ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед в одессе |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 15:42 

Сообщения: 205
Город: Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.04.2012
Цитата:
Сходил на Торгашово, купил:

- 2 низкопрофильных двойных обода,
- 100 чёрных спиц с ниппелями,
- две втулки (передняя и задняя) шимано на 36 спиц.
- шимановскую кассету на 8 шестерней.

Оставил на сборку в Байк-про-спорте, поскольку торгашовские собиратели заняты и собирают колесо за 100 грн\шт.

Сумму которую потратил - 800 грн.


я б не менял родное оборудование - оно по-видимому в отличном состоянии, а остановился на том что уже купили + камерьі и покрьішки, ну может, еще цепь; вернуть кассету и купить пятерик - трещетку (стоит около 60 грн.)

Какие плюсьі?
1) оборудование не плохое и современное такого качества стоят дорого, а то что дешевле прослужит меньше.
2) економия (на шатунах, педалях, переклюках, тормозах и т.п.) ~ 1000 грн.

Минусьі
1) клинья
2) некоторьім не нравятся тормоза

На етом форуме восстанавливались вельі прямо сказать - из пепла. В таком случае обосновано покупать новое оборудование. В вашем случае - в етом нет необходимости.


п.с. как обода назьіваются? что-то дороговато вьіходит. у нас в Запорожье 2 колеса в сборе на 2-х ободах за 350 грн. реально взять (обода avanti, втулки алю на промах)

п.с.2 по-хорошему, вам только обода и резину поменять. вел отличньій:D:D

Ждем с интересом отчета о дальнейшем ремонте :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:28.04.2013
У меня у самого Турист. Что могу посоветовать, если не хотите сами возиться, купите другой велосипед, можно даже тот же турист, но уже укомплектованный более современным обвесом. Лично мне нравиться самому покопаться. Если Вам это тоже по душе, и при этом хотите сэкономить денег, поступайте как я.
Сначала определитесь, что нужно поменять в первую очередь, и шерстите велобарахолку на этом форуме, время от времени продают по вменяемым ценам вполне приличное бУ, да и новое попадается. Не стоит забывать и про барабан. В конце концов, в идеале, от старого Туриста должны остаться только рама да вилка.
Как это происходило у меня (цены по давности приблизительные):
1. Поменял заднее колесо 100гр, т.к. старое совсем было убито, вместе с колесом паставил трещетку шимано 60гр. Покупал на Барабане.
2. Трещетка потянула за собой, замену манеток, и цепи. Манетки временно взял самые дешевые рычажки (типа шимано) 20гр., цепь КМС 60гр..
3. Поменял систему (передние звезды и шатуны) 150гр. Не то что бы старые совсем не устраивали, просто попались на барахолке легкое бу шимано, очень не дорого, грех было не взять. Не пожалел, на много легче, и набор звезд более удачный (на старой большая и малая звезда были почти одинакового размера).
Кстати ранее кто-то советовал ставить систему МТБ. Я бы не советовал, могут быть проблемы с передним переключателем. Шоссейный переключатель к МТБ системе не подойдет однозначно, а перекидка МТБ может плохо работать из-за не подходящего угла подседельной трубы (на шоссейных и МТБ велосипедах они разные). Есть вариант установки переключателя на каретку, но они довольно редки. В общем этот вопрос надо заранее "провентилировать".
4. Поменял переднюю перекидку (шимано)100гр, старая от горного была и по геометрии не подходила.
5. Следующей была каретка на пром подшипниках 40гр., вал который мне отдали вместе с системой не подходил по длине.
6. Тормоза 150гр.. Поменял бы и раньше, но долго не мог найти подходящих и по вменяемой цене. То-же шимано + обработка напильником.
7. Переднее колесо 100гр. Со старым еще можно было кататься, но очень некрасивое.
8. Жду когда прийдет задняя перекидка 150гр, потом поменяю манетки, на что-то более приличное.
Хотелось бы поставить дуалы, но цены на них не для моего бюджета.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:28.04.2013
tetriandoh писал(а):
кажись все таки определился, не смог я найти доступных импортных рам, все очень дорогое (в пределах 450-600 долларов), а то что доступно сомнительное. Договорился о покупке рамы старт-шоссе, не мятая, не ржавая, отлично сохранившаяся, на мой взгляд нормальный вариант. Рама и вилка, за 7000 тг (379 гривен). Только теперь опять её шкурить, работы снова на три дня.

Не проще было бы отдать в автомалярку, где ее пропескоструят, и нормально покрасят. Уж точно лучше выйдет, чем в домашних условиях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: г.Чебоксары
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:19.09.2010
Цитата:
для задней втулки нужно раздвигать перья, это обычно делается руками при каждом одевании колеса
Дикари-с. Дети гор. © Или Чак Норрис.
Если неохота раздвигать руками при каждом надевании колеса, то надо взять шпильку с резьбой на 8 и две гайки. Шпилька вставляется в дропауты, гайки раскручиваешь от центра в стороны, гайки раздвигают перья на любое расстояние навсегда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 23:13 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Сам дикарь. Твоим способом перья раздвигаются неодинаково, правое больше отходит, потом надо долго регулировать до симетрии. А, ну да, еще очень приятно и занимательно раму шурупами и гайками царапать, причем дважды - раздвигая гайками, а потом рихтуя дропауты. Ниче так понасоветовал, шуруп.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 271
Изображения: 0
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.12.2011
Зачем усложнять жизнь,если велик новый!Он не идёт в сравнение с "Эдельвейсами"и прочими,по весу он даже легче-это скоростной "асфальтовый крейсер".Разве что для модернизации можно поставить систему с 2-мя звёздами и вывести манетки переключения на руль.Для асфальта колёса можно оставить,если ездить аккуратно или заменить только обода на двойные(но одинарные легче)-втулки всё равно лучше,чем Китай.А можно и нечего не менять,оставить в оригинале,всё почистить и смазать-он ведь новый.ПС Звёзды из советского металла-не одну китайскую цепь переживут.

_________________
Правда освобождает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:25 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Готлиб, советские передние звезды хорошо гнутся (сталь), сравнение с Китаем несовсем корректно. Задние да, крепкие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: г.Чебоксары
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:19.09.2010
Gagarins писал(а):
Сам дикарь. Твоим способом перья раздвигаются неодинаково, правое больше отходит, потом надо долго регулировать до симетрии.
Этим способом перья раздвигаются ровно так, как при раздвижении руками. Если правое перо гибче, то оно отогнётся больше при любом способе. На трёх моих рамах раздвинулось симметрично.

Gagarins писал(а):
А, ну да, еще очень приятно и занимательно раму шурупами и гайками царапать
Про шурупы ты выдал свои фантазии за мои, я про шурупы ничего не писал. А про царапание гайками я действитеьно виновен в лени. Поленился написать про шайбы. Думал, что если при каждой установке колеса ты видишь под гайкой шайбы, то и при раздвижении тоже догадаешься их подложить. Не догадался.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 14:00 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:29.04.2013
Итак, господа софорумчане,

колёса в собранном состоянии, они собраны из шимановских втулок M-495, каждая на 36 спиц (спицы чёрные по 1 грн. за шт.), обода двойные от Avanti, кассета Shimano cs-hg31-8, поставил два флиппера.

Цитата:
надо взять шпильку с резьбой на 8 и две гайки


Подумал, что руками действительно нецелесообразно. Пойду искать шпильку.

Примерил я колёса к раме - разгибать надо и перья и вилку.

Очерёдность, так сказать, доведения до ума:
1. Колёса (с чем уже почти завершено);
2. Каретка, Система с шатунами, Педали;
3. Цепь, задний и передний переключатели.
4. Руль, манетки, регулировка тормозов.
Тормоза оставлю пока родные, почищу их и отрегулирую.
4.1 Регулировка переключателей.
5. Седло.
6. Покрышки и камеры.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: г.Чебоксары
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:19.09.2010
Цитата:
Подумал, что руками действительно нецелесообразно. Пойду искать шпильку.
Обожди искать. Мне повезло три раза. Но тут мне объяснили, что именно повезло, и что без везения правое перо отогнётся сильнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 14.05.2013 20:32 

Сообщения: 127
Город: Петропавловск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2013
Открыл новую тему, т.к. собираю уже не на базе туриста. Кому интересно вэлком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 14.05.2014 07:37 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:29.04.2013
Тема обновлена. Читайте на главной. Дублирую здесь:

Цитата:
Велик собран, потихоньку катаюсь. :D Но остались проблемы. :cry:

Проблема №1: разгнул перья рамы под заднюю втулку неправильно. Теперь рама немного искривлена. Кто это может исправить? :sad:

Проблема №2: поставили передний переключатель. Он работать не хочет. По советам необходимо просверлить дырочку под кареткой для тросика или посадить кожух тросика на клей. :facepalm:
Что скажете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 15.05.2014 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.05.2014
Таже ситуация ... НАшел свой вел не чердаке не видел его в глаза лет 15 )) буду перекрашивать и делать шоссер !! токо трабл с рулем ( не могу найти по дешевке баранку


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 15.05.2014 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ещё один "шоссер" из туриста :facepalm:
viewtopic.php?f=31&t=25556&start=45#p1250435

И главная проблема -= краска и баран :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересобираю ХВЗ 153-452 "Турист"
СообщениеДобавлено: 15.05.2014 16:11 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:29.04.2013
kisa писал(а):
Ещё один "шоссер" из туриста :facepalm:
viewtopic.php?f=31&t=25556&start=45#p1250435

И главная проблема -= краска и баран :yes:


Ну фиг знает, я думал что собираю бюджетный велосипед на 1 сезон, а потом куплю какой-нибудь шоссейник или найнер типа Scott Sub.

Но мне нравится турист. У него есть багажник. Может на нем не гоняться, но в хозяйстве он очень хорош :smile:

Собираюсь купить шимановские манетки типа моноблоки Altus. Ну и в первую очередь исправить проблемы велосипеда - это его погнутые крылья и нерабочая передняя перекидка (надо либо раму сверлить, либо на клей садить рубашку тросика, либо ставить боночку...)

Веломастер в магазине Велостиль сказал, что крылья можно выправить с помощью нагревания специальным прибором... Помогите кто знает...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.164s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'