ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велокомпьютер |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
Дмитрий Осадчий писал(а):
Дмитрий гео
уж слишком варварский способ добычи. нужен другой способ.
и да. от "благ" прогресса могу отказаться. только прогресс достанет в любой точке планеты


Что именно вы называете варварством? ГРП? Или технологию добычи углеводородов в целом? Я пытался донести, что вреда от добычи классическими методами и с проведением гидроразрыва наноситься примерно столько же, и проблемы классические, и методы их решения, вы удивитесь, тоже классические. Вот только порвав скважину мы можем заменить несколько классических (извините за тавтологию), и тут еще нужно подумать, что безопаснее.

Прогресс достанет, еще как достанет. Вы думаете это мы "человеки" такие безобразные. А вспомните как миллиард лет тому, мерзкие растения засрали атмосферу кислородом. Вы и не представляете какие тогда в природе изменения произошли - мир действительно стал другим. А мы, человеки, далеко от тех зеленых пакостников не ушли. И в разум человечества, как ни пытался, я до сих пор поверить не могу. Отдельный представитель рода человеческого штука, чаще всего, разумная. Но взглянув на общество - его уже тяжело отличить от планктона. Под разумом я понимаю не умение менять окружающий мир, а способность предсказывать последствия и соответствующим образом менять себя и свое поведение. Это, как не мечтал об этом Вернадский, пока для общества остается не достигнутым горизонтом. (это все я конечно сильно упростил)

Но стремиться к этому нужно! Добывать "чистый" газ и нефть - не самая большая проблема. Технически и геологически задача решена еще до появления проблемы. И ГРП мешает ее решению ничтожно мало. Но, черт возьми - это не малые средства, снова прошу вспомнить Маркса.

Действительно, каждый должен заниматься своим делом. Но общественную активную позицию я поддерживаю. Специалисты знающие и понимающие проблему вынуждены молчать, а выступающих очень резво отодвигают. Это так везде. Каждому, для себя безопаснее не лезть на рожон в своей отрасли, я на этом уже обжигался. Контроль со стороны государства почти отсутствует, поэтому больше трезвых конкретных мыслей, предложений, меньше истерии и необоснованных заявлений и ВПЕРЕД НА БАРРИКАДЫ :)
В том, что это ваша земля согласен, но недра и природные ресурсы - достояние всего народа. Вы же себя углем, железом, титаном, ураном не обеспечите, вот и распределяем каждый свое по стране. А здоровье индивидуальное - но по отдельности нам его не сохранить. Ребят, боритесь, но не теряйте голову.

Замечено: наше общество морально не готово принимать на предприятия "экологов", платить им зарплату за то, чтоб они еще и требовали потратить уйму денег, которые не принесут ни копейки прибыли.

Пара фактических анализов воды взятой во время очистки скважины после ГРП. Брал не с экологическими намерениями, а для решения технических задач, поэтому и анализ как для пластовых вод.64666465
Результаты по анионам и катионам соответствуют пластовой воде по этой площади, однако объяснить такую разницу в микрокомпонентах по разным лабораториям я не берусь. J и Br сочетаются достаточно не характерно.
Возьмите нормы на ПДК, и посмотрите степень страшности такой воды. Вот только в Харьковской губернии пластовые воды не столь пресны. Точно не помню, но минерализация там совсем другая, где то на уровне рассолов. Гугл в помощь, я смотрю вы это любите, или в Короленка - будет намного результативнее.


Последний раз редактировалось Дмитрий гео 29.03.2013 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Дмитрий гео писал(а):
Добывать "чистый" газ и нефть - не самая большая проблема.... Но, черт возьми - это не малые средства,

Вот Вы говорите правильные вещи.
Чистый газ у нас никто не будет добывать.
И надо принимать ещё тот факт, что в скором времени новым стратегическим ресурсом во всём мире станут не углеводороды, а ЧИСТАЯ ВОДА!!! Мне кажется, что всё делается, для того, что бы этот ресурс был мене доступен.

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
supervisor писал(а):
Мне кажется, что всё делается, для того, что бы этот ресурс был мене доступен.

Не перегибай. Это уже пахнет заговором. Я то сказал, что отдельные товарищи отличаются "сообразительностью" или разумностью. Но это уже не без "доктора зло". :jedays:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
- суббота, 30 марта - Святогорск - митинг, 14-00, центральная площадь. http://vk.com/izumbezslancev

А это про Краматорск, вернее про мнение местных жителей о СГ http://www.zfront.org/zhiteli-kramatorska/

А это врач-онколог (ещё и регионал) о том, почему он против добычи сланцевого газа http://slancy.net/ptica-aleksandr-gerasimovich/

Мнение гидрогеолога (для технократов и геологов) http://www.youtube.com/watch?v=c1Ijx3Hz ... r_embedded

Раскройте глаза и дышите глубже. Не дай Бог, во время очередной покатушки по Изюмщине Вам, лет эдак через Н после масштабного фрекинга, выпить воды из отравленного колодца, если конечно там вообще вода будет (извиняюсь, за эмоции)....

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
Специалист писал(а):
Мнение гидрогеолога (для технократов и геологов) http://www.youtube.com/watch?v=c1Ijx3Hz ... r_embedded

Я даже пошел покурил, чтоб не выругаться матом.
Чем его слова от моих отличаются????????????
Не хочу кидаться терминами, а по простому объяснить - это равносильно написанию учебника. Половина из сказанного это нереальщина, и не потому,что мне так хочется, а ровным счетом потому, что и невозможно сегодня построить здание высотой в 18 км, не возможно превысить скорость света. Слоны не летают.
Нарушить покрышки соленых вод, да так чтоб эта вода аж до пресных питьевых вод добралась, это я не знаю сколько гектар техникой заставить, колонну обсандную ну не иначе чем углеволоконную да с толщиной стенки надцать метров, напрячь пару институтов, воды как во всем Печенежском водохранилище, песка для закрепления трещин - пару десятков терриконов, а то сомкнутыми они флюид почему то не пропускают.
Я прошу прощения, этот гидрогеолог из "Академии городского хозяйства" товарищ видимо не глупый, и понимая не полную компетентность в нефтегазовой отрасли переадресовывает вас к профильным специалистам. В Харькове их тьма: зайдите в Университет на второй этаж - кафедра гидрогеологии, ЗУБРЫ Терещенко, Лурье, у Самойлова тема кандидатской очень близкая. В УкрНИИГАЗЕ на Красношкольной вам спецы проходу не дадут! И все они скажут: ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЕСТЬ, и была она всегда, и исчезнет только после прекращения разработки всех нефтегазоносных недр.

Вы то сами слушали, что Яковлев говорил? А выше по форуму читали? Что вы доказать хотели?
Наша жизнь - это одна большая вероятность. Вот только вероятность взорваться вам и вашим окружающим в собственной квартире от утечки газа не заставила вас отказаться от использования ГАЗА.
А еще лучше отрезать от электро и газоснабжения весь дом и кислород устранить, чтоб горение не поддерживал, вдруг кто то из соседей пренебрежет техникой безопасности.
А вот у меня в квартире пожарная сигнализация и огнетушитель.


Последний раз редактировалось Дмитрий гео 29.03.2013 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
Можешь выругаться матом. moderated
Логика простая. Ты болеешь за ресурс, который от силы как-то будет греть (скорее всего карманы боссов) десяток, другой лет. Я же считаю, что земля и вода - это тот ресурс, который может питать нас всех тысячи лет - намного стоит выше...
Это аргументы вкратце...

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 29.03.2013 17:53.
Причина: оскорбления
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
LEGICK писал(а):
а что такого плохого в энвайронментализме ? По сути это движение за здоровую экологию ...

Василий любит велосипед и всё квадратное. Поэтому в свободное время он смастерил себе велосипед с квадратными колёсами. Катается на нём и получает удовольствие.

Савелий любит природу и считает, что добыча газа наносит ей вред. Поэтому он отказался от потребления газа. Собирает коровьи кизяки на колхозном поле и топит ими буржуйку.

Василий нашёл себе друзей и единомышленников. Они собрались вместе и требуют принять закон, согласно которому все велосипеды, мопеды, автомобили и гужевые повозки должны быть с квадратными колёсами, а все круглые колёса подвергаются принудительному оквадрачиванию.

Савелий основал социальное движение. В программе движения полный запрет добычи газа, привлечение детей дошкольного возраста к сбору коровьих кизяков, обязательный просмотр обучающих фильмов о вреде газа и мимимишных зайчиках.

Мораль этой сказки сформулируйте сами.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
Katzman писал(а):
overquoting


Жители Изюмщины и Донбасса борятся за своё здоровье, жизни, дома и природу. А форумные маразматики их обсирают...

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
Пока ни одного дельного предложения я не заметил. Варим себе воду ступе. Одни логичны, другие эмоциональны, напуганы но со светлыми идеалами. А в результате ни одни ни другие ничего так не добьются. На тут голосование организовать? или отправить на доработку.
1) Кто за полный отказ от добыче углеводородов в Украине?
Я уже объяснил, что разницы для природы от вида добычи не много, поэтому так и формулирую. Вы же не эгоисты, почему говорите о Изюме, а в Керчи, Феодосии, Черноморске, Ахтырке, Полтаве, Бориславе, Долыне? Там что не люди? Или там пустыня - ее не жалко.
2) Кто за общественный контроль соблюдения природоохранного законодательства, но при это вопрос выбора объектов и технологии оставить за специалистами?
Предлагайте еще варианты, а то мы так друг друга пичкать ссылками долго будем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
Дмитрий гео писал(а):
Пока ни одного дельного предложения я не заметил. Варим себе воду ступе. Одни логичны, другие эмоциональны, напуганы но со светлыми идеалами. А в результате ни одни ни другие ничего так не добьются. На тут голосование организовать? или отправить на доработку.
1) Кто за полный отказ от добыче углеводородов в Украине?
Я уже объяснил, что разницы для природы от вида добычи не много, поэтому так и формулирую. Вы же не эгоисты, почему говорите о Изюме, а в Керчи, Феодосии, Черноморске, Ахтырке, Полтаве, Бориславе, Долыне? Там что не люди? Или там пустыня - ее не жалко.
2) Кто за общественный контроль соблюдения природоохранного законодательства, но при это вопрос выбора объектов и технологии оставить за специалистами?
Предлагайте еще варианты, а то мы так друг друга пичкать ссылками долго будем.


Хорошо. Ответьте на один вопрос, на который пока ни один "спец" мне не ответил.
Какова плотность сважин (ед./кв.км) при обычном способе добычи, и при добыче "сланцевого газа"? Насколько мне известно - во втором случае плотность достигает 16 ед./кв.км. Простите, но видеть лес из буровых через каждые 250 м вместо заповедных лесов Изюмщины и Святых гор - не улыбается ни при каких обстоятельствах.
По моим подсчётам технология добычи "сланцевого газа" предполагает концентрацию скважин в 100-1000 раз большую, чем при "классическом" способе добычи. О какой минимизации экологических последствий можно вести речь в данном случае?

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
vpolet писал(а):

Какова плотность сважин (ед./кв.км) при обычном способе добычи, и при добыче "сланцевого газа"? Насколько мне известно - во втором случае плотность достигает 16 ед./кв.км. Простите, но видеть лес из буровых через каждые 250 м вместо заповедных лесов Изюмщины и Святых гор - не улыбается ни при каких обстоятельствах.

А вам ни один уважающий спец и не ответит при таких исходных данных.
Какова геологическое строение, размеры месторождения и отдельных залежей, режим залежи, тип коллектора, его фильтрационно-емкостные характеристики, эффективные мощности, газонасыщенные мощности, тип насыщения. Это так на вскидку. А вообще, этот вопрос меня мало касается, это в отдел разработки.
Если бы они это знали, то не нужно было бы разведку проводить. Цель разведки - сбор информации для оценки экономической целесообразности и составления технологической схемы разработки.
При таких плотностях как вы говорите - ведется кустовое бурение - несколько, до десятка скважин на расстоянии в десятки метров, уходящие в разные направления. Скважины - предпочтительней с горизонтальным окончанием - они по эффективности на несколько порядков выше вертикальных. При тех количествах скважин, о которых вы говорите, теряется всяческий экономический смысл. (поделитесь методикой расчета, при таком подходе я теряю половину работы). На практике - пара кустов на километр квадратный - это почти максимум, а реальности как будет, скорее что меньше, я не бог, сквозь километры породы не вижу.
Лес буровых - очередное широко распространенное заблуждение. Буровая - бурит. Пол года, год, два от силы на скважину. И ее перемещают в новую точку. На ее месте остается фонтанная арматура (крестовина с штурвалами) и шлейф уходящий под землю. У вас там такие уже есть под Изюмом. О большинстве из них никто и никогда не слышал и не видел. (как суслики) Это если вас эстетическая сторона вопроса беспокоит.

На каждую, или на группу не более чем из 3 скважин пишется проект на строительство. Он содержит в себе раздел ОВОС - Оценка Воздействия на Окружающую Среду. Проект целиком должен проходить экспертизу. Вот только ту проблема: разведывательная скважина не относится к объекту добычи, и в следствии еще ряда причин, скорее всего не попадает в категорию объектов повышенной опасности, и техногенную безопасность с экологией можно не экспертировать. Тупо, но так оно и есть. Скажу честно, штука эта не самая безопасная, но это как заряженное ружье, умеешь пользоваться - ничего страшного.
То как это все делается - для меня не новость, вы думаете сланцевый газ, договора и его добыча чем то сильно отличаются от обычного - ничем. Вас кормя дешевыми утками (ролики и интервью без единого аргумента), а проблемы на много обширнее. Но власть - табу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 29.03.2013 21:07.
Причина: Флуд, мат
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
Дмитрий гео писал(а):
overquoting


А что тогда вот это такое?


Вложения:
p1072894253-4.jpg
p1072894253-4.jpg [ 512.27 КБ | Просмотров: 3667 ]


_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 29.03.2013 21:04.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.226s | 38 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'