ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/bikes/brand=gt/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.12.2007 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
вдогонку: если надумаете - не поленитесь связаться со мной, распланируем нитку. Я неплохо знаю воду и дороги вдоль мжи, как минимум - на участке до Соколово. На непосредственное участие не претендую:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.12.2007 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Младён писал(а):
Но, в любом случае, ОБЯЗАТЕЛЬНО, нужно брать с собой средства для “сугрева” и сухую одежду, на случай неожиданного купания. А так же веревку и хотя бы пару-тройку жердей или каких других их заменителей. Это тоже следует обсудить!


Младен, имхо это обсуждать не стоит. Тут вариант ровно один: спланировать движение так, чтобы передвигаться только по абсолютно надежным участкам льда (это реально). Купание необходимо исключить даже теоретически - вы не представляете себе, насколько это опасная штука, особенно на реке (течение). Тут никакие "средства" радикально на марше не помогут. На рыбаков ориентироваться не стоит, они перемещаются по льду налегке, с пешней, со специальными "шилами" для выползания на гладкий лед, конечно хорошим тоном является наличие веревки. Жерди используются только для организации входа-выхода (прибрежный участок часто самый стремный, особенно в оттепель. С собой никто их не носит.
ну а насчет "сугреву" я свое мнение уже высказывал:)
добавлю только, что в данной ситуации (невозможно после купния немедленно установить лагерь, костер и тд - надо выбираться к лесу) алкоголь наверняка поспособствует нахождению вами дополнительных приключений именно на этапе выхода с реки в лагерь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.12.2007 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Миша писал(а):
прокатитесь по Салтовскому водохранилищу... и интересней и безопасней...

и глубже...

На самом деле, трип, конечно, интересный, но при условии, что температура до поездки будет держаться не мение недели ок -10грд.
А так - стрёмно очень!

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.12.2007 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Огромное спасибо Si а подробную информацию. Теперь понятно, что по Мже только по льду проехать не получится. Значит, остается подумать как лучше (где и по какому берегу) проезжать "сухопутные" участки. Жаль, это ставит крест на возможности покататься вместе с "коньками", ведь для них критично расстояние до транспорта и сложен переход на нормальную обувь. А это было одной из "изюминок" поездки. :(
Тогда остаются водохранилища. Давайте решать какое интереснее и удобнее в смысле старта-финиша. Мне б хотелось без ночевок :oops: , не готов пока к такому. Хотя это не мешает "разделиться по интересам". Ну и интересно: кто согласен в таком поучаствовать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.12.2007 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
supervisor писал(а):
На самом деле, трип, конечно, интересный, но при условии, что температура до поездки будет держаться не мение недели ок -10грд.
А так - стрёмно очень!

Смотрел прогноз, около Нового Года обещают -10 по ночам, надеюсь достаточно промерзнет.
Si писал(а):
вдогонку: если надумаете - не поленитесь связаться со мной, распланируем нитку. Я неплохо знаю воду и дороги вдоль мжи, как минимум - на участке до Соколово.

А как с льдом вверх по течению от Мерефы. Покатать с "коньками" все-таки хотелось бы, хотя они пока молчат. Можно для совместной поездки создать "кольцевой" маршрут. Гугл про то направление ничего мне сказать не может :( :oops: Но мне казалось там не так заболочено


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.12.2007 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
А я б по по замёрзшим рекам и просторам вот как-то бы так хотел бы бы:
http://www.aerosports.net/Highland%20Ae ... ing_bb.wmv
:oops:

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.12.2007 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Si писал(а):
Купание необходимо исключить даже теоретически - вы не представляете себе, насколько это опасная штука, особенно на реке (течение). Тут никакие "средства" радикально на марше не помогут. На рыбаков ориентироваться не стоит, они перемещаются по льду налегке, с пешней, со специальными "шилами" для выползания на гладкий лед, конечно хорошим тоном является наличие веревки. Жерди используются только для организации входа-выхода (прибрежный участок часто самый стремный, особенно в оттепель. С собой никто их не носит.

По поводу купания полностью согласен. На льду рисковать глупо. НО! Всегда считаю, что в таких ситуациях лучше перебдить, чем недобдить. :oops: :wink: Как раз жерди или хоть лыжные палки собирался "вручить" людям на коньках. Они им сильно мешать не должны, но если что, будут "под рукой". Жидкость для сугрева брать не для приема на льду, а для "пострадавших", при чем не только внутрь, но и снаружи. Если какое ЧП, естественно сразу "заводить" костер (средство для разжигания обязательно положу в рюкзак). На первое время делу послужить смогут те самые жерди. Потому желательно брать жерди из дерева, а не "люминь".
И, естественно, надеюсь что все эти приготовления не понадобятся


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2007 10:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Младён писал(а):
А как с льдом вверх по течению от Мерефы. Покатать с "коньками" все-таки хотелось бы, хотя они пока молчат. Можно для совместной поездки создать "кольцевой" маршрут. Гугл про то направление ничего мне сказать не может :( :oops: Но мне казалось там не так заболочено


вверх по течению - действительно, не так заболочено как, например, в районе ст. Мжа змиевской жд ветки (уткоферма). Выше Мерефы - узкая извилистая канава с быстрым течением, начиная от восточной оконечности Утковки (край Мерефы) - плесов нет до самого моста на бетонке, километров 10. Выше моста я не был никогда, Мжа от Валок до бетонки - это тема для жесткого и грязного паводкового хардкора с элементами первопрохождения:).

Младен, надо просто хоть раз на это посмотреть живьем - отпадут всякие мысли о выходе на лед в районах с узкой канавой... Даже если канава является "перебивкой" между плесами, даже если это просто "горло" между расширениями, длиной три метра - все равно там можно неслабо вляпаться. Все сужения - по берегу.


Последний раз редактировалось Si 28.12.2007 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2007 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Младён писал(а):
По поводу купания полностью согласен. На льду рисковать глупо. НО! Всегда считаю, что в таких ситуациях лучше перебдить, чем недобдить. :oops: :wink: Как раз жерди или хоть лыжные палки собирался "вручить" людям на коньках. Они им сильно мешать не должны, но если что, будут "под рукой"


Младен, вы знаете как сделайте? Проведите натурный эксперимент где-нибудь на Лозовеньках, кулиничевском пруду, Алексеевке, Журавлевке, Основе... поблизости. Я не очень себе представляю процесс... велосипедист тянет конькобежца? и у того в руках жердь?:) лыжная палка не поможет ничем, она короткая, только помешает.

понимаете, тут проблема вот в чем. Если вы перемещаетесь по тонкому льду - ваша безопасность обеспечена следующим образом:
1. МЕДЛЕННОЕ передвижение. 2-3 кмч. Вы должны иметь возможность остановиться ровно в тот момент, когда решили это сделать. Даже 50 см дальше может быть уже поздно.
2. мониторинг состояния льда. Прозрачный - визуально (при опыте), плюс на тонком (4-8 см) всегда проверка пешней (это ломик такой рыбацкий, очень острый). Соотв., если лед заснежен - все резко осложняется.
3. все вспомогательные средства, рассчитанные на применение уже при купании - шила, веревки, жерди - они все нужны, но их номер десятый. Конечно, у меня на рыбалке по первому льду всегда есть "шила", часто (если не один то всегда, если один - по ситуации) веревка, всегда комплект переодежды и спички-растопка. Но главное - см. 1 и 2.

у вас, как я понял, передвижение обязательно быстрое. Так вот именно вам (по причине невозможности обеспечения 1 и 2) тонкий и неравномерный лед категорически противопоказан. Вам можно только на тот, по которому уже на мотоциклах гоняют:). Поэтому п.3 для вас стремительно теряет значение... просто протаскаете лишнее.

Младён писал(а):
Жидкость для сугрева брать не для приема на льду, а для "пострадавших", при чем не только внутрь, но и снаружи


да не греет оно и не светит:). Поднимает настроение и снимает стресс, чтоб активнее бежать в лес и сушиться-греться там по-настоящему:). Ну, это надо если у вас сильно падает настроение и сильно напрягают стрессы... а с устойчивой психикой это лишнее:). Кстати, "снаружи" - вообще полный бред... что ли, раздеть и на морозе растирать спиртом?:) так он еще и охлаждает сильно, испаряясь, плюс еще к тем потерям тепла что уже есть. Это бабушкин метод, применяется у теплой печки под ватным одеялом, да и тут более эффективен именно массаж, а не жидкость... вместо спирта лучше б массажное масло хорошее:).

Младён писал(а):
Если какое ЧП, естественно сразу "заводить" костер (средство для разжигания обязательно положу в рюкзак).

не надо вам ЧП:). А костер надо не на месте ЧП, а в затишке, до затишка сначала добежать (хотя бы и пару км) - это лучше для сохранения организьма в тепле, кочегарить и переодеваться (ососбенно если комплект переодежды не подготовлен заранее а будет импровизироваться "с миру по нитке") надо уже там, ни в коем случае не посреди плеса на ветру. И вообще бросьте вы эти мысли про ЧП:). Исключите на этапе планирования.

Водохранилища - к перечисленным выше, тем что в городской черте - добавлю Водобуд (Циркуны), Муромское, Травинское (это все направление на Липцы). Да, в харькове еще Баварию забыл. Безлюдовка. На Уды (речку) тоже не надо, она тоже узкая да еще и подогретая. Донец исключите, он быстрый, глубокий, замерзает неравномерно и только в сильные морозы. Вдхр. Рогозянка (Фески) на Удах в р-не Золочева. Куча прудов, кстати, вокруг харькова - пятихатки (за окружной), Ольховка, Кулиничи... короче, покатушки можно устроить на любом пруду. А если "путешествие" - тогда либо большие вдхр с лесом, либо комбинированный маршрут по долине, с покатушками на льду и основным перемещением по дорогам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2007 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Si писал(а):
Младен, надо просто хоть раз на это посмотреть живьем - отпадут всякие мысли о выходе на лед в районах с узкой канавой... Даже если канава является "перебивкой" между плесами, даже если это просто "горло" между расширениями, длиной три метра - все равно там можно неслабо вляпаться. Все сужения - по берегу.

Ну, значит, у меня были не правильные представления о Мже. Видел только ее участки около ж/д моста проезжая мимо Мерефы, мост от Тимченков и в Змиеве, а также место старта Флешкросса 5 ("Дом отдыха" рядом с Ольховаткой). Вот и все. Казалось - тихая спокойная речка, местами заросшая камышом. Представлял, что то подобное озеру-болоту рядом с селом моей бабушки (Полтавская область, рядом с Новыми Санжарами http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=49.309232,34.404781&spn=0.009891,0.019956&t=h&z=16&om=1). Так там все болото пробито "каналами" для лодок, все плавают с шестами, кто за ряской, кто на рыбалку-охоту. Летом конечно, зимой пешком - без проблем. Представлял что на Мже подобное. Ан нет, все сложнее. :( Жаль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2007 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Si писал(а):
А если "путешествие" - тогда либо большие вдхр с лесом, либо комбинированный маршрут по долине, с покатушками на льду и основным перемещением по дорогам.

Да я сам к этому уже и пришел. Но вариантов для этого не много: к Печенегам только на автобусе. А это с велосипедом не так просто (хотя, еще не пробовал :oops: ). Краснооскольское - интересно: можно доехать на электричке, есть ж/д ветка вдоль берега, да и леса вдоль берегов имеются (вроде по карте). Но там я никогда не был, да и ехать долго, разве что стартовать из Харькова в ночь, что бы быть на берегу к рассвету. Назад - аналогично. Но тогда предпочтительнее ехать уже через все водохранилище до Изюма. Но я так не смогу - нет нужной снаряги и опыта ночевки зимой. Но для "подготовленных" вариант вполне реальный.
А так, повторюсь, идея была покататься вместе с "конькобежцами". Буксировать всю дорогу их и не собирался. Когда ездили с роллерами, то они катали так, что не все велосипедисты поспевали иногда за ними. И пробег был не малый 30-40 км за раз. Вот и хотелось провести подобное, но на льду. Нам на велосипедах не сложно проехать от вокзала к месту старта на реке несколько км. А про тех, кто с коньками, это не скажешь. Потому и понравилась Мжа, с удобными местами старта-финиша, и логичным движением от одной ж/д ветки к другой.
Другой альтернативы в Харьковской области пока не нашел. :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2007 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Мжа - течет... Плесы широкие и глубокие, поэтому там тихая вода и хороший лед. А канава бегучая дюже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'