ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| орбітрек купити |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пока еще Kona...
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 01:37 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Собствонно велосипед далеко не первый, и даже не 5-й.. Как-то так получилось что с детства хватало воспоминаний связаных с велосипедами(начиная с гномика), и хороших и плохих, и приятных и не очень. Были и сломаные пополам вилки детского велосипеда Олимпик, и рамы Урала и Украины (в 7 местах)... падения, смешные и не очень..., и то чему порой не поверят(шатун велосипеда Тиса согнутый на 180 градусов, просто тупо завернут в обратную сторону, после "лобового" с украиной)... были и украденные велосипеды... Вобщем это все предистория. (Хотя не, еще немного вкратце :D )
Будучи еще школьником, с появлением в нашей стране "горных" велосипедов, самым лучшим подарком во всем мире на д.р. мог быть только новый велик с кучей передач да и еще с амортизатором! Тогда крутотенюшкой считались команчи "прерии" и "томогавки", и о них оставалось только мечтать. И вот в какой-то момент появляется ихний конкурент "Forester" :D с ДВУМЯ!! амортизаторами, велосипед - мечта!!! Наверно я долго ходил и пускал слюни на такой, но когда как-то за день до д.р. я обнаружил такой у себя дома спрятаный за диваном и шторами(увидел торчащюю педаль), да и еще моего любимого синего цвета!!!.., я даже как-то растерялся.., и в такой растеряности прибывал до того момента как смог его офицально оседлать. Первое катание.., и я был счастлив!, даже не смотря на то что я, как оказалось, катался с открученым передним колесом :facepalm: Дальше особо расказывать про тот вел я не буду, так как не он главный герой, но разве что спустя года полтора его украли. Меня тупо развели на покататся... :cry: Тогда я был в отчаянии, твердо для себя решил что - велосипедов я больше нехочу!!! Завязал...
Нет, они конечно были, но это были чужие, либо велосипед "у бабушки"(та самая украина с 7-ю переломами).
Прошло сколько-то лет, и тут 2 моих дружбана одновременно покупают себе новые велики!, как-бы у меня возникает вопрос.. - а я?! Собственно, так вышло что у знакомых был велик который пылился в гараже, который был мне отдан в прокат. Это был Wheller 19pro.. С него началось моё возвращение к двухколесным. Откатавшись на нем где-то год, все же захотелось чего-то именно своего. При всем том, у меня небыло каких-то мук выбора, изучения материала, и тому подобного. Как-то зайдя в один магазин, увидел что у них появились коны, у меня к ним всегда было какое-то странное отношение, типа не такой как у всех, и при этом - ЖЫР!!! :D Короче что-то типа любви с первого взгляда, которая появилась еще до того как я мог себе теоретически представить, что буду им владеть. Это был 2006 год, велики были 2005го, со скидкой в 30 процентов, короче без вариантов :D . О том чтоб тратить тысячи пиндоских бумажек на велосипед, у меня тогда в мозгу не укладывалось, да и денег таких небыло. Потому был куплен за 600 зеленых он.

KONA HOSS MATIC 2005
Рама: Kona Clump 7005 Aluminum
Вилка: Marzocchi MZ-Comp RC Sid XX 2012
Система: TruVativ FiveD 42/32/22 Shimano SLX
Каретка: TruVativ Square LE BB
Педали: Kona Jackshit
Передний переключатель: Shimano Alivio XT
Задний переключатель: Shimano Acera SLX 9 speed
Манетки: Shimano Alivio XT
Кассета: Shimano CS-HG50-8 SLX 9 speed
Цепь: Shimano IG-31 SLX
Обода: Alex DM-24 Sunringle Ryde XMB
Покрышки: Tioga Factory DH 2.1 Racing Ralph 2.25
Передняя втулка: Shimano DiscRyde XMB
Задняя втулка: Shimano FH-M475 discRyde XMB
Передний тормоз: Shimano BR-M475 Avid BB7 185mm
Задний тормоз: Shimano BR-M475 Avid BB7 160mm
Тормозные рукоятки: Avid FR-5
Руль: Kona Aluminum Riser
Вынос руля: Kona Control
Ручки: Kona Jackshit
Рулевая колонка: Aheadset STS
Седло: Kona Comfort Scot Voltage
Подседельный штырь: Kalloy SP-368
Таким он был...

Изображение

Вообще проехал я на нем не так уж и много.
Первые несколько лет ездил активно(как мне тогда казалось), а со временем дошло до - 3-5 выездов за сезон.. :cry:
В самом начале меня практически все устраивало, да и сейчас поменялось не так уж и много. Спустя год или 2, заменил передний тормоз на бб7, с 203 ротором. 203, потому что очень хотелось тормозов! позже, расщедрился на задний :D купил комплект света Sigma Evo+EvoX, чтоб видеть в темноте удивленные глаза других велосипедистов :D :cool:...
Сейчас вел выглядит примерно так, и находится в процессе подготовки к следующиму сезону... может таки начну кататься.. :D (фотки не оч, пока то что есть...)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока еще Kona...
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 13:06 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Чет менять начал относительно недавно. Последовательность улучшайзинга так же идет не по законам фэншуя. Как говорит мой товарищ, я даже машину мою неправильно начинаю не с крыши а с боков :D Так и тут. Не считая тормозов, первым заменил задний переклюк. Зачем? - сам незнаю, не вписывался он в мою концепцию видимо :D Вообще на велике после покупки, ни одна деталь не вышла из строя. Не считая тросика тормозного на старых машинках, там шимано рагульно сделала крепления, но тормоза всеравно были сняты. Даже покрышки родные лежат, и могут еще поездить есле надо, но они больше подходят для грунта, очень мягкие. Спустя какое-то время порвал цепь. И согнул пропелером седло :D жопа как-то даж не пострадала. Седло заменил на Скотиновское, удобное с приличным каркасом который хрен сломаешь.
Глобальные изменения начались с заменой системы. Трувативовские шатуны под квадрат, переодически доставляли тем что откручивались в самый неподходящий момент, когда инструментов небыло под рукой. И вот в один и таких разов шатун разболтался, а доехать надо было, и я его убил.., посадочное место под квадрат было подмято. Собственно так я пришол к замене системы, вместе с тем переход с 8-ми скоростной трансмисии на 9-и скоростную. Ктому же на 8-мирик, запчасти доступные в обычных магазинах, угнетали своим визуальным качеством исполнения, то что стояло у меня в стоке было на порядок лучше, а кататься и искать варианты это только дороже выйдет, мало того цены в магазинах на ацеру - что на диор в интернете. Вариант с базаром вообще опа. Так плавно начался сбор 9-и скоростной трасмисии. Была куплена новая система СЛХ 11-го года, далее должны были быть манетки СЛХ, но поверив отзывом, удачно подвернулись новые ХТ, снятые с нового вела, обошлись немного дороже СЛХ-ов, и которые действительно порадовали своей работой, у того же продавца куплена и передняя перекидка так же ХТ. Позже новая цепь СЛХ, и касета. Все это было собрано на веле, и протестировано.
Самые большие впечатления оставила система, точнее наверно каретка. Жесткость узла была абсолютно не сравнима со стоковым вариантом. Вел какбуд-то подменили. С ашаном сравнивать конечно нет смысла, но разница оч приличная. Работа трансмиссии так-же изменилась, стало четче, без задержек. Работа более собранная. В остальном это была все таже кона.
В какой-то момент на глаза попались вилсеты от куба, снятые с нового вела. Неделю они мне парили мозги, и я не смог устоять от соблазна. Новые колеса были легче почти на килограм :crazy: ну или грам 800. Вообще с момента когда я купил вел, мой вес увеличился наверно килограм на 20-25, соотвецтвенно 75 до соточки :D , так что сильно легкие колеса для меня были совсем не вариант на данном этапе. Старые ДМ 24, это тупо броня, их убить надо постаратся, втулки тоже неубиваемые. Оставил лежать в гараже. С новыми колесами изменился накат, и помоему по ощущениям еще больше увеличилась жесткость. Шума только от задней втулки %) , но плавность хода присуцтвует.
Собственно так было до осени 2012го, в конце сезона, при прохладной погоде, в хорошем повороте на скорости по 40 км в час, соскользнуло переднее колесо, и положило меня набок. Вел отделался легкими царапинами, а я сломаной ключицой, и порваной моей любимой термофутболкой Х-бионик :cry:
К декабрю, снова потянуло на апгейд :D , и вот на прошлой неделе была установлена Сид ХХ.
Собственно пока он такой, и это все еще та кона. :smile:
В дальнейших планах, возможен переход на гидру. Какую, пока незнаю, возможно Х0, а так же доведения до феншуя, общего вида.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока еще Kona...
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
Такая бюджетная рама с SID-ом смотрится как минимум странно :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока еще Kona...
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 13:27 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Зато оригинально :lol: и не так как у всех :-P
Вообще, покупка вилки отчасти была сделана под возможный апгрейд в дальнейшем. Я даже шток резал с запасом. И есле уже пошло на то, то в более далеких планах замена рамы на подвес. Что-то типа Куба амс... :yes:
З.ы. И вообще, мне слегка непонятно это "бютжетно", такое впечатление что 1000-2000 гривен сейчас не деньги а мусор какой-то. И вообще страна в глубокой опе а все на карбоне и с айфонами :facepalm:
Бютжет у всех понятие относительное, для кого-то это 100грн, а кто-то сотками подтирается. Но это немного тема не велосипедная.
По опыту эксплуатации рамы, я ею оч доволен. Вмеру жесткая, красивая(имхо), крепкая, не настолько уг которого вокруг хватает...
Чем рама за 3-4 тысячи и более будет лучше? Легче? красивее?, - так а кто гонится за весом? На вкус и цвет...
Мне на этой раме оч комфортно, когда пересаживаюсь на другой вел(giant, spec..) чувствую себя не в своей тарелке, нету ощущения контроля, едет нервно... а мое гуд.(раздница как между джипом и японской легковушкой на асфальте) Что еще надо? Менять на другой хардтейл абсолютно не вижу смысла, только на двухподвес...


Последний раз редактировалось alex_xel 21.01.2013 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока еще Kona...
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
А для чего велосипед вообще используется?
PS^ катафоты на педалях? :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока еще Kona...
СообщениеДобавлено: 21.01.2013 17:52 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Велосипед используется в основном для матраса, для души))) Педали родные, сколько я их не бил, они все живые. Оси гнутся все никак не собираються. Тяжелые, но при такой раме это не имеет особого значения. Есле умрут тогда поменяю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока еще Kona...
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 19:21 

Сообщения: 6
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.01.2013
Хороший байк...
Только может вынос покороче,для управляемости,сидуху немного сместить назад,добавить рок,может велокомп,фару,будет самое оно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока еще Kona...
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 11:48 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Велосипед зимой стоит в гараже, потому вся электрика снята. Вот сейчас думаю таки поставить гидравлику, сначала хотел Эвид Х0(в идиале с синими наклейками), хотя сейчас больше склоняюсь к Эликсирам 9. Вобщем все будет зависить от финансовой составляющей, так как есть еще второй велосипед женской половины Giant Rainer
Изображение
на котором в планах пойти на этот раз более правильным путем апгрейда и поменять для начала к весне вилсет. У чака есть вроде неплохой бютжетный вариант 1750 грам. такой...
Изображение

Пока на нем поменял только седло на более комфортное selle gel


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.365s | 23 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'