ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити електровелик в Україні |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.01.2013 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.03.2012
Друзья, на майские решил ехать в Минск велосипедом. Если кто преодолевал такие расстояния, то дайте пожалуйста какой-то дельный совет. Например как и где лучше пересекать границу, сколько и за что платить на таможне, какие брать вещи с собой, ну и т.д. Может кто знает расписание поездов обратно из Минска, ну и возможно, кто ездил именно этим маршрутом, где остановится на ночлег палаткой и на что посмотреть. Всем огромное спасибо за отзывы!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Если конечный пункт Минск, то я бы предложил ехать не через Чернигов и Гомель, а через Киев - Вильча/Александровка - Мазырь.
После Киева: Петровцы - Лютиж - Дымер - Иванков - Красятичи - Полесское - Вильча - Наровля - Мазырь - Бабруйск - Минск.

Да, через зону отчуждения. Да, там красиво. Но не ночью - жутковато, все же. И воздух слегка "металлический" :)

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 12:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.03.2012
Мне дело в том что нужно еще заехать в Речицы, то есть дальше Светлогорск и Бобруйск.

А про какую именно зону отчуждения идет речь, территориально имею ввиду?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Чернобыльскую.
Полесское, Вильча - отселенные города. в 10 метрах от дороги колючка.
Там проезд открыт. КПП со шлогбаумами на въезде-выезде, но открыто, пропускают спокойно.
Ночью жутковато :)

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.03.2012
А нужны какие-то документы или проплаты на границе, может какие-то ограничения по ввозу определенных вещей, напитков или денег?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Про вел сказать ничего не могу - мы ездили двумя машинами.
Из документов - гражданский или загранпаспорт.
Есть ограничения на ввоз алкоголя в РБ, но я сомневаюсь, что ты на веле в такой дороге сможешь его превысить :)
Про ограничения в валюте не знаю - нас не спрашивали.

На таможне ничего не платили - отдали паспорта, техпаспорта на машины, нас внесли в базу, выдали таллончик временного ввоза а/м (который забыли забрать по пути назад - он у меня до сих пор с собой), через 10 минут въехали в Беларусь.
К велу, я думаю, нелишним будет какой-то документ на раму. Но могут и не спросить - не знаю.

Сколько ездили мы или друзья - этим путем до Минска получается намного быстрее, чем через Чернигов. Ближе, кажется, на 150км (из Киева). Ну и граница значительно меньше загружена.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.03.2012
Думаю насчет паспорта на раму не лишним будет поискать его, хотя найду ли его... Спасибо большое за советы!)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 236
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.07.2007
Не надо на вел никаких документов.Только свои паспорта . И проходят велосипедисты как пешеходы. Досматривать врятли будут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
asa писал(а):
Не надо на вел никаких документов.Только свои паспорта . И проходят велосипедисты как пешеходы. Досматривать врятли будут.

Документов на велосипед действительно не надо, а вот удостоверится, что выбранный пограничный переход не только автомобильный - надо обязательно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1291
Изображения: 0
Город: г. Харьков,м. Дворец Спорта
Пол: Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.06.2006
Мой брат из Беларуси говорит что лучше прозвонить или написать письмо в посольство и уточнить по поводу провоза вела, документов на вел и тд.

_________________
Kelly's Magnus зеленый с черным


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2013 16:21 

Сообщения: 2
Город: Запорожье
Пол: Жен
Зарегистрирован:14.02.2013
В Белоруссию мы ездили в прошлом и позапрошлом году. В 2011 году мы ездили в Минск через Чернигов, Гомель, Жлобин и т.д., а возвращались через Бобруйск, Речицу, Гомель, Чернигов.
Дорога Чернигов - Гомель была не очень загружена транспортом, асфальт почти идеальный как для Украины. Мы ездили на день независимости, поэтому машин на границе из-за праздника было очень много. Очереди стояли часами, машины которые нас обогнали под Гомелем, стояли и уныло ждали в длинной очереди на границе, а мы гордо задрав носы проезжали к КПП.
Граница: мы проходили через Новые Яриловичи-Новая Гута, паспортный и таможенный контроль через автомобильный переход, а не через пешеходный, т.е. там где едут и проходят машины. На украинской стороне вы просто показываете паспорт, а на белорусской заполняется декларация. По заполнению декларации: бланк как на границе с Россией, цель визита мы писали Частная, если ставить Туризм, то должна быть организующая фирма и т.д.. В пунктах о принимающей стороне указывали просто города в которых хотели побывать. Прошли границу где-то в течении 40 минут, полного досмотра вещей у нас не было, показали на велосипед и сказали, что в баулах личные вещи, запрещенных предметов нет.
Первый прокол с которым столкнулись: невозможность обменять деньги., это можно было сделать только в государственном банке, а мы въехали в субботу вечером, в воскресенье банки не работают. Из опыта прошлого года обменивать лучше доллары, чем гривны, если все пересчитать то обменивая 1) грн¬бел.руб, 2) грн.¬дол.¬бел.руб в первом случае теряешь примерно 50 грн на 50 баксов.
Ночевками мы не заморачивались, выбирали где приглянется, места очень красивые, леса со всех сторон, грибы, черника, … Единственное воду набирали заранее в селах, костры разводили очень аккуратно, потому что леса хвойные, в августе брали с собой репелленты от комаров, любой шаг в сторону леса брызгались ними, комаров было очень много. В прошлом году были в июне, комаров почти не было, вообще почти не брызгались, но столкнулись с таким явлением как клещи..
Очень понравились Минск, Гомель, а так почти все города, большие и маленькие очень ухоженные и чистые, попадаешь в другую страну, у меня где-то месяц после поездки светился в глазах вопрос почему мы так дер&мовенько живем, ведь люди почти те же. В Минске очень понравилась вело дорожка через весь город, удобно. Еще одно дополнение: по ПДД Белоруссии велосипедист ездит по тротуарам, но мы ехали по проезжей части, нас никто не остановил и не оштрафовал, потому что реально ездить и прыгать по тротуарам с груженным велосипедом было невозможно.
Погода: через день был то дождь, то солнце, но грязи как таковой не было, наверное из-за того что там песчаная земля.
Из еды очень часто покупали салаты консервированные в стеклянных банках, очень хорошо шли как обед, бальзамы на травках были просто бесподобны, ну и конечно местные молочные продукты.
В Белоруссии очень удобно подъезжать на электричках, стоимость не очень большая, если зачехлить велосипед, то за него плата не берется, это к тому что можно объять необъятное и увидеть больше при желании.
А так о Белоруссии можно рассказывать очень много, у нас остались очень приятные воспоминания о дорогах, природе, городах, и главное людях, которые нам встречались. Хочеться попасть туда еще.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2013 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.03.2012
Уууух! Спасибо за детальный совет и описание! Ваш маршрут практически полностью совпадает с моим, так что грех не прислушаться) Единственная пожалуй основная разница лишь в том что поеду сам а не с компанией...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.094s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'