ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Беговые дорожки для дома |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 15:48 

Сообщения: 300
Город: Владимир, Россия
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.12.2007
Цитата:
Изображение

ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
То, что я сейчас собираюсь рассказать, не понравится по крайней мере одному моему коллеге по Top Gear, но я скажу всё равно. Я хочу выступить в поддержку велосипедов.

Велосипед, без сомнения, можно назвать величайшим изобретением. Без велосипеда и жажды созданной им свободы у нас, наверное, не было бы автомобиля. Многие великие автопроизводители начинали с велосипедов – Peugeot тоже. И многие из нас впервые выучили азы ПДД, катаясь на велосипеде.

Многое в нашей жизни мы сравниваем фразой «как на велосипеде кататься» - в том плане, что мы никогда не забудем, как делать то-то или то-то. Но ведь на самом деле довольно просто разучиться играть на музыкальных инструментах, решать квадратные уравнения, с завязанными глазами разбирать и собирать винтовку и печь пироги. Лишь умение кататься на велосипеде не покидает нас спустя десятилетия забвения, а всё это потому, что катание на этом изобретении укореняется в неком подсознательном понимании основ физики. Велосипед действительно является продолжением - как вашего тела, так и вашей души.

У кого есть велосипед, а у кого его нет? Это всё равно, что иметь обувь или открывалку. В таких местах, как Копенгаген, где велосипеды стали реально опиумом для народа, они также являются и движимым имуществом общества. Ведь ваше право собственности на велосипед ничем не больше такого же вашего права на зонт или на кота.

Я хорошо знаком со всеми обычными протестами против двухколёсных и против культа езды на велосипедах. Но все эти протесты на самом деле - абсурд. Велосипед уже давно используют в угоду политическим целям, и что с того? На это можно не обращать внимания, как мы не обращаем внимания на Британскую национальную партию. Меня раздражают люди, купившие три недели тому назад велосипед и которые теперь его представляют мне в качестве панацеи от всех болезней общества. Я знаю, чем полезны велосипеды, и чем они не полезны. В числе последнего – езда с погруженным на велик новым холодильником. Ну, если вы не китаец, конечно.

Велосипедисты проскакивают на красный свет и ездят по тротуарам, и что? Велосипедисты ведь это те же пешеходы, потому что двигаются за счёт своих ног. Просто добавили для лучшей эффективности пару рычагов и звёздочек.

Никогда нельзя регламентировать поведение велосипедов на дороге, их нельзя облагать дорожным налогом, они не должны иметь страховку третьих лиц, а умение кататься на них вовсе не должно проверяться. Это умение само проверит себя, ведь если вы не умеете управляться с велосипедом, то врежетесь. Велосипеды – это первая ступенька вверх по лестнице персонального транспорта, и использование их должно быть абсолютно свободным. Я буду выступать в защиту велосипедов, пока меня последние силы не покинут.

Но у меня есть жалоба. Велосипедисты стали жалкими созданиями.

Несколько раз в неделю я отправляюсь покататься на велосипеде вдоль реки, протекающей недалеко от моего дома. Прогулка эта идёт мне на пользу. По крайней мере, до того момента, пока я не повстречаю едущего мне навстречу другого велосипедиста. «Доброе утро», - щебечу я радостно, ведь лёгкие мои полны свежим воздухом, а мои старые уставшие косточки разминаются. В ответ ничего.

Некоторое время я вёл счёт, но уже давно сбился. Было что-то вроде: Мэй – 8000; другие велосипедисты – 0. Я думал, быть может, я похож на психа со странностями. И начал просто улыбаться. Всё равно ничего.

Люди, выгуливающие собак, отвечают. Отвечают роллеры, отвечают те, кто бредёт домой после поздней гулянки, те, кто роется в мусорных баках, собирая мусор, те, кто доставляет почту или подрезает кусты. Иногда даже сами собаки отвечают простым «гав». И лишь велосипедисты отрицают эту простую условность приветствия, которая укрепляет наше общее братство – братство людей. Да даже кивка было бы достаточно. Но всё равно ничего в ответ.

Быть может, эти активисты велосипедного движения не воспринимают меня всерьёз, потому что я еду в своей обычной одежде, а не в специальном костюме от Lycra с похожим на коробку от телевизора защитным шлемом и с фонариком на лбу. Но ведь тот факт, что я не одет как черепашка-ниндзя, ещё не значит, что я ненастоящий велосипедист. Я с велосипедом не расставался с трёх лет. На вершине горы в Шотландии, меня должны были даже наградить, ведь пальцы мои примёрзли к рулю. Так что не надо вести себя так, будто вы круче меня, вы, седлоголовые мерзавцы.

Именно это и пошло вкривь и вкось в велосипедной революции. Говоря откровенно, думаю, из этой революции могло бы что-то получиться. Мы бы смогли чаще использовать велосипеды, быть более здоровыми, сократили бы время путешествий, а дороги освободили бы машинам скорой помощи, вызывать которые нам когда-то да пришлось бы. Немного велосипедных прогулок и поездок помогли бы улучшить финансовое и физическое состояние предприятия под названием «Соединённое Королевство».

Но этого не произойдёт, пока люди, которые вызвались представлять эту старую и великолепную деятельность не научатся делать это хоть с небольшой улыбкой и жестом приветствия. Так что или улыбнитесь, или оставьте это дело.

Изображение



Взято отсюда: http://www.topgearclub.ru/blogs/8494


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2010
Хе-хе-хе, всем на орехи раздал :D Хорошо :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 908
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2011
да, шлемогеи-шоссерасты в лайкре хрен когда поздороваются,такое лицо еще превозмогающее скорчат, типа они там на финише тур де франса, а так да, меньше стало здороваться народу, с учетом общего увеличения числа, энтропия, ёпт, я и сам после множественных подряд случаев игнора перестал практически вскидывать в приветствии руку (если позволяла дорожная ситуацыя) но звоню в звоночек приветственно или киваю практически всегда, а Мэй молодец, все верно сказал

_________________
->СДЕЛАЙ ВЕЛОЗЕРКАЛО ДЕШЕВО КРЕПКО<-
_________________
спутник/ rocky mountain
мои матрасные покатухи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
спасибо за размещение данной статьи на форуме- приятно было читать, умеют же люди выражать мысли прямо и при этом корректно- джентельмен, одним словом :smile:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Притом Харьковчане в большинстве своём здороваются, по моим нечастым наблюдениям, а вот у нас в Полтаве подумают: "Это слабоумный!" или "Кто это такой, я его не знаю, чего это он мне машет?"

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
сажа писал(а):
да, шлемогеи-шоссерасты в лайкре хрен когда поздороваются

Вот вы сами че злой такой? Потреньтесь сами на шоссере - поймете что от переутомления и от тщательного просмотра камней перед шоссейным колесом - просто не замечаешь других...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Миша писал(а):
сажа писал(а):
да, шлемогеи-шоссерасты в лайкре хрен когда поздороваются

Вот вы сами че злой такой? Потреньтесь сами на шоссере - поймете что от переутомления и от тщательного просмотра камней перед шоссейным колесом - просто не замечаешь других...

поддержу, если не против. более того, хоть я и не на шоссере езжу, хотя и тоже в шлеме и штанишках, но только лишь для удобства, но вот, передвигаясь по центру с довольно сложной дорожной обстановкой, не всегда имею возможность отреагировать вовремя на едущего навстречу коллегу.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
На шоссере я или на горном/гибриде/складном, в рабочем или в велоформе- а как то не забываю приветствовать, да и в ответ - приветствий не меньше. Наверное дело в климате - у нас в основном тепло, а в Британии то то дождь, то туман и вообще холодно... А высказано - хорошо. Видно наболело у человека.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 21:03 

Сообщения: 489
Изображения: 0
Город: Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.06.2011
А у нас в Челябинске шоссеров очень мало. Однажды ехал и мне, навстречу через 4 ряда и разделительных клумб мчался другой шоссер и, он мне помахал рукой. Да я потом 3 дня в шоке ходил. А мтбшники у нас повсюду и, они почему-то по дорогам не ездят. Только по тротуарам. Вот и приветствовать некого.

А вот всяким дедкам я обязательно что-то типа "физкульт привет" говорю, когда обгоняю.

_________________
Турист 87
Старт-Шоссе 85
Чемпион Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 24.01.2013 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
anatoly-alex писал(а):
На шоссере я или на горном/гибриде/складном, в рабочем или в велоформе- а как то не забываю приветствовать, да и в ответ - приветствий не меньше. Наверное дело в климате - у нас в основном тепло, а в Британии то то дождь, то туман и вообще холодно... А высказано - хорошо. Видно наболело у человека.

Синоптический оффтоп.
Психологический микроклимат в кабинетах с палкой и бараном действительно отличается: когда сжимаешь в руках палку, вероятность (ответного) приветствия от шоссеров очень низка, и наоборот: с рулём в руках трудно добиться раппопорта с внедорожными братьями (и сёстрами). Так же вероятность установления контакта обратно пропорциональна плотности велосипедистов на квадратный километр.

Итак, прогноз.
Зима: в безлюдных удалённых уголках страны каждый встреченный велосипедист является желанным собеседником вне зависимости от возраста, пола и техники.
Летом на дорогах ожидается обильное выпадение туристов с редким маханием ручкой особо привлекательным особям. Привлекательность особей определяется по диаграмме, где на оси икс отмечается степень совпадения железа, а по оси игрек — внешняя привлекательность наездника. Нижний левый угол соответствует полному безразличию, а верхний правый — любви и обожанию.
В сельской местности при появлении велосипедиста в экипировке возможны бури эмоций у местных жителей.

На этом прогноз взаимоотношений двухколёсных закончен. С вами был я.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 25.01.2013 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 858
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2012
отлично написано, хороший пинок ребятам, которые тут возомнили себя илитой

а на самом деле у нас практически все злороваются на дорогах, многие друг друга знают и переезжают двойную сплошную чтобы пообщаться =)

_________________
Ты даешь людям советы, а они портят тебе карму (с)
Велодоставка ВелоПДД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 25.01.2013 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 636
Город: СПб
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2012
aidaho
а прогноз на весну? :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 25.01.2013 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Это какой-то комплекс неполноценности меньшинства что ли или стадный инстинкт, " Ах, со мной не поздоровался шоссер ( фиксер и т.д. ), какой он редиска". Ну не поздоровался и флаг ему в руки, особенно когда не знакомы лично. На шоссере не ездил, последние годы передвигался в городе на фиксе, киваю только знакомым. Незнакомый человек может дерьмо полное ( а таких на 2 х колесах все больше и больше) и желать ему здоровья, только потому что он на веле считаю странным.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 25.01.2013 15:56 

Сообщения: 50
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2012
aidaho писал(а):
anatoly-alex писал(а):
На шоссере я или на горном/гибриде/складном, в рабочем или в велоформе- а как то не забываю приветствовать, да и в ответ - приветствий не меньше. Наверное дело в климате - у нас в основном тепло, а в Британии то то дождь, то туман и вообще холодно... А высказано - хорошо. Видно наболело у человека.

Синоптический оффтоп.
Психологический микроклимат в кабинетах с палкой и бараном действительно отличается: когда сжимаешь в руках палку, вероятность (ответного) приветствия от шоссеров очень низка, и наоборот: с рулём в руках трудно добиться раппопорта с внедорожными братьями (и сёстрами). Так же вероятность установления контакта обратно пропорциональна плотности велосипедистов на квадратный километр.

Итак, прогноз.
Зима: в безлюдных удалённых уголках страны каждый встреченный велосипедист является желанным собеседником вне зависимости от возраста, пола и техники.
Летом на дорогах ожидается обильное выпадение туристов с редким маханием ручкой особо привлекательным особям. Привлекательность особей определяется по диаграмме, где на оси икс отмечается степень совпадения железа, а по оси игрек — внешняя привлекательность наездника. Нижний левый угол соответствует полному безразличию, а верхний правый — любви и обожанию.
В сельской местности при появлении велосипедиста в экипировке возможны бури эмоций у местных жителей.

На этом прогноз взаимоотношений двухколёсных закончен. С вами был я.

Хорошо сказал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
СообщениеДобавлено: 25.01.2013 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
enso писал(а):
aidaho
а прогноз на весну? :smile:

Весна — это что-то среднее между летом и зимой. На фоне появления на дорогах жизнерадостных подснежников, переждавших под кровлей холода, общения больше, чем осенью. Местами возможны гормональные бури.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.190s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'