| veliki.com.ua/bikes/brand=Pride/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:37 

Сообщения: 2968
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Обод нормальный. Вылетело две спицы всего при чём в противоположных местах обода со стороны трещётки и просто втулки. Естественно после вставки новых спиц получилась восьмёрка, не знаю можно самому наловчиться поставить и натянуть спицы без восьмёрки. Сначала была сильная тёрся при вращении колеса в задних перьях оставались отметины от мела. Убрал отметин от мела не наблюдается визуально ещё есть.
Пересобирал колесо на прежнем ободе вылетело примерно 10 спиц и образовалась погнутость обода. Тогда явно видно было что необходимо пересобирать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.05.2013 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Baiker Та же самая ситуация, две спицы с разных сторон втулки, но рядом на ободе на заднем колесе, не одновременно. Первый раз заменил спицу, восьмёрки вроде не было. Сегодня менял вторую, появились жутчайшие восьмёрки на весь обод. Думал-думал, как это дело настроить, и придумал!! Короче, есть крепления на раме для вибрейков. К ним присобочил прищепками разрезаную на двое пластиковую карту по половине с каждой стороны. Готово. Карточка сильно скрипит, когда обод об неё затирает, так что, идентифицировать кривизну легко. Настраивать можно и по одной стороне. Точность настройки- лист бумаги не пролезет между карточкой и ободом. Это конечно же не станок, но вплоне себе нищебродский вариант, точность не хуже базарной))). В дороге можно выровнять за 15 минут!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.05.2013 23:02 

Сообщения: 2968
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Убирали восьмёрку только натяжкой спиц или отпускали спицы тоже. Есть опасение что отпущенные спицы лопнут при ударе об ямку раньше, чем натянутые. Есть сайты в где пишут, что отбалансированное колесо не должно иметь ослабленных спиц.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
В основном только подтягивал, а отпускал по пол оборота, не более. Сегодня посмотрю как оно в деле...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Проехал около 8 км))) по (нашему) асфальту без фанатизма. Обод остался такой же. Показал знакомому, тот сказал, что обод идеальный). Чувствую, по-немногу начинает распирать от пафоса и ЧВС)). Думаю, мой способ лучше, проще и точнее, чем с мелом...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Олег Суров
Вот и правильно сделано. Бумажка, чаще всего - 0,08мм, а настройка колеса точнее чем в 0,1мм - точность замечательная. Без шуток - есть чем похвастаться.
И правильно натянутое колесо не должно иметь ни перетянутых, ни ослабленных спиц.
Естественно, на заднем спицы справа натянуты сильнее, чем слева, но по стороне - одинаково. И если обод не новый и правленный - то и правильное натяжение спиц не будет абсолютно одинаковым, а лишь примерно одинаковым. Баланс колеса - несколько другое, это совпадение центра масс колеса в сборе с его осью. Пусть идеально круглое но неотбалансированное колесо на скорости начнет трясти, а даже не идеально круглое, но отбалансированное - трясти не будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
anatoly-alex
Спасибо, надеюсь, что результат останется, завтра ещё проеду и померяю. Да, колесо не новое, правили год назад за 40 гр :facepalm:, от гарантии отказались, сославшись на то, что я не сразу обратился, а через 3 месяца, хотя гарантия-год. Ну, да ладно, зато сам научился править!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Натяжение спиц примерно одинаковое, так как звенят они примерно одинаково.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ну, у нас хорошая правка колеса примерно в 250грин встанет, но то - действительно хорошая.
А проверка натяжения на слух, естественно при наличии оного, точная весьма.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
О, дак я музыкант больше, чем велосипедист, 7 лет в музыкалке по фортепино и лет 10 уже на гитаре лабаю. Ни х.се, больше половины жизни :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Цитата:
Ну, у нас хорошая правка колеса примерно в 250грин встанет, но то - действительно хорошая.

Понятно, почему у меня через год 2 спицы вылетело :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Не удержался, запилил видео [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yX446V4ZpOo&feature=youtu.be[/youtube]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 144
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.10.2012
Олег Суров писал(а):
Не удержался, запилил видео [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yX446V4ZpOo&feature=youtu.be[/youtube]

И какой зазор между ободом и карточкой?

Я сегодня (что-то в голову стукнуло) взял обода (они за три года с момента покупки ни разу не правились), смотрю - восьмерка примерно 1.5-2 мм на заднем и 1 на переднем, снял покрыхи и натянул каждую спицу на 1 оборот. А потом прямо на месте правил как советуют в домашних условиях без станка. Пробовал рукой, почему-то именно с левой стороны на обоих ободах спицы были больше ослаблены. В общем добился восьмерки на глаз 0.5 мм максимум и такое же яйцо. На ощупь натянуты нормально. Снег растает, прокачусь, посмотрю, что будет. Обода двойные. И у меня выпали две такие милипиздрические штучки из отверстия для соска камеры. Сфоткать сейчас не могу. Обода обычные 26 келис драфт. Кто знает, что это за штучки и вообще можно ли так делать, если я не хочу платить 300 гривасов за нормальную правку, т.к. мне наверно дешевле вышло бы купить новые колеса))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 20:47 

Сообщения: 2968
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
В любом случае нужен опыт, сноровка и чутьё. Опыт и сноровку можно приобрести , а чутьё это врождённое. Если ездить по городу на работу, за покупками, покатушки выходного дня можно и самому исправить. Более экстремальная езда гонки кросс-кантри даже любительский уровень, также касается гонок на шоссе лучше мастеру отдать. В любом случае значительно облегчит работу станок для правки колёс и тензометр определяет величину натяжения спиц. Есть мнение на очень бюджетных ободах полностью убрать "восьмёрку" не возможно допустима величина 1-2 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Цитата:
И какой зазор между ободом и карточкой?

Хз, но, как я писал выше, лист бумаги не пролезет. В конце видео лучше видно.
На счёт маленьких хреней. У меня такие были на новых колёсах, я их вынул. Думаю, что они для соска престы предназначены, а обычный с ними не влазил


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.089s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'