| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Orbea/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 157, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2008 09:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Ребята, простите за резкий вопрос, но скажите — это такой способ бытия, вы лёгких путей не ищите?! :roll:

Зачем заказывать драйвера из-за бугра, если точно такие же делают здесь на Украине; на том же Zetex-е!!! (Или там дешевле?)

Ув. vth, про них писал.

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2008 10:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
vth писал(а):
Инженерная мысль такова: Ставим контроллер с АЦП, мерять напряжение питания. Пока батарея полная - светим на 100% мощности.
После определенного предела плавно снижаем мощность вплоть до 1%, при этом на часов 8 от моей АКБ протянуть ИМХО получится.
И выключатель типа мьют поставить можно - нажал и светит тихо-тихо... Из материальных затрат - контроллер тини13 + пару железок.


Ув. vth, при всём уважении, не смог оценить инженерной мысли...
Это ж, выделенное в цитате жирным шрифтом, выхотит "шило на мыло"!!! — практицки тот же эффект имеем в простейшей схеме с прямым подключением аккумов. (В добавок отсутствуют потери драгоценной энергии во всяких там драйверах. :) ) Или я чего-то не уразумел... :roll:

А вот "мьют" это правильно и экстра просто — резюк и тумблерок. 8) :-)

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2008 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1317
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.06.2006
Цитата:
Зачем заказывать драйвера из-за бугра, если точно такие же делают здесь на Украине; на том же Zetex-е!!! (Или там дешевле?)

Весь готовый преобразователь (sku.3256) - 1,6 бакса. На pitaemled.biz одна микросхема zxsc300 - один бакс, один дроссель - пол бакса. А еще надо докупить диодов, транзисторов, сопротивлений, плату развести, спаять все...

Цитата:
Объясните плиз разницу между этими двумя вариантами:
https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3256
https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3160

Кроме того, что там написано, информации нет.
Может, знающие люди меня поправят, но кажется:

Первый - импульсный преобразователь. Отзывы положительные. Настораживеает то, что говорят, что напряжение влияет на ток.

Второй преобразователь (зачем вам 20 преобразователей по 350 мА?) сделан на микросхе AMC 7135. Найденный датащит по этой микросхеме я бы назвал расплывчатым. Но на основании приведенной там формулы для расчета рассеиваемого тепла кажется, что работа девайса основана на падении напряжения на транзисторе (встроенном). КПД будет тем выше, чем ближе напряжение питания к напряжению на светодиоде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2008 12:00 

Сообщения: 50
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.09.2007
Ну скажем так кривая регулирования будет чуть другой. У прямого подключения ведь есть огроменный минус - свежезаряженные аккумуляторы могут неплохо подпалить светодиод. Да и ТЗ не соответствует - мои банки 6В.
А смысл - иметь мощный свет пока, скажем, банки имеют 30% емкости, а потом мощность снизить так, чтобы я не остался без освещения при любых обстоятельствах. Потому как 30% (или 10%) это около 30 минут мощного горения, и я готов их променять на пяток часов слабого.
Плюс - индикация разряда батареи, датчик температуры как защита от перегрева.
А 5ма на контроллере это не много.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2008 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Pavlo писал(а):
Весь готовый преобразователь (sku.3256) - 1,6 бакса. На pitaemled.biz одна микросхема zxsc300 - один бакс, один дроссель - пол бакса. А еще надо докупить диодов, транзисторов, сопротивлений, плату развести, спаять все...


Кажется Вы, ув. Pavlo, утрируете на счет диодов, сопротивлений и разводки платы — разве "контора" не предлагает готовые платы? Или собранные образцы?

Во-вторых, рассыпуху и даже контроллер с транзистором можно и в Харькове купить за несколько меньшие деньги...

В-третьих, а сколько накладывает на стоимость пересылка?


NB! Интересуюсь из желания разобраться в коммерческой стороне вопроса.

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2008 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1317
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.06.2006
1. готовые платы на вышеупомянутом украинском сайте добавляют еще 60 центов к результирующей цене. Собранных образцов я на "складе" не увидел.
2. Где можно в Харькове купить контроллер с транзистором за меньшие деньги? (я нашел только дороже)
3. Пересылка БЕСПЛАТНАЯ. Для всех продуктов. Мало того, цена, которая там написана, - это и есть то, что Вам скорее всего придется заплатить, если Вы захотите что-то купить. Есть опция покупки от трех штук со скидкой - тогда вам предложат использовать "более продвинтую доставку" ценой 1.7$. Скорее всего, скидка превысит эту сумму. При желании, от этого безобразия можно и отказаться.

Какова начальная стоимость их товаров остается только догадываться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2008 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
PavloОгромное спасибо за разъяснение...20 штук ненадо, но таких в меньшей упаковке там больше нету :( или там есть что-то более приятное/полезное, которое я не заметил?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2008 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Станислав-лав
Ну мне все равно, я в драйверах нииииче не понимаю, но раз уже делаю заказ, то почему бы не добавить к нему чтоб сразу получить.
А есть ссылки на альтернативные готовые решения, а не отдельные микросхемы? Собирать плату мне не улыбается - опять же не умею:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2008 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Ув. Pavlo, теперь — убедительно!
Спасибо за разъяснения.
(Хотя вериться с трудом, но всяко бывает... Неужели буржуи так склонны к рукоделию, что покупают у компании хотябы тыщу в месяц?! — ибо с таких объёмов начинается удешевление...)

Ув. Белый_Сокол, альтернатив с готовым продуктом к сожалению не знаю, а сам, если помните (хотя может об этом писал на ХФ?... :roll: для меня оттуда началась реализация данной темы. Это всё из-за ув. $L!M :) ) взялсо за эту затею из-за того, что ниодна известная мне любительская схема меня не удовлетворяла. Так что, такие дела...

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2008 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
А еще вопрос - как выбирается режим на таких драйверах?
https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7879
Там где-то есть переключатель?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1317
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.06.2006
Станислав-лав,
Похоже, не только у нас руки чешутся. Кроме того, цены для буржуев смешные, что наверняка добавляет спроса.

Белый_Сокол,
Скорее всего, для того, чтобы переключать режимы, надо замыкать какую-то пару контактов на плате. Иначе все это не имело бы смысла (собираешь фонарик, а потом его каждый раз вскрываешь для того, чтобы повернуть переключатель на плате). А 980 мА не будет многовато?

Мне кажется, что для того, чтобы определенно сказать что-то о конкретном драйвере, надо его купить и испытать. Того, что пишут на DX, явно не достаточно. Мой опыт (c kaidomain) можно скорее назвать отрицательным.
один понижающий драйвер работает не плохо, но греется, если входное напряжение ниже, чем 5 вольт. Значит, от четырех никель-метал-гидридных аккумов у него низкий кпд (впрочем, он без проблем работает в фонаре моего отца).
Другой, как оказалось стабилизирует напряжение (моя невнимательность).

Для еще одной попытки я бы взял указанный Вами sku.3256. Но советовать Вам его брать я не решаюсь, поскольку он может тоже оказаться не подходящим (The output current is NOT regulated and depends strongly upon the input voltage).

Меня, скорее всего, будут пинать, но я питаю свой светодиод от трех никель-кадимевых аккумуляторов. Получается ток 400 мА. Я не думаю, что при эксплуатации на холоде он может подскочить вообще, а уж тем более до опасного одного ампера.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2008 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Pavlo
Так 980 мА - это максимум...там 20 режимов, помимо мигалок, сосов стробов и прочего безобразия должно быть еще штук 15 промежуточных значений тока, вот и интересно как же они их переключают то...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2008 03:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Pavlo писал(а):
Того, что пишут на DX, явно не достаточно.

Эт верно! Пока сам не попробуешь, пока живое и трепещущее в руках не подержишь-повертишь — всё не то!

Pavlo писал(а):
Мой опыт (c kaidomain) можно скорее назвать отрицательным.
один понижающий драйвер работает не плохо, но греется, если входное напряжение ниже, чем 5 вольт.

А это странно...

Что же касается кол-ва банок NiMH акуумов, то там не в КПД дело — есть неизбежные падения напряжения на элементах схемы.

Всё же пора, пора писать статью!
Эх, хочется, конечно, всё вместе — в статье, но чего ради братии не сделаешь!
Вот, чтобы пояснить на счёт понижающего, выкладываю зависимость КПД от напряжения нашего преобразователя. (Заметьте, не теоретическую, а измеренную!)
Изображение

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2008 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1317
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.06.2006
Станислав-лав,
Красивый график. Вот если бы такие иметь по всем доступным драйверам... На кривой не хватает экспериментально полученных точек :)
Что же касается кол-ва банок NiMH акуумов, то там не в КПД дело — есть неизбежные падения напряжения на элементах схемы.
Я не до конца понял мысль. Ведь те самые падения напряжения на элементах схемы в конечном счете и складываются в падение КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2008 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Ув. Pavlo,
точки оставим в файлах — их там много. :wink:
Али Вы мне не верите?!

Pavlo писал(а):
Я не до конца понял мысль. Ведь те самые падения напряжения на элементах схемы в конечном счете и складываются в падение КПД.

Произведения падений напряжения и протекающих токов.
Если падения напряжения как правило величины более менее постоянные, то токи меняются. Также в процессе регулирования (автоматического) меняется "гамма" для ШИМ. Также — не идеальная стабилизация, а посему простые теоретические линейные зависимости (Напр., для ИИП исходя из P=const) оказываются неприменимы — разве что как оценочные.

Потом, приведенный здесь график, построен только для рабочего диапазона, а есть и продолжения за его края... Так вот, на продолжении в левой части имеется достаточно крутой горб с резким спадом по КПД. :wink:

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 157, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.159s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'