ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Cannondale/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.01.2013 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Когда учился - в нашей школе были уроки. Наверное и польза от этого была. Но, ИМХО, гораздо больше пользы было от катания на веле по дорогам - умение видеть дорогу и понимать - куда важнее бездумного затверживания пунктов правил для правильной сдачи экзамена.
Мне нравится идея поголовного обучения вождению, но с дополнением - экзамен должен быть по желанию обучаемого. И результат - А - прослушал курс и провел столько то уроков на такой - сякой технике.
По результатам обучения может/не может быть допущен к экзаменам в ГАИ.
Научился - иди сдавай и получай нужную категорию прав, и начинай ездить, если есть на чем и где.
Год откатал - права из времянки становятся постоянными и уменьшается страховка. Отловили - в это время - бери доп уроки, и уже за плату, пересдавай, и - год стажа начинается снова. Не нравится - не води моторное средство.
Первый мотоцикл - до 250кубиков в первый год, далее, если справился - какой тянешь, а отобрали права в этот период - после возврата срок стажа с нуля.
И начало - лет с 16. А обучение - да хоть с 12ти, на мопедах, и электровелах. Чем раньше - тем лучше и быстрее обучается человек.
Кое что в том или ином виде применяется уже у нас - и смертность на дорогах, приведенная к населению, в 8-10 раз меньше, чем на Украине, к примеру. Ну и ребенок без вела - тоже сравнительно редко встретишь, а уж в деревнях - нонсенс.
А вот с машиной, которая и быстрее и тяжелее, и в которой так легко задремать уставши - это уже в более взрослом возрасте - большая опасность тяжелого ДТП - и право на вождение человек получит уже в возрасте полной гражданской ответственности.
А то, что существенной опасности другим не несет - не должно ограничиваться официальной бумажкой.

Вел, с моей точки зрения, фантастически хорошая штука, ведь он дает независимость, и расширяет мир на порядок, и стоит, уже довольно приличный, столько же, как сжирает у меня к примеру, машина за месяц - а служит - годами. И никаких проблем с парковкой, бензином, техосмотром, обязательной страховкой, платой за стоянку под домом или поблизости, пересдачей прав и прохождением врачей, и всяким таким прочим геммороем.
Конечно, он не заменяет и не может заменить машины - но в дополнение... Да и здоровье - тоже дело полезное.
Кстати полицейские на велах - у нас есть, и я даже и покатался с ними, посмотрел работу -
хорошая работа, тихо и результативно. Даже есть такая штука, как полицейская велоформа :)
А уж как хорошо действует на любителей прижать велосипедиста к стоящим машинам или подрезать, знание того, что вполне возможно он тем себя оставит на месте без прав, за создание опасной для жизни ситуации, а в случае дтп - обязательно попадет в суд. Работа полиции то пишется в обязательном порядке - и с доказательством проблем не будет.
Ну и велохулигану тоже - за нарушение правил на веле - штрафные баллы идут в водительское удостоверение, и его тоже можно профукать. Нет прав - ничего, запишут на будущее, когда придешь учиться, и напомнят - база то нарушений - общая.

Maxislav - согласен с Вами, плохо, когда за ошибки малого числа расплачиваются остальные, в них неповинные. У нас, к примеру, мне дешевле купить скуттер, чем платить его только обязательную страховку, она существенно выше, чем за машину. Ну а как бензиновое лобби придавить? Для меня - никак.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2013 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Ах, да!
Я еще забіл віразить мою безмерную благодарность нашему государству (єто, наверное, первій раз на моей памяти) за то, шо с дорог убрали всякий сброд в лице скутеристов, не имеющих понятия ни о ПДД, ни о ТБ и к тому же вечно пьяных.

Один минус этой реформы: теперь не за кем сесть со светофора и на скорости 50-55 км/час поржать с озадаченной рожи мопедиста.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2013 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
anatoly-alex писал(а):
- - - - - - -

Ну ты прямо законопроект настрочил :D
Если ПДД хоть в каком-нибудь виде введут в школах - это уже будет хорошим достижением.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2013 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Это не законопроэкт - Это или уже сделано у нас, или - обсуждается. Конечно, не только это, и есть совсем сумасшедшие предложения, есть и просто дурацкие - но в основном - принимаются разумные.
После всякого изменения проверяется статистика ДТП - и это - очень существенный аргумент при принятии и/или непринятии предложения.
Пример - обязаловка шлемов. Два года шлем был обязательным, потом - оставлен обязательным для детей (то есть если ребенок без шлема катает - штрафанут его родителей), и не обязательным, но рекомендуемым для взрослых. При обязаловке шлемов - число травм у детишек оказалось поменьше, а у взрослых не изменилось - и соответствующий вывод.
Тож и со скоростью - повысили на пробу максималку кое где, за год там не прибавилось ни дтп, ни увеличилась их тяжесть - расширили область применения, а где эксперементировали - еще десяточку добавили - и если не увеличится число дтп - так и продолжат. Чем плохо?
Возраст начала обучения на права - недавно понизили. Для наиболее аварийных возрастов и начинающих водителей - и повысили страховки и ужесточили требования. А число машин, водителей и проезжаемый километраж - растут, а жертвы на дорогах - поменьше становятся.
Так что - работает...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2013 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Пардон, я как-то мельком, не уловил, что это о реалиях ваших...

У нас тоже реформы разного характера потихоньку двигаются: дорожный налог в стоимость бензина, зеленые стрелки направо, доверенности фтопку, скутеристов "облагородили", при утере прав отменили пересдачу экзамена, штрафы повысили, может еще что забыл...

Но, тут самое время вспомнить бородатый анекдот:

- Скажите, а на сколько мы от вас отстали?
- Навсегда.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2013 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
:) Ну не скажите - почти полцены бензина - акциз, 100% ввозная пошлина на машины, а на дорогие и поболее, стрелки направо - тоже есть, доверенности на вождение нет как таковой, ответственность владельца в случае дтп, и в том случае, когда не он вёл, при утере прав - просто поменяют карточку, а при отнятии прав - машина на весь срок лишения уходит на полицейскую штрафстоянку..., про повышение штрафов - так это уже традиция... Так что кто от кого отстал - вопрос интересный. :)
Дело немного в другом - кроме естественного для любого чиновника желания содрать нелишнюю монетку другую в пользу своего ведомства, еще и есть не только абстрактное желание, но и реальная работа по обеспечению как безопасности движения, так и эффективности оного. Поскольку реальный трафик - это только автодороги. А в городах - вел приветствуется, в том числе и как транспорт - и строительством дорожек, хоть и часто непригодных к использованию велосипедистами, так и с бешеными ценами на парковки, избытком вешающих штрафы инспекторов и прочими мерами вытесняющими личную машину из центра города. Есть и неплохие решения, типа перехватывающих парковок, умных проездных, и дурацкие - типа прокатных зеленых велов. А так как площадь то маленькая, то транспортный коллапс - ужастик вполне реальный, вот наши чиновники и работают время от времени, а не только паразитируют. Ну а неожиданный приход зимы - это тоже традиция :), и праздник рихтовщика. Хоть страны разные - но одинаковых проблем - валом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
Winterrr85
а я готов спорить исходя из другой точки зрения:я знаю как водят автомобили велогоны,больше половины жизни в седле велосипеда проведшие...и никакие продажные экзамены в ГАИ этого не дадут....

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
а по ПДД в школах-есть предмет ОБЖ(основы безопасности жизни)посмотрите в днавники к своим детям хоть раз....так там не только ПДД....там еще как предков к уголовной ответственности привлечь за то,что посуду заставляют мыть

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2013 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
anatoly-alex писал(а):
...еще и есть не только абстрактное желание, но и реальная работа по обеспечению как безопасности движения, так и эффективности оного...

Вот в этом и отстали...

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2013 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 968
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.03.2012
STASык писал(а):
Winterrr85
а я готов спорить исходя из другой точки зрения:я знаю как водят автомобили велогоны,больше половины жизни в седле велосипеда проведшие...и никакие продажные экзамены в ГАИ этого не дадут....

я бросил "камень в огород" велогонов и пешеходов, которые никогда не были за рулем авто и поэтому не умеют читать дорожную ситуацию.
думаю, что езда на веле делает водителя более осторожным и внимательным, и тут с Вами согласен.

по поводу прав на велосипед и скутер.
права на скутер ввели потому, что они есть во всем цивилизованном мире.
и потому, что Украина подписала вот такую штуку:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D0%B8

и отсюда же естественный вывод: прав на велосипед быть не может в принципе.

зато могут быть регистрационные карточки, и это предусмотрено действующими ПДД
Цитата:
6.1 ... Для водіїв мопедів і велосипедів місцевими органами виконавчої влади може бути встановлена картка, в яку заноситься інформація про водія і яку водії мопедів чи велосипедів у такому разі повинні мати при собі.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2013 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
ldk писал(а):
Я давно об этом талдычу, обучение ПДД необходимо включить в школьный курс, а потом в ВУЗе закреплять.

Вот это удваиваю. Не знаю, как сейчас, а нас на уроках ОБЖ учили как жить в условиях ядерной войны и химических атак. Не все из моих бывших одноклассников сумели дожить до сегодняшнего дня, чтобы применить эти знания.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2013 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Не все из моих бывших одноклассников сумели дожить до сегодняшнего дня, чтобы применить эти знания.


Дык, пока вроде еще и не война... Тьфу-тьфу-тфьу...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2013 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 858
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2012
войны не будет, времена уже не те - а вот насчет пдд и школьного образования - все правда, образование это в реальной жизни бесполезно, и вкупе с нашими чудесными учителями, в которые идут люди не способные в принципе к четким наукам, и пошедшие в пед так как больше идти некуда - они учат детей, куда мир катится я хз

_________________
Ты даешь людям советы, а они портят тебе карму (с)
Велодоставка ВелоПДД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2013 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
войны не будет, времена уже не те


Как раз таки времена - самые те. Мировой финансовый коллапс. Перенаселение. Ограниченные запасы ресурсов...

Да и Украина - лакомый кусок для целого ряда стран ввиду своего территориального расположения + находится в зоне риска по причине близости тех стран, на которые первым делом будет направлена агрессия США и Израиля... В общем сюжет 3-его фаллаута - вполне вероятен. Но это уже разговор для отдельной темы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2013 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 858
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2012
не будет по нескольким причинам:

1 почти все страны мира являются участниками военных блоков, и напасть на одну страну = напасть на всех
2 реальную современную боеспособную армию имеют в мире всего 3 страны, без нас с вами
3 мы живем практически в стране третьего мира, и никто нападать сюда не будет, разве что инопланетяне
4 воюют сейчас только чуркабесы на востоке и обезьяны в африке - все те, до кого не докатилась цивилизация, и которые живут практически в прошлом военном веке

_________________
Ты даешь людям советы, а они портят тебе карму (с)
Велодоставка ВелоПДД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.162s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'