| Орбитреки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 14:17 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:29.04.2013
Велик собран, потихоньку катаюсь. :D Но остались проблемы. :cry:

Проблема №1: разгнул перья рамы под заднюю втулку неправильно. Теперь рама немного искривлена. Кто это может исправить? :sad:

Проблема №2: поставили передний переключатель. Он работать не хочет. По советам необходимо просверлить дырочку под кареткой для тросика или посадить кожух тросика на клей. :facepalm:
Что скажете?

Читать предисторию здесь:

Вообщем начну свою историю. 2013 год, начало велосипедного сезона. Я начинающий велосипедист, решил приобрести себе недорогой, комфортный (и т.д.) велосипед.

Походы по магазинам не увенчались успехом. Зашёл в "байк-про-спорт" на Новгородской - ребята потеряли клиента. Зашёл в "Спортмастер" на Проспекте Ленина - ни сервиса ни обслуживания, зато цена устраивает. Вообщем - снова не то.

Я думал, что поиски мои уже тщетны, как тут меня ждала хорошая новость. Оказалось, что в гараже меня ждал советский "Турист", на котором никто не катался уже лет 20-25. Состояние у него было не плохое. Не было предела моей радости, пока я не захотел довести его, как говориться, до ума.

Почистив от грязи, ржавчины и покрасив, встала другая проблема - всё то готово, только шины бы накачать, а насоса нет. Не растерявшись поехал на базарчик и там нашёл велосипедный насос, который вроде бы идеально подходил на раму, ну и стоил он всего 20 грн.

Насос этот ещё тот шутник. Мало того, что не знаешь, когда колесо накачано, а когда нет (учитывая, что колёса шоссейника и надо камеры накачивать на довольно высокое давление), так ещё и шлангочка при откручивании спускает пол колеса.

Справился я с этим чудом. Накачал колёса с помощью терпения, матюков и хитрых манипуляций с насосом. И решил покататься. Прокатился я до ближайшей шиномонтажки, чтобы нормально качнули колёса.

А там один чухан говорит мне: "Насос купи". Представляете мою ненависть? :lol:

Отдал 2 грн за оба накачаных колеса и радосный покатил на рынок, купить масло и очиститель для цепи и шестерней. Масло купил. Да вот на пол пути домой история не закончилась.

Еду я себе и тут... Как петарда взорвалась. Я по тормозам - задняя покрышка рванула. Ну, конечно не мудрено, шины то старые. Третий сорт, как говориться, не брак.

Домой дошёл пешком. Поднимаюсь домой... Застрял в лифту. С велосипедом.

В общем открытие сезона можно объявить открытым.

Хочу велик свой, "Турист" удалой перекомплектовать на современные детали, для удобства катания.

Думал обратиться к профессионалам, к тому кто этот велик произвёл. Моё удивление было велико, потому что я узнал, что ХВЗ всё ещё существует и делает велики! Смотрю - а там и "турист" есть нормально комплектованный.

26" ТУРИСТ, модель 42 (в самом низу списка)http://usi.ua/velo/index.php?gi=3&st=38

И контакты есть. Я пишу письмо (Как Владимир Семёнович "Дорогая передача...") - мол есть такой велосипед, хочу перекомплектовать.
Сегодня приходит ответ:

Здравствуйте.
Ничего не возможного нет.
Но завод этим заниматься не будет.
Почитайте на велосипедных форумах кто и что устанавливает на Турист.
Выберите то, что Вам по карману.

Так вот господа форумчане. Я к вам за помощью обратиться. Кто возьмётся оценить да помочь переделать - детали купить я-то могу, а вот отладкой заниматься не умею пока ещё.
:yes:


Вложения:
Комментарий к файлу: Собственно тот вел.
hvz-tourist-153-452.jpg
hvz-tourist-153-452.jpg [ 166.93 КБ | Просмотров: 3788 ]
Комментарий к файлу: Насос за 20 рублей.
pump.JPG
pump.JPG [ 30.99 КБ | Просмотров: 3788 ]
Комментарий к файлу: На фото можно увидеть искривления перьев (обоих)
IMG_3125.JPG
IMG_3125.JPG [ 445.83 КБ | Просмотров: 2727 ]



Последний раз редактировалось Otakevich 14.05.2014 07:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Изображения: 0
Город: Уфа, РБ, РФ
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:15.03.2011
Даров. Насос подари или выкинь.
Не бойся узнать нового. Все начинают с нуля.
Почти в каждой теме с описанием велосипеда есть его комплектующие, есть нюансы установки. Не торопясь посмотри у кого что получилось и каков был бюджет.

Заняться отладкой когда всё установлено - это вечер почитать мануал, один вечер покрутить винтов. Самому тут проще разобраться нежели просить помощи, да и пригодится.

Для начала: что в каком состоянии? Фото только насоса как то недостаточно будет.

ЗЫ: шрифт читать не удобно

_________________
Стартон PTZL
FIX - проект


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 15:48 

Сообщения: 270
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:25.10.2010
ТС с таким великом только 2 варианта: либо ковыряешься сам (если нравится), либо не связываешься с ХВЗ в принципе.

ЗЫ насос тот выкинь. используй тот что качается 2-мя руками "мотоциклетный".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 17:31 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:29.04.2013
MARAT198 писал(а):
Даров. Насос подари или выкинь.
Не бойся узнать нового. Все начинают с нуля.
Почти в каждой теме с описанием велосипеда есть его комплектующие, есть нюансы установки. Не торопясь посмотри у кого что получилось и каков был бюджет.

Заняться отладкой когда всё установлено - это вечер почитать мануал, один вечер покрутить винтов. Самому тут проще разобраться нежели просить помощи, да и пригодится.

Для начала: что в каком состоянии? Фото только насоса как то недостаточно будет.

ЗЫ: шрифт читать не удобно


Чуть познее поработаю фотиком и выложу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 17:38 

Сообщения: 489
Изображения: 0
Город: Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.06.2011
Насос нормальный. Советчиков фтопку. Делатся всё очень просто: откручивать надо возле сам шланг возле ниппеля, а не со стороны насоса. Резким движением ладоней скручиваешь голову на шланге и всего делов. Давление почти не падает. Я старым советским насос от Туриста качаю и 20ую покрышку до 9-10 атмосфер и 35ую резину до 4-5 атмосфер, что на Престу, что на Шредер. Вообще пофигу.

А всё остальное, почитай у людей на форуме очень много проектов и бюджетных и внебюджетных и красивых, и обычных.

_________________
Турист 87
Старт-Шоссе 85
Чемпион Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 18:06 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Otakevich писал(а):
Зашёл в "Спортмастер" на Проспекте Ленина - ни сервиса ни обслуживания, зато цена устраивает. Вообщем - снова не то.

Otakevich писал(а):
меня ждала хорошая новость. Оказалось, что в гараже меня ждал советский "Турист", на котором никто не катался уже лет 20-25.

То есть в гараже предоставляют обслуживание и сервис?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 18:17 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:29.04.2013
Цитата:
То есть в гараже предоставляют обслуживание и сервис?


Сострил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Otakevich
Ситуация такова:
1. Велосипед хранился в гараже неизвестно сколько лет. Вероятно лет 15-20, может больше. Рама сделана из железа, поэтому говорить о высоких прочностных характеристиках не приходится. Сюда же относится попорченный временем внешний вид.
2. Если на п1. не обращать внимание, то те запчасти, что на нём явно морально устарели+опять таки, поржавели. Их нужно менять на комплектующие более современного уровня, хотя бы модели начала 21 века. Причем желательно использовать хотя бы шимано нижних групп.
3. Замена колёс + резины. Тут зависит от веса ездока - малый вес, можно трещётку(дешевле), большой вес - кассетная втулка + кассета.
4. Замена тормозов на консольные с наваркой соответствующих штырей + наварка всяких бонок и т.д. По этому пункту могут возникнуть длительные дискуссии с завсегдатаями данной ветки, будут говорить, что можно найти 2 осевые тормлза шоссейного типа, но моё ИМХО, всё это малопригодно для безопасной эксплуатации, родные же тормоза вообще не вписываются в подобие качественного и безопасного торможения.
5. Покраска, снятие старой краски ошкуривание.

Вывод: Турист некогда очень хороший велосипед - заметно устарел как морально, так и физически. Кстати, завод сейчас вообще выпускает по указанной ссылке редкостный отстой на самом дешёвом китайском оборудовании. По надёжности новые туристы, заметно уступают старым по качеству, но на их стороне новизна. Разумеется ХВЗ заниматься не будет модернизацией. Возвращаясь к теме, скажу, что восстановление данного велосипеда не имеет, как это ни грустно, смысла восстанавливать, прежде всего экономически. Для того, чтобы он приемлемо заездил(только по дорогам), нужно ввалить в него тысячи 2 грн(250$), за 600-1000 его кое-как можно довести до более удобного использования.
Работа со старыми советскими велосипедами ХВЗ - удел фанатов, которые знают чего хотят и готовы закрывать глаза на все проблемы и сложности и решать их(зачастую довольно оригинально и интересно). Если же хочется более нормально ездить проще купить недорогой брендовый МТБ(тут тоже нужно быть аккуратным и не купить явный отстой-отдельная тема).

Прошу прощение, если разочаровал. :wink:

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 20:45 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:29.04.2013
Спасибо, SRG.

Разочарования нет, поскольку всё не так плохо как казалось бы.

Поправочка: "Велосипед хранился в гараже неизвестно сколько лет. Вероятно лет 15-20". На велосипеде никто не ездил лет 15-20, а в гараже он недавно. Поржаветь успел только шатун, болтики да некоторые спицы.

Я не знаю к кому обратиться, чтобы что-то подсказали и по деталям и по комплектации. Скоро выложу фотографии для оценки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 21:17 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:29.04.2013
Фото, как и обещал.
Кассета на заднем колесе.
Изображение
Заднее колесо.
Изображение
Руль, вид спереди.
Изображение
Руль, вид сзади.
Изображение
Рама.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 21:27 

Сообщения: 489
Изображения: 0
Город: Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.06.2011
Да ну вел в замечательном состоянии.

Главное - купить новые двойные колёса, переключатель и хорошие манетки на 7 скоростей. Если предполагается руль родной использовать, то семи скоростные манетки будут самое то. Поставил рядом с грипсой и красота.

О том, как и что - можно в моих темах поковыряться. Я там достаточно подробно описывал процесс переделки всего и вся. Сергиус шарит очень даже хорошо.

Есть вообще вариант с планетаркой - это к kisa. Он отстаивает эту идею.

_________________
Турист 87
Старт-Шоссе 85
Чемпион Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 21:54 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Otakevich писал(а):
[size=150] Я начинающий велосипедист, решил приобрести себе недорогой, комфортный (и т.д.) велосипед.



Сдесь пропущено одно ключевое предложение, которое отвечает на вопрос, для чего нужен велосипед.
Вариантов может быть много, соответственно под каждый вариант есть свое решение.
Может нужен вел для поездки по дачному поселку, а может есть перспектива любительских гонок. По какому покрытию? Ответы на эти вопросы помогут двигаться в правильном направлении.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Не ну выглядит, в целом, неплохо. Я бы даже сказал, что хорошо. Ну если боязни нет, то тут люди помогут советом.
1. Колёса, однозначно, под замену. Причем менять полностью, ничего не оставляя от старых, максимум черный защитный диск.
Если вес меньше 80кг, то можно трещётку, хотя это не лучший вариант. В идеале кассетную втулку типа Шимано РМ-30, РМ-60, впереди тоже что-то приличное на эксцентриках(лучше шимано той же серии). Можно втулки на промподшипниках, но это заметно дороже. Обода двойные низкопрофильные под V-brake 622х18+/-1мм. Втулки и обода желательно на 36 спиц. Спицы подобрать на барабашова. Годятся обычные(примерно 20-25грн за 100 шт) или
получше в районе 1грн. штука. На барабашке можно договориться о сборке.
2. Шатуны МТБ типа шимано Турней/Альтус под квадрат со звёздами 48х38х28.
Каретка МТБ 68х118, примерно. Педали широкие МТБ.
3. Передний + задний переключатели Шимано серии Турней и выше(на что денег не жалко), задний под 8-к.
4. Трещётка на 7 или лучше кассета на 8(лучше).
5. Манетки типа моноблоки 3х7 или 3х8(если кассета). Прямой руль МТБ. Вынос резьбовой 1". Грипсы, рожки по вкусу.
6. Что делать с подседельной трубой - сказать сложно. Нужно искать что-то на 24,8 - редкий размер или "разворачивать", то есть растачивать отверстие под 25,4 - довольно распространённый размер. Седло, однозначно, выкидывать подальше и покупать новое.
Ну и мелочи типа рубашки и тросы - подойдут обычные барабашовские нонейм по 2-3 грн. штука. Базовое правило - избегать крепления в виде болтов, гаек, либо эксцентрики, либо шестигранники.
Да и ещё, одно из главных, желательно поставить консольные тормоза типа V-Brake. Штыри есть на барабашке, стоят недорого(единицы гривен за штуку). Варить к раме и вилке на автоСТО полуавтоматом(ни в коем случае обычной электродной сваркой). Варить нужно точно, предварительно замерять. Тем много. Качество торможения будет заметно лучше, чем с родными тормозами. Компромисный вариант 2-осевые тормоза, но это не выход - вещь довольно редкая, недешевая, эффект ниже, чем от консольных тормозов, да и подобрать их под эту раму непросто(про "рич" тебе тут ещё расскажут :) ).

Ну а дальше по ходу. Как вкручивать каретку - на форуме есть темы.
Да, кстати, начать нужно именно с внимательного прочтения ветки "Крокодиловодство", немного оформить мысли и тогда уже спрашивать. Потому как пока, я понимаю, сложно даже что-то спросить.
Удачи! Спрашивай - ответят. Кстати, напиши о своих размерах(рост, вес) - это важно.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 22:00 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
koriniy писал(а):
с планетаркой - это к kisa.

И к Боцману он приверженец этой идеи. Действительно былобы хорошо поставить планетарку на 3 скорости с ножным тормозом.
И это не касета, а трещётка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Евгений76 писал(а):
....
Сдесь пропущено одно ключевое предложение, которое отвечает на вопрос, для чего нужен велосипед.
Вариантов может быть много, соответственно под каждый вариант есть свое решение.
Может нужен вел для поездки по дачному поселку, а может есть перспектива любительских гонок. По какому покрытию? Ответы на эти вопросы помогут двигаться в правильном направлении...

Да мне кажется, что ТС и не сможет однозначно ответить на этот вопрос. Он же пишет, что начинающий. Сомнительно, что речь идёт о гонках, скорее речь о выездах по городу(области) на выходных и по вечерам прокатиться.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.217s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'