| велосипед Cross |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 00:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.10.2010
Проблема вот в чем:
Заливаю растровые карты в формате JNX в Oregon 450.
Сначала нашел на торрентах карты генштаба, залил. Прибор их обозвал как "group title"... ну да ладно...
Но когда экспортировал спутниковые фотки гугла в тот же формат с помощью SasPlanet, то они отдельно не увиделись... а были добавлены в ту же карту "group title"
Порывшись в интернете нашел, что в файлах JNX есть что-то вроде заголовка (этот самый group title), по которому он разделяет файлы jnx на разные карты. И, видимо, этот самый group title не был внесен в скачанные карты генштаба и не заполняется сас-планетой при экспорте...
Перерыл кучу программ пытаясь отредактировать JNX файлы... Ничего пока не получилось. Кто в теме? Помогите :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.10.2010
Нашел!
JNXCustomizer умеет менять GroupID и GroupTitle, а еще склеивать, резать и т.п. файлы JNX


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2013 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.07.2011
Вопрос:
Возможно ли при помощи JNXCustomizer так "отредактировать" файлы JNX, чтоб потом растровые карты можно было подключать и отключать по отдельности непосредственно и навигатора?
(у меня етрекс 30)

Вот неплохой FAQ по jnx, если не читали. https://docs.google.com/document/d/1_p3vPWDgN-9tewykJa0ixvAPqRokEa-yb7gMs-5ez4o/edit?pli=1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2013 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
А можно с этого места поподробнее для человека который кроме GPS 60 ничего гарминовского в руках не держал, а на вопросы отвечать приходится.

У Nagellan Explorist есть Map Group - тестовая строка. Карты одной группы отображаются в меню навигатора и в VantagePoint как папка с файлами карт. Можно включить и выключить весь растр, всю группу или любой файл карты в любой группе или карту с непрописанной группой.
Магеллану совершенно пофиг что там в файле с картой или в файлах одной группы - один слой или несколько, одинаковый масштаб или разный, куча маленьких файлов или один здоровенный.

А как в Гарминах? Я слышал про ID карты (векторной) и вот теперь GroupID или GroupTitle. Еще я слышал про какие то уровни слоев. Как это влияет на отображение и выбор для отображения? Есть ли какие то ограничения или правила на создание JNX в смысле пиксельного масштаба или какие то другие?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2013 04:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.07.2011
Вот в чем суть вопроса
В гармине (у меня етрекс 30) есть память в самом девайсе и память на флешкарте.
Растровые карты можно установить в папку BirdsEye на девайс и в такую же папку на флешкарту. Тогда (у меня так) можно отключать растровые карты, либо подключать установленые в папку (отключать папками) на девайсе либо на флешке. Т. е. две группы. Карты расположеные в этих папках отображаются навигатором как отдельные карты. Карты, находящиеся в одной папке, у меня не получается отключить по отдельности, только все сразу (всей группой) т.к. они отображаются навигатором под одним именем. Вопрос вот в чем: если каким либо образом получится переименовать JNX карты так чтобы девайс их видел раздельно, возможно тогда их можно будет отключать, либо подключать, по отдельности?
Проблема именно с растровыми картами. С векторными картами таких проблем нет. Думаю, что все не так просто т.к. работа с растровыми JNX картами в гарминах возможна только со взломаными прошивками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Stas14 писал(а):
Вопрос вот в чем: если каким либо образом получится переименовать JNX карты так чтобы девайс их видел раздельно, возможно тогда их можно будет отключать, либо подключать, по отдельности?

Интересно было бы спросить у тех кто переименовывал, какая разница между ID и GroupID и на что они влияют. Что будет, если будет несколько карт с разными GroupID и одинаковым ID и наоборот.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.07.2011
Работает!
Сделал следующее.

У меня при покупке навигатора в паке BirdsEye (в самом навигаторе) были установлены растровые карты Крыма Souzkarta Crimea. В меню навигатора они отображаются как mountain crimia. В эту же папку я установил карты генштаба, которые отображаются навигатором как group title. Так вот, эти карты отображаются отдельно (отдельно генштаб отдельно крым) и их можно отключать и подключать раздельно группами.
Попробую JNXCustomizer.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2013 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
А отдельные карты генштаба, если их несколько показываются как одна? И, я так понимаю, отдельно (пофайлово) их отключать нельзя?
Остается разница между GroupID и GroupTitle. Первое, я так понимаю число, второе текст. Нафиг тогда первое?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2013 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.07.2011
Карты генштаба отображаются как group title, и отдельно (пофайлово) подключать их не получается. Попробую пошаманить с JNXCustomizer, но не могу его найти.
Если у кого есть ссылка на JNXCustomizer буду безмерно благодарен.
Разницу между GroupID и GroupTitle объяснить не могу т.к. точно не знаю что это такое.

Карты KMZ работают подобным образом, отдельно (пофайлово) подключать их не получается. Причем фалы KMZ в навигаторе отображаются сверху JNX, и файлы KMZ загруженные позже отображаются сверху загруженных ранее. Самым верхним слоем отображаются дороги из векторной карты, POI и т.п.
Все работает достаточно удобно. Только для "тонкой" настройки нужен ББ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2013 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.07.2011
Ура
Получилось
Итак
У меня есть скачанные из интернета карты JNX генштаба и JNX карта того-же региона созданная саспланетой. Закинув их на Garmin в папку BirdsEye (причем как оказалось не имеет значения в какую папку на сам девайс или на карточку) карты отображались одной группой под названием group title и могли отключаться либо подключатся только всей группой сразу. Нашел и скачал JNXCustomizer (лежит здесь http://dl.dropbox.com/u/36140/JNXCustomizer.zip). С его помощью ввел значение ID (я ввел 2) и задал уровень Level 1 (масштаб). Нажал кнопочку save jnx. Залил полученный файл в Гармин. И...о чудо! Все работает как надо :)))


Последний раз редактировалось Stas14 22.01.2013 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2013 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.07.2011
GroupID и GroupTitle

GroupID номер группы до 99

GroupTitle название группы

JNX файлы можно распределить по группам (от 0? до 99) и присвоить им название.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2013 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
А если номер группы один, а названия разные или номера разные а название одно? Непонятно. А еще Level. Он зачем нужен?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2013 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.07.2011
С номерами и названиями не пробовал.
Level это масштаб.
В одном JNX может быть несколько карт разного масштаба одного региона. Можно вырезать и создать новый JNX необходимого (доступного) масштаба.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2013 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Еще непонятнее.
Level - в переводе с английского "Уровень". Масштаб - это метры на пиксел.
Магеллан показывает все отмеченные карты у которых масштаб не более чем в два раза отличается от текущего масштаба на экране. Естественно более подробные (с меньшим значением масштаба) он показывает поверх менее подробных. Масштаб карты вычисляется делением размера карты (на местности по привязке) на размер картинки и он может быть совершенно любым. Никакие уровни при создании карты задавать не нужно.
Карты разного масштаба на экране выглядят как уровни, а одинакового как одна склеенная карта. Причем все равно какие карты в каком файле, в одном или в отдельных.

Хотел актуализировать свою статью о растровых картах (http://gps-club.ru/gps_think/detail.php ... _id=222941), но логику Гармина пока понять не могу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2013 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.07.2011
Согласен. Level это уровень на котором отображается масштаб. Я так понял может быть несколько уровней на которых может отображаться определенный масштаб. При редактировании мы можем выбирать несколько уровней (5) с различным масштабом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.195s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'