| зимовий намет купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 12.11.2012 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Цитата:
имеющий образование химика

IOleg, да, я не просто так напомнил вам про шприц и т.д.

Цитата:
Вам не кажется, что у других что-то может работать не так, как у Вас?

Может, если руки из ж. (это не про вас, а про мастера, который, вероятно, локаут перекрыл и списал дубовость вилки на 2 мл масла) :D
У меня тоже есть Реба, и чего я с ней только не делал... Даже масло лил как правило "на глаз", и ничего, все живы-здоровы, знаете ли.

Цитата:
а к чему рок шокс пишет о каких-то 123 мл? ну и написали бы "около 130


Ну так маркетологи не только в Шимане сидят. :lol: Шучу, конечно. Ну пишут они 123, ну и пусть пишут. На заборе тоже пишут...
Видимо во избежание разного рода самодеятельности пишут.

IOleg, скажите честно, вы на самом деле видели огромный кусок грязи, вывалившийся из вилки? :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Димдимыч писал(а):
Цитата:
имеющий образование химика

IOleg, да, я не просто так напомнил вам про шприц и т.д.

Цитата:
Вам не кажется, что у других что-то может работать не так, как у Вас?

Может, если руки из ж. :D
У меня тоже есть Реба, и чего я с ней только не делал... Даже масло лил как правило "на глаз", и ничего, все живы-здоровы, знаете ли.

Цитата:
а к чему рок шокс пишет о каких-то 123 мл? ну и написали бы "около 130


Ну так маркетологи не только в Шимане сидят. :lol: Шучу, конечно. Ну пишут они 123, ну и пусть пишут. На заборе тоже пишут...
Видимо во избежание разного рода самодеятельности пишут.

IOleg, скажите честно, вы на самом деле видели огромный кусок грязи, вывалившийся из вилки? :lol:

по поводу куска грязи - если Вы процитируете, где я писал о куске - я скажу, честно или нечестно я его видел. :D в данной рубрике речь идет о то вилок. думаю, что делать его могут далеко не единицы - не хитрое это дело. но вот то, как его делать, в каких условиях - это немаловажно. видел я ролики в ютюбе, где пацанчики какими-то грязными палками с намотанными на них туалетной бумагой в антисанитарных условиях чистили ноги вилок :shock: . первое то моей вилке делалось в специализированном центре, не буду описывать, как, но после него у меня постоянно подтекало масло из демпфера. Почему? потому что откручивали его и потом закручивали не удосужившись тщательнейшим образом убрать песок и пыль вокруг гайки. но механик пытался мне доказать, что это - конструкционная особенность рокшоксов :shock: :D также и грязь, о которой говорим, имеет свойство перемещаться внутрь пыльника, каким бы расхорошим он не был, в то время, как смазка из пыльника же имеет свойство перемещаться далее в штаны, и поролоновые кольца, вернее их состояние после вскрытия какое-то время проработавшей вилки тому доказательство. так вот, какими бы ни были мои руки, но моя вилка работает теперь нормально, без течи, плюшево, на полный ход. и закрытый локаут от открытого я, все же смогу отличить :D
Вилка, с моей точки зрения - это с одной стороны примитивное, но с другой - точное устройство, поэтому всякие механические мелочи имеют большое влияние на качество ее работы. Эту мысль я хотел донести в своем первом посте об этом. Я привык придерживаться культуры производства и рекомендаций производителя. :smile:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Наличие грязи в штанах вилок обычно зависит от ездока, а вернее от условий в которых он ездит, и зачастую грязи там может быть вполне приличное количество...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 00:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
IOleg

Цитата:
по поводу куска грязи - если Вы процитируете, где я писал о куске - я скажу, честно или нечестно я его видел. :D

Могу вам посоветовать сдернуть штаны с вилки и своими глазами убедиться в том, что никакая грязь в штанах (а в ноги ей не попасть) не сможет воспрепятствовать полному раздвигу (как-то так) вилки. Разве что если песок вклинится между ногой и бушингами, но это уже совсем ахтунговая ситуация и проявляться это будет на всей длине хода.

Цитата:
механик пытался мне доказать, что это - конструкционная особенность рокшоксов

Если опустить халатность механика, то на самом деле такая особенность есть, но течь масла идет из самого центра картриджа Motion Control, там где винт регулировки порога срабатывания пробоя.

Цитата:
Я привык придерживаться культуры производства и рекомендаций производителя.

Особенно при выборе звезд и цепи на определенное кол-во передач. :lol: Ну да не будем об этом.

Масло они вроде бы тоже только "свое фирменное" рекомендуют.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Димдимыч писал(а):
Особенно при выборе звезд и цепи на определенное кол-во передач. :lol: Ну да не будем об этом.


не, ну не до такой же степени фанатизма :D девятириковые системы или передние переключатели - это жесть. :shock:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 01:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Кстати, во время ТО вилки, сдернув ноги со штанов, не обнаружил ни под сальниками, ни где бы то ещё, ни капли грязи, от слова совсем. Это после двух неполных сезонов с суммарным пробегом 7+ тыс.км.

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 02:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Ладно с этим разобрались. :D
Но хотелось бы обсудить вот что:

например вы, IOleg, утверждаете, дескать качаете в позитивную камеру 120, а в негативную 130 PSI. Но ведь, как известно, вилка находится в уравновешенном состоянии. В этом несложно убедиться, попытавшись вилку разжать в состоянии покоя: она стремится сжаться обратно. Опять же, при накачивании негативки мы можем наблюдать, как вилка сжимается, а это говорит о том, что давление растет также и в позитивной камере!

Единственное, когда давления могут отличаться в состоянии покоя, это если позитивная камера перекачена относительно негативной, и вилка полностью разжата, упершись внутри в ограничительные проставки, либо наоборот, когда негативка накачена до того, что вилка полностью сжата.

Таким образом, если я верно представляю картину, невозможно добиться того, чтобы в негативной камере давление было больше, чем в позитивной.

П.С. у кого есть два вилочных насоса с манометром, можете проверить на практике. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 08:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Димдимыч писал(а):
Ладно с этим разобрались. :D
Но хотелось бы обсудить вот что:

например вы, IOleg, утверждаете, дескать качаете в позитивную камеру 120, а в негативную 130 PSI. Но ведь, как известно, вилка находится в уравновешенном состоянии. В этом несложно убедиться, попытавшись вилку разжать в состоянии покоя: она стремится сжаться обратно. Опять же, при накачивании негативки мы можем наблюдать, как вилка сжимается, а это говорит о том, что давление растет также и в позитивной камере!

Единственное, когда давления могут отличаться в состоянии покоя, это если позитивная камера перекачена относительно негативной, и вилка полностью разжата, упершись внутри в ограничительные проставки, либо наоборот, когда негативка накачена до того, что вилка полностью сжата.

Таким образом, если я верно представляю картину, невозможно добиться того, чтобы в негативной камере давление было больше, чем в позитивной.

П.С. у кого есть два вилочных насоса с манометром, можете проверить на практике. :wink:

ну два насоса - это непозволительная роскошь, тут бы на один наскрести. но мысль интересная, надо бы ее проверить. качаю так, поскольку надыбал где-то такую идею. и решил проэкспериментировать. но вот что интересно - когда качал по 120 в обе - вилка была менее плюшевой. исходя из Вашей логики, перекачав негативку, она станет еще менее плюшевой, поскольку с 120 перешла на 125 при все тех же моих 70. Но практика с теорией расходится, аднака. :D а проверить надо, буду искать одновременно два насоса. :smile:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Давление в камерах будет разным, но в определенном узком переделе, если же перекачать с большой разницей то просто не выдержит уплотнитель и стравит в камеру с меньшим давлением.... Разницу в давлении также допускает производитель, собственно для регулировки жесткости вилки это и придумано, если дунуть в негативку меньше чем в позитивку то вилка станет дубовой, если вообще не качать негативку то вилку попросту не сжать... конструкция напрочь отлична по расчетам от соло эир поэтому исправны должны быть обе камеры. В вилках других производителей такими глупостями не страдают там нашли способ сделать качественную работу вилки без второй отдельной воздушной камеры, да и в работе вилки фокс и магура куда поболее чем любой рокшокс, к стати по рокшоксам 2013 вроде тоже дуал эир уже практиковать не будут, видимо, что-то поняли.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
IOleg писал(а):
Димдимыч писал(а):
исходя из Вашей логики, перекачав негативку, она станет еще менее плюшевой, поскольку с 120 перешла на 125 при все тех же моих 70.

Не было у меня такой логики.
Хорошо, пусть в позитивке выросло до 125, но ведь и в негативке, стремящейся вилку сжать (т.е. "помочь" вам ее прожать), стало больше.
Просто прогрессия изменится.
Скажем 70/70 - прогрессия ближе к линейной, поэтому больше сэг и выше риск пробоя.
125/125 - прогрессия далека от линейной, меньше сэг и нет риска пробоя.

А тот самый "плюш" вы ощущаете тем сильнее, чем ближе прогрессия к линейной. Т.е. при наезде на одно и то же препятствие вилка при 70/70 PSI сработает на 80% хода, а при 125/125 - на 40%. (цифры просто для примера). Однако первый сантиметр хода (условно) в обоих случаях одинаково "плюшевый" (справедливости ради добавлю, что его "съедает" сэг).

(насос стоит 20$, и не вижу уважительных причин иметь воздушную вилку (читай: недешевую) и не иметь насоса. У друга можно одолжить или на покатушке провести эксперимент.)

palermo2400 писал(а):
Давление в камерах будет разным, но в определенном узком переделе, если же перекачать с большой разницей то просто не выдержит уплотнитель и стравит в камеру с меньшим давлением.


Это не так. Я накачаю только позитивку и буду ездить целый день и ничего никуда не стравит.

При перекачивании позитивки вилка будет до упора разжата.
При перекачивании негативки вилка просто будет сжиматься, стремясь восстановить баланс давлений в обеих камерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Димдимыч
Вы меня неверно поняли. 130-негативка,120-позитивка, 70-это мой вес,ну а сэг с такой прокачкой у меня 20 мм

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Хотя да, быстрее всего созжмется или разожмется, но манометры покажут разницу в давлении до 1 атм между камерами. Камеры разные по объему и негативная предназначена только для задания начального уровня страгивания.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
palermo2400 писал(а):
Хотя да, быстрее всего созжмется или разожмется, но манометры покажут разницу в давлении до 1 атм между камерами. Камеры разные по объему и негативная предназначена только для задания начального уровня страгивания.

И в какой зависимости они находятся-прямо или обратнопропорциональной?

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
Димдимыч писал(а):
П.С. у кого есть два вилочных насоса с манометром, можете проверить на практике. :wink:


Постараюсь на днях сделать. Стало интересно.

_________________
Обслуживание вилок и амортов, принимаем заказы из других городов.
3амена бушингов вилок с ногами 28, 30, 32, 34, 35, 36, 38, 40 мм.
"ВЕЛОМАСТЕР" Херсон
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
IOleg писал(а):
Димдимыч
Вы меня неверно поняли. 130-негативка,120-позитивка, 70-это мой вес,ну а сэг с такой прокачкой у меня 20 мм

Я все правильно понял.
Мои 70 - это давление в PSI, просто цифра под руку попалась.

Разница между камерами - это следствие трения подвижных частей вилки. Иными словами (нег.) камера может быть слегка перекаченной до тех пор, пока силы трения удерживают вилку, не позволяя ей сжаться и выровнять давление в камерах.

Как пример можно рассматривать, скажем двух армрестлеров: рука одного из них - аналог позитивной камеры, второго - негативной. В тот момент, когда их руки, сопротивляясь друг другу, находятся на одном месте, их силы равны, независимо от того, под каким углом к столу они находятся в данный момент. Если сила одного выше другого, он довольно быстро прижмет руку другого к столу.

palermo2400 писал(а):
негативная предназначена только для задания начального уровня страгивания.

Этот момент также вызывает вопросы, главным образом по той причине, что при наезде на препятствие вилка срабатывает не из нулевого положения, т.к. есть сэг, благодаря которому страгивание (я имею в виду выход из состояния "залипания" в полностью разжатом виде) уже произошло в тот момент, когда мы сели на велосипед. А, например, на страгивание, вызванное трением в бушингах и поршнях, давление в камерах влиять никак не может, т.к. данное трение - величина постоянная и от давления в камерах абсолютно независимая.

Имхо задача отдельно накачивающейся негативной камеры - обеспечение возможности изменения прогрессии сжатия вилки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.169s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'