| bergamont велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вел для походов: 28" или 29" ?
СообщениеДобавлено: 17.03.2013 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.04.2005
Есть желание купить велосипед, есть возможность потратить на это до 8000 грн.

Цель: покатушки в окрестностях города, несложные велопоходы (Украина и не только). В соревнованиях участвовать не собираюсь, прыгать со скал, покорять на веле горные вершины тоже не буду. Нужен велосипед, на котором без проблем устанавливается багажник, умеющий ездить по тропинкам (но не по козьим горным тропам) с различными грунтами, и, конечно, по асфальту. По полному бездорожью вряд ли буду ездить.

Нравятся большие колеса, поэтому колеблюсь между 28" гибридами и 29 " найнерами. Да, знаю, не на все найнеры устанавливается багажник, но я нашел модели, на которые он устанавливается.

Гибриды: цена немного ниже (при одинаковом обвесе), меньше вес, но смущает меньшая проходимость за счет менее широких покрышек.

Найнеры: более проходимые, но смущает больший вес. Также непонятно насколько легко к ним сейчас найти камеры, покрышки.

Что скажете? Хватит ли для моих целей гибрида или все же лучше найнер купить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вел для походов: 28" или 29" ?
СообщениеДобавлено: 17.03.2013 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2010
Если Вы не собираетесь ездить по полному бездорожью, зачем вам суперпроходимость? И насколько велика будет разница между 51мм покрышкой (найнер) и 47мм при прочих равных? Полагаю, разница в рисунке протектора и свойствах резины будет куда заметнее. Найнер хорош универсальностью, если Вам все же захочется впихнуть широченную покрышку, он это позволит скорее всего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вел для походов: 28" или 29" ?
СообщениеДобавлено: 17.03.2013 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Demid писал(а):
...Хватит ли для моих целей гибрида или все же лучше найнер купить?
Прежде всего посоветую глянуть на статейку: Выбор типа велосипеда. Там вообще нет такого термина "найнер". Зато по гибридам сказано следующее:
Цитата:
....Это некая попытка соединить достоинства MTB и шоссейника. Основная идея - на MTB раму поставить 28" колеса. .... Гибриды позволяют устанавливать более широкую резину (до 2.2"), за счет чего облегчается движение по бездорожью.

Это к тому, что гибриды они очень разные бывают, все зависит в какую сторону применения дорога/бездорожье их инженеры проектировали. Ну и по весу, с чего это найнер должен быть сразу тяжелее гибрида, если они родственники? По сути, отличия только в чуть более длинных перьях заднего треугольника, ну пусть там сотня грамм веса, и чуть больше покрышки - еще пара-тройка сотен. На фоне остальных комплектующих это уже мелочи. Найнеры - это самые что ни на есть гибриды, только с максимальным уклоном на бездорожье. И их большой объем покрышек дает возможность ездить на низком давлении получая большую устойчивость и цепкость на сложных трассах с мокрыми камнями и корнями на лесных тропках. Вот их стихия и основное отличие.

По колесам, наиболее распространенный размер по ширине для резины гибридов это 42-45мм, найнеры - 50-52мм. Визуально разница кажется большей, так как видим не столько ширину, а объем, где различия вырастают в квадратичной зависимости. Да и что мешает на найнер поставить более узкую гибридную резину. Может внешний вид и перестанет быть таким уж "агрессивным", но вам "шашечки или ехать"? :wink:

А дальше, все сложнее. Так как про грязевые зазоры вспоминают в первую очередь, а про геометрию переднего треугольника, который подгоняется под формат используемых вилок, чаще всего забывают. Найнерские вилки более "длинные" потому и рулевой стакан поднимают выше. Увы, основная головная боль "классических гибридов" - хлипкость вилок! И толковую замену стоковым "макетам" найти крайне сложно. Варианты то есть, но особо не разгуляешься. В этом смысле найнеры имеют больший ассортимент толковых вариантов. НО!!! Народ часто вообще отказывается от аммотризации, предпочитая облегчение и отдачу ригидок. Так что, если есть тяга к просто относительно быстрому перемещению в пространстве - гибрида хватит. Если в будущем есть вероятность появления желания "барахтаться в грязи" - стоит смотреть на найнеры.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вел для походов: 28" или 29" ?
СообщениеДобавлено: 17.03.2013 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 602
Город: Харьков, Спортивная
Пол: Жен
Зарегистрирован:26.07.2011
Demid писал(а):
8000 грн.

Цель: покатушки в окрестностях города, несложные велопоходы (Украина и не только).

колеблюсь между 28" гибридами и 29 " найнерами.

а мусье знает толк в извращениях (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вел для походов: 28" или 29" ?
СообщениеДобавлено: 17.03.2013 17:03 

Сообщения: 683
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.04.2012
Demid писал(а):
Что скажете? Хватит ли для моих целей гибрида или все же лучше найнер купить?


На этот вопрос ответить можете только вы сами.
Ездить можно так: http://kerch.fm/2012/07/11/franczuzskie ... kerch.html
А можно и так: http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... ost1689279
---
Я за 28 и такие велосипеды: http://alkatrion.com/?p=962


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вел для походов: 28" или 29" ?
СообщениеДобавлено: 18.03.2013 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.04.2005
Спасибо за отзывы. Буду выбирать из гибридов. Отдельное спасибо Младёну за “Универсальную Скотину”. Познавательно! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.121s | 20 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'