ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_trainers.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.12.2007 23:13 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Si писал(а):
1. на быстрой \ бурной воде нельзя без касок и спасжилетов. На всех.

Si писал(а):
2. нельзя без фартука на открытой воде.

Si писал(а):
3. этого нельзя тоже.

...
Станислав писал(а):
p.s. ничуть не сомневаюсь что все было безопасно

Станислав, т.е. всё, что Си писал - пофигу?
Жаль. :(

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 08:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Станислав писал(а):
p.s. ничуть не сомневаюсь что все было безопасно


дружище, вот вы на аватаре - в шлеме.
Зачем? снимите. Я уверен, все будет безопасно.
правда, я полный чайник в велосипедных делах. Но вот - уверен, и всё. Снимайте:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
ЧАЙnick писал(а):
пофигу? Жаль. :(


Дим, вообще-то я (почти:)) уверен, что дела обстоят не так плохо...
мне кажется, просто ув. коллеги хотят поддержать хорошего человека, уважаемого члена коллектива. Пришел какой-то и наезжает:)... не трожь!
я на всякий случай еще раз подчеркну: мои наезды ни в коей мере не касаются личности ув. автора отчета в целом. Не касаются они и наличия\отсутствия литературных достоинств обсуждаемого произведения. Я (эмоционально, согласен:)) выражаю свое возмущение только и исключительно стилем сплава по бурной (и большой открытой) воде, вольно или невольно пропагандируемым автором.

если интересно обсудить вопросы безопасности по существу - т.е., если кто-то действительно считает какие-то из общепринятых правил лишними, либо не вполне четко представляет себе границы их применимости - предлагаю начать новую ветку. Во избежание "шоб кытай напав на швэцию три раза, туда-сюда по москалям:)", в смысле абстрагироваться от данного отчета и его ув. автора... имхо, так получится более конструктивно.
здесь я хотел бы больше не выступать, а то как-то неудобно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Город: Харьков, П.Поле, Лес
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:27.11.2005
Вот есть фильмы такие попсовые: "Скалолаз" или "Вертикальный беспредел". Там у каждого альпиниста ножик в кармане и в кульминации верёвки товарищам зависшим режут... Так в реальной жизни ну никто подражать им не стал. И режисёра не обвиняли в проаганде экстрима...
Кстати, за все годы водных славов у меня не было ни одной поломки байды и ни одной дырки в обшивке. Я тщательно разрабатываю маршрут (в отчёте есть цитаты из книги Щербакова "Водные маршруты в Карелии") и на фото виден на байде кордуровый чехол от протирания на порогах. Вот об этом стоило бы поговорить...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Игорь, вы все-таки хотите поговорить об этом?:) извольте.
оптимальным решением для обшивки каркасной байдарки является не чехол, а проклеивание усилений по продольному набору, плюс при желании - прокладка пены изнутри. Вы хотите предложить заменить многолетний опыт водного сообщества вашим самодельным решением? Ок, предлагайте "чехол из кордуры от протирания на порогах", имеете полное право. Каждый решает сам, что применить ему.
(в моей байдарке, представьте, тоже "за все годы водных сплавов" дырок и поломок не было. Я просто ее использую по назначению - на гладкой воде. А для быстротекущей порожистой использую другие лодки: катамараны, полиэтиленовые каяки. Но она, конечно, проклеена. Это и на Донце не повредит)

про тщательную разработку маршрута - мне, пардон, не очень интересно. К вопросам техники безопасности, на которые обратил внимание я, она имеет весьма опосредованное отношение. Кстати, кроме "книги Щербакова" - рекомендую вам еще отчеты в интернете и библиотеках турклубов, там всегда наиболее актуальная информация:).

а сравнение с художественно-беспредельными фильмами весьма улыбнуло:). Отношение к ним общественности (не обывателей, разумеется, а туристов) общеизвестно: фуфло на постном масле, из пальца высосанное, в жизни так не бывает, близко к сердцу принимать не стоит. Что-то я запутался: так вы придумали свой отчет или описали реальные события?:) если придумали - респект, вы большой писатель, претензии к технологии путешествия полностью снимаю...:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Город: Харьков, П.Поле, Лес
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:27.11.2005
[Quote]так вы придумали свой отчет или описали реальные события?:) [Quote]
Мы все выдумываем себе приключения :). Сейчас вот выдумываю отчёт о пещерах плато Караби. Благодаря AJA есть есть отличные фото об этом. (В карельском отчёте кстати все фото-её)
Байдарка моя проклеена+пенополем проложена+тросик по фальшборту+усиление стрингеров тонкими палками+чехол из кордуды, быстро надеваемый перед шиверами и порогами.
Фартук и спасжилеты тоже имеется, но там, на тех порогах, что на фото - они были совершенно не нужны. И на море они лежали под нами - плыть 60км по абсолютно тихому морю в надетых жилетах нелогично по меньшей мере...
А из описания маршрутов-лучше старой книги Щербакова в И-нете пока я не знаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Экстремал писал(а):
Байдарка моя проклеена+пенополем проложена+тросик по фальшборту+усиление стрингеров тонкими палками+чехол из кордуды, быстро надеваемый перед шиверами и порогами.

ну вот (скромное имхо) этот самый чехол можно смело выкинуть:)...
ваше предыдущее упоминание о чехле прозвучало как аргумент в пользу абсолютной надежности лодки, есть чехол - значит, не нужны спасжилеты. Это грубая ошибка, конечно.

Экстремал писал(а):
Фартук и спасжилеты тоже имеется, но там, на тех порогах, что на фото - они были совершенно не нужны.

это уж извините - я что вижу, о том пою. На всех фото увиделся ровно один СЖ, и ни одной каски - это явный признак стиля. Понимаете, Игорь - личные спассредства являются как раз той вещью, которая помогает в НЕПРЕДВИДЕННОЙ ситуации. Вы думаете, что можете предвидеть все - это от неопытности, извините. Если б всегда все происходило так как мы рассчитываем - зачем тогда вообще каска и спасжилет? никто ж не плывет чтоб перевернуться и заплыть, все рассчитывают проехать круто и красиво. Минимум спассредств - каска и спасжилет, это перезаклад на те неожиданности, которых мы предвидеть не можем, но которые точно могут повлечь за собой весьма печальные последствия - поскольку вода, в которой развивается наша игра, часто холодная, мощная, содержит всяческие травмирующие структуры, вдобавок и дышать ею нельзя.
Я не могу силой надеть все это на вас. Но я могу (и хочу) использовать ваш отчет как пример ненадлежащего отношения к бурной воде. Вы так делаете всегда и до сих пор все было хорошо? это не аргумент. Процессы эти вероятностные, и борьба идет за снижение вероятности НС. А вы- повышаете.

Экстремал писал(а):
И на море они лежали под нами - плыть 60км по абсолютно тихому морю в надетых жилетах нелогично по меньшей мере...

а вы перечитайте мою ругань. На море конечно СЖ тоже не лишние... но вот именно фартук с юбками совершенно необходим. Вы его наденете на ходу, когда окажется что он нужен? да не выйдет у вас нихрена. Вначале ситуация слегка повернется в нежелательную сторону, ветер чуть-чуть усилится и чуть-чуть изменит направление, и вы начнете уходить от него в спокойном режиме. Потом он еще чуть-чуть наддаст... и сразу же вам станет не до напяливания фартука и надевания спасжилетов, вы начнете угребаться изо всех сил. А еще через 5 минут вас начнет реально заливать... и тд. Да и не подготовлен ваш фартук для герметизации 4 членов экипажа. В вашем раскладе море - только перебежками в непосредственной близости к берегу при абсолютно тихой и ясной погоде.

Экстремал писал(а):
А из описания маршрутов-лучше старой книги Щербакова в И-нете пока я не знаю.

а вы искали? по любой карельской речке каждый год появляются новые отчеты. Если не полениться и прочитать их все, какие найдутся - узнаешь кучу полезных вещей о заброске, погранзонах, появлении новых точек выброски, воровстве шмоток местными гопниками, ценах и телефонах перевозчиков, уровнях воды, рыбнадзоре, проходимости дорог, GPS-координатах ключевых точек, итд, итп. Карты в эл. виде. Все СВЕЖЕЕ. Прошлого года. Или даже - этого. Вы умудряетесь готовить маршруты без всей этой информации? да нет проблем, только не говорите что маршрут проработали хорошо:).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.12.2007 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Город: Харьков, П.Поле, Лес
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:27.11.2005
Кстати, замечаете, что все наши отчёты (и мои тоже) получаются какие-то гламурные: Шли, боролись,вернулись. Вот Si пишет что столько опасностей нас подстерегают. Может кто напишет реальный отчёт описывающий драматические события в походе и выводы о безопасности? На этой теме можно будет не на словах а на деле десятки юнных туристов воспитать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.12.2007 09:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Игорь, понимаете какая штука...
все любят писать о том, как было весело и круто. Боролись, но победили.
когда случается что-то из разряда, как вы иронично выразились, "подстерегает" - практически ни у кого не возникает желания развешивать печальные (иногда и трагические) события по интернету.

тем не менее - уже есть ресурс, в котором собраны кое-какие материалы по НС.
www.wwsafety.ru
читать стоит все - и форум (там ссылки), и странички с итоговыми подборками.
кроме того, есть материалы и на whitewater.ru, veslo.ru, skitalets.ru.
кроме того, если внимательно читать даже совершенно "благополучные" отчеты и дневники - можно почерпнуть массу интересных вещей, глядя под правильным углом зрения. Правильный угол - такой: что именно и как _целенаправленно_ делалось во избежание, ээ... драматических событий.
если мало - я вам подкину еще своих дневников пару-тройку. Впрочем, оно все давно опубликовано, просто вы (не в упрек, упаси боже:)) мало роетесь в интернете...
все, кто пытается кого-то воспитать - как раз и делают это не на словах. На деле.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.12.2007 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 142
Изображения: 27
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.12.2007
Класно, мне понравился и отчет, и само путишествие. сама любли походы делать не по клише или чьим-то маршрутам и т.д. Поход прежде всего для души! А как люди живут без экстрима до сих не поняла, может ближе к старости пойму :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.12.2007 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Leka писал(а):
А как люди живут без экстрима до сих не поняла, может ближе к старости пойму :-)


вы знаете, подавляющее большинство экстримальных девушек понимает это в течение первого года после замужества:)) ничего личного, просто собственные наблюдения...
а старость - это хорошо... но не так-то просто Настоящему Экстрималу, игнорирующему всяческие клише:), дожить до этого светлого времени:)
я вам желаю дожить:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.12.2007 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 193
Город: Жуки
Пол: Не указан
Возраст: 39
Зарегистрирован:09.06.2007
Красивый отчет, радость несет! Спасибо, Экстремал! :) Клёво, когда человек живет не в интернете, кривляясь на других на форумах, :twisted: а в мире путешествий и приключений! :kayak:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.12.2007 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Тато4ка писал(а):
Клёво, когда человек живет не в интернете, кривляясь на других на форумах, :twisted: а в мире путешествий и приключений! :kayak:


ух как здорово сказано! Согласен на все 100! это здорово:). Послушайте, а кто эти, которые живут в интернете, кривляясь? я тоже хочу их попинать:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 15:44 

Сообщения: 24
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:30.01.2008
Если рассматривать отчет с точки зрения литературного произведения-
критерии одни. Если же рассматривать поход , то прислушайтесь к
Si. Это не менторство и не занудство. Мы знакомы много лет и как- то ходили вместе. Даже в Карелии достаточно мемориальных досок.
Имело место , что на озере находилась полузатопленная байдарка, а народ с переохлаждением транспортировался в цивилизацию.
К сожалению есть случай и гораздо хуже.
Итог - каждый выбирает по себе , но не надо пренебрежительно относиться к воде .
Noname

P.S. Не по теме но занимательно. В августе были в Саянах на р. Китой . Знакомые москвичи сделали красивый клип . В ближайшее время обнародую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'