| велосипед Oskar |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Comanche Vector против Trek 4400 и Kellys Quartz
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 05:30 

Сообщения: 44
Город: Полтава
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.12.2007
Приветствую всех участников форума!
В последние 5 лет ездил на Comanche Prairie 2002 года, ездил немало и с удовольствием, не заморачиваясь на технических характеристиках. Причём впечатления от вела остались очень неплохие, несмотря на стальную раму и самый низкий уровень обвески (хотя, конечно, я мало с чем сравнивал) Конечно, за пять лет исчерпал он свой ресурс. И я поднабрался опыта и уже хочу чего-то более серьёзного.
В сезон скидок решил прикупить новый вел. Рассчитываю потратить до 2500 грн. Выбор у меня осложняется тем, что нужен вел большого размера, а таких в конце сезона остаётся мало (о себе - рост 198, вес 90). Посадку предпочитаю не слишком покатушечную, т.к. обычно люблю ездить быстро, вкладываясь. Гибрид не хочу, по стилю катания кросскантрийный байк всё-таки ближе.
После упорных поисков выбор сузился до трёх вариантов (учитывая размер рамы 22-23): Comanche Vector (2370 грн.), Trek 4400 (2288 грн.), Kellys Quartz (1888 грн.) Все модели 2007 года. Сразу скажу, что надпись на раме меня интересует мало, интересуют качество и накатистость рамы. Видно, что Команч сильнее по обвеске, рама с применением гидроформинга, скорее всего скопирована с какого-то бренда, втулки на пром. подшипниках. Какие могут быть аргументы против Команча кроме "небрендовости"?
В общем, прошу дать по возможности аргументированный совет по окончательному выбору. Заранее спасибо.
Сами байки:

Изображение
Comanche Vector
Рама Hydroforming
Вилка/задний амортизатор SUNTOUR SF XCM LO ход 100mm Mechanical lock out, регулируемая
Задняя перекидка Shimano DEORE LX RD-M580SGS
Передняя перекидка Shimano ALIVIO FD-M410
Шифтер Shimano ALIVIO ST-M410
Тормоза TEKTRO 924AL
Шатун TRUVATIVE ISO-FLOW CR-04-IF-S42
Руль KALLOY AL-027T 610mm 6061 PG
Вынос KALLOY AS-157 120mm
Педали WELLGO LU-934 ALLOY
Подседельный штырь KALLOY SP-341 6061-T6 регулируемый
Седло Comanche VL-3028A
Втулки F:NOVATEC JY-751DSE 14G*32H R:NOVATEC FH-818SB промышленный подшипник(2) 14G*32H
Кассета Shimano CS-HG50-8I кассета
Спицы нержавеющая сталь
Обода ALEX DH-19,14Gx32H W/STAINLESS SINGLE EYELET
Покрышка MAXXIS LARSEN TT 26”x2.0
Количество скоростей 24

Изображение
Trek 4400
Фреймсет
рама Alpha SL Aluminum
размеры 13, 16, 18, 19.5, 21, 22.5, 24"
вилка RST Gila T7 w/preload, lockout, 80mm
Колеса
втулки Alloy front, Shimano RM60 rear hub; Bontrager Cami
покрышки Bontrager Jones ACX, 26x2.1", 27 tpi
Ходовая
сист. шатунов Shimano M341 42/32/22
п.переключатель Shimano Acera
з.переключатель Shimano Deore
манетки Shimano Alivio, 8 speed
кассета SRAM PG830 11-32, 8 speed
тормоза Tektro V w/alloy levers
Компоненты
рул. колонка Aheadset Slimstak w/semi-cartridge bearings, seale
вынос Bontrager Sport, 10 degree
руль Bontrager Crowbar Sport, 25mm rise
подсед. штырь Bontrager Sport
седло Bontrager Race Basic Lux
педали Alloy platform

Изображение
Kellys Quartz
рама Protec alloy
размеры 15.5"/ 17.5"/ 19.5"/ 21.5" 23.
вилка RST Gila Plus Tnl (Turn & Lock) 100mm, coil+MCU / Lockout
рул. колонка Ritchey Logic Zero integrated
каретка Shimano ES25 Octalink cartridge
сист. шатунов Shimano M341 Octalink
п.переключатель Shimano Alivio
з.переключатель Shimano Deore
манетки Shimano Alivio ST-M410 Rapidfire plus
кол. скоростей 24
кассета Shimano CS-HG30-8 (11-32T)
цепь KMC Z-72
тормоза Apse
торм. ручки Shimano Alivio SL-M410 Rapidfire plus
втулки alloy / Shimano RM30
обода kelly's´ s Double Combat
покрышки kelly's´ s 2.0 Cobra skinwall
вынос Kalloy
руль steel
подсед. штырь Kalloy
седло KBIX DriveLine PRO-Comp
педали VP-349S alloy / steel
ручки руля DL


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 08:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1907
Изображения: 4
Город: г. Москва
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:09.01.2007
Брендовость, в любом случае, имеет решающее значение, т.к. владелец бренда отвечает за раму своим именем. При всех прочих раных, брендовый вел будет иметь лучшую раму. Я бы остановился на Треке. Покатаешься на нормальном веле - на команчи проч келлы смотреть не захочешь.

_________________
Удачи!
Сергей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 09:41 

Сообщения: 151
Город: Харьков, Хол. Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:18.04.2006
Хотя у меня у самого именно Trek 4400, чуть другой комплектации я б не сказал, что решение вопроса так однозначно.
Есть замечания: Kelly's просто дешевле на 20%, так не совсем корректно сравнивать. Выбор сильно зависит от ответа на вопрос: "Это одноразовая инвестиция или у меня будут деньги на обслуживания в таком же количестве".
Ведь в этом вопросе идет просто борьба между лучшей рамой (Trek) и лучшей навеской (другие 2 вела, если на Kelly's потратить именно 2200, то это явно не окончательный вариант навески).
Хорошая рама - большая скорость.
Хорошая навеска - меньше проблем с обслуживанием и заменой компонентов.
Про свой вел могу сказать только что:
1. За 1,5 года (2 с небольшим тыс. км) менять пришлось только 1 цепь.
2. Если и говорить, что я от чего-то не в восторге - то от хода вилки (будучи открученной на мин. жесткость проседание как-то маловато, меньше половины заявленного). Отмечу кстати, что вилка у меня хоть и RST, но другая, а может просто мне такая попалась, может через 3 года как разболтается - самое оно будет.
3. В целом я своим выбором доволен, накат отменный (для такой ценовой категории).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Выскажусь и я. Сам являюсь обладателем Трека, но на модель ниже(4300). Про трек могу сказать, что на его раму никто никогда не жаловался, кроме спортсменов, которые считают, что рама коротковата(посадка исправляется более длинным выносом). Поэтому Трек однозначно хороший сбалансированный велосипед, с одним но - это серьёзный бренд и навеска за те же деньги будет слабовата по сравнению с брендами более низкого уровня. Потому, через время значительную часть навески захочется заменить, что лишнее время и лишние деньги.
Про команчи много гонива в интернете, но это гониво направлено прежде всего против небрендового производителя - просто создано мнение, с подачи ведущих, прежде всего киевских импортеров(ИМХО) велотехники, что на команче "не престижно" ездить. Хотя от владельцев команчей я никогда не слышал, что это плохой велосипед. Мало того - эти велосипеды позиционируются как надёжные и, прежде всего, для тяжёлых наездников. Ну а навеска говорит сама за себя. Такой надолго хватит.
Кстати, формируемое общественное мнение не обходит и меня стороной. Про Келисы я слышал очень много негатива, причем от тех, кто на них не ездит, а также от владельцев сих аппаратов. И речь тут идёт не о мифическом накате/ненакате, а о прочности(скрипах, поломках рам). Из-за подобных отзывов я стал "противником" таких марок велосипедов как Келис и Лидерфокс.
А вообще, я считаю, что рама, прежде всего, должна подходить по размеру и иметь нормальные прочностные характеристики. И тогда всё будет определяться навеской, т. е. я считаю, что рама - это не 70 и не 80% велосипеда, а где-то процентов 40. Даже на низкобюджетной раме(если рама не стальная) можно собрать хороший велосипед при установке на неё хорошей навески.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2007
Из новья, за 2500 грн., стОит поискать что-то с вилкой покачественнее.
Или поискать взрослое БУ.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Snick писал(а):
...
Или поискать взрослое БУ.


А размер? ТС не 19 же нужен. Я бы не брал алю вел б/у. Сейчас много прыгальщиков развелось, которые продают свои велы, а там и скрытые трещины и всё такое.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Comanche Vector против Trek 4400 и Kellys Quartz
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 13:21 

Сообщения: 50
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:12.10.2007
Я бы поискал бы другие варианты.
Учитывая вес байкера и эту фразу:
Stormwatch писал(а):
...по стилю катания кросскантрийный байк всё-таки ближе.

нужно что-то с нормальной вилкой.
Сейчас нехилые скидки в магазинах и на 2500, можно найти очень неплохие варианты, я в Киеве видел несколько велосипедов с большой ростовкой.
Имеет смысл, обратить внимание на "длинные" рамы типа Гари Фишера, удобнее посадка для высоких людей.
Я бы рекомендовал из новых: WAHOO от Фишера, Спеш Рокхоппер, Келлис на эти деньги можно взять намного получше, как минимум Саламандру, а Треки из 4000-й серии из-за короткой рамы будут не так комфортны, хотя это субъективно.
Б/у, ну тут уже совсем сладкие варианты можно найти, я где-то встречал в объявлениях Фишер Марлин за 2500, по-моему, вообще шикарный вариант. :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
разницы между Команчем и Келлисом в раме никакой... обе дубовые...
про инвестиции в РАМУ с больших букв в случае с ТРЕК-ом этого уровня говорить тоже опрометчиво... хотя бренд есть бренд... на ходу эти простенькие ТРЕК-и как предтоповые Джианты...
говоря по сути...
вилка + обвес + колеса!!! в пользу Команча...
на ТРЕК-е по определению стремная вилка...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 15:37 

Сообщения: 44
Город: Полтава
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.12.2007
DOK писал(а):
Выбор сильно зависит от ответа на вопрос: "Это одноразовая инвестиция или у меня будут деньги на обслуживания в таком же количестве".

Целенаправленно заниматься апгрейдом, честно говоря, желания нет. Буду что-то менять только в случае поломки или если откровенно будет меня не устраивать.
DOK писал(а):
Ведь в этом вопросе идет просто борьба между лучшей рамой (Trek) и лучшей навеской

Возможно я неправ, но я не уверен, что рама Команча хуже. Понятно, что рамы топовых Треков лучше, но в данном случае Трек вполне бюджетный. Думаю, рама этого Команча даже легче рамы Трека немного. Такая рама с гидроформингом только в двух верхних моделях Команча, хотя, конечно, это ещё не показатель. Насчёт её надёжности - гарантия производителя 5 лет, да и не слышал я, чтобы рамы Команчей ломались. Даже к моей старой стальной Прерии никаких претензий в плане надёжности рамы. Вопрос только в НАКАТИСТОСТИ рамы, т.е. её скоростных характеристиках. Но это, конечно, в большинстве случаев очень субъективная характеристика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 15:45 

Сообщения: 44
Город: Полтава
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.12.2007
Snick писал(а):
Или поискать взрослое БУ

Б/у у незнакомого человека брать не хочу, тем более действительно найти что-то приемлемое моего размера практически невозможно. Полностью согласен с SRG.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 15:55 

Сообщения: 44
Город: Полтава
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.12.2007
vng писал(а):
Сейчас нехилые скидки в магазинах и на 2500, можно найти очень неплохие варианты, я в Киеве видел несколько велосипедов с большой ростовкой.

Дело в том, что я обзвонил много магазинов - и киевских, и харьковских. Больших рам очень мало. Если кто-то подскажет, где есть хороший вел большого размера, буду благодарен. Хочется максимального качества за эту цену.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Ситуация двоякая - команч по всем статьям лучший велосипед из указанных трёх. Но, если его купить, то нужно готовится к тому, что повыделываться крутизной на нём не выйдет. Обязательно кто-то ляпнет, что купил отстой. Поэтому, если, в основном ездишь сам, то команч, если в группе то трек. Ну не получится не обращать внимание на общественное мнение, ИМХО.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 16:06 

Сообщения: 44
Город: Полтава
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.12.2007
vng писал(а):
Имеет смысл, обратить внимание на "длинные" рамы типа Гари Фишера, удобнее посадка для высоких людей

Гари Фишер с геометрией Генезис делают максимально с 21 рамой. Могу купить Ваху за 2300 с чем-то. Но, учитывая специфическую раму, придётся ставить длинный подседельный штырь, высунутый до предела. А там ещё и крепление к раме, говорят, не очень надёжное.
vng писал(а):
а Треки из 4000-й серии из-за короткой рамы будут не так комфортны, хотя это субъективно

Да, это меня тоже немного смущает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Stormwatch писал(а):
Вопрос только в НАКАТИСТОСТИ рамы, т.е. её скоростных характеристиках. Но это, конечно, в большинстве случаев очень субъективная характеристика.

Ты, вижу, человек без предрассудков. Если тебя устроит не один субъективный кайф, а именно хорошие скоростные свойства рамы - предлагаю простой и идиотский способ. (В конце концов, он ничуть не хуже прочих способов - скажем, оценки по количеству гидроформинга.)

1. Читаешь нашу тему "О жесткости рам <...>":
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2140
2. Ищешь штангенциркуль.
3. Ходишь по точкам и под общий смех меришь толщину верхних перьев. Мерить нужно не сбоку, а сзади, - то есть толщину пера в направлении слева направо. Меришь перья в нескольких местах и записываешь итог после каждого "подхода". Можно помогать себе рулеткой, фиксируя расстояние точек промера от задней оси. Выше мостика мерить перья, в принципе, не надо.
4. В то же время смотришь, сильно ли изогнуты эти самые верхние перья.

Дополнительно:
5. Передний треугольник должен быть жестким на изгиб. Так что можно применить тот же подход и к нему. Важнее всего размеры нижней трубы.
6. Задний треугольник тоже должен быть жестким на изгиб. Поэтому, если хочешь, измерь и толщину нижних перьев в разных местах.

Роль 5 и 6 меньше, чем первых четырех пунктов.



Чем тоньше и чем кривее (сильнее изогнуты) верхние перья - тем мягче рама в вертикальной плоскости и выше средняя скорость. Заранее могу сказать, что по этим показателям победит Trek.
Если ошибусь - не стесняйся, напиши здесь. Это будут ценные данные.


Толщина стенок тоже влияет на жесткостные параметры рамы, но ее мы оценить не сможем. Кроме того, толщина стенок влияет намного слабее, чем диаметры труб.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
vng писал(а):
а Треки из 4000-й серии из-за короткой рамы будут не так комфортны, хотя это субъективно

Для этого есть длинные выносы. В комплекте с велосипедом 22,5 идёт вынос 120. Кстати, у Трека есть размер 24. Моё Имхо, для роста 198, будет самый супер.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.208s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'