| велосипед Kinetic |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован:28.08.2008
Мастер-класс: облегчение багажа
Читать полный текст...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Общий принцип - верный, но.... Общее впечатление от статьи - печальное.
Есть вещи, которые не пригождаются порой никогда, но нести их - надо. И это не только аптечка, но и связь, и НЗ, и ремкомплект, и многое другое... Цена оставленной теплой одежды или непромокайки при непогоде может оказаться равной жизни. Оставленная палатка при ночлеге не там, где собирались, а там, где к примеру, получил травму кто либо из группы - и холодная мокрая ночь для кого то может стать последней. Севшая или замерзшая батарея - и толку вам от переснятых карт? Обрезанный коврик, ноги на легком рюкзаке со шмотками, сунутыми без пакетов, роса - и холодным утром нет сухих вещей... Подвернувшаяся нога средь камней - хороший горный ботинок - и дело бы ограничилось растяжением, а кроссовки - и вывихом и переломом... Высокий ботинок и плотные штаны - и в большинстве случаев змеиный укус до кожи не достанет, а тонкий треник - и вызывай спасателей. Застала непогода на высоте, а нет ни горелки ни топлива ни теплой одежды ни палатки и :facepalm: Сбились с тропы в пустыне, а воды было 2 литра, и те кончились... :facepalm:
Да даже мельчайшая из мелочей - экономия на носках - низкий носок и стертая нога - ох, сколько мне такого встречалось даже не в походах, а просто с новичками на работе...
Солнцезащитный крем и темные очки - пренебрежение этим на снегу чревато снежной слепотой и ожогами кожи. Забыли намазать лицо в холод и ветер, забыли теплые и гермоупакованные носки и перчатки зимой, вспотели и пропустили последнюю электричку, а сухого и теплого нет - и готов клиент гнойного отделения... Отказались от запаса воды и соли в пустыне, одели майку с коротким рукавом, пренебрегли шляпой и темными очками - перегрев, потеря жидкости, нарушение солевого баланса, потеря сознания и, собственно всё... Есть жесткое правило в геологии - в маршруте профи должен быть готов к любой погоде и к любым непредвиденностям, в том числе и к спасению другого. И второе - одиночный маршрут - запрещен. Вам то может быть и наплевать на свою жизнь - но спасатели то будут искать и своими жизнями рискуя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Партизанка, все понятно, но хоть немного прорабатывайте статьи. Иначе при вроде бы нормальных данных (хоть и не всегда), общий результат можно охарактеризовать как "больше вреда, чем пользы". Или хоть в начале пишите, что данная заметка для собравшимся в прогулку, и не в коем случае не рекомендуется удаляться от зон, где спасатели появятся дольше, чем через 2-3 часа. . А то создается просто ощущение, что вы успеваете на всех поработать. Просто один маленький кусок и уже можно требовать проценты с нескольких направлений:
Цитата:
Потенциально сэкономленный вес – 3+ кг.

Легко. Берите с собой спальник с номинальной температурой на 10 градусов выше ожидаемого минимума и носите дополнительные изолирующие слои для сна, чтобы восполнить разницу.
Легче. Купите пуховой спальник премиум класса, позволяющий экономить каждый грамм. Например, в тонкой оболочке, с половинной молнией и эффективным наполнителем.
Легче всего. Носите с собой одностороннее одеяло, такое как GoLite’s RS 1+Season Quilt ($120) для температур ниже 5°C.

1. Ура, уже есть заработок для фармацевтов, медиков, а там возможно и "ритуальные услуги" поучаствуют, это если вдруг спальничек подмокнет, то точно.
2. Производители премиум-класса уже потирают руки в ожидании прибыли.
3. Опять, продавцы снаряги уже точно не обеднеют. И замечательно, к спальнику премиум класса, но не по сезону надо прикупить еще и одно премиум-одеяло с весом 3/4 кило... Может просто спальник по сезону пуховый взять, добавка 200-300г даст ту же прибавку комфорта, что 700-800 граммовое одеяло.

И т.д. и т.п. вроде упаковки палатки "по углам рюкзака"... ага после ливня ночью - это будет просто сказочно, для полного счастья в палатку сразу замотать спальник, чтобы турист не далеко ушел от цивилизации, ближе тело будет транспортировать. :facepalm:

Так что, коротко, те, кто начинает заниматься облегчением рюкзака, это делает уже сам понимая, что и как. А подобные статьи только приведут к повышению ЧП в том же "простом" Крыму. Пример из быстро найденного -Трагедия на Бойкинском водопаде. Ну из самого подходящего при мысли "предельное облегчение" - В крымских горах насмерть замерзли трое студентов (2004 год)

Партизанка, ознакомьтесь к примеру с подобным примером - Студент описывал в Интернете, как он погибает в лесах Новосибирской области..., и потом сравните, помогли бы к примеру ему ваши ... "копирайты" или как?! :thewall:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Младен, я так понял это просто перевод с амерского сайта, а не творчество Партизанки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Миша, все понятно, но, реально оригинальная статья писалась понятно для чего и размещена по месту, так как на американский легкоходный сайт изначально направлен на обеспеченных туристов передвигающихся по совсем не тем условиям, в смысле спасательных операций, чем основные посетители Харьков туриста, у которых весь комплект снаряжения не всегда стоит как один GoLite’s RS 1+Season. Тем более, у нас на "Неньке" его реально ли достать? Быстро, недорого и легко?!
Легкоходство - вполне нормальное направление в туризме, но настоящий легкоход - это опытный турист. А не начитавшийся таких вот "статей". При переработке оригинального текста, под "наши" реалии, с описанием, в каких условиях это можно применять - была бы нормальная статья. Тем более, подобного уже полно. Например тот же сайт Легкоход, там подобного.... читать не перечитать, но уже хоть под "нашего туриста". Например сходу - Первые шаги к легкоходству. Примерно то же самое, что и в "копи" Партизанки, но там нет совета "беги и покупай", а "попробуй и реши". Разница существенная.

P.s.: Просто в таком виде статья может только увеличить количество всяких ЧП, чем действительно кому-то облегчить жизнь.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Естественно перевод, и на том сайте дельного немало - Просто немного не тот подход, который я считаю правильным. В статье - Как бы Вам сделать полегче. И, очень любимый у нас в Израиле - "Ийе беседер!" - дословно " Всё будет в порядке". И каждый год - тащут из пустыни обгоревших и обезвоженных, тащут из моря полезших под черный флажек - и даже не подумавших, что стоит он не просто так, а там где действительно сильное течение от берега. Про горы и пещеры я уж и не говорю... И даже при хорошей связи и обилии вертолетов - далеко не всех довозят живьем. Если человек поперся один - то любая мелочь, которую он не сможет ликвидировать сам может оказаться опасной. Если же группа - то будет и помощь оказана, и, при необходимости, помощь вызвана. И отправляясь куда либо - подумайте и о том, что и погода может оказаться не предсказанная, и собственное состояние и силы - хуже, чем думалось, и путь - тяжелее и даже и о том, что может так случиться что помощи будут ожидать от вас, может быть всего ничего - воды, тепла, возможности связи, да мало ли чего. И очень желательно быть к этому готовым.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2013 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Исходная статья несколько... странная. У авторов явно стремление создать сенсационную заметку доминировало над стремлением дать читателям полезную информацию.
Но вот перевод статьи... :eek: Не могу подобрать приличных слов для комментария.
У меня сложилось впечатление, что такого рода материалы публикуются тут исключительно для того, чтобы было на что поплеваться, и тем самым оживить форум. Прошу прощения, что я и сам сюда влез. Просто увидел ссылку на сей опус в новостях друзей в соцсети, и решил написать тем, кто меня знает лично (особенно тем, с кем мы пересекались в походах и чей рюкзак был тяжелее моего :) ) следующее:
Эту статью читать не надо. Обсуждать тоже. Если вы уже её прочли - постарайтесь забыть. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2013 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Sergei
:smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2013 10:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Sergei писал(а):
Исходная статья несколько... странная. У авторов явно стремление создать сенсационную заметку доминировало над стремлением дать читателям полезную информацию.
Но вот перевод статьи... :eek: Не могу подобрать приличных слов для комментария.
У меня сложилось впечатление, что такого рода материалы публикуются тут исключительно для того, чтобы было на что поплеваться, и тем самым оживить форум. Прошу прощения, что я и сам сюда влез. Просто увидел ссылку на сей опус в новостях друзей в соцсети, и решил написать тем, кто меня знает лично (особенно тем, с кем мы пересекались в походах и чей рюкзак был тяжелее моего :) ) следующее:
Эту статью читать не надо. Обсуждать тоже. Если вы уже её прочли - постарайтесь забыть. :)

вот я смотрю статью минусанули и она исчезла... так механизм и устроен...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.152s | 24 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'