| велосипед Kona |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 15:24 

Сообщения: 489
Изображения: 0
Город: Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.06.2011
Боюсь только, что 7 долларов там стоит надпись. Но в наших колхозах ведь действуют по принципу, что "нравится", остальное уже не важно.

_________________
Турист 87
Старт-Шоссе 85
Чемпион Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Штучки - называются бонки. Корпус Жойтековской втулки - точное литьё под давлением, ранее купленная и возвращенная шима - CNC обработка кованой заготовки и полая ось большого диаметра. Ресурс ее - половина вечности, и вращение изумительное. А на этом фото - рядовая втуль, работоспособная и не более. Та шима, что отдана - годами не требует настройки, Ж-тек - требует регулярно. НЕ обижайтесь на занудство - но взялись ростить крокодила - так к ветеринару лучше заглядывать до, а не после. Обиженный крок кусается больно. А холёный - ох и хорошо бегает... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
tetriandoh писал(а):
опа!! идеально просверлилось, идеально нарезалась резьба и идеально все вкрутилось! никакого колхоза, вышло очень круто!

Ээээээх! Место под насос пропало... Может надо было подфляжник к подседельной трубе крепить?

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 18:42 

Сообщения: 294
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:11.06.2012
А в чем прикол крепить подфляжник на таких консолях? Какой-никакой, а получается рычаг, нагрузка на резьбу увеличивается, а тела той резьбы там с гулькин нос...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 19:22 

Сообщения: 127
Город: Петропавловск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2013
koriniy писал(а):
Боюсь только, что 7 долларов там стоит надпись. Но в наших колхозах ведь действуют по принципу, что "нравится", остальное уже не важно.

Если есть сомнения что это действительно аутор, то это ваши тараканы, без обид, ну а если вы имели в виду что китайский нонейм был бы не хуже этого, то я лучше доверюсь известному производителю чем непонятно кем произведенной детали.

anatoly-alex писал(а):
Штучки - называются бонки. Корпус Жойтековской втулки - точное литьё под давлением, ранее купленная и возвращенная шима - CNC обработка кованой заготовки и полая ось большого диаметра. Ресурс ее - половина вечности, и вращение изумительное. А на этом фото - рядовая втуль, работоспособная и не более. Та шима, что отдана - годами не требует настройки, Ж-тек - требует регулярно. НЕ обижайтесь на занудство - но взялись ростить крокодила - так к ветеринару лучше заглядывать до, а не после. Обиженный крок кусается больно. А холёный - ох и хорошо бегает... :smile:

ну так я бы оставил если бы подходил, а других в городе нет. Со временем если появится может и приобрету.

Plumber писал(а):
tetriandoh писал(а):
опа!! идеально просверлилось, идеально нарезалась резьба и идеально все вкрутилось! никакого колхоза, вышло очень круто!

Ээээээх! Место под насос пропало... Может надо было подфляжник к подседельной трубе крепить?

а насос даже и не планировался, никогда не ставил насос на велосипеды, честно ни разу не появлялось необходимости подкачивать в дороге за 8-10 лет что я езжу на велосипедах.

Andy_Bad писал(а):
А в чем прикол крепить подфляжник на таких консолях? Какой-никакой, а получается рычаг, нагрузка на резьбу увеличивается, а тела той резьбы там с гулькин нос...

Нормальное крепление, не наговаривайте, проверял, все сидит вполне крепко, там же не 10 килограмовый блин от штанги будет, а бутылочка на литр. Собственно время покажет, если за сезон не отвалиться, то вряд ли отвалится и позже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 19:29 

Сообщения: 127
Город: Петропавловск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2013
koriniy писал(а):
Хм. Точно, но я немного про другой говорил, где 25к было вложено. Про этот забыл))

Втулка трещёточная, так как стоит трещётка, они по определению не очень дорогие и качественные, хотя у них есть своеобразных плюс. Храповик (или как правильно называется механизм передачи усилия с цепи на колесо) установлен в трещётке, а не во втулке, а это значит, что найдя офигенскую трещётку, получишь очень накатистое колёсико (имеется ввиду - свободный ход). Ну и оно более практично. Трещётку взял и выбросил. Купил новую за 300 рублей и катай дальше. Успевай только цепи менять.

Задний переключатель с короткой лапкой может на максимальную заднюю звезду не налезть. Хотя у меня на Чемпионе 50-28 на 105ом с короткой лапкой в домашних условиях перекидывает. Испытаний на улице ещё не было.


вот по этому моменту хотелось бы пояснения, я думал что кассета это набор звезд задних, а вы говорите это трещетка, и что значит трещеточная втулка, а бывают другие? я в них вообще не разбираюсь, у меня до этого года урал да альтаир односкоростные были.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 19:40 

Сообщения: 294
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:11.06.2012
tetriandoh писал(а):
Если есть сомнения что это действительно аутор

Да-да, все знают, что "аутор" - это настоящий чешский товар, настоящее европейское качество!
Такой же самый Китай, только с надписью...

tetriandoh писал(а):
а насос даже и не планировался, никогда не ставил насос на велосипеды, честно ни разу не появлялось необходимости подкачивать в дороге за 8-10 лет что я езжу на велосипедах.

Прокол? Нет, не слышал.

tetriandoh писал(а):
Нормальное крепление, не наговаривайте, проверял, все сидит вполне крепко, там же не 10 килограмовый блин от штанги будет, а бутылочка на литр. Собственно время покажет, если за сезон не отвалиться, то вряд ли отвалится и позже.

Да мне ли не пофиг? У вас там, видать, дороги ровные как стеклышко, про вибрации вы не слыхали, как и про проколы. Сколько витков резьбы вам удалось нарезать в раме?

По "кассетам" и "трещеткам" вбейте в "гугль" "кассетная втулка" и "втулка под трещетку", выберите вкладку "картинки".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 19:42 

Сообщения: 489
Изображения: 0
Город: Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.06.2011
Есть два вида задних втулок.
На одних нарезана резьба и на неё накручивается трещётка. Механизм свободного хода и передачи усилия от цепи на колесо сделаны в самой трещётке. Как правило, трещётки имеют от 5 до 7 скоростей. Больше не имеет смысла, так как легче сорвать резьбу на втулке.

Второй вид, современный стандарт - это втулка с барабаном. Все вышеописанные механизмы сделаны уже в ней. А на барабан одевается только кассета. Она имеет просто набор звёзд, или на заклёпках или полностью разборную.

Задние переключатели бывают с 3 видами лапок. С короткой (short), средней и длинной. Чем длиннее лапка, тем на бОльшую заднюю звезду она может перекинуть цепь (от 32 где-то). Есть какая-то формула, по которой высчитываются эти параметры. Я не помню её, если честно. Но по факту, на шоссейниках используют, как правило, переключатели с короткой лапкой.

_________________
Турист 87
Старт-Шоссе 85
Чемпион Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 19:45 

Сообщения: 127
Город: Петропавловск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2013
Andy_Bad писал(а):
tetriandoh писал(а):
Если есть сомнения что это действительно аутор

Да-да, все знают, что "аутор" - это настоящий чешский товар, настоящее европейское качество!
Такой же самый Китай, только с надписью...

tetriandoh писал(а):
а насос даже и не планировался, никогда не ставил насос на велосипеды, честно ни разу не появлялось необходимости подкачивать в дороге за 8-10 лет что я езжу на велосипедах.

Прокол? Нет, не слышал.

tetriandoh писал(а):
Нормальное крепление, не наговаривайте, проверял, все сидит вполне крепко, там же не 10 килограмовый блин от штанги будет, а бутылочка на литр. Собственно время покажет, если за сезон не отвалиться, то вряд ли отвалится и позже.

Да мне ли не пофиг? У вас там, видать, дороги ровные как стеклышко, про вибрации вы не слыхали, как и про проколы. Сколько витков резьбы вам удалось нарезать в раме?

По "кассетам" и "трещеткам" вбейте в "гугль" "кассетная втулка" и "втулка под трещетку", выберите вкладку "картинки".


прокол слышал, прокалывал и не раз, и что предлагаете качать пробитую камеру? или запасную с собой брать в сумке? или клеить камеру в походных условиях и ждать пока склеится?
Алгоритм: проколол, иду домой, клею, ставлю, качаю дома, еду дальше. Так зачем мне насос с собой?

Про аутор не слышал дурного, встречался с ауторовскими компонентами, пока негатива про этого производителя не встречал.

А вот про резьбу это да, там два витка всего вышло, может и сорваться, тут вы возможно правы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 19:47 

Сообщения: 127
Город: Петропавловск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2013
koriniy писал(а):
Есть два вида задних втулок.
На одних нарезана резьба и на неё накручивается трещётка. Механизм свободного хода и передачи усилия от цепи на колесо сделаны в самой трещётке. Как правило, трещётки имеют от 5 до 7 скоростей. Больше не имеет смысла, так как легче сорвать резьбу на втулке.

Второй вид, современный стандарт - это втулка с барабаном. Все вышеописанные механизмы сделаны уже в ней. А на барабан одевается только кассета. Она имеет просто набор звёзд, или на заклёпках или полностью разборную.

Задние переключатели бывают с 3 видами лапок. С короткой (short), средней и длинной. Чем длиннее лапка, тем на бОльшую заднюю звезду она может перекинуть цепь (от 32 где-то). Есть какая-то формула, по которой высчитываются эти параметры. Я не помню её, если честно. Но по факту, на шоссейниках используют, как правило, переключатели с короткой лапкой.

спасибо за инфу, пока мало что понятно, но со временем думаю разберусь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 20:00 

Сообщения: 294
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:11.06.2012
Заклейка камеры занимает 5 минут. Для этого достаточно купить набор латок и бросить в "бардачок", туда же набор велоключей и монтажек. Если кататься вокруг дома, то без этого можно обойтись. Но если проколоться километрах в 50 от дома - пешедралить будет грустно.

Емкость заднего переключателя подбирается по формуле "(зубья большой передней звезды минус зубья малой передней звезды) плюс (зубья большой задней звезды минус зубья малой задней звезды)". Емкость переключателя должна быть больше полученного значения.

И цепь еще должна быть определенной длины ;)


Последний раз редактировалось Andy_Bad 17.05.2013 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 20:01 

Сообщения: 127
Город: Петропавловск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2013
Andy_Bad писал(а):
Заклейка камеры занимает 5 минут. Для этого достаточно купить набор латок и бросить в "бардачок", туда же набор велоключей и монтажек. Если кататься вокруг дома, то без этого можно обойтись. Но если проколоться километрах в 50 от дома - пешедралить будет грустно.

ну так я катаюсь в пределах города, я очень редко за 10 км от дома то бываю. Мне проще сесть в тралик, доехать за 10-15 мин, заклеить дома спокойно и поехать дальше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Кассета - это действительно набор звездочек, проставок и гайка, что притягивает их к храповому механизму современной втулки. Иногда часть звезд монтируется на пауке. Передача усилия - шлицами. И провернуть кассету - очень трудно. Звезды могут быть сделаны тоньше, а их число - больше.
Минимально кассеты начинались с 7 звезд, но сегодня это уже редкость. 8-11 сегодня норма.
Поскольку срок службы звезд в разы меньше, чем храпового механизма, то такое решение дешевле в производстве (В реале - наоборот, так как трещетки лепят в Китае и Индии за гроши) и приносит большую прибыль.
Основной плюс кассетной втулки однако не в этом, а в том, что правый ее подшипник гораздо ближе к точке опоры, чем у трещеточной, и погнуть ось гораздо труднее. А вот это уже - в разы более долгая жизнь втулки и лучшее качение.

Трещетка
Впрочем, у Шелдона Брауна об этом написано лучше, и вот ссылка
http://agbike.spb.ru/technics/cassette.html

Про бонки - написали правильно, но если посадить их на хороший клей и дополнительно хомуты - может и не отвалится. С другой стороны - если ставить на хомуты - на кой фиг ставить бонки? И почему бы не крепить флягу на руль - это действительно удобно.
Насос - ну я вожу, так как если я пешком пойду от того места где прокололся... долгонько придется идти. Прокол лечится герметиком в камере и подкачкой. Не нравится герметик - возить зип камеру и монтажки. Клеить - да, предпочту дома, но ремкомплект естественно вожу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 22:19 

Сообщения: 127
Город: Петропавловск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2013
друзья, что вы скажите про обода "SUNRINGLE Обод VENUS"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полный апгрейд Старт -Шоссе.
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
tetriandoh писал(а):
и что предлагаете запасную с собой брать в сумке?

Да.

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.254s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'