| купить велосипед во львове |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.03.2013 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
С таким же успехом это явление можно связать и с фазами луны или солнца. Вы себе не представляете сколько всего влияет на воду в колодцах, это верховодка, грунтовые воды первые от поверхности, они мало вообще от поверхностных отличаются (от того самого болота или лужы, поставь рядышком сортир и все), и чистотой никогда не славились. Практика показывает, что эти воды редко вообще пригодны к употреблению. Очень не хоте заниматься педагогикой, но.
Когда бурят скважину, в нее сперва спускают направление - это первая обсадная колонна - труба, диаметром скорее 426 мм, на глубину первых десяти - двадцати метров. Ее задача - отсечь верховодку и закрепить рыхлые верхние отложения. Далее идет кондуктор - обсадная труба которая идет внутрь направления, пробурив соответствующий интервал, и ее задача отсечь пресные водоносные горизонты, так как они будут поглощать буровой раствор или отдавать воду - а это чревато аварией. Далее, уже при перекрытых питьевых пресных водах углубляя скважину могут быть одна или несколько технических колонн, для закрепления стенок и разделения пластов с разными давлениями. Последней спускается эксплуатационная колонна - до самого забоя, по которой и будет вестись работа. Все эти колоны цементируются (тампонируються) сразу после спуска - в пространство между обсадной трубой и породой закачивается цемент, для герметизации заколонного пространства и разделения всех пластов которые могут сообщаться. После цементажа, колонна опресовывается на полтора максимально возможного давления. Если она не герметична, то проводиться выявление и устранение интервалов проявления или поглощения. В результате получается телескопическая удочка направленная вниз, только каждое колено идет до самого устья. Водоносный питьевой горизонт оказывается изолированным за несколькими герметичными трубами. Если это не так, то это серьезно мешает работе скважины и предпринимаются меры. Добавлю, бурение в интервалах пресных вод ведется обычно с применением глинистого раствора (примерно то, что наши девочки мажут себе на лицо) в качестве промывочной жидкости, или вообще на воде. Всякие полимерные буровые растворы или с основой на нефти, применяют уже гораздо глубже. Вот с их утилизацией проблем обычно не меньше чем с водой для фрака.
Я конечно вас этим не убедил. Приезжайте на Тарханкут, на берегу Донузлава стоит наша буровая, а в 50 м от нее скважина на воду. Вода из нее как на вкус, так и по результатам анализа на порядок лучше чем из водопровода, и полностью соответствует ГОСТу "Вода питьевая". А это на ней не соблюдено половина норм. А еще могу познакомить с буровиками из Ахтырки, проедите и попробуете воду по тем скважинам. Да с населением местным пообщаетесь, о бедах да несчастьях их узнаете.


Последний раз редактировалось Дмитрий гео 01.04.2013 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2013 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
Короче если хотите сделать что то полезное - делайте все, что бы соблюдалась разработанная нормальная и уже давно проверенная технология. Любые нарушения технологии могут и выйдут боком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2013 21:32 

Сообщения: 80
Изображения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.01.2011
делать все, чтобы соблюдалась технология = теребить тех, кто должен ее соблюдать. Разве нет?

Дмитрийгео, Я охотно верю в герметичность скважины, не надо о не рассказывать. Там есть другие факторы.
интересно - посмотрите интервью с Д.С. Пикареней (геолог) или Т. Волковой (геолог) и т.д.
и вообще Національний круглий стіл «Міфи та реалії видобування сланцевого газу в контексті сучасних екологічних проблем в Україні» м. Київ 2012
как геологу Вам просто будет разобраться.
или почитайте обзор Эпа
http://www.epa.gov/hfstudy/pdfs/hf-report20121214.pdf


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2013 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
Теребить тех, кто должен ее соблюдать. Разве нет?
Совершенно ДА!
Дайте мне точку опоры и я переверну мир.
Куча людей знают как нужно, но не имеют рычагов воздействия.
Благодарю за ссылки, обязательно ознакомлюсь.
Не судите строго, Эповский обзор почитать я могу, но если начну это дело доводить до кондиции понимания (я Шекспира в оригинале не читаю не по причине иных художественных предпочтений, просто у Пикуля язык мне понятнее :)), боюсь меня жена от этого дела начнет отговаривать.


Последний раз редактировалось Дмитрий гео 01.04.2013 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2013 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
eurek писал(а):
Я охотно верю в герметичность скважины, не надо о ней рассказывать.

Вы верите, и спасибо большое. Но я рассказывал это для той категории людей, которые охотно верят в мифы, забывая при этом о реальных опасностях.
Чем больше мы развенчаем домыслов, тем ближе будем к реальной проблеме и тем мене смешными будем в глазах оппонентов. Человек который знает правду намного более страшный оппонент нежели обезумевший фанатик.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2013 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
Прошу прощения за некоторую поверхностность, у меня еще и другие дела есть. Хотя похоже те "боссы" (причем именно те, которые двигают эту тему) которых как вы считаете я защищаю, скоро напрочь меня работы лишат. (На значок Крымгеологии с сегодняшнего дня можно вязать в уголке траурную ленту.) Вот тогда я смогу себя полностью посвятить форумам.
Читаю о круглом столе:
Всеукраїнська екологічна ліга писал(а):
Доктор геологічних наук, професор Тетяна Волкова, яка очолює кафедру корисних копалин та екологічної геології Донецького національного технічного університету, закликала провести оцінку рентабельності та економічної обґрунтованості видобутку сланцевого газу.

Ну так она пока подтверждает необходимость проведения разведки. Я уже выше говорил, что именно по результатам изучения (разведки) составляются документы считают запасы и делают Геолого-экономическую оценку. Пока такие расчеты можно сделать с точностью +/- трамвайная остановка.
Всеукраїнська екологічна ліга писал(а):
Правові питання проаналізував Сергій Размєтаєв, кандидат юридичних наук, доцент кафедри екологічного права Національної юридичної академії ім. Ярослава Мудрого. На його переконання, інвестори використовують визначений законодавством статус геологорозвідувальних робіт, щоб не оформляти низку документів: дозвіл на користування надрами, гірничий відвід, відведення земельної ділянки, проекти свердловин тощо. «Але що там вивчати? Це давно досліджена ділянка, всі геологічні дані занесені у реєстр. Зараз відбувається під виглядом розвідки практично безкоштовне використання надр», – заявив юрист.

Ну если юристу все понятно "да че там еще изучать", то я ему искренне завидую. В реестре числиться одно, и большая часть запасов, уверен, отнесена за баланс (нерентабельны при нынешнем технологическом уровне), и щелчка пальцами явно не достаточно, чтоб их считать добывными.
А с лицензией, землей, проектами уже интересно. Если их нет, а я в это верю с трудом, то это просто крик, нарушение самых базовых принципов.
Лицензия на пользование недрами с целью их изучения и в том числе опытно-промышленной разработкой - это то первое с чего все начинается. И она действительно дает ряд льгот. Но оно и оправдано. Государство получает весьма дорогую по себестоимости информацию средствами инвесторов, и логично им за это что-то в замен предложить. Инвестора берут на себя и значительные обязательства, невыполнение которых - прекрасная причина для аннулирования лицензии. Но за этим будут следить карманные ребята.
Всеукраїнська екологічна ліга писал(а):
Відсутність адекватних результатів аналізу геологічних даних стурбувала і доктора геологічних наук Дмитра Пікареню, професора кафедри екології та охорони навколишнього середовища Дніпродзержинського державного технічного університету. За його твердженням, можливими наслідками гідророзриву в тріщинуватих породах з’єднання Донецького басейну з Українським кристалічним щитом можуть стати сейсмічні явища, які проявляться через 20-40 років після проведення робіт.

:facepalm:
Хух, ели кто в это верит, могу прочитать лекцию во время майских, вечерком у костра, я думаю должно быть интересно. Последний раз я подобное слышал в фильме "2012". Это очень печально, но факт, многие стоящие ученые сидят всю жизнь в кандидатах, по той причине, что вот такие доктора сидят в ученых советах, и принять трезвые идеи равносильно признанию собственного идиотизма. К сожалению, я знаю знаю таких кадров достаточно.
Всеукраїнська екологічна ліга писал(а):
Основними екологічними загрозами та недоліками розвідки і видобування сланцевого газу є:
1. Значне порушення поверхні, втрата природних ландшафтів, вилучення великих земельних площ з ризиком незворотної втрати родючих ґрунтів;

Да, без сомнения. Но вернемся к моим первым постам. Вся это в цивилизованных странах решается, рекультивацию никто не отменял. Давайте не забывать сколько ландшафтов поизменяла "чистая" гидроэнергетика.
Всеукраїнська екологічна ліга писал(а):
2. Вилучення значних об’ємів води (від 5 до 20 тис. м3 на одну свердловину), якої в Україні і зараз не вистачає, навіть для питних потреб. На Олеській площі планованого видобутку зараз знаходяться основні водозабори для комунального водопостачання всіх міст північної частини Львівської області, в тому числі й міста Львова. Існує загроза втрати стратегічних запасів підземних вод Харківської та Донецької областей в межах Юзівської площі, а також можливого забруднення ріки Сіверський Донець.

Вода действительно используется, но говорить о том сколько ею можно напоить людей, это манипуляция. Запасы воды - динамические. Как солнце или ветер. Не использовал ее, и она слилась в Донец, Дон, Азов, мировой океан (природоведение, школьный курс, циклы воды). Не обязательно питьевую брать, запасы технической гораздо выше, и она может дешевле обходиться. Этот вопрос к товарищу Рудому из Харьковской экспедиции. Они без проблем считают где и сколько можно брать воды не принося никому вреда.
Всеукраїнська екологічна ліга писал(а):
3. Застосування технології гідророзриву з використанням хімічних речовин, небезпечних для довкілля, може призвести до забруднення водоносних горизонтів і втрати підземних питних джерел. Очевидними є технологічні проблеми зберігання і очистки сотень тисяч тон забруднених вод за відсутності підприємств, що можуть знешкоджувати такі відходи. В Україні відсутні екологічні нормативи для частини хімічних речовин, що застосовуються у процесі буріння, випробування та експлуатації свердловин та приховується інформація про те, які саме хімічні речовини будуть застосуватися.

Акцентирую на том, что загрязнение возможно отработанными веществами с поверхности. У меня сразу несколько идей по их утилизации есть, без их переработки. Например: направить в сторону Солнца ракетой-носителем (шутка). А реально, их можно попытаться использовать в системах ППД (поддержания пластового давления) на ряде классических месторождений региона, они там могут быть разбавлены за один цикл до уровня гомеопатии. Но это к конкретным специалистам, я тут только рядом стоял.
То шо нет нормативов (ПДК), а хто ж вам доктор. Трудитесь по шурику. У нас и норматива содержания нефтепродуктов в почве нет, отдельные упоминания о цифрах которые ниже или близки к естественному фону. Мы сейчас еще и за природой матушкой местами подчистить должны. Бред!
А о сокрытии информации о составе, ту вопрос интересный. Люди десятки лет технологию отрабатывали, колоссальные средства потратили. Это уже близко к коммерческой тайне. И тут столь категоричными быть не стоит. Вы тоже скрипя зубами информацию такую предоставляли бы.
Всеукраїнська екологічна ліга писал(а):
4. Існує велика ймовірність виникнення деформацій поверхні, підвищення сейсмострушуваності – так звані, техногенні землетруси. Як показують дослідження українських геологів, геологічне середовище планованих для видобування площ має значну кількість розломів, техногенну порушеність вугільними шахтами та нафтогазовими свердловинами. Тому застосування гідророзриву в таких умовах, може призвести до неконтрольованого поширення технологічних рідин та газів у геологічному середовищі.

:facepalm: Без коментарів. Дивись коментарі вище по форуму.
Всеукраїнська екологічна ліга писал(а):
5. Межі Олеської та Юзівської площ накладаються на існуючі об’єкти природно-заповідного фонду, де знаходяться рідкісні види флори і фауни не тільки «Червоної книги» України, але й Європейських списків. Цінні рекреаційні території мають потужний та оздоровчий потенціал, а також низку родовищ цілющих мінеральних вод.
Слід наголосити, що на територіях запланованих для розробки сланцевого газу, густина населених пунктів є надзвичайно великою. На Юзівській площі проживає майже 2,9 млн. осіб, а безпосередньо на газодобувних територіях – понад 714 тисяч. Населеність Олеської площі – понад 2,3 млн. осіб, а безпосередньо у зоні видобування проживає – майже 750 тисяч осіб.
А на остальных украинских промышленных территориях какя плотность?
Всеукраїнська екологічна ліга писал(а):
Сумнівними є й економічні вигоди для держави Україна від видобування сланцевого газу. Українські урядовці аргументують необхідність розробки родовищ прагненням позбавитися енергетичної залежності. Але свідомо замовчують, що значно більший потенціал для досягнення енергетичної незалежності України зосереджений в енергозбереженні та підвищенні енергоефективності економіки. На сьогодні в Україні на виробництво однієї одиниці ВВП витрачається енергоносіїв у 4 -5 разів більше, ніж у європейських країнах. Скорочення витрат енергії лише у комунальній сфері та промисловості може призвести до зменшення споживання газу на 30-40%. Крім того, Україна може використовувати газ метан, прогнозні запаси якого складають 5 – 10 трлн. м3 і, який зараз в значній кількості викидається в атмосферу і сприяє процесу глобального потепління. Україна також має значні не розроблені поклади природного газу, що залягає на великих глибинах. І, нарешті, державі необхідно стимулювати розвиток відновлювальної енергетики, зокрема, сонячної, вітрової та біоенергетики.
А давайте не буде объединять теплое с мягким. Энергоэффективность никто не запрещает повышать. И все возобновляемые источники не так чисты как хотелось, против них я целый ряд аргументов могу высказать, а если не париться по поводу аргументов, как здесь многие делают, так я вас ими с голо вой засыплю (но при этом я их поддерживаю). А вот на это дело денег у нас нет. С нашей ситуацией в стране, эти разговоры еще долго в жизнь не воплотятся. И есть возможность обложить эту тему податями в фонды на работу в альтернативных направлениях.
Всеукраїнська екологічна ліга писал(а):
Стурбованість викликає недосконале українське законодавство в галузі видобування корисних копалин. Зокрема, процедури, технології видобування та спеціальні вимоги щодо сланцевого газу не регламентуються правовими нормами. Натомість, активно лобіюються новації в законодавстві, які спрощують процедуру відведення земельних ділянок для видобування корисних копалин, ліквідована процедура держаної екологічної експертизи, обмежена участь громадськості у прийнятті екологічно важливих рішень, скорочуються повноваження місцевих органів влади.

А вы только сейчас заметили. Сланцевый газ ничем не особенный, и вообще в нашей стране этих горючих сланцев нет и в помине, это какой то олень пустил это название в массы, а теперь хрен искоренишь. Тот газ - обычный газ обычных коллекторов, правда уплотненных, ранее с которыми не работали так как обычных хватало. А ГРП давно известный один из методов интенсификации, известный применяемый в мире и СНГ, и не применяемый у нас по причине технологической отсталости. Просто у нас работают дедовскими способами с КПД близким к 0. И поэтому особых изменений в законодательстве не нужно. Газ уплотненных коллекторов попадает в категорию либо "позабаласовых" либо в "балансові дотаційні" - т.е. рентабельная добыча возможна при предоставлении налоговых льгот. А иначе период окупаемости будет стремиться к бесконечности.
Ось шо я про це думаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2013 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Нашел интересную информацию о составе ГРП-жидкости. Оказывается, там в больших количествах используется опасный химикат - дигидрогена монооксид. Немного информации об этом яде:
Цитата:
Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Химикат используется для следующих целей:

В производстве как растворитель и охладитель
В ядерных реакторах
В производстве пенопласта
В огнетушителях
В химических и биологических лабораториях
В производстве пестицидов
В искусственных пищевых добавках

Химикат является основной составляющей кислотных дождей
Действует на эрозию почвы
Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
Попадание даже небольшого количества химиката в лёгкие грозит смертельным исходом
Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката.


Предлагаю поддержать запрет на использование его для ГРП-жидкостей а так же в других производствах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 01.04.2013 17:35.
Причина: Оверквотинг
СообщениеДобавлено: 01.04.2013 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
смешно (ибо 1 апреля)
дигидрогена монооксид= Н2О (вода), хотя правильное название гидрогена оксид, а еще более правильное -водорода оксид, но все равно кошмарить можно. :)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2013 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Ну вот, раскрыли название и теперь никто не испугается.

Об этой проблеме даже фильмы снимают:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=f79g2cYzflU[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jAI1JAYj53k[/youtube]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2013 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Алексей писал(а):
Ну вот, раскрыли название и теперь никто не испугается.

почему же не испугается? боятся же нитратов, ГМО (даже пишут на продуктах животного происхождения "без ГМО" - пипл же все равно хавает, мы же уже не самые читающие и образованные.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2013 23:03 

Сообщения: 80
Изображения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.01.2011
Дмитрий гео, я, к сожалению, непосредственно сталкиваюсь с рекультивацией на Донбассе. За последние 20 лет не было нормально (по технологии) рекультивировано ни одного отвала угольных шахт. Совершенно не поддерживается та рекультивация которую делали в совке. Не вижу почему ее будут делать Шелл.
Возможно вы не знаете, но 300 лет назад вся боровая терраса Северского донца была пустыней. С небольшими песчаными бурями даже. Люди там не жили. Климат рядом тоже был чуть другой. Окончательно засажали сосной ее уже после войны. Сажали все, ну как принято было в совке. Посадки неоднократно засекались песком. Сажали опять.
На песке может более-менее расти только сосна, но она не выносит засоления. Если там будут слегка солончаки - все.
Кстати, Шелл не заикается даже о технологиях рекультивации для нашей зоны, а они совсем не такие как для бореальной, где лес сам растет. У нас если оголится большое пятно на боровой террасе оно не зарастет лесом никогда.
И, меня таки интересует Ваше мнение о перспективе лет через 15-20 заиметь солоноватую верховодку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2013 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
Ребят, вы думаете я тут в розовых очках на все смотрю. О рекультивации спорить не буду. Я и сам видел как ее у нас делают. Правда в условиях степи, разровнять бульдозером обваловку обычно достаточно, да железяки пособирать в металлом, чтоб корова ногу не сломала.
Но я стараюсь мыслить согласно ПДД: каждый должен рассчитывать на соблюдение правил другими участниками. Но при этом стараюсь действовать по принципу 3Д. Если заведомо считать всех нарушителями всего, то зачем тогда права выдавать/получать.
А причин появления соленой верховодки, кроме чрезмерного орошения в условиях аридного климата, я не вижу. Вот только климат гумидный (прошу прощения за терминологию, если что, гугл подскажет), а орошать зачем?
Уточните пожалуйста причину предполагаемого засолонения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2013 09:04 

Сообщения: 80
Изображения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.01.2011
Не знаю как ближе к Харькову, а в дон. обл. непромывной режим почв. да и по всей степной зоне. Градация степь-лесостепь тоже довольно условна. станет меньше лесов - тоже степь станет.
По верховодке предполагаю постепенное подмешивание рассола снизу вверх. через водоносные горизонты тк. разломов множество
На мой взгляд в данной ситуации нельзя мыслить категориями ПДД. Это было бы возможно для равноценных объектов. Например 2х корпораций. Тут более уместен пример пешехода, переходящего дорогу. Вы всегда, переходя дорогу (катаясь на веле) рассчитываете на соблюдение правил водителями?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2013 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
eurek писал(а):
Вы всегда, переходя дорогу (катаясь на веле) рассчитываете на соблюдение правил водителями?

Хороший пример. Каждый раз, выходя или выезжая на дорогу, мы имеем далеко ненулевые шансы попасть в ДТП. Проводя параллели с нашей темой, есть несколько вариантов уменьшения этой вероятности: отказаться от использования транспорта, запретить переходить дороги (кататься на велах по дороге), или же контролировать соблюдение ПДД. Какой вариант вы выбираете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.197s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'