там напхата густая красная смазка, очень скользкая. Было довольно таки большое количество на краях поршня.

Я использую Stendec Fork Grease (Скользкая, не липнет) Смазываю конкретно о-ринги просто пальцем взял и смазал)).
Также (судя по прошлым годам и мануалам других фирм к примеру Фокс) заливаю в камеру немного масла Sram Red Rum (аналог 15W и гуще)-(2-3 мл, в старых мануалах было 5мл. но это много), этого достаточно чтоб окончательно смазать стенки камеры и обеспечить легкое страгивание и герметизацию.
Аналогичная процедура и с негативной камерой. Только после часа работы Red Rum сливаю просто стравив воздух из негативки. (цель данной процедуры опять же смазать стенки камеры).

Из других густых смазок не нашел подходящей.
Моторекс грейс 2000 офигенная смазка но очень липкая. В итоге вилка туго страгивается.
Цефал вазелин хорошая впринципе отлично справлялась.
TF 2 литиум грейс и (мишелин пинк грейс) скользкая, но с маслом не дружится. Вымывается сразу и плавает кусочками.
Литол от хадо липкий и я чегото побоялся его испытывать.

Все вышенаписаное личный опыт, и неоднократные переборки и испытания вилок.
Может что то и неправильно, но опять же учимся на ошибках.
Мануалы и таблицы уровней считаю общеобразовательными, цифры полезными только для демпферов. В остальном следует включать смекалку, пробовать и искать.

Думаю найти масла и смазки можно в 10 раз дешевле, но стоить поискать и посмотреть как они работают. Автомобильные многие имеют в себе кучу присадок.

_________________
Обслуживание вилок и амортов, принимаем заказы из других городов.
3амена бушингов вилок с ногами 28, 30, 32, 34, 35, 36, 38, 40 мм.
"ВЕЛОМАСТЕР" Херсон
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
Цитата:
я подозреваю тоже, что маркетологи выжимают денежки с веломанов, однако, хотелось бы конкретики - какое , по-Вашему, масло, можно применять в демпфере ребы, чтобы работало и не пенилось (т.е.чем реально можно заменить фирму за 160 гр литр?)

масло в демпфере ребы в закрытом объеме, не пачкается, частой замены не требует. пол литра хватит на на долго, в демпфер уходит порядка 150.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
andrew con dios писал(а):
Цитата:
я подозреваю тоже, что маркетологи выжимают денежки с веломанов, однако, хотелось бы конкретики - какое , по-Вашему, масло, можно применять в демпфере ребы, чтобы работало и не пенилось (т.е.чем реально можно заменить фирму за 160 гр литр?)

масло в демпфере ребы в закрытом объеме, не пачкается, частой замены не требует. пол литра хватит на на долго, в демпфер уходит порядка 150.

по ту одной замены масла - на 50-60 часов пробега, в демпфер - 123 мл, на лето - 123х7=861мл=более 250 гр на летний сезон. :sad:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
IOleg
у меня на аморт чистка воздушной камеры каждые 20 часов, каждую неделю это делать? реально раз в 3-4 месяца достаточно, масло еще есть - болота под пыльниками нет. профилактика.

реально раз в год, при активной езде, дважды в год делать замену масла в штанах. в демпфер чаще раза в год для обычного катальца лазить смысла нет.

если предстоят гоночные баталии возможно и стоит соблюдать регламент, да и то только в отношении чистоты пыльников и наличия смазки в шатанах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
andrew con dios писал(а):
IOleg
у меня на аморт чистка воздушной камеры каждые 20 часов, каждую неделю это делать? реально раз в 3-4 месяца достаточно, масло еще есть - болота под пыльниками нет. профилактика.

реально раз в год, при активной езде, дважды в год делать замену масла в штанах. в демпфер чаще раза в год для обычного катальца лазить смысла нет.

если предстоят гоночные баталии возможно и стоит соблюдать регламент, да и то только в отношении чистоты пыльников и наличия смазки в шатанах.

некоторые механики, сделав то, говорят, что год (а то и больше) можно не лезть - но это всего лишь наши реалии. Вилка - не дешевое удовольствие, чтобы на ее то экономить. а вот на масле съэкономить можно, мне кажется, если брать не фирменное.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
IOleg
я не пойму куда идет беседа: фирменное/не фирменное масло или частота ТО?
цены на вилочное масло примерно одинаковы... если конечно не смотреть на масло с именем бренда производителя вилок.

я лью масло в демпфер по 70 грн за поллитра, дешевле не нашел. лхм немного дешевле. в ноги моторку. где тут еще можно сэкономить?

от старого масла демпфер не испортиться. возможно только будет отличие в работе. или не будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
andrew con dios писал(а):
IOleg
я не пойму куда идет беседа: фирменное/не фирменное масло или частота ТО?
цены на вилочное масло примерно одинаковы... если конечно не смотреть на масло с именем бренда производителя вилок.

я лью масло в демпфер по 70 грн за поллитра, дешевле не нашел. лхм немного дешевле. в ноги моторку. где тут еще можно сэкономить?

от старого масла демпфер не испортиться. возможно только будет отличие в работе. или не будет.

kolobok355выше писал, что есть отечественные аналоги подешевле.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
andrew con dios писал(а):
IOleg
я лью масло в демпфер по 70 грн за поллитра, дешевле не нашел. лхм немного дешевле. в ноги моторку. где тут еще можно сэкономить?
.


А разве Motorex Racing Fork Oil не дешевле?

_________________
Обслуживание вилок и амортов, принимаем заказы из других городов.
3амена бушингов вилок с ногами 28, 30, 32, 34, 35, 36, 38, 40 мм.
"ВЕЛОМАСТЕР" Херсон
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.173s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'