ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| круті велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.03.2013 12:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
А шо с вопросом? Все предельно ясно.
Согласен, он действительно смешной.

Вот только я не заметил выстраивающейся очереди "зеленых", желающих в полной мере подтвердить всю зелень своих побуждений.

И еще, для крупных спецов в газовой отрасли.
Вода из колодцев пропала? Что за бред? Для того, чтоб порвать до уровня пресных вод с глубины в несколько километров нужна колоссальная мощность. Даже самые модные и навороченные агрегаты рвут пласт максимум на пару сотен метров от скважины. В принципе это возможно, но при условии отсутствия цемента за обсадной колонной. А это бывает и без ГРП. Плохое качество цементажа - не редкость. Но тогда уже нет разницы что там поступает жидкость для фрака (гидроразрыва) или пластовая вода нефтегазоносных горизонтов (мало совместимая с жизнью), или нефть, или газ. В северо-восточной Украине скважин тысячи, и проблемы с межпластовыми перетоками не новость. Вот только такие скважины и эксплуатировать проблематично и запрещено в принципе. Это дело должно контролироваться не зависимо от ГРП, и буржуи по этому поводу переживают больше, и до начала гидроразрыва они уже имеют информацию о герметичности колонны и заколонного пространства, в случае выявления подобного проводится изоляционный тампонаж и проблема устраняется. А вот наши братцы, частенько плюют на это дело (личный опыт). Если есть сообщаемость между газовым горизонтом и водоносным, то по законам гидростатики давление газа (а чаще всего и воды) снизу значительно выше, и скорее всего второй быстренько загазуется, а вот метановую газировку тяжело не заметить.

Те земляные амбары, что на фото, всю жизнь всякой дрянью заполняются (нашими родными ребятами). А в роли дряни разное бывает: пластовая вода (не Боржоми, а иногда и весьма агрессивная) с нефтепродуктом, часть бурового раствора, продукты реакции солянокислотной обработки. А товарищи буровики и инженера могут и продолжить этот список. К амбарам, исходя из их наполнения, предъявляются разные требования, и в общем случае, это действительно тупо обвалованая яма. К утилизации содержимого - тоже ряд требований.
ТРЕБОВАНИЯ НУЖНО ВЫПОЛНЯТЬ. Вы лучше об этом побеспокойтесь. Есть куча природоохранных организаций и инспекций, и они будут дико счастливы если вы им покажите где заработать можно. (Проверено лично)
Все решит то, на какой цене сойдутся. Ваша задача нашуметь так, чтоб дешевле было соблюдать нормы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2013 18:11 

Сообщения: 1265
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.07.2010
Дмитрий гео
уж слишком варварский способ добычи. нужен другой способ.

и да. от "благ" прогресса могу отказаться. только прогресс достанет в любой точке планеты

_________________
скунсу не надо чтоб его любили... его итак все уважают (С)

женюсь на зеленой ящерице

я буду долго гнать велосипед пока я рожей в землю не уткнусь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2013 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Полностью согласен с Дмитрий гео.
Если есть желание решить проблему, надо хотя бы попытаться в ней разобраться. Пока большинство сообщений имеют сильный оттенок мракобесия и поиска дешевого популизма. Несколько месяцев назад тут уже была подобная тема, где были разобраны ряд заблуждений и ложных обвинений. Вместо того, чтобы разбираться, вы предпочитаете навесить ярлыки на несогласных и повторять все те же заученные мантры. Вам не важно, что половина описываемых событий не имеют отношения ни к Шеллу, ни к сланцевому газу, и не связаны с технологией ГРП. Логическая конструкция "придет Шелл - отравит воду - мы все умрем" доступна каждому и совершенно не требует работы мозга. Действительно, зачем напрягаться?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2013 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Я совершенно не разбираюсь в технологиях добычи газа. Но пока я вижу эмоциональные лозунги с одной стороны и попытки анализа — с другой. И, вы знаете, мои симпатии всецело достаются технократам. Никак не получается доверять людям, которые пользуются плодами прогресса и при том пытаются повернуть его вспять.

Одни совершенно искренне считают, что они заняты полезным (кстати, для кого?) делом, другие цинично пилят бюджет и при этом им насрать и на «Шелл», и на природу, и на первую категорию граждан. Есть множество пламенных призывов, трогательных фильмов, массовых акций, но где же факты? Трогательное кино можно снять о чём угодно — думаю, при наличии некоторого таланта можно экранизировать и биографию Гитлера так, что захочется всплакнуть во время финальных титров.

Почему о сложных технических проблемах публично рассуждают некомпетентные люди?

Не лучше ли каждому заняться тем, что получается у него лучше всего?

Почему, скажем, менеджер по продажам считает, что он вправе принимать решения, которые касаются энергетики, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства?

Где элементарный анализ, с которого следует начинать рассмотрение любой технической проблемы?

Цитата:
Концентрация опасного вещества N в воде колодца до начала работ составляла X%, после — Y%, предельно допустимая концентрация — Z%. Это произошло по причине A; для того, чтобы это исправить, следует сделать B; для избежания в будущем — C.


Кстати, я работаю в телекоме, и там тоже можно наблюдать аналогичные веяния. Анекдот о базовой станции в одном из первых постов этой ветки был бы смешным, если бы не был таким грустным.

Экологическое мракобесие приносит массу вреда. Рапсовые поля, ветряки, разгул бюрократии, ограничения на использование технологий. Дремучее невежество и экологический терроризм, который зачастую наносит вред той же самой природе: вспомните об «освобождениях» с ферм животных, покрывших через пару дней своими трупами окрестные леса.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2013 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Katzman писал(а):
Я совершенно не разбираюсь в технологиях добычи газа

Я тоже.
Katzman писал(а):
Где элементарный анализ, с которого следует начинать рассмотрение любой технической проблемы?

Цитата:
Концентрация опасного вещества N в воде колодца до начала работ составляла X%, после — Y%, предельно допустимая концентрация — Z%. Это произошло по причине A; для того, чтобы это исправить, следует сделать B; для избежания в будущем — C.

Как говорится:"Главное, кто считает." Насчитать, наанализировать можно что угодно.

Но!
Если после ГРП у людей вода горит из колоноки, и если в ней этилен-гликоль содержится после этого - то пусть я сто раз буду мракобесом - но я против. Эта вся гадость рано или поздно попадёт ко мне и моим детям!

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2013 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
supervisor писал(а):
Но!
Если после ГРП у людей вода горит из колоноки, и если в ней этилен-гликоль содержится после этого - то пусть я сто раз буду мракобесом - но я против.

Интересно, на основании чего установлена причинно-следственная связь между ГРП и горящей водой? Если информация из фильма Газлэнд, то надо учится фильтровать лапшу. Разбор обманов в этом фильме можно легко найти в гугле по ключевым словам "Gasland Debunked". Получается, метан в водопроводной воде там был задолго до добычи сланцевого газа, и этот факт достаточно известен. Так же рекомендуется для уравновешивания пропаганды посмотреть фильм с альтернативной точкой зрения:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iTJaaeiuzSU[/youtube]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2013 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Когда перевод будет?

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2013 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
Красивая обертка .... "пипл схавает" :smile:

Мы ведь все забыли что "ну они и тупые" . Сами же селятся там где вместо воды пепси-кола бьет из-под земли ..... а потом что-то их еще и не устраивает. Ездят в супермаркеты и покупают там воду. Вот они лохи просто какие-то .... им же так повезло - пепси нашару...... не хватает еще молочных рек и кисельных берегов для полного счастья. :smile:

Тут важно хотя бы немного приложить мысленных усилий не для цитирования "истинных фактов", а для того чтобы осознать зачем снят фильм Gasland и почему есть "опровержения в красивых обертках". :wink:


Вот еще интересная и объективная инфа по теме : http://forum.meta.ua/topic/t/154141.html

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 29.03.2013 09:10.
Причина: политота
СообщениеСообщение было удалено | 29.03.2013 09:10.
Причина: политота
СообщениеСообщение было удалено | 29.03.2013 09:10.
Причина: политота
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
NoodlesBob, я полностью согласен с Вашим удаленным сообщением, затрагивающем политику. С моей точки зрения, политические механизмы наиболее подходят для решения обсуждаемых проблем. Но политика тут запрещена.

Вы правильно делаете, что информируете людей о происходящем. Возможно, нагнетание истерии может помочь большей огласке. С другой, оттолкнет часть мыслящих людей, не желающих связываться с мракобесием. Вопрос действительно сложный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
Интересно, а с каких это пор и в каких это кругах Экология стала считаться мракобесием ?

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Есть экология, а есть энвайронментализм, религия нашего времени. С упоротыми фанатиками, мракобесием и сжиганием ведьм. С догматами и культами, бессмысленными и беспощадными.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
Эта тема про конкретную проблему , а не про сферического коня в вакууме.

В чем заключается проблема очень хорошо изложено здесь : http://forum.meta.ua/topic/t/154141.html .


З.Ы.: Хм ..... а что такого плохого в энвайронментализме ? По сути это движение за здоровую экологию ...

Взято из вики :

Энвайронментали́зм или инвайронментализм (англ. environmentalism от environment — окружающая среда, природа) — социальное экологическое движение, распространившееся в XX веке в европейских странах, направленное на усиление мер по защите окружающей среды, а также теория управления социально-экономическим развитием и окружающей средой, считающая человечество частью биосферы и утверждающая необходимость преобразования природы в интересах человека,[9] отрасль науки, сформировавшаяся в середине XIX века, когда под этим словом понимался ряд новых идей о том, что люди развиваются в значительной мере под влиянием окружающей среды
.......
В большинстве развитых стран мира существуют Зелёные партии, что показывает, что люди боятся за будущее своих детей и состояние Земли как общей для всего человечества планеты, за которую оно несёт ответственность.

Предпринимаются следующие шаги:
- переход производства на безотходные технологии
-внедрение альтернативной энергетики и транспорта с рекуперативным торможением (например электромобили)
- переработка отходов
- очистка сточных вод

.....


Из украинской вики :

....Як соціальний рух, енвайронменталізм відображає усвідомлення обмеженості природних ресурсів та занепокоєність впливом споживання і маркетингової діяльності на навколишнє середовище. Інвайронменталісти не мають нічого проти маркетингу та споживання, як такого, але вони вимагають, щоб люди та організації діяли обережніше по відношенню до навколишнього середовища, оскільки у своєму бажанні кількісно збільшити споживання, маркетинг сприяє недооцінці негативних наслідків.
Інвайронменталісти вимагають, щоб як споживачі, так і виробники продукції та послуг, приймаючі рішення, не забували про вплив на довкілля....


Или Вы (Katzman) живете в бункере с автономным жизнеобеспечением ? Или вообще на другой планете ? :smile:

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Последний раз редактировалось LEGICK 29.03.2013 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.122s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'