ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Київ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Киев
Пол: Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован:22.06.2007
sergiy писал(а):
Morgana писал(а):
у нас в корму входит 60л и в нос 20+20л

я ж про литры и не говорил. Говорил, что 100 литров расчитаны на безногого каякера. И еще говорил о вещах, которые смог уложить и неявно подразумевал вещи, которые не смог уложить, а надо. Ну и литры - это очень условный показатель. Понятно, что из-за специфической формы грузовых отсеков вы не уложите все эти литры. Возьмите 80 литровый рюкзак и каяк. Рюкзак вместит куда больше вещей. Я вообще, пишу, чтобы люди понимали фразу правильно и не попадались на чисто рекламный трюк
Цитата:
Суммарный объем грузовых отсеков – 100 л. Вполне пригоден как для продолжительного автономного похода, так и для тренировок на бурной воде.

p. s. было бы интересно услышать ваш опыт использования каяка в походах. Особенно, что касается автономности. Найти безразмерную Таймень и кинуть туда вещи - не проблема :-)


гермы, о которых я писала были естественно с вещами, и все они влезли в каяк достаточно для комфортного расположения в нем отнюдь не безного каякера. повторюсь, я немаленькая девочка при своих 180 см. Имея конусовидные гермы вполне реально использовать все 100 заявленных литров.
использовался каяк, как и байдарки - по назначению. как еще он может юзаться в походах?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 07.06.2012 00:46 

Сообщения: 92
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.10.2009
1. Да, с весом похоже и правда ошибка.
2. Поставляется без юбки, без весла, и без того человека, что на фото. В паспорте указан комплект. Юбки шьёт "Ордана", у нас они будут, я надеюсь, числа 20 июня.
3. Не понял совсем что давит на стопы. Стопами упираетесь в стропу, на которую надета труба? Так? Труба должна располагаться чуть выше пятки. Объясните ещё раз по стопам и спинке. Стопный упор - см. фото.
4. А паспорт читали? А то я так сразу выяснять кинулся.
5. Спинка мягкая чему там тереть? Если трет обруч сзади, так нужно установить сидение чтобы оно не опиралось на обруч. (см. паспорт). Стропы и тянутся и ползут - периодически поправляйте. И распирайтесь полегче. На гладкой воде можно идти вообще без всяких упоров. Ну думаю это ещё спереди.
6. Чтобы идти в автономку, наверное нужно начать со снаряжения (лишнего не брать), потом как-то укладывать тщательнее и всё у Вас получится. 100 литров пихали в него аж бегом. Для этого делали конические гермы и под гребца тоже немного. Толку правда от конических герм не много только удобнее, а без них больше влазит. С удовольствием бы выложил отчет человека об автономном походе, но он написан матом - пробовал переводить - оригинал несравнимо лучше. На фото - очередная попытка начать путешесвие.


Вложения:
Комментарий к файлу: стопный упор
ПОЧТА.jpg
ПОЧТА.jpg [ 142.96 КБ | Просмотров: 3575 ]
Комментарий к файлу: Тетрис - национальная забава.
Виктор.jpg
Виктор.jpg [ 118.12 КБ | Просмотров: 3575 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 07.06.2012 00:59 

Сообщения: 92
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.10.2009
Клапан на кормовой конус стали ставить этой весной. Так что извините если нет. Предполагается вынуть матрас, поставить каяк вертикально, оперев например об дерево. Конус с открытым клапаном лучше вставить например в трубу стопного упора, чтобы клапан не деформировать. Оптимальный вариант слить остатки воды перед упаковкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 07.06.2012 09:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:20.09.2006
Pelikan писал(а):
Не понял совсем что давит на стопы. Стопами упираетесь в стропу, на которую надета труба? Так? Труба должна располагаться чуть выше пятки. Объясните ещё раз по стопам и спинке.

стопами упираюсь в упор. Труба чуть выше пятки. Так как ноги располагаются под углом к упору (из-за коленных упоров), вся нагрузка идет фактически на один край стопы, внешний по отношению к центру лодки. Там то и давит.
Pelikan писал(а):
А паспорт читали?

читал
Pelikan писал(а):
Спинка мягкая чему там тереть?

хм, тут даже не знаю как объяснить. Конечно, техника гребли у меня не идеальна. Корпус у меня крутится относительно позвоночника. Следовательно, крутится относительно спинки. Смещается немного, но это происходит постоянно. Когда я ерзаю так на скользкой спинке тайменя, раздражения не происходит. Здесь же у меня натерло моментально. Конечно, все что касается эргономики, индивидуально. Тем более, не все так критично, раз высидел в лодке три дня.
Pelikan писал(а):
С удовольствием бы выложил отчет человека об автономном походе, но он написан матом

тут извините, удержаться не могу. А по поводу чего мат? :-) Можете отчет кинуть в личку, если вам не трудно и человек не против, буду признателен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 08.06.2012 00:15 

Сообщения: 92
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.10.2009
Сергей, про ноги и спину - ничем не помогу. На гладкой воде не надевайте вообще коленные упоры, либо наоборот - привыкайте к ним - не знаю. Спиной Вы не должны касаться обруча. Если не касаетесь - тоже - не знаю. Такие вопросы - первый раз.
Про отчет - попробую отправить, но очень большой и PDF. Автор предельно эмоциональный, обычные слова видимо не отражают уровня его эмоций, поэтому мат там не как ругательства, а видимо для полноты ощущений.
Отчет в личку точно не отправлю, он весит 7,63 м. Пришлите в личку e-mail, вышлю туда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 05.07.2012 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Мне только что напомнили, что я забыл отписаться в этой теме. :)
На выходных ходил по Ворскле, Ахтырка-Котельва, с группой каркасников.

По скорости. Идти со скоростью Таймень-2, в которой гребли 3 девушки, было комфортно. Хотя в последний день они решили минут на 15 напрячься и хорошо меня погоняли на спринтерской дистанции. В принципе, со смешанными экипажами тоже можно было идти параллельно в виду пляжного их настроения. Но чудес не бывает - когда в 2-ке или в 3-ке все гребут нормально, мне за ними не угнаться. Если кому-то интересно покопаться в треках - вот, качайте. Сам я их не анализировал. Первые 2 дня я держался в середине группы, на 3й и 4й - плёлся в хвосте вместе с женским экипажем.

По ёмкости отсеков. Всё, необходимое мне для этого 4-дневного (3-ночевочного) похода, поместилось вовнутрь. Если бы не зеркальный фотоаппарат, мог бы ещё на пару-тройку дней продуктов вместить. Если больше - пришлось бы уже гермы снаружи привязывать. Правда, вещей у меня немного, и они в большинстве своём компактные.
Небольшая хитрость, которая облегчает упаковку вещей: сдуваю дно, укладываю вещи, снова надуваю дно. Вещи внутри при этом ещё и распираются, меньше вероятность, что они вывалятся в случае чего.

Один из главных вопросов для меня сейчас - гермо-упаковка. Этот конусообразный объём удобнее заполнять раздробив груз на маленькие пакеты. Делать кучу маленьких гермочек из ПХВ - получится большой вес, плюс закрутки много места сожрут. Пока что обхожусь мусорными пакетами - в виду отсутствия у каяка каркаса они живут дольше - но для длинного похода это не годится, хотелось бы что-то понадёжнее. Возможно, раскошелюсь на кубен или x-pac, если найду для последнего толковую инструкцию по герметизации швов.

По поводу сливной пробки. Идея хорошая, но, на мой взгляд, требует небольшой доработки. Во-первых, если набрал реально много воды, сливается она тонкой струйкой очень долго, плюс есть риск, что забьётся водорослями или грязью (которые у меня в лодке почти всегда есть :-P ) Во-вторых, когда продирался по камышам (это ещё на Мже было), пробка часто цеплялась и открывалась, и в итоге сливать приходилось через это отверстие преимущественно то, что через него же и набиралось (при перетаскивании каяка через препятствия "хвост" погружался в воду).
Было бы удобнее, если бы сливное отверстие было немного большего диаметра (скажем, сантиметр) и с более надёжно фиксирующейся пробкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Упаковывать было бы гораздо проще, если бы дека была сделана вот так:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:20.09.2006
ну в такой лодке, такая дека больше необходимость. Иначе, трудно представить, как, вообще, упаковывать вещи. Кроме, плюсов, думаю, найдутся и минусы у такой конструкции. Как минимум, усложнит, удорожит, потеряет в прочности и водонепроницаемости.
Sergei писал(а):
Небольшая хитрость, которая облегчает упаковку вещей: сдуваю дно, укладываю вещи, снова надуваю дно

интересно. Надо попробовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
sergiy писал(а):
ну в такой лодке, такая дека больше необходимость.

в каяке я не могу рукой уложить маленький предмет в дальний угол кормы или носа. А ногами это делать неудобно :)
заполняю корму начиная с продолговатых предметов типа палатки, но всё равно там остаются пустые места, которые я смог бы заполнить, если бы долез туда рукой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 23:52 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.05.2011
а отчет о автономке можно где-нибудь выложить? кто стесняется, пусть не читает... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 17.01.2013 02:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Киев - Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2010
Присоединяюсь к требованию выложить отчет об автономке.
Длинные скучные зимние вечера - они ж для чтения отчетов, не так ли?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 08:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
1-5 мая впервые побывал на этом каяке в порогах (Ю.Буг, Сутиски - Райгород).
Общее впечатление - своим неумением читать воду я был ограничен гораздо сильнее, чем возможностями лодки. :oops: Надувная конструкция простила все мои ошибки, знай только не переворачивайся. Был небольшой прокол дна, непонятно когда, судя по всему стеклом или железом.

Единственное, на что не могу не пожаловаться, это крепление юбки. Его устройство видно на фотографии со стопным упором (выше). Это идущий по периметру очка профиль, на фотографии внутрь него вставлен "транспортировочный обруч". Моё отношение с обручем было примерно таким. В прошлом году я всё лето его не надевал, чтобы не таскать лишний вес. Осенью, при запаковке лодки на хранение, я его с большим трудом вставил - профиль имеет тенденцию сжиматься, и именно для предотвращения этого в него и вставляется обруч. На Буг я поехал с обручем, снял его при сборке лодки, и один раз даже вставлял его на ночь.
Итог: вдевание резинки юбки в профиль занимает много времени. Думаю, меньше минуты у меня ни разу не получилось. Если заблаговременно перед препятствием запаковался и проходишь препятствие без задержек - ну и ладно. Но если где-то в шиверке пришлось выскочить из лодки, то необходимость долго заправляться обратно раздражает. А если после прохождения одной ступени порога неплохо было бы следующую предварительно просмотреть, то возникает нехорошее желание послать просмотр нафиг, потому что заправлять после него юбку дольше, чем просматривать и проходить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 13.05.2013 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:20.09.2006
по поводу юбок абсолютно согласен. Я, правда, с обручем не заморачивался вовсе, поэтому юбку одеть вообще не смог :-) Думаю, это не совсем правильно. Все-таки в фартуки из под нерисов-тайменей юбки вставляются без всяких обручей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.228s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'