ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| pride велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.2008 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 744
Город: Харьков, Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.09.2007
Дело в том что проскакивала под нагрузкой. Ну, ладно, будет видно. Спасибо за советы!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.2008 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
senya8310 писал(а):
...ивала под нагрузкой....

Почитай, померяй старую цепь. Сделай выводы.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.2008 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 744
Город: Харьков, Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.09.2007
Почитал, спасибо! Понял о чем речь. Но, к сожалению, старую выбросил ещё в магазине, там где менял.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Snick писал(а):
...
Найди способ проверить систему. Если уже умерла, то поставь старую цепь и катай до смерти трансмиссии. Если нет, то меняй кассету.
...


Система практически не умирает. Это ведущие звёзды, а люфты всегда прогрессируют не в месте формирования усилия, а тех местах куда усилие передаётся, короче на ведомых звёздах. Кроме того, на системе звёзды большие, а значит изнашиваются они меньше в принципе. А проскакивает новая цепь из-за изношенной кассеты. Скоро притрётся и всё будет Ок. У меня последняя цепь дня 2 притиралась, а я за это время проехал километров 80-90.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 01:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 744
Город: Харьков, Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.09.2007
SRG писал(а):
А проскакивает новая цепь из-за изношенной кассеты. Скоро притрётся и всё будет Ок.

Так что к чему притираться будет - кассета к цепи, или цепь к кассете?
Не угроблю ли я новую цепь?
Да и сколько там той кассете? 700км.? Что, она износилась так быстро? Что цепь пора менять я почувствовал км. 50-60 назад.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 01:30 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
У меня скакала (щелкала даже) - когда одно звено растянулось сильнее остальных. Но там цепь проехала, сколько не живут =)

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 02:14 

Сообщения: 160
Город: Visaginas, Литва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.10.2007
Прочитал статью по ссылке Snick, тут же на радостях измерил сохнущую после помывки цепь - 122мм :shock: И что-то засомневался в корреляции цифр по двум методам измерений. Эта цепь (IG-31) по пинам где-то около 307-307,5 мм, прошла 2 сезона (ездил в 3 цепи, кассета 7 звезд) чуть больше 4000км. Совсем не новая, на еще один сезон не хватит. Но не проскакивает ни на каких звездах, хотя большие и самая маленькая использовались редко, не сильно изношены. Всего на 3 цепи (две IG-31, одна KMC Z-51) наездил 12500 км; не то, чтобы постоянно в грязи по уши, но большей частью не по асфальту. Мою и смазываю регулярно, цепи на разъемах. Как-то не очень представляю, как можно за 700км износить нормальную цепь.
Кстати, может на новой цепи у Senya8310 длина не та?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 02:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Два вопроса:
1. Цепь проскакивает на передних звездах или на задних?
2. Если на задних, то прыгает ли поперек (между звездами) или вдоль (цепь остается на одной звезде, но проскальзывает по ней). На всех ли задних звездах прыгает или только на некоторых?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 08:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Buba писал(а):
Два вопроса:
1. Цепь проскакивает на передних звездах или на задних?
2. Если на задних, то прыгает ли поперек (между звездами) или вдоль (цепь остается на одной звезде, но проскальзывает по ней). На всех ли задних звездах прыгает или только на некоторых?


1. Цепь проскакивает только на ведомых(задних звёздах). Даже на самой убитой системе(если зубы в принципе есть) цепь скорее всего скакать не будет.
2. Если переключатель стоит ровно, то новая цепь скачет по 1 звезде и не задевает другие. Притирается именно цепь, а не звезда к цепи. Цепь как-бы немного тянется(на изношенной звезде разные расстояния между ведомомыми частями зубов). В этом(небольшой растяжке цепи) нет ничего страшного. Главное, чтобы она притёрлась в приемлемые сроки.
Скачет цепь не на всех звёздах, а обычно на некоторых и самых маленьких, где большой угол поворота цепи. Например, цепь скачет на звёздах 11-20, но я никогда не видел, чтобы даже на изношенных кассетах, цепь скакала на звёздах типа 26, 28, 32.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 744
Город: Харьков, Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.09.2007
Я, когда начал разбираться, обратил внимание что то звено, которое плохо разгибалось, на задних звездочках оставалось, как-бы, немного сверху, в полусогнутом состоянии. А проскакивала на нескольких звездах, и началось это не сразу, а где-то через пол-километра после замены цепи. Может это то звено разгибалось под нагрузкой, и мне казалось что оно проскакивает? На настоящий момент, в комнатных условиях, всё нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 10:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
senya8310 писал(а):
Так что к чему притираться будет - кассета к цепи, или цепь к кассете?

Не торопись "притирать".
Если есть возможность взять "на пару десятков метров", у кого-нибудь, новую кассету\колесо в сборе, то поставь и попробуй. Если во время этого теста цепь не будет скакать, то явно кирдык старой кассете.
ЗЫ. Если цепь, после замены, слегка рокочет по трансмиссии, то можно оставить на "притирание", но здесь цепь ПРОСКАКИВАЕТ по звёздам.
ЗЗЫ. Опять же. Подразумевается, что задний переключатель исправен\отстроен правильно и (забыл сказать сразу) цепь нужной длины.

ИЗ рассказов механика: "...%:?... укатал цепь за три дня." Речь шла о неправильном педалировании. Сто киллограмовый чел стартовал и катался стоя на большой звезде впереди и 7, 8 и 9-й сзади.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
SRG писал(а):
Это ведущие звёзды, а люфты всегда прогрессируют не в месте формирования усилия, а тех местах куда усилие передаётся, короче на ведомых звёздах.
Коллега, вы не правы. С каких это пор сила воздействия стала неравной силе противодействия? На системе звезды умирают. Ты правильно написал, что умирают медленней по причине большего числа зубьев. Еше и толщина самих звездочек больше. Но система умирает. Чаще всего испускает дух средняя звёздочка. Но мне удавалось убивать как маленькие так и большие до того состояния, что цепь проскакивала на передней звезде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 11:00 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
SRG писал(а):
Buba писал(а):
Два вопроса:
1. Цепь проскакивает только на ведомых(задних звёздах). Даже на самой убитой системе(если зубы в принципе есть) цепь скорее всего скакать не будет.

После 15ти летнего катания на советских велосипедах в сентябре 2003г. купил FELT 650. Когда в марте 2004г. цепь начала проскакивать (пробег 2800км. осень-зима) я долго не верил, что она проскакивает на средней звезде дефолтной системы :shock: . Заменил всю трансмиссию, правда кассету позже проточил и поставил на крокодила :-)

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
http://caravan.hobby.ru/materiel/chains-ru.html Картинки убитых звезд и цепи, пригодится

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 11:25 

Сообщения: 615
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:19.06.2007
vladmen писал(а):
Как-то не очень представляю, как можно за 700км износить нормальную цепь.

Вот и я о том же.У меня тоже. Растянулась после км 700-800, не больше. Растянулась даже раньше, но-Не мог в это поверить. Хоть и было видно невооруженным глазом, если проверять так, как учили в советское время- оттянув цепь от ведущей звезды. Поскольку не мог поверить, что это уже растянуто(может, на МТБ так надо?) - показал ребятам в велолюксе. Вывод-менять. Правда, советовали менять и кассету, т.к. обещали , что будет прыгать/клацать, но я тоже решил, что за 700 км кассета не умирает. Поэтому не менял. (Хотя по городу ездил в осн. на младших звездах, но даже у них износ терпимый.) И ничего не клацает...
К езде "в три цепи" отношусь философски: для того, чтоб это хозяйство (кассете-система-цепь) работало дольше и не надо было тратить деньги на замену (сэкономить ПОТОМ), нужно СЕЙЧАС купить еще две цепи... Лучше я это буду делать потом, когда износится... Тем более что кассету потом буду ставить 12(11)/26...
PS А про "первую" цепь на новом веле и про ее заниженный ресурс говорили мне и в ЦУМе, и на Новгородской.
PPS Вес у меня 65, и стоя педалировать на шоссейнике не привык. Так что беда-таки в цепи КМС 7. Опять же, состояние кассеты не говорит об износе из-за педалирования.

_________________
Вперед!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.118s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'