ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| тренажеры для груди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 14.12.2012 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
ANDYBAZ писал(а):
BOOTSMANN писал(а):
Боюсь, что ШРУС - не совсем то, что нужно.

ПОЛНОСТЬЮ согласен...

В "БОШ-СЕРВИСЕ" работал (электроинструменты), там была ФИРМЕННАЯ - "1 605 430 002" называлась, в тюбиках по 200 грамм была...
Применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в УШМ ("болгарка" в народе...).

Идея в том,что при ЛЮБОМ наклоне редуктора смазка стекает в нижнюю часть картера, и зубья БОЛЬШОЙ шестерни ПОСТОЯННО в смазке...


Есть подозрения, что такая смазка загустеет при низкой темперетуре. Сопццно, об этом и речь в зимний период...

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 14.12.2012 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
BOOTSMANN писал(а):
Есть подозрения, что такая смазка загустеет при низкой темперетуре.

В какой-то степени, скорее всего - ДА.
Но ведь не до "клина"... Что есть современный АНАЛОГ нигрола?

Во, какие варианты!... - http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1 ... 80&bih=894

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 14.12.2012 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
ANDYBAZ

Я не про нигрол, а про смазку для болгарок.
А нигрол тоже еще та дрянь: вытекает из любой щели и липкая как патока, ничем не вытреш и не отскребеш.По этому я (как слесарь по профессии) нигрол не принимаю, поскольку он скорее является жидкой смазкой, а не консистентной, каковой требует Шимановская восьмерка.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 14.12.2012 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
BOOTSMANN писал(а):
Я не про нигрол, а про смазку для болгарок.

В сервисе СТРОГО ТАКУЮ смазку клали...
А наши "братья по разуму" вроде и в мороз на стройках жужжат болгарками...

Частенько в ремонт (со спиленными зубьями) приносили инструмент, который НЕРАДИВЫЕ хозяева смазывали САМОСТОЯТЕЛЬНО
всякими ШРУС-ЛИТОЛ-ЦИАТИМ-ВАЗЕЛИНовыми смазками...

Вся ПОЛОСТЬ картера заполнена, а остатки шестерен - СУХИЕ... (центробежная сила, пнимашшь...)

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 14.12.2012 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
ANDYBAZ:
"А наши "братья по разуму" вроде и в мороз на стройках жужжат болгарками..."

Дело в том, что в редукторе болгарки сумасшедшие обороты и он (редуктор) быстро нагревается.
А планетарка от работы не греется, поэтому нужна смазка, максимально пластичная на любом холоде.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 08.01.2013 16:23 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Перебрал с применением motorex white grease. Как уже говорилось - зимняя смазка. Откатал несколько раз при температуре ниже нуля. В основном, все хорошо. Но, иногда случаются недовключения на пониженую передачу - это как раз, когда пружина тянет механизм, а тросс ослабляется. Больше грешу на подзабитые тросики, чем на загустевшую смазку. Для тех, кто собирается разбирать-промывать Alfine 501. Самая большая трудность - правый конус. Нужен будет специнструмент. Но его можно изготовить самому.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 11.01.2013 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Expier писал(а):
Перебрал с применением motorex white grease. Как уже говорилось - зимняя смазка. Откатал несколько раз при температуре ниже нуля. В основном, все хорошо. Но, иногда случаются недовключения на пониженую передачу - это как раз, когда пружина тянет механизм, а тросс ослабляется. Больше грешу на подзабитые тросики, чем на загустевшую смазку. Для тех, кто собирается разбирать-промывать Alfine 501. Самая большая трудность - правый конус. Нужен будет специнструмент. Но его можно изготовить самому.

Собираюсь как раз залесть в правый конус...Помазать ликви молли лм47...ключи для откручивания (конусные) возьму простые рожковые 17-19 и доработаю болгаркой...планирую добавить некоторое количество кастроловской синтетической трансмиссионки 75w90 для мех.коробок передач...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 01:10 

Сообщения: 177
Город: На чемоданах ))
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:05.11.2012
Готовил на зиму 8алфайн. Полностью вымыл пластичную смазку,собрал без левого конуса, залил 40мл. Ликви моли 5w40,между конусом и контргайкой мазнул казанского герметика. Переключение мгновенно и чётко, накат - короче всё песня.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 17:38 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Рома вело писал(а):
Собираюсь как раз залесть в правый конус...Помазать ликви молли лм47...ключи для откручивания (конусные) возьму простые рожковые 17-19 и доработаю болгаркой...планирую добавить некоторое количество кастроловской синтетической трансмиссионки 75w90 для мех.коробок передач...

Когда я говорил про спец. инструмент, я не имел в виду конусные ключи. Для извлечения правого конуса нужен другой инструмент - TL-8S10, который выглядит вот так:
Изображение
Он нужен, чтоб выбить конус из сборки. Мне пришлось его делать самому. Ничего сложно, просто нужна подходящая трубка.
Для того чтоб установить конус на место, вам нужен будет другой инструмент - TL-8S20 Без этого инструмента можно обойтись - просто нужно помнить, что конус на место забивается не до упора.
Вот сервисная инструкция на Нексус 8. http://www.sheldonbrown.com/nexus8/ Хоть Alfine и Nexus отличаются, но момент с правым конусом там одинаковый. Вот то место, которое вас интересует: http://www.sheldonbrown.com/nexus8/pages/16.htm

По поводу добавления жидких смазок: я всю внутреннюю сборку поместил на ночь в синтетическое масло для автоматических коробок. Потом, разобрал, смазал консистентной белой смазкой motorex. И при окончательной сборке добавил внутрь корпуса немного того же масла для коробки автомат (ATF).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Expier писал(а):
Рома вело писал(а):
Собираюсь как раз залесть в правый конус...Помазать ликви молли лм47...ключи для откручивания (конусные) возьму простые рожковые 17-19 и доработаю болгаркой...планирую добавить некоторое количество кастроловской синтетической трансмиссионки 75w90 для мех.коробок передач...

Когда я говорил про спец. инструмент, я не имел в виду конусные ключи. Для извлечения правого конуса нужен другой инструмент - TL-8S10, который выглядит вот так:
Изображение
Он нужен, чтоб выбить конус из сборки. Мне пришлось его делать самому. Ничего сложно, просто нужна подходящая трубка.
Для того чтоб установить конус на место, вам нужен будет другой инструмент - TL-8S20 Без этого инструмента можно обойтись - просто нужно помнить, что конус на место забивается не до упора.
Вот сервисная инструкция на Нексус 8. http://www.sheldonbrown.com/nexus8/ Хоть Alfine и Nexus отличаются, но момент с правым конусом там одинаковый. Вот то место, которое вас интересует: http://www.sheldonbrown.com/nexus8/pages/16.htm
Короче.я так понял,с правым осевым подшипником все немного сложнее!!!А будет ли туда проникать смазка при окунании в онную всей сборки и добавлении ее в корпус при работе?не особо хочеться туда без особой нужды лезть(пробег 5000км)

По поводу добавления жидких смазок: я всю внутреннюю сборку поместил на ночь в синтетическое масло для автоматических коробок. Потом, разобрал, смазал консистентной белой смазкой motorex. И при окончательной сборке добавил внутрь корпуса немного того же масла для коробки автомат (ATF).

Короче.я так понял,с правым осевым подшипником все немного сложнее!!!А будет ли туда проникать смазка при окунании в онную всей сборки и добавлении ее в корпус при работе?не особо хочеться туда без особой нужды лезть(пробег 5000км)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 13.01.2013 00:53 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Рома вело, та проникать то она туда будет приокунании... Вот только она ж не консистентная. Думаю, при работе она там не удержится. Мне стало стремно, что у меня подшипник без смазки (консистентной) окажется. По тому и разобрал.
К стати, была еще одна сложность - закисла гайка с правой стороны втулки. Но то уже, наверное, с моей втулкой что-то не так было...

А вообще... туда бы пром поставить - да и не париться.... А если бы еще всю втулку загерметизировать и на маслянную ванну перевести - мммм... сказка :) Может есть у кого мысли на этот счет? :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Expier писал(а):
Рома вело, та проникать то она туда будет приокунании... Вот только она ж не консистентная. Думаю, при работе она там не удержится. Мне стало стремно, что у меня подшипник без смазки (консистентной) окажется. По тому и разобрал.
К стати, была еще одна сложность - закисла гайка с правой стороны втулки. Но то уже, наверное, с моей втулкой что-то не так было...

А вообще... туда бы пром поставить - да и не париться.... А если бы еще всю втулку загерметизировать и на маслянную ванну перевести - мммм... сказка :) Может есть у кого мысли на этот счет? :)

Ну не знаю :facepalm: ...а что подшипник смазанный трансмиссионкой будет както хуже работать?Думаю -не хуже...У алфины одинадцатириковой вроде все в масле купается-и осевые подшипники тоже,если не ошибаюсь?
Читал накануне на мтбр что народ тупо добавляет 30-40 мл трансмиссионки и так и ездят горя не зная и не парясь ни о чем-оно что не вытекает неоткуда?Сальники держат?Может добавить сняв левый конус шприцем 30 кубиков и закрутить и не париться?
а на счет промов-согласен на все сто!у меня они везде на веле где только можно :smile: ... Но промы только у Рохлофф вроде... :sad:
Еслибы сейчас альфину брал-взял бы на 11...на БК теперь ее можно взять без растаможки-в сумму укладываешься :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 13:02 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Рома вело писал(а):
Читал накануне на мтбр что народ тупо добавляет 30-40 мл трансмиссионки и так и ездят горя не зная и не парясь ни о чем-оно что не вытекает неоткуда?Сальники держат?Может добавить сняв левый конус шприцем 30 кубиков и закрутить и не париться?


Так вот же товарищ о этом и пишет:

aledzhyan писал(а):
Готовил на зиму 8алфайн. Полностью вымыл пластичную смазку,собрал без левого конуса, залил 40мл. Ликви моли 5w40,между конусом и контргайкой мазнул казанского герметика. Переключение мгновенно и чётко, накат - короче всё песня.


Если масло вытекать не будет - отличная идея. Но вот мне кажется, что все-таки будет.
aledzhyan, сколько прошли уже в таком варианте? Часто ли оставляете велосипед в горизонтальном положении (на боку, например?) Нет ли утечек масла?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.04.2007
"окунать в смазку" и "перемешивать смазки" - бред ИМХО.

смазывал 3-ку консистентной смазкой "для подшипников" , купленной в автомагазине. обильно. напихал под завязку.
ну немного "вязнет", зато грязь/пыль не попадает внутрь.

_________________
Нет бога кроме синглспида


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.04.2007
уточнение: Симано продает масло-"промывку" + стакан спец. для планетарок.
окунать/болтать внутренности планетарки 90 сек. "смазочный" эффект весьма сомнительный ИМХО.

_________________
Нет бога кроме синглспида


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.190s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'