| велосипед winner |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
2DaliZovut:
Тут дело в том, что автор взялся за неблагодарную задачу: дать общие установки там, где они в принципе не возможны. (Пожалуй за исключением этических). Доверительности особой не наблюдаю - вижу категоричность. Собственно в прочитанном вижу "медвежью услугу" новичку - будучи осмеянным (например завопив "Стой! Подождите! Нужно остановиться!") на тропе - либо бросит это дело (если сильно запинают), либо отвергнет все установки автора - в том числе "главное - учись" ;)
Изменения в снаряжении влияют на тактику - таковая там на обсуждается.
Ну и последнее: автор подгоняет примеры под выводы - примеры же говорят совсем о другом.
На правда ли, есть разница между: "Запомни! В темноте спускаться нельзя" и "Запомни! В темноте с дебилом - руководителем спускаться нельзя!" Это я к тому, что поделившись у костра такой "назидательной историей" наш "юный турист" тут же получит от руководителя профессиональный разбор ситуации (обязательно: рук. рад, что может дать методический материал на примере участника) 1-е "запомни" превратиться во второе, опять-таки выставив нашего "юного" в невыгодном свете и "развенчает кумира" с отрицанием в т.ч. полезных советов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:08.01.2005
www писал(а):
На правда ли, есть разница между: "Запомни! В темноте спускаться нельзя" и "Запомни! В темноте с дебилом - руководителем спускаться нельзя!"

А вам не кажется, что сейчас количество дебилов-руководителей выросло по сравнению с советскими временами, несмотря на существенно более высокий уровень технической оснащенности?

Экстремал писал(а):
А Берман-то нынче в Гериании живет. Там горы и понятия о безопасности другие(ходил я там)

А вот тут можно поподробнее? Чем тамошние горы и понятия отличаются?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
кажется - в 1-ю очередь за счет "самокоронованных"
кстати, я не имел в виду Бермана (77г. - вызывает уважение) и вообще не уверен, что это история из жизни, а не "худ. преувеличение". А описанный - вполне попадает под такое определение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
1.Согласен , что данные Берманом рекомендации носят скорее этический характер.
ИМХО им сделана попытка обратить внимание читателя на самого себя.
2.Для неэкстремальных ситуаций и обычных несложных походов в стихийных компаниях рекомендации вполне ИМХО подходящие.
3.Вполне возможно, что при написании книги использовано «художественное оформление» , поэтому и книга легко читается.
4.Было бы неплохо, чтобы толковых и доступных источников по таким вопросам было больше и у интересующегося народа был бы выбор. А уж выводы каждый будет делать на основании своего маленького или большого опыта. Ваши комментарии тоже весьма интересны.
Кстати, сразу возник вопрос: На маршруте. Цивилизация (автобус, паровоз и т.п.) - далеко. Вы рядовой член группы. Выясняется, что руководитель – дебил( по Вашему мнению) и в то же время сторонник жесткой дисциплины.Ваш совет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
1. Это типа "вызвать огонь на себя"? Ну не знаю, мы пскавския, про психологию только ругательство "псих" знаем... Свои сомнения по поводу того, как будет работать такая информация, изложил выше.
2. Представьте себе стихийную компанию, где каждые 5 мин. один из участников кричит "Стой, Идем назад!" :)
3. В "Мандривнике", "Алантуре" "Рюкзачке" - только спросить
4. ?!
Выясняется - это как?
Любому походу, где "цивилизация далеко" предшествует какой-то мин. период притирки, тренеровок, сборов-закупок хотя бы... Не пойду с ним, скорее всего...
А вообще-то вопрос провокационный: 2-мя постами раньше я осуждал попытки давать "общий рецепт", а вы его от меня и требуете :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Поскоку главный критерий - практика, ухожу в "читатели" :)
Если присмотреться со стороны на "вопрос",.... действительно на провокационный смахивает, хотя и в мыслях не было. В Ваших условиях этого действительно не могло быть. В моей, более простой жизни, было. А вааще - личное спасиба, что высказались, мне было интересно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 18:09 

Сообщения: 46
Город: Харьков, Бавария
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.11.2005
По-моему неквалифицированных руководителей всегда хватало. В 85 году попала в "единичку" на Кавказе в межсезонье. Руководитель страдал РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ!
Конечно же, мы сбились с маршрута, сутки шли без воды.
Выручил сотоварищ - у него опыта было на порядок больше, чем у нашего руководителя.
Зато потом, "схаживаясь" перед походами, обязательно с нами был тот, кто нас поведет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем статью Бермана
СообщениеДобавлено: 03.12.2005 22:18 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Экстремал писал(а):
Кстати тут "Скалолаза" помянули. Недавно ко мне попал док. фильм, меня потрясший "Masters of stone 5". Там реально творят в горах вещи покруче чем герой Сталлоне. Могу скинуть по лок.сети или вживую диск дать (мой тел80662142639)


Могу в сети Datasvit выложить.

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем статью Бермана
СообщениеДобавлено: 04.12.2005 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Грек писал(а):
Экстремал писал(а):
Кстати тут "Скалолаза" помянули. Недавно ко мне попал док. фильм, меня потрясший "Masters of stone 5". Там реально творят в горах вещи покруче чем герой Сталлоне. Могу скинуть по лок.сети или вживую диск дать (мой тел80662142639)


Могу в сети Datasvit выложить.


а со слободой есть какой-нибудь связь? по bcdc++ ??


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем статью Бермана
СообщениеДобавлено: 04.12.2005 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Грек писал(а):
Экстремал писал(а):
Кстати тут "Скалолаза" помянули. Недавно ко мне попал док. фильм, меня потрясший "Masters of stone 5". Там реально творят в горах вещи покруче чем герой Сталлоне. Могу скинуть по лок.сети или вживую диск дать (мой тел80662142639)


Могу в сети Datasvit выложить.


А на болванку сможешь выложить? :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2005 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Город: Харьков, П.Поле, Лес
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:27.11.2005
Конечно заходите по сети "Слобода". Юзер SERIK у него в фильмах Masters of stone. А на диске- тоже можно, я на Алексеевке (или П.Поле, в лесу вобщем).
Что такое Datasvit ? Давай если интересно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2005 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
Психология - очень сложная наука, а психология туристских походов - это почти полный мрак.Если мне память не изменяет, то всего 2 или книжки были выпущены в советское время, да и то они в-основном носили опытный характер. В том числе и у Бермана. Те эпизоды, которые описаны в опубликованной Мишей статьи - взяты из жизни. Лично мне они знакомы из личной биографии. Я с детства боюсь балконов (после того как на моих глазах оборвался балкон на доме,где сейчас находится магазин "Кніжковий світ" со стороны почты), с тех пор я пршел немало горных походов, но когда приходилось идти по "полкам" или спускаться по отвесу, всегда шел на "зубях". Самое смешное, что никто из моих одногрупников - не замечал этой боязни. Лет 25 назад я разработал тему "Психология детского туризма". Читал ее на курсах инструкторов в турклубе "Кировца", но потом потерял. После моих лекций тогда, несколько ребят начали заниматься с детьми, но, к сожалению, не надолго. Конечно стоило бы восстановить в памяти, но сложно.

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2005 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
Tarkus писал(а):
www писал(а):
На правда ли, есть разница между: "Запомни! В темноте спускаться нельзя" и "Запомни! В темноте с дебилом - руководителем спускаться нельзя!"

А вам не кажется, что сейчас количество дебилов-руководителей выросло по сравнению с советскими временами, несмотря на существенно более высокий уровень технической оснащенности?


Легко осуждать руководителя, называть - дебилом. Труднее в походе найти правильное решение. Это вырабатывается опытом не одного десятка походов. Одинаковых походов не бывает, каждый поход - уникален. Каждый эпизод на маршруте - уникален и готовых рецептов нет. У Макаренко в "Педагогической поэме" есть эпизод, когда А.С. заставил укравшего хлеб, его съесть, Тот с трудом - съел, но воровать перестал. Этот же способ повторил его ученик Калабанов спустя годы в другом месте, в своей колонии. Но тот спокойно съел и продолжал воровать. Точно также и в походах. Все зависит от индивидуальности эпизода и связано с множеством факторов (индивидуальностей и опыта провинившегося и руководителя, окружающей обстановки, природы, времени года, длительности похода, отношения других участников и т.п.). Поэтому, порою очень трудно руководителю найти правильное решение. Но если принял его, то надо жестко добиваться его исполнения до конца маршрута.
Быть руководителем - далеко не мед. Это очень сложная работа.

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем статью Бермана
СообщениеДобавлено: 13.12.2005 12:48 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Миша писал(а):
Грек писал(а):
Могу в сети Datasvit выложить.


а со слободой есть какой-нибудь связь? по bcdc++ ??


Были б спички - был бы рай :D

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем статью Бермана
СообщениеДобавлено: 13.12.2005 13:05 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Leemon писал(а):
Грек писал(а):
Могу в сети Datasvit выложить.


А на болванку сможешь выложить? :wink:


Могу, конечно! ,)

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.141s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'