ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| очки велосипедные |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
Поиск гугла по картинкам выдает только Stop fraking Ukraine.. Stop fraking france и т.п. т.е. это ваше главное оружие :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
vpolet писал(а):
Хорошо. Ответьте на один вопрос, на который пока ни один "спец" мне не ответил.
Какова плотность сважин (ед./кв.км) при обычном способе добычи, и при добыче "сланцевого газа"? Насколько мне известно - во втором случае плотность достигает 16 ед./кв.км. Простите, но видеть лес из буровых через каждые 250 м вместо заповедных лесов Изюмщины и Святых гор - не улыбается ни при каких обстоятельствах.

vpolet, вы забыли об обсуждении этого вопроса в своей предыдущей теме? Ваши цифры - манипулирование данными. Они реальны, если газ добывается на малых глубинах, например сотни метров. Тогда так же вероятны проблемы с водой в первых водоносных горизонтах. В нашем случае речь о глубинах около 5 километров, что достаточно много по современным меркам. Стоимость скважины с увеличением глубины возрастает экспоненциально. Одна такая скважина может стоить десятки миллионов долларов. То есть экономически абсолютно нереально пробурить большое количество скважин с высокой плотностью на 8 тысячах квадратных километров.
vpolet писал(а):
Жители Изюмщины и Донбасса борятся за своё здоровье, жизни, дома и природу. А форумные маразматики их обсирают...

Жителей, которые борются за свое здоровье, тут никто не "обсирает". Тут критикуют псевдо-экологов, которые вместо конструктивной работы и изучения проблемы занимаются запугиванием населения, а свою позицию аргументируют рекурсивными ссылками на Газлэнд. Еще раз поддержу Дмитрий гео. Он дал правильные ссылки на специалистов. У нас в городе есть и другие организации, которые профессионально занимаются оценкой влияния добычи нефти и газа на окружающую среду. При желании, можно получить немало информации от профессионалов. Но что-то такого желания не видно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
Алексей писал(а):
overquoting.


И тем не менее при всём желании помочь экологии, Дмитрий гео в личном сообщении сказал, что пути решения он не может найти. Все Вы ребята поговорить мастера, а на деле как-то так... Умничаете, больше ничего... В заслугу Дмитрию гео ставлю, что он хотя бы пытается говорить нормальным языком и идти на контакт, в отличие от многих.
Насчёт скважин. Из своего опыта знаю, что при бурении скважин для воды (не газа) - окружающие колодцы были с водой, которую пить было уже нельзя. Повторяю вопрос - откуда брать воду после масштабных разработок с гидроразрывом в бедных водой регионах?
А какие профессиналы для Вас авторитет? Доктора геологических наук Национального горного университета (Днепропетровск) подходят? Так они напрямую сказали, что они против этой добычи http://www.zfront.org/seminar-proshyol-voprosy-ostalis/. Дальше ищите сами специалистов - Гугл в помощь - найдёте для себя достаточно много интересного.
И вообще о чём мы спорим? Вот вы хотите, чтобы в Святогорске была хотя бы одна вышка? - я нет!

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Последний раз редактировалось vpolet 29.03.2013 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
64736472 Вот это реальные площади с вертикальными скважинами. Страшного ничего не вижу. Там в углу еще и Ворскла захвачена. Воду из колодцев пью, рыбу из реки употребляю, даже грибы собираю, сам правда не ем, в Изюм на продажу везу (шутка). Следов экологической катастрофы не видел. Вырос в тех местах, в итоге на лице зелени не наблюдается, нормальный здоровый лоб. А это при том, что нефть намного более вонючая гадость чем газ и гель для фрака. В близлежащих селах люди довольны жизнью, это работа для большинства вменяемых. А на сланцевом фото я леса или населенных пунктов не заметил, а если там еще и глубина небольшая, так кусты и не нужны. Пейзажность - не аргумент. Да и скважины те видны лучше всего из космоса, на местности - не увидишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
Дмитрий гео писал(а):
64736472 Вот это реальные площади с вертикальными скважинами. Страшного ничего не вижу. Там в углу еще и Ворскла захвачена. Воду из колодцев пью, рыбу из реки употребляю, даже грибы собираю, сам правда не ем, в Изюм на продажу везу (шутка). Следов экологической катастрофы не видел. Вырос в тех местах, в итоге на лице зелени не наблюдается, нормальный здоровый лоб. А это при том, что нефть намного более вонючая гадость чем газ и гель для фрака. В близлежащих селах люди довольны жизнью, это работа для большинства вменяемых. А на сланцевом фото я леса или населенных пунктов не заметил, а если там еще и глубина небольшая, так кусты и не нужны. Пейзажность - не аргумент. Да и скважины те видны лучше всего из космоса, на местности - не увидишь.


И тем не менее местность на первом Вашем снимке заметно пострадала. Белые залысины ей не идут...

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.03.2013 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
Варианты повторяю:
1) Кто за полный отказ от добыче углеводородов в Украине?
2) Кто за общественный контроль соблюдения природоохранного законодательства, но при это вопрос выбора объектов и технологии оставить за специалистами?
Я лично за второе, нужны рычаги влияния. У вас такие есть?

Еще варианты?
Бороться в одиночку с мировым гигантом и правительством не по зубам ни одной личности и мало каким организациям, особенно прибегая к легко парируемым претензиям.

А по поводу скважин (водяных) поподробнее пожалуйста. А то попахивает совпадением или антинаучной выдумкой. Разница то между скважиной и колодцем только в диаметре. Это и у авторитета Яковлева подтвердить можно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.03.2013 02:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
vpolet писал(а):
И тем не менее при всём желании помочь экологии, Дмитрий гео в личном сообщении сказал, что пути решения он не может найти. Все Вы ребята поговорить мастера, а на деле как-то так... Умничаете, больше ничего...

Я тоже не вижу пути решения, о чем уже писал. К сожалению, компактный термоядерный реактор я пока не изобрел. По поводу поговорить - собственно форум для этого и создан, не картошку же на нем окучивать. Мы обмениваемся точками зрения, и цель, вроде бы, у нас одна. Только почему-то Вы считаете свою точку зрения истинной, а другие - ложными. 80% содержания этой темы повторяет предыдущую, и многие вопросы были разобраны. Получается как в анекдоте "Папа, дэ морэ?". Если 30% информации (будь то постов в теме, или из фильма Газлэнд, или выступлений Олега Перегона, на которые выше были ссылки), легко опровергается общеизвестными фактами за 5 минут гугления, то доверия к оставшимся 70% информации нет никакого, даже если в ней есть часть правды.

По поводу практических действий. Почему бы тому же ЗФ, вместо бурления на форумах, не организовать мониторинг состояния окружающей среды в районе планируемой газодобычи. Например собирать статистику по уровню воды в колодцах и анализировать хотя бы общую минерализацию. Оборудование для этого требуется простейшее, и такую деятельность вполне можно совместить с велопокатушкой - наверняка найдется немало желающих. Это позволит аргументировать связь между газодобычей и порчей воды. Начинать надо как можно раньше, чтобы была статистика до бурения, так как есть сезонные колебания и год на год не приходится. Интересно, за прошедший год с появления информации о планах добычи что-то реально делалось в этом направлении?

П.С. vpolet, если Вы позиционируете себя как эколог, постарайтесь изучить значение терминов "экология" и "окружающая среда", и не путать их.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.03.2013 07:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
Я - за сохранение природы, озеленение, уборку мусора в лесах и городах, введение штрафов за фантики и все такое. Я один из тех, кто был на митингах против вырубки леса под гольф-клуб.

Однако последнее время когда я вижу подобных гринписовцев мне просто хочется и подойти и дать вам.. мозгов!

Читая ваш пост у меня появилось не желание узнать и помочь, а тошнота как от очередной дерьмовой статьи из "секретных материалов" про опыты над людьми в НЛО.

Вместо нормального информирующего сообщения я вижу эмоциональный, но совершенно пустой текст. Ни фактов, ни причинно-следственных связей, ни каких либо объяснений - ничего. А манера повествования желтее, чем #FFFF00.

Какие законы? Почему нарушены? В чем причина паники? Какова технология и почему она вредит? И еще миллион вопросов без ответов.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.03.2013 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
Алексей писал(а):
vpolet писал(а):
overquoting


Проблема не в отсутствии идей, а в отсутствии исполнителей. Надеюсь, вы меня поняли. Когда я предлагал вам в сентябре поучаствовать разработке критериев безопасности, я слышал только умничанья, подобные этим, но никакой практической помощи. Ничего, сделали, подтянулись умные люди со всей Украины - http://www.zfront.org/kriterii_bezop_ru/. Критерии были направлены президенту, в кабмин, шелл и т.д. - игнор, диалога нет!!! О чём можно говорить? Поэтому люди и выходят на улицы. Об игнорировании экологического аспекта говорили в Краматорске (http://www.zfront.org/zhiteli-kramatorska/) и других городах, сёлах. Другие инициативы также не поддерживаются как государством, так и шелл. Конечно, пробовать надо, но на данном этапе противоположное мнение не то что не учитывается, оно вообще не берётся во внимание. СМИ дан приказ показывать всё в розовом цвете, либо вообще ничего не показывать. Вот вкратце сложившаяся ситуация...
И последнее, ЗФ - волонтёрская организация, зарплату никто не получает, с грантами никто не работает, поэтому идут только расходы. Вам делать ЗФ ничего не обязан. Если у вас действительно есть голова на плечах, попробуйте сами что-либо сделать, так как считаете нужным. Возможно у вас получится более убедительно, профессионально и эффективно...

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.03.2013 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
Чего вы за последнее время вообще добились с такими методами и таким стилем подачи информации? Просто интересно было ли сделано хотя бы что то полезное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.03.2013 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Могу рассказать, чего они добиваются. Адекватные нефтегазодобывающие предприятия, работающие у нас, итак реально проводят работы по оценке влияния на окружающую среду. Для этого привлекаются научные организации, у которых есть опытные специалисты - экологи, геологи, биологи и другие. Ими регулярно проводится отбор проб подземных вод, почвы, воздуха, исследования флоры и фауны. Информация обрабатывается, анализируется, формируются рекомендации по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Экологи проводят встречи с местным населением с целью проинформировать о работах и ответить на вопросы. До сланцевой истерии тоже были недовольные бурением скважин, но в целом диалог проходил нормально. В нашей и соседних областях нефть и газ интенсивно добываются уже более 50 лет, так что есть немало информации и опыта в этих вопросах.

Теперь рассмотрим пример из жизни. Возле села планируют добывать газ. Приезжает специалист (которого я хорошо знаю) и рассказывает местным жителям, что на основании проведенных научных исследований и десятилетий опыта работы в этой сфере бурение не окажет существенного влияния на природу. Что добыча ведется на больших глубинах, и вода в колодцах никак не затрагивается. Теперь в село приезжает представитель организации, похожей на природоохранную, например, vpolet. Он абсолютно ничего не понимает в экологии и геологии, но нашел на ютюбе ссылку на фильм Газлэнд. Он распространяет этот фильм и рассказывает, что от добычи газа будет отравлена вода, животные умрут от радиации, дети заболеют раком из-за химикатов. Теперь вопросы (риторические):
1. Кому больше поверят местные жители?
2. Будут ли они способны на адекватный диалог с газодобытчиками?
3. Есть ли смысл тратиться на работы по охране окружающей среды и программы социальной помощи местному населению, если они заведомо воспримут все в штыки, а вопросы будут решаться путем взяток в органах власти?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 30.03.2013 14:39.
СообщениеДобавлено: 30.03.2013 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
А почему ты изначально решил, что вреда нет и что жители очень рады добыче газа на своём огороде/пастбище/берегу реки? Пойди вместе с шелл расскажи местным жителям, какие "блага цивилизации" их ждут. После этого разговора уже делай выводы. Это право жителей на своё мнение и свой путь развития. Тебе там не жить, ты гость и веди себя как гость. Пока правительство и шелл ведут себя отнюдь не как гости, а как оккупанты - это факт. Вот отсюда и такое отношение, и тысячи протестующих именно на месте добычи, а не со стороны.

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.03.2013 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
:facepalm:
"Папа, дэ морэ?"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.03.2013 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
Товарисчи "зеленый фронт". Перечислите положительные изменения, которых вы достигли в результате вашей деятельности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.155s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'