ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Dorozhnik велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.12.2012 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.11.2012
Всем доброго времени суток! Заранее извиняюсь за то, что расплодил тут веток (это уже 3я), но так уж выходит, и наверное нужно было начать с нее, а не выуживать какие то отдельные моменты. В общем так:
Прилюдия ))))
Мне однозначно хочется кататься на веле. По стечению обстоятельств от знакомого мне подвернулся турист 91г, с пробегом 300 км (тогда я еще только отдаленно представлял чего я хочу именно) за недорого. Единственное чего на нем не было - это трещетки (ее скрутили).
Получил вел. Пялился на него сутки. Пришел к тому что хочу сделать из него односкоростной (в юности имел дело с туристом, с ужасом вспоминаю заднюю перекидку :)))) Поперся на местный вело-мото рынок, купил дешевый фри-вилл, цепь пошире, шимановский картридж (вкрутился легко, без перенарезки резьбы. Может повезло, может металл мягкий у рамы х.з. короче). Дальше в какой то ветке я уже писал о том, что удаляя бонки под переклюк сделал пару отверстий, послушал советы - запаяли. Осталось отшлифовать места пайки, сварки и покрасить.
Ну вот после некоторой паузы я смотрю на эту раму более трезво, смотрю на узлы и не по себе становится...швы и все такое, короче ширпотреб не в лучшем смысле этого слова, не мне вам рассказывать про рамы.

Теперь более конкретно...с одной стороны мне интересно попробовать покатать на глухой передаче, но без подготовки я так понимаю это как минимум не безопасно, так что думаю фри-вилл/сингл втулка будет самое оно. Теперь возникла внутренняя дилема - искать сразу новую раму и на нее уже лепить компоненты либо подбирать компоненты и тулить их на туристовскую раму, и позже как подвернется случай взять раму более приличную и перекинуть все с турчака на нее.

Обрисовать бюджет сложно. Т.к. естественно, когда очень чего то хочешь, находишь возможность ужаться в чем то другом. Раму в пару-тройку тысяч грн не потяну точно.

Рост у меня 172, рама сейчас 56 см от центра каретки до подседельной трубы. Кажется мне что она великовата для меня. До педали пяткой достаю в положении седла, практически полностью опущенного.

Прошу прощения за может быть несколько сумбурное изложение.

Тимур

P.S.: Буду рад любым советам, подсказкам, критике. Особенно от опытных форумчан. Очень рассчитываю на помощь, т.к. вижу, что в большинстве здесь собрались люди доброжелательные и увлеченные своим делом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2012 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 17281
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Рама не большая. Я езжу в поло и по городу на 58 при росте 178. Но тут уже у кого какие ноги - рост не так много значит.
Туристовская рама не настолько плоха. Катать вполне можно. Главное начать. Начните с сингла или фикса - тут уже к чему душа лежит. Если что-то подвернется - перебросите на новую раму.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2012 23:44 

Сообщения: 865
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.01.2010
Да,на попробовать что оно такое,туриста вполне хватит.
Просто будет обидно,если концепция байка не устроит,а денег капитально вложено.

_________________
Цитата:Zmiev-turist
Уважаемый форумчанин, смените аватарку и подпись или будет Вам бан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2012 23:55 

Сообщения: 177
Город: На чемоданах ))
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:05.11.2012
Довольно мутно описал чо надо - НО! На этом форуме торгуют новыми стальными рамами 66 роста по 200гр. Я как раз перепаиваю такую на свой лад. Что будет:интегрированная рулевая,слопинг 12см,провис каретки 50мм,база 1000мм,и т.д. Если есть голова и руки - бери раму,изучи форум и .... не доставай изжёваными вопросами!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2012 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
aledzhyan писал(а):
Если есть голова и руки - бери раму,изучи форум и .... не доставай изжёваными вопросами!


На хрена так жестить-то? Ты не авторушник часом? Это там очень любят за любым вопросом сразу в фак посылать - типа мы тут гуру, сидим медитируем, а ты имеешь наглость нас отвлекать детскими вопросами.
Мое имхо всегда было - есть сообщество (форум), задал вопрос, получил внятный ответ (без флуда). Я тоже два года назад здесь детские вопросы задавал - спасибо всем, ответили, помогли, наставили.

Для ТС - Турист не плох, тем более для начала. Повесь, что хочешь на него - потом никто не помешает перекинуть на другую раму. А вот по поводу глухаря.... ммм... ну я бы лично не стал прям так сразу на него садиться... там как бы не просто велик. :)

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2012 00:18 

Сообщения: 177
Город: На чемоданах ))
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:05.11.2012
Прежде чем писать на этом форуме, я имел смелость читать его четыре года! И не только этот форум. У меня нет никаких вопросов по каким либо вело-темам. Потому и рекомендую поступить так-же. Без обид )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2012 03:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Comandante
Чёта ты не таво,этаво,у Аледжана сваё мнение ,у тебя сваё,чево наехал то?
tt83
Я посоветую сделать сингл,погонять,вкурить с передачей,паралельно собирая колесо сингл/фривил,а гайках конечно,потренеровался на фиксе,устал,перевернул,поехал домой на сингле.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2012 07:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
aledzhyan
Да я не спорю, умение работать с литературой - великая вещь. А с другой стороны, так вроде кладезь народной мудрости почитал и пошел трудиться, а нафига тогда форум? :)

pitbrit

Да я и не планировал наезжать :) Просто добрей надо быть.

Цитата:
устал,перевернул,поехал домой на сингле.


О, и такие втулки есть? ЗдОрово. Тогда поддерживаю такой вариант.

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2012 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.11.2012
Спасибо всем кто отозвался и еще отзовется!!!

По поводу ростовки...меня в принципе не смущает, что седло совсем опущено, но когда я стою ногами на земле. При родных колесах туристовских рама можно сказать в паху "щекочет". Побаиваюсь вдруг в процессе езды случится ситуация когда соскочить с седла придется, можно и травмироваться )))

По поводу фикса...я конечно понимаю, что это не совсем просто и.т.д. интересна в принципе концепция. И попробовать охота не ради позерства. Мне ж не 20-ть. Слава богу жена, ребенок (в свои 4 года уже катается на своем втором веле, а я первый собираю :D ). По этому и склоняюсь конечно к втулке флип-флоп. Так она кажется называется. Фикс/Фри-вилл.

Опять же благодаря друзьям обзавелся каким то (нет опознавательных знаков) немецким хромированным бараном и 5-ти скоростной трещеткой ХВЗ. Мне кажется, что наверное побалуюсь с проставочными кольцами, дабы просто подобрать приемлемое для себя кол-во звезд на задней втулке, не теоретическим способом, а практическим и по началу чейнлайн будет легче поймать. А то я так понимаю что если у меня уже стоит картридж и я на него поставлю шатуны со звездой то на расстояние уже не смогу влиять с этой стороны. Читал много в разделе технозоны про чейнлайн, но все равно не все понял. Если втулка флип-флоп. Зонтом не получится влиять на расстояние от центра втулки до звезды. За счет чего нужно ловить прямую линию цепи?Хочу спросить, в сторону какого производителя втулок стоит смотреть на будущее...у всех на слуху Новатек, Кванто, Миш...других не знаю, бюджет 350-400 за заднюю.

Переднюю втулку пока думаю оставить родную. К ней вроде бы как нет вопросов. В задней вроде после смазки стало слышно как шарики прокатываются при вращении. Возможно мало смазки. Шарики все на месте вроде как.

По поводу "не задавать глупых вопросов", мне казалось что это форум, где могут дать "живой" ответ на конкретный вопрос. Какой смысл сидеть читать 4 года? В конце концов можно что то "понять" по-своему и накосячить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2012 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
tt83 писал(а):
При родных колесах туристовских рама можно сказать в паху "щекочет". Побаиваюсь вдруг в процессе езды случится ситуация когда соскочить с седла придется, можно и травмироваться )))

в "ситуациях" соскакивают через руль и бегут :D как-то само так получается.. у меня все рамы достают.. 2 пальца это на мтб с диким слопингом (наклоном верхней трубы) только может быть.

Собирай турист сингл с минимальными тратами и катайся. Потом сам поймешь, что надо менять, а что пусть ездит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2012 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.11.2012
Т.к. руки у меня оказались быстрей головы, и места для троса заднего переклюка нет, то его я уже не смогу использовать как натяжитель цепи, пока буду с задней звездой определяться,так? Или длинны дропа хватит для выбора между теми же 16-18-итд? Или прийдется искать натяжитель?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2012 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Фотки давай

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2012 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.11.2012
Ну фотки вечером закину или на крайняк завтра. Сейчас все разобрано на атомы. Все что снял (переклюки, тормоза и старые шатуны) лежит отдельно. Вроде бы ничего не утеряно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2012 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.11.2012
По ходу возник вопрос, что за марка Origin8? Вынос у меня грустный. В сети посмотрел в классическом стиле под 22.2 рулевую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2012 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.11.2012
Что то не могу врубиться, как фото добавить :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.118s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'