ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| кросівки Трекінгові купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Похоже у КВНа очередное обострение :sad:

КВН, прежде всего отмечу, что я ни разу не жаловался модераторам на ваши неадекватные личные наезды ни на одном из форумов. За то, что ваши оскорбления самостоятельно трут различные модераторы, Вы должны им сказать спасибо, так как такие посты сильно опускают Вас в глазах собеседников.

Компиляция отредактированных Вами моих постов с различных форумов многолетней давности выглядит жалко. Если бы интернет был лет 25 назад, можно было бы найти сообщения типа "откуда берутся дети", "как не ходить в школу" и т.п. Вот бы посмеялись :facepalm:

КВН писал(а):
По ходу носил не мерянный груз неделями, в своем бескаркасном Гоулайте. И теперь может железной рукой, рубить c плеча тех, кто сей рюкзак критикует.

У меня нет бескаркасного Голайта. В моем рюкзаке отличный каркас - пластиковый профиль с двумя алюминиевыми направляющими. Критикует его только КВН, который им никогда не пользовался и, похоже, даже в руках не держал.

КВН писал(а):
Просил его присоединиться в походик февральский по Карпатам. Все таки человек зимой с хорошим опытом, не обуза. Да и поучиться чему у молодежи. Но увы - промолчал.

По поводу похода - как и ответил в личном сообщении - у меня есть опасения за мою безопасность в зимнем походе с незнакомыми мне людьми. Я бы предпочел для начала сходить не зимой. Так же несколько беспокоит использование зимой большого тента вместо палатки и другого непроверенного снаряжения.

КВН писал(а):
И теперь с высоты своих знаний, посмеиваться над трудом девушки.

Я не вижу в своих постах ничего, что можно расценить как насмешку. Хорошо, что у девушки есть время и желание писать статьи. Тем более Партизанка пишет красиво. От исправления нескольких технических неточностей ее статья только улучшилась бы и могла принести больше пользы. Ее эмоциональная реакция тоже понятна. Но эмоциональная реакция от КВН тут не лезет ни в какие рамки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
мы каждый правы по-своему (с) женская логика :)
Как мне кажется
1. писать обзоры по палаткам, которые производятся в СНГ или завозятся только на територию СНГ (Алексики, Ханы, Пингвины и причие ФьордыНансены) можно и нужно.
2. писать обзоры на русском языке по палаткам, существенно более распространенным в Европе/США
чем в СНГ на основании своего опыта эксплуатации - ну, наверое имеет смысл... Хотя бы потому что
у людей появляется возможность спростить пользователя напрямую. Но по возможности надо читать именно иностранные обзоры так как статистика использования снаряги в них будет более полная. (Если для украинца трата 300-500баксов на палатку - экстрим, и людей тратящих такие деньги, в общем, немного, то в США 500 баксов вполне демократический бюджет.... )
3. писать обзор на снарягу не имея ее в наличии или не имея опыта ее использования.... ну, это как писать диссертацию с 80% заимствований. Надо иметь сильную мотивацию :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Году так в 2007 и вы бы не написали лучше девушки про обзор палаток.
да я и сам, начал изучать легкое году в 2006-7.

стер не касающееся темы.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Последний раз редактировалось КВН 31.01.2013 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Можно еще добавить Hannah Lighter


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
КВН писал(а):
А с моей адекватностью согласен. НТП, СТП, инструкторские, обучение спортивному туризму школьников и студентов, походы лыжные, вело, спело, вода, горные, малый альпинизм и тд. В нашей старне ни о чем не говорят. Достаточно включить зомбоящик и можно засомневаться в адекватности .... :eek:

Частенько хороший специалист и адекватный человек вещи малосовместимые :)

Да и вообще, в вашей квалификации никто не сомневается - и без корочек все видно :). Она в обсужнении, в общем, не нуждается. Тут информация из отчета обсуждается....
Ведь в правилах ХТ нигде не сказано что в обсуждениях должны быть только посты "5+", "+100500", "классно!" и тд? Мало того, я всегда считал, что пользы от поста "+100500" нет никакой, в отличие от аргументированного отрицательного отзыва...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
КВН, мне кажется, Вы выбрали не самую подходящую для разборок тему.
Каждый видит мир со своей колокольни. Для меня информационная ценность отечественных статей с обзором снаряжения очень низкая: непонятная квалификация автора, их сложно искать и в значительной части это заказные обзоры. Кроме того, для меня всегда было сложно красиво сформулировать свои мысли, что, вероятно, заметно по моим постам. Основной объем полезной информации я получаю из форумов, и, соответственно, стараюсь делиться своим опытом на форумах. Взять те же легкие палатки - я делал достаточно подробные обзоры своих палаток на этом форуме и на трэвел.орг.юа Подробно и неоднократно писал и про тот же Мармот Твилайт, и про Фйорд Нансен Муванг, и про последнюю самодельную килограммовую двухслойную палатку: http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?p=360578#360578

КВН писал(а):
про гоулайт - прожгли :facepalm:
неужели запамятовали как сами писали в теме, где и пользователи отзывались, которым вживил пластины в Пинаклы?

Вы об этом: http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=73788&all=1 ? Я вижу, что несколько владельцев Голайтов там выразили точку зрения противоположенную Вашей. и Реакция на один мой комментарий - неадекватная.

КВН писал(а):
А Вы ни фото, ни отчетов ни чего не выкладываете, кроме поучений. Может и зря так реагирую?

Фотографии выкладываю обычно на пикассе, отчеты действительно не пишу. Раньше на них не хватало времени, теперь я стал сомневаться в их целесообразности. Когда далеко за границей в горах в относительно малолюдных местах видишь, что мусор на тропе оставляют в основном туристы из совка, начинаешь думать: а стоит ли советовать эти места в русскоязычном инете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Paganelle писал(а):
Тут информация из отчета обсуждается....
.

да все правильно.
просто написал от себя наперед, что ждать отчета от писателя Алексия, дело не благодарное.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Последний раз редактировалось КВН 31.01.2013 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Сообщение удалено.


Последний раз редактировалось Алексей 02.02.2013 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован:28.08.2008
leha2000, Hannah Lighter при заявленных 2,05 кг весит примерно 2,4, и к тому же уже не выпускается. О её аналоге Hannah Desert я упоминала в статье, и там таже неточность в весе. Одно время на Ханахах к тому же часто ломались молнии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
...

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Последний раз редактировалось КВН 02.02.2013 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
Партизанка писал(а):
leha2000, Hannah Lighter при заявленных 2,05 кг весит примерно 2,4, и к тому же уже не выпускается. О её аналоге Hannah Desert я упоминала в статье, и там таже неточность в весе. Одно время на Ханахах к тому же часто ломались молнии.


Без чехла.
Колышков полный набор. (если оставить 5 шт вес будет 2100)

Изображение

Разрешите поинтересоваться какие именно палатки из обзора взвешивали вы лично?

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1233
Город: Харьков . Семихатки
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:29.11.2007
Когда Marmot Twilight 2P была трехмесная палатка. из названия даже видно что 2р- двое пипел. и дальше вес расчитывается на 3 чел а не на 2 точно также и остальные 3хмесные палатки в таблице

_________________
Ремонт бытовой аппаратуры и электроники. о996662847
Стоп!Зачем я иду? У меня же есть велосипед!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован:28.08.2008
Ilja, при разделении палаток на 2-х и 3-х местные учитывалась их ширина.
neal, в каждой палатке можно не брать что-то, заменить внутряшку на футпринт, брать или не брать подстилку под палатку. В таблице приведены только те веса, которые заявлены производителями.
Я взвешивала Terra Skyline обе версии (вес примерно соответствует) и Hannah Lighter и Desert - палатки достаточно тяжелее заявленного веса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Партизанка писал(а):
Ilja, при разделении палаток на 2-х и 3-х местные учитывалась их ширина.

Как я написал выше, такой заочный подход в корне неправильный. Ширина этой палатки приведена в самом широком месте - посередине. В ногах ее ширина 125 см, то есть два коврика влазят впритык. Интенсивно использую эту модель с 2008 года. Уже много писал о ней на форумах, но по просьбам трудящихся сделаю мини-обзор.

Когда человек, пользовавшийся обычными палатками, видит палатку Мармот, он замечает три основные особенности: яркий цвет, много сетки, тент приподнят высоко над землей. Многие любят заочно критиковать за это, но, как по мне, такие особенности Мармота скорее плюс чем минус. Яркий цвет делает более приятным пробуждение по утрам, особенно в пасмурную погоду. Кто-то скажет, что яркая палатка более заметна для лесников. Я не попадал в такие ситуации, когда цвет палатки что-то решает - при желании не проблема спрятать палатку любого цвета, а лесники скорее заметят костер или будут ловить на тропе.

Сетка в сочетании с высоко приподнятым над землей тентом обеспечивает отличную вентиляцию. В большинстве случаев это плюс. Проблема возникает зимой - через сетку внутрь задувает мелкий снег. Но, скажем прямо, эта палатка не предназначена для зимы, и во всех классификациях она идет как 3-х сезонная.

При ознакомлении с техническими характеристиками, некоторые называют минусом низкие показатели водонепроницаемости тканей. Мармот, как и другие американские производители, указывает гарантированные цифры после определенного периода эксплуатации, а не показатели новой ткани. Я неоднократно попадал в сильные затяжные дожди - протеканий не заметил. Однажды был интересный случай - ранней весной, когда только сошел снег, мы с друзьями поставили палатки на поляне. В стоявшем в метре от моего Мармота новом Ханна Лайтере через дно просачивалась вода, хотя показатели водонепроницаемости у Ханны раза в 2 выше. В Мармоте было сухо.

Единственное что мне не нравится в этой палатке - конструкция тамбуров. Они достаточно низкие и длинные, из-за чего их пространство сложно использовать. Изнутри сложно закрывать и открывать двери тента - надо далеко тянуться чтобы достать до змейки.

В качестве минуса можно было бы отметить наличие всего 2 оттяжек. Но на практике, из-за аэродинамической формы, жесткого каркаса и малой высоты, на сильном ветру палатка стоит лучше большинства классических полусфер. Положительная особенность - в ней нет мест, в которых на сильном ветру внешний тент может касаться внутренней палатки. В нескольких других палатках из-за этого наблюдалось попадание конденсата внутрь.

В контексте выбора легкой палатки стоит отметить еще один момент, который позволяет сэкономить вес, но в некоторых условиях может создать неудобства. Некоторые палатки, особенно облегченные, невозможно установить без нормально закрепленных колышков. Я неоднократно ночевал в таких местах, где забить колышки было невозможно или требовались значительные усилия для других способов крепления оттяжек. Возможность поставить мой Мармот без колышков несколько раз мне сильно облегчала жизнь. Естественно, этой возможностью надо пользоваться обдуманно, с учетом вероятности сильного ветра, который может унести палатку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Собственно, вот пример с упоминанием Hannah Lighter в обсуждении и показал основной недостаток данной статьи которая.... собственно не понятно для чего писалась. Помочь выбрать палатку - так их выбирать надо отталкиваясь прежде всего не от веса, а от условия применения. А если уж говорить о весе, то получается, что с какого-то просто смешно видеть как "сверхлегкую" Hannah Troll-s с весом в 3,4 кг при ширине спальни 1,5м. Забавно получается, берем и сравниваем пару палаток из разделов двухместные и трехместные палатки. Видим, что палатки шириной в 140см и весом 2+кг - это двушки, а на 10см более широкий Troll-s становиться уже трешкой, при этом сразу "полнеет" на 1кг, право - это уже сразу заставляет задуматься в глубине анализа и полезности данной статьи. :-P Дальше, в одном таблице сведены модели с одним или двумя тамбурами, а ведь дополнительный тамбур с ходу добавит 300-400г веса.

Но к делу, любую статью можно раскритиковать в пух и прах. Здесь же, есть одно желание, Партизанка, посмотри на статью и сама себе ответь - это статья с изложением какого-нибудь исследования или "заметка про нашего мальчика с обрывочной информацией". Давай просто прикинем, кому такая заметка может быть полезна:
- Новичку, выбирающему палатку!? Так ему не на вес надо смотреть, а разобраться в каких условиях он ее будет использовать. Поможет ли реально такая "заметка" в выборе новичку, который в глубоком детстве может всего раз в брезентухе ночевал? Где в заметке указание на связь комфорт/высота и как это скажется на ветроустойчивости и весе. Тот же Lighter как раз хвалят ребята... небольшой фактуры, владельцы уже средних размеров фигур в ней не развернуться...
- Бывалый, понимающий, что имеющаяся палатка не удовлетворяет всех запросов, и подбирающий еще одну!? Такой индивид уже и так знает, что ему надо, какой уровень комфорта/веса/компоновки ему надо. Но, в приведенных таблицах нет такого важного параметра как высота палатки, размер тамбуров, их емкость. Тем более все данные из таблиц и так можно найти с первого же запроса... И!? Опять, будет ли какой прок для такого "читателя" от заметки!?
- Специалист... ну тут даже ничего раскрывать не надо, так как выше и так наблюдается результат - в обсуждении заметки про палатки все спустилось до упоминания различия каркасов рюкзаков. :facepalm: Хотя, если бы КВН не хотел что-то там доказать... может начались бы дебаты с упоминанием диаметра трубок каркаса, качества использующихся сплавов и т.п. Ну в общем, вот те данные, которые смогли бы заинтересовать "матерых". Вот и получается, что данная заметка полезна для "спецов" только как поле для выяснение отношений. Партизанка, этого ли ты желала!?

Итог, Партизанка, написание статьи это де-факто неблагодарное занятие. :wink: Так если за это садиться, надо решить на какого "потребителя" направлена эта работа. В данном варианте, заметка ни о чем, без указания даже года выпуска упомянутых моделей, с потерей массы реальных оптимальных вариантов (как пример - Alpinus Chum 3, чистая трешка с весом в 3кг, этакий простенький универсал). Хорошая статья должна нести в себе анализ и выводы, которые не найти на сайтах производителя, и помогать читателю сделать нужный для него вывод. Пример подобного, пусть и не про палатки, а про коврики -Все о туристических ковриках. Комбриг постоянно поправляет и дополняет данную статью, и на нее постоянно ссылаются. А почему - нет простой таблички с данными взятыми у производителя, а предложена информация помогающая разобраться в возникшем вопросе, при этом все одном месте, а не создается несколько заметок "просто коврики", "коврики легкие", "коврики самонадувайки"....

P.s.: В виде подсказки чего нет в заметки, а по совместимости этакую "поддержку" против "злопыхателей" :wink: , один вопрос для продвигающих Hannah Lighter : если в тамбур Lighter положить два рюкзака, из палатки можно выйти? :-P А и если можно, то какой у вас рост. Не издеваюсь, правда! :oops: Это просто именно тот самый момент, что выбор палатки еще очень зависит и от условий применения и комплекции владельца. И на этом фоне просто вес "комплекта" отодвигается на второй план. А в заметке он оказался вдруг главным параметром. :facepalm: Партизанка, подумай, может что-то поменять в получившейся "заметке", и хоть приблизиться к "статье". :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.116s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'