ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить электросамокат |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 809
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:16.09.2012
На бмх ставят, а на трековый или шоссер можно втулить?


Последний раз редактировалось Шелковый 10.07.2013 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Ставил титановые оси на МТВ, делал сам, была возможность и титановый пруток с времен СССР. Оси как оси, так как езжу мирно, то никаких проблем не было. Делал по принципу - захотелось. Для меня только один плюс - цвет у них красивше :roll: , но виден только при переборке смазке втулки. Вес не помню, но если очень интересно - могу порыться найти


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 809
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:16.09.2012
Вес примено в половину легче стали, но меня полнует не погнутся или не лопнут ли? стальные у меня гнутся на раз)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
А покажи втулку. По педалям например есть такое наблюдение. Если одна и та же педаль идет со стальной или титановой осью на выбор, то у титана ограничение по весу 85 кг

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 809
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:16.09.2012
Miche primato. У меня вес 64
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Шелковый писал(а):
Вес примено в половину легче стали, но меня полнует не погнутся или не лопнут ли? стальные у меня гнутся на раз)))


У меня не гнулись, но стиль катания мирный. Прочность и "способность гнуться" сильно зависят от стали и титанового сплава (ибо используется сплав). Если правильно помню, то удельная прочность титановых сплавов в 2 раза выше стали (обычные стали), т.е. при одинаковой массе, деталь из титанового сплава будет в два раза прочнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Но при одинаковом размере, ограниченном внутренним размером подшипников, деталь будет вдвое легче, т.е. примерно равнопрочной

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 20:19 

Сообщения: 665
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.12.2007
Несколько раз встречал отзывы о проблемах с титановыми вставными осями втулок, а с эксцентриками - и о нескольких случаях не просто проблем, а нормальных крешей. Но в случаях с эксцентриками там еще и дисковые тормоза замешаны были.

Ну и вообще насколько я знаю - титан не самый удачный материал для осей. Алю ось из правильного сплава и большого диаметра (10мм и больше) будет лучше имхо. Маленького - только сталь.

_________________
Felt NinePro & Giant Reign


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Шелковый писал(а):
На бмх ставят, а на трековый или шоссер можно втулить?

Титановых сплавов - десятки. Алюминиевых - сотни. Стальных - наверное, тысячи. И они все разные. Есть алюминиевые сплавы, которые прочнее иной стали. Есть много титановых сплавов, которые слабее иных алюминиевых. Кроме того, в сплаве, идущем на ось, важнее всего не прочность. Важнее величина относительного удлинения, усталостная прочность, модуль Юнга, удельный вес.
Так что нужно знать конкретную марку сплава, из которого хочется ось.

Конструкция оси еще важнее, чем марка сплава. Ось толщиной 10 мм почти вдесятеро слабее, чем ось толщиной 20 мм. Не вдвое, а почти вдесятеро.
У хороших современных втулок оси - очень большого сечения в тех местах, где стоят подшипники. По краям ось истончается до обычного стандартного диаметра. Толстые оси можно делать из чего угодно. Толстая ось даже из такого ал. сплава, который не назовешь высокопрочным, - все равно прочнее, чем традиционная стальная (тонкая, неизменного диаметра по всей длине).
Раз у вас оси небольшого постоянного диаметра и хочется чего-то легкого, ищите высокопрочный титановый сплав. Алюминиевые сплавы для таких осей лучше не применять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Алюминиевая ось диаметром 10 мм будет намного слабей титановой (ибо оси то обычно 10 мм), но вот для сквозных осей - там диаметр больше, а соответственно и прочность растет (труба она и в Африке труба - рама несет хорошие нагрузки и держит - ибо труба большого диаметра).

А по титану все очень не равнозначно, все зависит от сплава, его обработки и прочего. У меня эксцентрики титановые (и оси) - все в норме при дисковых тормозах. А поломать можно все, было бы желание.

И Буба прав - прочность примерно одинаковая в случае 10 мм оси, но титан дороже и хуже (намного) в обработке, а сталь можно грамотненько подкалить, отпустить и будет она прочнее (правда если сталь не фуфлыжная).

Вообще титановые сплавы очень хороши в изделиях, но в цене и обработке неприятны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 809
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:16.09.2012
То, что метал используется не в чистом виде это понятно!
Титан марки ВТ16 или ВТ22 считаются высокопрочными.
Меня интересует не будет ли она хуже той, что у меня сейчас?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 809
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:16.09.2012
Не понятно почему не ставят титановые оси во втулки для глухарей или шоссеров, но ставят на бмх, где нагрузка намного больше, чем на шоссе или треке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Шелковый писал(а):
То, что метал используется не в чистом виде это понятно!
Титан марки ВТ16 или ВТ22 считаются высокопрочными.
Меня интересует не будет ли она хуже той, что у меня сейчас?

На мой взгляд, лучше ВТ16, причем отожженный (а не закаленный и состаренный). У него сравнительно большое относительное удлинение, а это самое важное при тонких осях. ВТ22 в этом смысле хуже.
Дальше - хороший токарь, то есть точно нарезанная резьба без задиров и прослабленных мест. Тогда оси будут более-менее живучими.




Шелковый писал(а):
Не понятно почему не ставят титановые оси во втулки для глухарей или шоссеров, но ставят на бмх, где нагрузка намного больше, чем на шоссе или треке.

В BMX самые распространенные оси - толщиной 14 мм. Вот поэтому.
Шоссейных втулок с алюминиевыми осями - прорва. Начиная с Novatec. По-моему, все втулки с ал. осью - под промподшипник. Чаще всего там, где сидят подшипники, ось у такой задней втулки заметно толще 10 мм.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
В шимано ХТ 770/780 и ХТР 970/980 серий идут 14 мм задние алюминиевые полые оси ну из того что оно шимано, понятно что оно конус-чашка, и получае конус увеличенного диаметра, чашки большего диаметра и шариков больше или сами шарики большего диаметра

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Heitaver, спасибо. Надо же, шимановский алюминий я взял и забыл.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 4.999s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'