ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипедные шлемы |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 21:16 

Сообщения: 34
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.12.2010
А как тогда зарекомендовала себя синтетика от проверенных брендов, если ее носить повседневно? Будет ли ощущать тело какой-либо дискомфорт?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Viktor457
Вопрос неадекватный,я же советывал ,конкретное изделие под конкретную задачу,берёш и ищещ,иначе навалят и размажут,страниц на 10 и будеш палочкой ковырятся .

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Viktor457 писал(а):
А как тогда зарекомендовала себя синтетика от проверенных брендов, если ее носить повседневно? Будет ли ощущать тело какой-либо дискомфорт?

я ношу и повседневно - проблем никаких, но если без физнагрузок - то уж лучше натуральные волокна (имхо)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
Не знаю правда или нет , но вроде как шерсть мериноса тоже хорошо отводит влагу от тела и даже немного нагревается при этом :

Изделия из шерсти мериноса обладают высокой гигроскопичностью, остаются сухими даже при высокой влажности, поскольку способны поглощать до 33% влаги от своего объема, нагреваясь до температуры человеческого тела и оставаясь не продуваемой. Именно поэтому древние шотландцы надевали одежду из этой шерсти, нагревая ее над паром. Сейчас это выглядит немного странно, потому что надевать мокрую одежду не комфортно даже летом.

http://www.magiauyta.ru/index.php?optio ... i&Itemid=8

Волокно мериносов поддерживает микроклимат тела при меняющихся внешних условиях. Это оригинальное, «умное» волокно. По мере впитывания влаги оно обладает свойством выделять небольшое, но ощутимое количество тепла - «тепло сорбции», выделяемое в ходе химической реакции, когда пары воды связываются со структурой волокна мериносов. Данный процесс предохраняет от охлаждения человека, одетого в одежду из шерсти.

http://dainamlm.info/index.php/sherst-merino

З.Ы.: я так понимаю нить синтетического термобелья это попытка создать аналог шерсти мериноса..... но при намокании синтетика не греет .

http://www.extremalov.net/link/termodzh ... ting-wiry/

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2012 01:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
LEGICK
У вас там в цитатах сплошная реклама (по ссылкам не ходил). Шерсть мериноса в туристской одежде уступает понемногу хорошей синтетике почти во всём, кроме одного: когда несколько дней не моешься, запах в шерсти накапливается раза в два-три медленнее.
То, что она поглощает немного влаги - это минус, так как организм выделил влагу, чтобы охладиться, а из-за этого впитывания испарение-охлаждение не состоялось, и он выделит ещё, и будет это делать либо до остывания, либо до обезвоживания. К счастью, поглащает она не так уж много.
"тепло сорбции" - эффект единоразовый, пока намокало - грело, когда намокло - перестало греть. А потом, когда речь дойдёт до высыхания, всё наоборот получится - придётся дополнительное тепло своего организма тратить на то, чтобы эту поглощённую шерстью влагу наружу выгнать. Хотя на самом деле этот эффект с нагреванием заметен только тем, кто к нему специально "прислушивается". Я иногда в однодневных мероприятиях ловил себя на том, что не помнил, что на мне сегодня надето - синтетика или шерсть :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2012 12:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
А стоило перейти и почитать - шерсть мериноса сильно отличается от шерсти других животных . Ну и конечно же цена на термики из 100% мериноса (бывает синтетика с добавлением мериноса) соответствующая....

Из последней ссылки :

Благодаря наличию шерсти мериноса в структуре материала, теплая термоодежда Lasting Wiry создает на поверхности тела микроклимат, который предотвращает быстрое проникновение наружного холодного воздуха к поверхности тела - шерсть „греет" или теплого летом (шерсть „охлаждает").

Даже при интенсивных нарузках тело остается сухим, а вся влага впитывается волокнами шерсти и отводится наружу-внутренняя часть волокна шерсти способна впитывать влажность до 30% своего веса, при этом не чувствуется, чтобы волокно было влажным или холодным. Даже полностью „пропитанное" волокно остается сухим на ощупь и вместе с тем не теряет своих терморегулирующих свойств.

Термобелье из шерсти мериноса антиаллергенно-шерсть Merino „extra fine" или „super fine" (16 микрометров) - мягкая, шелковистая на ощупь, поэтому ее могут носить даже заядлые противники шерсти.

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2012 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
LEGICK писал(а):
А стоило перейти и почитать - шерсть мериноса сильно отличается от шерсти других животных .

Я про шерсть читал уже довольно много, в том числе и о тестах, в которых люди носили футболки, у которых слева была шерсть, а справа - синтетика. А вот вам стоило прочесть мой пост внимательнее - у меня есть опыт попеременного ношения шерстяного и синтетического белья примерно одного веса (примерно одной толщины). И я могу забыть, что на мне надето в конкретный момент, а чтобы вспомнить, придётся посмотреть. :D Потому что греет примерно одинаково, намокает примерно одинаково, сохнет синтетика немного быстрее, но не радикально. изнашивается шерсть быстрее, с эластичностью у чистой шерсти похуже, чем у синтетики, запах в шерсти накапливается намного медленнее.
Короче говоря, из легко заметных в реальной жизни отличий - запах. Ради него я, возможно, куплю ещё одну шерстяную футболку взамен недавно потерянной. Но в тех случаях, когда запах не критичен, я предпочту синтетику - по всем остальным пунктам она хоть немного, но лучше.
А процитированное вами - реклама, в ней некоторые недостатки представлены как достоинства. Например:
LEGICK писал(а):
Даже при интенсивных нарузках тело остается сухим, а вся влага впитывается волокнами шерсти и отводится наружу-внутренняя часть волокна шерсти способна впитывать влажность до 30% своего веса, при этом не чувствуется, чтобы волокно было влажным или холодным.

За счет чего появляется влага при физических нагрузках? Мышцы во время работы выделяют дохрена тепла, организм начинает перегреваться и "включает охлаждение" - выделяет пот. При испарении поглощается много тепла. Если кожа голая, то пот выделяется с такой скоростью, чтобы полностью испаряться и уносить избыток тепла. А если пот не испарился, а его впитали (хоть в шерсть, хоть в хлопок, хоть в синтетику), то он не выполнил свою функцию - не охладил кожу. Поэтому организм выдавит из себя ещё влаги. Более того, при впитывании влаги шерсть выделит немного тепла, которого в данный момент у организма и так в избытке. То есть, описанное в цитате - по большей части недостаток с точки зрения активных нагрузок. единственный плюс - пропадает "ощущение мокрости", но в случае хлопка оно пропадёт ещё лучше, потому что хлопок может впитывать больше воды, и именно поэтому в "цивильных" условиях комфортнее в хлопке :)
LEGICK писал(а):
шерсть Merino „extra fine" или „super fine" (16 микрометров) - мягкая, шелковистая на ощупь, поэтому ее могут носить даже заядлые противники шерсти

Наивный читатель запоминает из этого только слова "мягкая, шелковистая", реально же ситуация такая: обычная шерсть жёстче, чем синтетические волокна. Она колется, её на голое тело не оденешь. Поэтому производителям шерстяного белья приходится из кожи вон лезть, чтобы найти где-нибудь, скажем, в суровой новой зеландии мериносных овец с особо тонкими шерстинками, ткань из которых будет на ощупь почти такая же приятная, как хорошая синтетика. Это очень круто, что им удаётся такого добиться, но это не достоинство шерсти, это борьба с её недостатком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2012 13:37 

Сообщения: 665
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.12.2007
LEGICK
Вы все же попробуйте знания о изделиях из мериноса получать не из рекламных проспектов.

Термики из шерсти мериноса - продукт не новый и юзается много лет. По свойствам - тоже что и шерсть, но очень хорошая. Сейчас его активно пытаются впаривать как "элитное термобелье из натурального сырья" с посылом что оно предназначено для понимающих людей (или новичков с большими ушами и желающих потратить денег побольше).
Чуть выше в теме Sergei написал правильные вещи )

_________________
Felt NinePro & Giant Reign


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2012 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
Я просто поделился инфой .
Лично я хожу в синтетическом термике.

А что касается рекламы .... ну так любая положительная информация о товаре является рекламой :smile:

http://www.med-shop.ru/faq/termo.htm

http://media.club4x4.ru/2008/02/20/term ... znaja.html

Насчет мериноса я читал инфу из разных источников в инете , как и про остальные интересующие меня товары и технологии.

И конечно же термик из 100% мериноса не для активной работы - будет жарко .
Но опять же повторюсь бывают синтетические термики с добавлением шерсти мериноса....

Просто ТС четко написал что не переносит синтетику, а обычная шерсть колется, и поэтому я ему предоставил инфу насчет шерсти мериноса .... а дальше как говорится : "думайте сами , решайте сами".

Еще хотелось бы уточнить Sergei носил термики из обычной шерсти или мериноса ?

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Последний раз редактировалось LEGICK 23.11.2012 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2012 19:52 

Сообщения: 665
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.12.2007
LEGICK

так ведь по ссылкам не отзывы пользователей, а непосредственно реклама от продавца/производителя.

_________________
Felt NinePro & Giant Reign


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2012 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
Ну так я просто обратил внимание ТС (в развернутом виде) на то что кроме обычной шерсти есть еще шерсть мериноса , а читание отзывов, проведение тестдрайвов.... и т.д. это уже его дело.
Лично меня мое синтетическое термобелье устраивает и я не планирую менять его на термик из шерсти мериноса.

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2012 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
LEGICK писал(а):
Еще хотелось бы уточнить Sergei носил термики из обычной шерсти или мериноса ?

Из мериноса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2012 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
C_Zone писал(а):
LEGICK

так ведь по ссылкам не отзывы пользователей, а непосредственно реклама от продавца/производителя.


А что продавцам тяжело написать "правильные" отзывы от лица разных людей ? :smile:

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.108s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'