| велосипедне сідло |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Я бы так голословно ничему не доверял, от брака никто не застрахован (в этом убеждался кучу раз), даже брендовые производители. Нет, хочется дешевле- поступайте как знаете, хотите качественно - слушайте профессионалов, по затратам всегда можно найти консенсус.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 11:42 

Сообщения: 294
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:11.06.2012
SVV писал(а):
Зазор в 5-7 соток на диаметре 8 токарь ловит на раз обычным резцом, это десятый квалитет. А вот 1-2 сотки на таком диаметре - это седьмой квалитет, как раз шлифовка, хотя и на токарке выполнимо.

Да ну. Чтоб после резца была нормальная чистота поверхности? Оно ж притрется в моменте и зазор с 5-7 соток сразу уйдет в 1 десятку, как минимум.
Хотя о чем мы спорим? ТСу надо, чтоб "пальцем вставлялось" :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
Если обычные, ржавеющие стали прочнее - вполне можно их, место там закрытое. Вот болтики в ось точно из нержавейки нужны. Нержавейка была категорически необходима когда речь шла о изготовлении полного аналога стандартной оси, тк она была бы открыта. Теперь же, когда речь идет о изготовлении только трубки, можно и ржавеющую, если она лучше по ттх.

Пальцем вставляться не принципиально, но запресовывать или забивать молотком через деревяшку - это лишнее.

Титан еще никто не предлагал, но звучит прикольно. При сопоставимой стоимости обратил бы на него внимание. Сколько выйдет цена титанового?

На данный момент: первым я отписал человеку из темы о изготовлении велоинструмента, который палермо, сказал как доделает свою какую то штучку - займется моей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 12:07 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
Andy_Bad писал(а):
SVV писал(а):
Зазор в 5-7 соток на диаметре 8 токарь ловит на раз обычным резцом, это десятый квалитет. А вот 1-2 сотки на таком диаметре - это седьмой квалитет, как раз шлифовка, хотя и на токарке выполнимо.

Да ну. Чтоб после резца была нормальная чистота поверхности? Оно ж притрется в моменте и зазор с 5-7 соток сразу уйдет в 1 десятку, как минимум.

Мы ведь говорим о единичной детали, верно? Тут следует отложить учебники по серийной технологии, и обратиться к опыту дедушек с руками. К примеру, знакомый токарь на очень несвежем токарном станке выточил шайбу наружным диаметром 28 толщиной 1,2 с допуском на толщину 0,02. Подолбался, но выточил. Это при том, что ту же шайбу запороли (получилось -0,06) на плоскошлифовальном станке, ибо она медная, и не магнитится :)
Для получения чистоты поверхности мой токарь доводил цилиндрические поверхности мелким ("американским") надфилем, на токарке, понятно. Не знаю, как оно у него выходит, но 2 сотки в диаметре он словил четко, размер по окружности плясал не более чем на сотку. Талант не пропьёшь, однако...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 12:11 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
demergi писал(а):
Титан еще никто не предлагал, но звучит прикольно. При сопоставимой стоимости обратил бы на него внимание. Сколько выйдет цена титанового?

Я, вообще говоря, со стёбом предложил :). Цена выйдет дофига. Титан очень плохо обрабатывается, но зато прочность хорошая, и коррозионная стойкость непревзойденная. Однозначный заменитель нержавейки, там, где бюджет позволяет. Если найдете на круглом рынке подходящий пруток из прочного сплава (альфа-сплавы нет смысла брать - они для слабонагруженных деталей), работа выйдет, наверное, грн в 150-200 за деталь. Титан нынче по 25-30$ за кг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
demergi
Ты видел, как это крепление реализовано на других рамах?

За все не скажу, но на моем Антеме так:

в ухо аморта впрессована сменная втулка (чтобы само ухо не разбивать):
Изображение

А вместо проставок и оси, как на Келлисе, стоят так наз. алюминиевые "грибы":

Изображение

"Грибы" и представляют собой половинки оси с проставками. Стягивается обычным болтом из нержи.

Также есть практика вытачивать "грибы" из капролона, в т.ч. маслонаполненного, порой даже на замену новым. Ибо они во-первых ходят в разы дольше алюминиевых, во-вторых не грызут втулку в ухе аморта.

Еще есть практика использовать в этом месте игольчатый подшипник, но есть и противники этой идеи, т.к. якобы, при перекосах подшипник клинит и ломается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
А что такое ЦБ или БП, это какая то обработка вроде, а что оно значит?

Димдимыч, Вот сфоткал данный узел целиком в полуразобранном состоянии, вроде все нормально у меня с алю-грибами :D

http://habrastorage.org/storage2/649/7b ... bd57ff.jpg
http://habrastorage.org/storage2/bfd/48 ... e0c82c.jpg
http://habrastorage.org/storage2/9ae/5d ... 6be0c5.jpg
http://habrastorage.org/storage2/bcb/1e ... 7ed3a5.jpg
http://habrastorage.org/storage2/67c/de ... 8262f1.jpg
http://habrastorage.org/storage2/2d8/ca ... 38a5af.jpg

Мне правда не совсем понятно где именно оно скользит когда крутится, ходит очень туго. Хотя и нагрузка там сотни килограм, так что наверное на эту тугость пофиг.

PS^ завтра загляну в Господар и в Солди, посмотрю что они могут мне предложить)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
demergi, ясно, я думал у тебя вместо грибов эта ось. :D

Должно быть так, что ось неподвижна относительно грибов, а скольжение происходит между грибом и втулкой аморта. Поэтому качество обработки поверхности оси непринципиально. Главное чтобы села плотно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
Димдимыч писал(а):
demergi, ясно, я думал у тебя вместо грибов эта ось. :D

Должно быть так, что ось неподвижна относительно грибов, а скольжение происходит между грибом и втулкой аморта. Поэтому качество обработки поверхности оси непринципиально. Главное чтобы села плотно.

Я вот думаю еще, заказывать ось под внутреннюю резьбу М5 или М6, как лучше? В стандартной нарезана М6 (шаг витка 1мм, внутренний диаметр походу 4,8, выбито на головке болта с такой же резьбой, внешний диаметр около 6мм). С одной стороны меньше резьба - толще стенки - прочнее, а с другой стороны любая нормальная сталь итак будет прочнее чем то, что там было..

И еще, что проще в изготовлении, полностью просверлить насквозь и резьбу насквозь или частично?

И что значит ЦБ, НК и БП в пункте обработка вот тут http://www.metalvis.ua/index.php?view=catalog&node=65 ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 22:29 

Сообщения: 294
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:11.06.2012
Цинк Белый и Без Покрытия.

на головках болтов "печатают" класс их прочности. "4,6" - самый низкий, ниже его только немаркированные вообще.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
Andy_Bad писал(а):
Цинк Белый и Без Покрытия.

Это значит, что вотето http://www.metalvis.ua/index.php?view=c ... e=65&id=64 из ржавеющей стали?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Я вам скажу, что все эти циферки на крепеже - сплошные условности, сейчас никакой ответственности за качество нет, поэтому заявлять могут любую твердость, уж поверьте, сталкивался с фуфлом довольно часто. :mad:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 22:55 

Сообщения: 294
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:11.06.2012
Они все из "ржавейки". Но есть покрытые гальванически цинком, есть без покрытия. Конкретно эти - БП.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 22:57 

Сообщения: 294
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:11.06.2012
Буль писал(а):
Я вам скажу, что все эти циферки на крепеже - сплошные условности, сейчас никакой ответственности за качество нет, поэтому заявлять могут любую твердость, уж поверьте, сталкивался с фуфлом довольно часто. :mad:

В любом случае - это не диаметр. А так, да. Китайские товарищи все что угодно за ваши денежки напечатают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
Andy_Bad писал(а):
Они все из "ржавейки". Но есть покрытые гальванически цинком, есть без покрытия. Конкретно эти - БП.

А где в Харькове взять винты под шестигран с круглой головкой из нержавейки, не подскажете? Это все таки не ось, которая гдето внутри будет, это внешние болты подвески, им ржаветь нельзя..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.301s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'