| veliki.com.ua/dir_kids_bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Не совсем так - стоимость прецезионного индикатора и составляет бОльшую часть стоимости инструмента. И гарантия на него - пожизненная. Кроме того - книжечка таблиц, где есть показания прибора для каждого типа выпускаемых спиц, включая естественно и карбон и титан, и техподдержка,
А само устройство весьма просто, и, в отличие от моего, очень удобно в работе. Просто у меня остались мои инструменты, еще в Союзе купленные.
Их и использую.
Совет 1- не надо проверять усилие пружины - проще проверять приспособление в сборе - берем конкретную спицу, натягиваем с требуемым усилием и выставляем индикатор. И никаких таблиц и пересчетов.
2 - выясните, на сколько изменяет натяжение 1/4 оборота ниппеля - постройте номограмму и считать то ничего не надо будет.
3 - натягивайте ослабленную спицу не более 1/2 отклонения, а перетянутую - на полное отклонение.
Есть и совсем простое и дешевое решение - вообще без индикатора: два разнесенных неподвижных упора на базе 100 - 150мм, на срединном перпендикуляре к ним еще пара, рядом, подвижный - пружина и неподвижный - опора для измерителя. Мерить прогиб можно хоть штангенциркулем, хоть микрометром - что есть в домашней мастерской. Инструмент - не проблема,
нужно только не полениться сделать натяжное приспособление.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 22:58 

Сообщения: 160
Город: Visaginas, Литва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.10.2007
А ведь точно штангель можно использовать, и проще предлагаемой Вами конструкции придумать едва ли получится. При усилии пружины килограммов 5 на базе 150 мм прогиб будет где-то 5-7 мм


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Я такое использовал лет в 13 - натягивая спицы для тетушкиного СШ. Естественно тогда не заморачиваясь цифрами, а делая " одинаково и туго" - а что мне тогда, с моими тогдашними 40 кг было надо... и использовал не штангельциркуль - а подточенную напильником скобочку на ключе семейке,как образец правильного прогиба (болтается - перетянул, не проходит - недотянул)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
а вообще эти правильные натягивания спиц - это немного страдание фигнёй. это нужно делать если спицы абсолютно одинаковы прочны, фланцы во втулках, и дырки в ободах тоже. А так не бывает. Например есть же в каждой цепи слабое звено (не обязательно велосипедные цепи :-) ). Натягивать спицы конечно нужно правильно, но не до фанатизма же.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Покупайте карбоновые колеса где "спицы" монолитны с ободом, и не парьтесь. :-)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Или вообще мембранные колёса :D

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2007
Почався в колгоспи ранок.
Мне, например, не пофиг тема, и пока есть время поиметь правильно собранные колёса из доступных компонентов - я этой возможностью воспользуюсь. Пусть даже это будет "немножко страдание фигнёй" и "хотение странного", но потом это не вылезет в оторванные головки спиц на маршруте и торможение всей команды.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 14:27 

Сообщения: 160
Город: Visaginas, Литва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.10.2007
Если есть возможность при разумных затратах получить измеритель натяжения спиц и воспользоваться им - глупо не воспользоваться. Если геометрию колеса можно увидеть и оценить, то измерение натяжения "на звук, пощупать, на вкус и цвет...", особенно не имея достаточного опыта и образцов правильно собранных колес все же проблематично. Ну а потом претензии, что мол дрянной обод, спицы не те - немного проехал, и снова восьмерки-десятки..., а то и спица полетела - обычно далеко от дома и в самый неподходящий момент
:-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
LEX, ну конечно же, карбоновые колеса прекрасны, но представьте себе, что будет с ними даже на самом примитивном полуметровом дропе под моей семипудовой тушей :D . Никаких денег не напасешься :D
Конечно же есть граница разумного, и я не собираюсь добиваться абсолютно равнонатянутого колеса, и собранного в "0" по биениям и сбалансированного до долей грамма...
Но и биения больше полумиллиметра, отклонения натяжки спиц более 30% и дисбаланс колеса более нескольких граммов - это уже неряшливость.
Может и не столь важная на горном, но весьма ощутимая на шоссе. Я люблю отлаженную и настроенную технику, и знаю, насколько она отзывчива к этому. И, кроме того, насколько долго и верно служит техника за которой должным образом ухаживают.
Если обидел кого - извините.
Увы, далеко не все могут позволить себе карбон и титан, и менять велы ежегодно... Кроме хобби, а вел, что ни говори, для большинства далеко не смысл жизни, есть и семья, и другие приоритеты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
если всё так серьезно, почему тогда я ни у кого не видел "пайки спиц"

http://uabike.com/index.php?newsid=1145809729

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2007
LEX писал(а):
если всё так серьезно, почему тогда я ни у кого не видел "пайки спиц"


Алю. Время нонче уже не то. Материалы "повзрослели". В смысле, на доступной по цене спице (до 2-х грн.), уже можно получить колесо, о котором восемь лет назад и не мечтали.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
А смысл? Доли секунды и сантиметры - мне уже поздно ловить. Впрочем можно и попробовать - труд невелик, только проволоку заказать - остальное есть.
Когда - то, в 80х, паял оцинкованные спицы медной проволокой - другой не было. Заметного эффекта не получил, при серьезных нагрузках пайка рвалась. Пайка стальной проволокой с использованием аспирина в качестве флюса - держала, но опять таки объективно, по замеру времени, разница обнаружена не была.
По живучести колеса - не проверял, так как делал это не себе. В принципе, наверное это полезно, но, сугубо ИМХО, и для меня "овчинка не стоит пайки".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Как говорит один мой знакомый: " До млина, ще й вітер треба! "
А про даунхил и прочий триал и приплетать сюда равномерность натяжения спиц, скажем не очень логично или не знакомы с вопросом.
В реальном экстремальном катании о каком то 100% натяжении спиц можно упоминать только в отношении Сэма Хилла или Стива Пита, пред их заездами на чемпионате мира на велах для гонок.
Всё остальное бред, некоторые профессионалы триала вроде Кенни Белея и пр. меняют по 1 ободу за месяц. Представляете состояние этого колеса после например 2-х недель тренировок? Да нафига там равномерное натяжение, главное чтоб колесо вкуче держалось и тормоза не затирало, по возможности.
А всё остальное для велоэстетов и может шоссейников. :twisted:

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:41 

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.08.2007
vladmen писал(а):
Если есть возможность при разумных затратах получить измеритель натяжения спиц и воспользоваться им - глупо не воспользоваться


Господа, хоть одно фото самодельного измерителя натяжения предоставьте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:48 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Чертеж ну или хотя бы схема тоже сойдет!!!

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.242s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'