ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| рюкзаки купить украина |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 27, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
Саша Kherson писал(а):
Вилка максимально плюшевая при "не докачанной" негативке. (разница в накачке с позитивной в 10-20 пси.)

И кстати - да! Момент страгивания вилки как раз и наступает когда давление в негативке на 10-15 пси меньше, чем в позитивке. Это видимо связано с тем, что объём негативки изначально меньше, чем объём позитивки. То есть вот при этих недокачанных в негативку 10-15 пси, как раз и наблюдается самая адекватная работа вилки.

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
OZy

На штанах вилки явно обще-рекомендованное давление.
т.к. давление зависит от.
-хода вилки 80-100-115
-наличия в позитивной камере масла (на вилках до 10 года рекомендовалось 5мл 15в)
-посадки райдера.

Но все же таблица удобна тем что, только взявший вилку человек,будет знать примерно сколько качать и от этого плясать. Видимо для этого таблица и делалась.

_________________
Обслуживание вилок и амортов, принимаем заказы из других городов.
3амена бушингов вилок с ногами 28, 30, 32, 34, 35, 36, 38, 40 мм.
"ВЕЛОМАСТЕР" Херсон
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Что мне нравится, так это появления понимания, не смотря на то, что ДуалЭйр снят с производства. :D

По русскоязычным интернетам гуляет график с давлениями в камерах и усилиями страгивания, на который все ссылаются. Типа негативка служит для сведения усилия страгивания к нулю. Но это реальный бред и миф, друзья.
Нулевое усилие страгивания будет даже на вилке без негативки вообще, главное правильно подобрать жесткость (давление) позитивной пружины. (примеры есть)
Какое вообще к черту страгивание? Усилие страгивания зависит от сил трения и компрессии демпфера (что в общем-то также является трением), и никакие пружины на это не влияют. Все эти игры с пружинами служат лишь для изменения кривой прогрессии сжатия. Ну и в маркетологических целях, само собой.

Кстати, куда пропал Олег? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 19:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:07.07.2009
Согласен с Димдимычем. Даже при отсутствии негативки если вилку накачали под нужный сэг, то под нагрузкой в виде райдера она просядет и проблем со страгиванием не будет. Но при этом она будет обладать характеристикой "усилие/сдвиг" с явно выраженной прогресией во всем рабочем диапазоне и будет так сказать "суперплюшевой", т.е. даже при небольших нагрузках станет раскачиваться, сильно смещаться при изменении центра тяжести (посадки) и т.п. На картинке я изобразил характеристики сферической вилки в вакууме. Зеленый - с негативкой, красный - без. Давления в позитивной камере при этом, конечно, разные. Да, негативная камера позволяет достичь нулевого усилия страгивания, но не это главное. Вилка под нагрузкой уже стронута. Намного важнее то, что меняется ее характеристика (зеленая линия). Получается фактически идеальная пружина: с линейной зависимостью в начале хода и с сильной прогрессией в конце.

Изображение

А то, что многие считают, что увеличение давления в негативке делает вилку плюшевой, основано на рассуждении, что дескать раз негативная камера помогает "сложить" вилку, то последняя становится мягче. Я и сам раньше так думал. Оказывается, наоборот. Разумеется, вилка становится жестче из-за того, что с повышением давления в негативке растет давление и в позитивной камере.

Была бы у меня Реба, я бы попробовал сдуть негативую камеру, накачать под нужный сэг позитивку и посмотреть, что из этого получится. Думаю, что вилка сильно проседала бы даже на небольших кочках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Lonely Wolf писал(а):
Даже при отсутствии негативки если вилку накачали под нужный сэг, то под нагрузкой в виде райдера она просядет и проблем со страгиванием не будет.

Вот!!! :beer:

Цитата:
Давления в позитивной камере при этом, конечно, разные. Да, негативная камера позволяет достичь нулевого усилия страгивания, но не это главное. Вилка под нагрузкой уже стронута. Намного важнее то, что меняется ее характеристика (зеленая линия). Получается фактически идеальная пружина: с линейной зависимостью в начале хода и с сильной прогрессией в конце.

ВОООТ!!!!! :D

Цитата:
Но при этом она будет обладать характеристикой "усилие/сдвиг" с явно выраженной прогресией во всем рабочем диапазоне и будет так сказать "суперплюшевой", т.е. даже при небольших нагрузках станет раскачиваться, сильно смещаться при изменении центра тяжести (посадки) и т.п.

Здесь не согласен. Ярко выраженная прогрессия и суперплюш - это взаимоисключающие понятия. Плюш - это скорее линейная прогрессия. Но линейная прогрессия чревата пробиваниями вилки, т.е. необоснованными срабатываниями на весь ход, хотя зависит от длины пружины. Нелинейная прогрессия воздуха не позволяет вилке пробиваться, но в то же время она "чересчур" нелинейна (т.е. вилка начинает "упираться" тогда, когда еще могла бы и прожаться), с чем и борются установкой негативной пружины (любой: витой, дуалэйр, солоэйр).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
Lonely Wolf
"Была бы у меня Реба, я бы попробовал сдуть негативую камеру, накачать под нужный сэг позитивку и посмотреть, что из этого получится. Думаю, что вилка сильно проседала бы даже на небольших кочках."

Ну Вы сначала нарисовали такой красивый график а потом говорите "Думаю, что вилка сильно проседала бы даже на небольших кочках."

На самом деле так и есть, если негативку не качать (вернее если не качать то будет обратная компрессия).
Если ее чуть чуть накачать. То вилка будет продавливаться на весь ход с меньшим усилием.
Чем накачанная правильно.

_________________
Обслуживание вилок и амортов, принимаем заказы из других городов.
3амена бушингов вилок с ногами 28, 30, 32, 34, 35, 36, 38, 40 мм.
"ВЕЛОМАСТЕР" Херсон
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
Димдимыч писал(а):
Что мне нравится, так это появления понимания, не смотря на то, что ДуалЭйр снят с производства.

Димдимыч, это понимание пришло уже достаточно давно! :smile: Просто я мало участвую в таких вот обсуждениях, потому что на это мне жаль тратить время. Это просто сегодня было нечем заняться. :smile: Ждал, ждал результвтов экспериментов от Палермо с АйОлегом, а их всё нет и нет! Вот и решил написать свои наблюдения. :smile:
Димдимыч писал(а):
По русскоязычным интернетам гуляет график с давлениями в камерах и усилиями страгивания, на который все ссылаются. Типа негативка служит для сведения усилия страгивания к нулю. Но это реальный бред и миф, друзья.

Скажу честно, по большому счёту мне лично абсолютно всё равно, для чего там нужна негативка. И никакими графиками из интернета я не собираюсь забивать себе голову! Основной миф о Дуал Эйр - это то, что "в отличии от Соло, присутствует возможность поиграться давлениями". Вот я и попытался сказать, что это бред, и почему. :smile:
Lonely Wolf писал(а):
Была бы у меня Реба, я бы попробовал сдуть негативую камеру, накачать под нужный сэг позитивку и посмотреть, что из этого получится. Думаю, что вилка сильно проседала бы даже на небольших кочках.

Совершенно верно! И очень легко пробивалась бы!
А если оставить в позитивке то давление, которое было при правильно накачаной негативке и правильном сеге, и при этом стравить негативку, то сега уже не будет никакого, и что бы хоть как-то прожать вилку, нужно будет приложить гораздо большие усилия, чем при накачаной негативке!
За сим откланиваюсь! :smile: Интересных Вам дискуссий! :D

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Когда я увидел эти графики и описания принципа работы, у меня еще не было нормальной воздушной вилки, тем более ДуалЭйра. Но уже тогда у меня появилось странное ощущение, будто кое-кто порет горячку. Правда, я не мог еще более или менее внятно сформулировать, что меня смущает... :D

Ладно, автор (да и не только он, а также его последователи) напирает на то, что дескать, витая в пружина в покое не создает давления внутри вилки, в отличие от воздуха, и именно это отрицательно влияет на страгивание, и поэтому в воздушках ставят негативку. Но почему-то забывается о том, что в пружинных вилках вилках есть прелоад, закрутив который мы также получаем давление внутри ненагруженной вилки.
Или представим обратную картину: что мешает производителям изготовить воздушную пружину в отдельной "капсуле", корпус которой (а не тело вилки) и будет ограничивать ее длину в разжатом состоянии?.. Для того самого "нулевого усилия страгивания"...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:07.07.2009
Димдимыч писал(а):
Здесь не согласен. Ярко выраженная прогрессия и суперплюш - это взаимоисключающие понятия. Плюш - это скорее линейная прогрессия.

Здесь я имел в виду, что прогрессия - это увеличение производной функции F(l) с ростом l, где l - смещение; причем на начальном участке производная у вилки без НК существенно меньше, чем у вилки с НК, и растет медленно (плюш), а в конце хода начинает расти заметно быстрее.

OZy писал(а):
Основной миф о Дуал Эйр - это то, что "в отличии от Соло, присутствует возможность поиграться давлениями".

Ну почему же миф? Ничто не мешает получить такие характеристики вилки:

Изображение

Если красная линия - это скажем 120+/120-, то зеленая - где-то 110+/100-, голубая - 100+/80-. Цифры условные - только чтобы отобразить тенденцию.
Тоже самое, только словами, высказал
Саша Kherson писал(а):
Вилка максимально плюшевая при "не докачанной" негативке. (разница в накачке с позитивной в 10-20 пси.)
При накачке равномерного давления, или перекачки негативной камеры в сравнении с показателями позитивной (при накачке). Вилка стает гораздо ЖЁСТЧЕ.
Это если настраивать вилку с одинаковым сегом.

В SoloAir такое в принципе невозможно.

OZy писал(а):
И кстати - да! Момент страгивания вилки как раз и наступает когда давление в негативке на 10-15 пси меньше, чем в позитивке.

Если эти замеры проводились не на столе, а на велосипеде, стоящем на полу, то это вполне объяснимо. Разница в давлениях 15 пси (1 атм) при площади поршня около 6 см² означает начальную нагрузку на вилку прим. 6 кг, что как раз и соответствует где-то половине веса велосипеда.


Последний раз редактировалось Lonely Wolf 15.01.2013 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 577
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.04.2011
Ребят, 11 листов перечитывать не хочется, если можно ответьте однозначно на такой вопрос.
Купил вилку б/у Fox F80RL, ТО ей делали вроде как 1,5-2тыс км назад. Всё вроде работает, но перед началом сезона хочу сделать сам. Нашёл вот таблицу на сайте Фокса http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/oil_volumes.htm.
Для моей вилки надо 150мл + 20мл 10w, думаю Motorex RACING FORK OIL лить, вроде нормальное.
А вот FOX Float Fluid у нас не купить так понимаю, чем можно заменить?

_________________
KELLYS Scarpe 2010


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
На веломании есть огромная ветка по фоксам, почитайте там, народ уже давно нашел альтернативу...
Оригинальное масло фокс 10вт стоит чуть более 300 грн за 950 грамм. Оно идет двух типов - красное и зеленое :)

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
D_Key

по фоксам
по маслам


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:07.07.2009
Димдимыч писал(а):
Или представим обратную картину: что мешает производителям изготовить воздушную пружину в отдельной "капсуле", корпус которой (а не тело вилки) и будет ограничивать ее длину в разжатом состоянии?.. Для того самого "нулевого усилия страгивания"...

Нет, не так. Нет разницы, как конструктивно выполнена ПК: система нога-поршень или отдельная капсула. Раз эта капсула будет накачана до давления, большего атмосферного, то всегда будет начальное усилие сдвига. Без НК нулевое усилие страгивания можно получить, если в ПК будет атмосферное давление, а площадь поршня где-то 120 см², но почему-то так не делают :D . Да, и в такой конструкции изменять жесткость вилки придется изменением площади поршня :twisted:

ЗЫ. Димдимыч, спасибо за ссылку "по маслам" :friends:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 01:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
D_Key
трансимисионкой, густой, 80 густота, обсуждалось 1000 раз, если лень читать 11 страниц - на веломанию можно и не ходить.

густоту масла можно изменять, для зимы 2,5 то что нужно. летом 7,5 отлично.

также перед сборкой промазать сальники и поршень воздушной ноги консистентом/вазелином.
колечки вымочить в масле.
Цитата:
ТО ей делали вроде как 1,5-2тыс км назад

уже пора делать. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое масло залить в вилку
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 01:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Lonely Wolf писал(а):
Нет, не так. Нет разницы, как конструктивно выполнена ПК: система нога-поршень или отдельная капсула. Раз эта капсула будет накачана до давления, большего атмосферного, то всегда будет начальное усилие сдвига.

Да. Но эта капсула - это аналог витой пружины в контексте якобы "нулевого страгивания". Вот она перед нами, имеет конечную длину и определенную "жесткость"...

Это, если что, аргументы в адрес сторонников утверждения о "НК для нулевого страгивания". Если бы, конечно, они здесь появились. :D

Я-то все понимаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 27, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.130s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'