| купить электробайк в украине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 01:25 

Сообщения: 7
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:02.07.2021
Приветствую,

Некорректно работала задняя передача, то проскакивало то переключало позже когда я не ожидал, поэтому решил поднастроить передачи не имея вообще никакого опыта взаимодействия с велосипедами. Насмотрелся гайдов, казалось бы все легко, разобрался что за что отвечает, но в итоге наломал дров.

Велосипед Author, модель не знаю но могу найти если нужно. Переключатель самый простой Shimano Tourney. У меня все плюс минус получилось(была только 1 звезда на которую не хотело перекидывать), но я решил поиграть с тросиком и видимо это стало раковой ошибкой. Сейчас собственно в чем заключается проблема, моя передача вообще не хочет идти на пониженные скорости(большие звезды), нижние три работают нормально но когда я дохожу до самой маленькой я могу дальше клацать еще раза 3-4 монетку, но естественно ничего не происходит т.к. стоит уже самая нижняя звезда. Когда же я начиинаю идти наоборот на бОльшие звезды, примерно на 4 ход монетки заканчивается и я просто не могу идти дальше. Я предполагаю что проблема с троссом, именно он не дает передачи пойти на большие звезды (т.к. вроде при этом процессе тросс как раз таки натягивается, чем выше\больше звезда тем больше нятяжение).

Но я уже 150 раз пытался настроить его по гайдам, и упираюсь в то что передача просто не дает мне переключаться. Я затягивал регулировку на рубашке на макс, откручивал тросс на болте, настраивал самую маленькую звезду, затягивал рукой тросс, прикручивал его, и результат один и тот же. Что я упускаю? Я же прав что это тросс? Повредить я его не мог, работал он до этого корректно. Так же на самой монетке видно как скорости сбиты, вроде до 8 когда дохожу, продолжаю клацать а оно стоит на месте (логично, это предел), а когда иду назад то меня даже до 2 не пускает.

Еще из мелочей, у меня нет регулировки натяжения на монетке, только возле самого переключателя. но сколько бы я его не крутил в какую либо сторону - не помогает. Чисто теоретически я предполагаю что надо ослабить трос больше чтоб дать ей ходу идти выше, но я не понимаю как.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 05:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Это тросик и он недостаточно натянут. Нужно сбросить цепь на малую звезду, вкрутить на всю глубину регулировочный болт на рубашке, и (главное) проследить чтоб на манетке тоже была включена самая малая звезда. И в таком положении натянуть тросик без слабины. Может ещё прижать пальцем параллелограмм чтоб наверняка выбрать весь люфт, потянуть тросик, и только тогда затягивать гайку которая его держит.

Сейчас манетка уже выбрала весь ход троса, который может выбрать, а три передачи остались недотянутыми. Поэтому тросик надо натянуть сильнее, и делать это в положении когда манетка выпустила весь трос, те включена на малую звезду.
Потом регулировочным болтом на рубашке тонко настроить.
Ну и да, на манетке второго болта и не должно быть, одного достаточно.

_________________
No gods, no masters


Последний раз редактировалось godspeed 02.07.2021 06:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 06:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 384
Изображения: 35
Город: Україна
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:30.12.2018
Artemiy_
если сам не можешь, кати вел в мастерскую.
Может и переклюк глючит, и винты "H" и "L" неправильно закручены,и трос изначально не достаточно натянут.

_________________
Bike:1)fairdale weekender ,2)двухподвес


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 11:40 

Сообщения: 7
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:02.07.2021
godspeed писал(а):
Это тросик и он недостаточно натянут. Нужно сбросить цепь на малую звезду, вкрутить на всю глубину регулировочный болт на рубашке, и (главное) проследить чтоб на манетке тоже была включена самая малая звезда. И в таком положении натянуть тросик без слабины. Может ещё прижать пальцем параллелограмм чтоб наверняка выбрать весь люфт, потянуть тросик, и только тогда затягивать гайку которая его держит.

Сейчас манетка уже выбрала весь ход троса, который может выбрать, а три передачи остались недотянутыми. Поэтому тросик надо натянуть сильнее, и делать это в положении когда манетка выпустила весь трос, те включена на малую звезду.
Потом регулировочным болтом на рубашке тонко настроить.
Ну и да, на манетке второго болта и не должно быть, одного достаточно.


Все же ключевым моментом стала именно передача, я видимо действительно ориентировался по звезде, поэтому мои попытки натянуть тросс не заканчивались успехом. Сейчас наклацал до последней передачи игнорируя звезду(раза 3 точно клацнул после того как был уже на последней звезде), натянул, и в этот раз осталась только одна "экстра" передача". Поняв что я работаю в правильном направлении начал искать как я еще могу натянуть тросс и нашел оголенный отрезок на заднем треугольнике рамы. В общем в итоге всё встало на свои места и теперь все работает как надо, кроме той самой второй звезды(сверху) из-за которой я и начал всю суету. Когда я на нее переключаюсь, цепь вроде и становится но прощелкивает почему-то при оборотах. Каких-то визуальных проблем со звездой я не вижу, к тому же велосипед новый и буквально пару дней назад все работало без проблем. Еще из наблюдения, когда с этой звезды я включаю первую(самую большую), я чувствую сложность переключения на монетке, еле ее туда затягиваю. Так вот я не знаю может мне надо теперь открутить чуть натяжение с помощью той самой регулировки на рубашке, либо же поиграться с H и L которая выровняет чуть колесико передачи.

В любом случае от души спасибо за совет, сберегли мне нервы, сейчас хоть могу быть на ходу избегая первые две звезды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Знайдіть інструкцію до вашого перемикача та до ваших шифтерів і зробіть саме так і саме в тій послідовності як там буде написано. Зазвичай це вирішує всі проблеми. Ну і не заважатиме, знати як це «по науці» без цікавих дослідів робиться та що за що відповідає.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1195
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
Яб еще поинтересовался - на каких передних и задних звездах ездит топикстартер. Потому как каждый день имею счастье наблюдать за велосипедистами, проезжающими мимо в очень близкой доступности(3-5метров). Очень многие умудряются катать на маленькой звезде спереди и маленькой сзади, попирая все законы физики. Шо там у них накурочено с шифтерами и переклюками - одному богу известно. Пришлось даже одну барышню остановить, ибо видеть и слышать, как она пилит цепью рамку переднего переклюка было невыносимо. А ей норм.

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Винтики H, L отвечают за ограничение хода переключателя, чтоб переклюк не сбрасывал цепь за большую звезду на спицы, и с малой звезды на дропаут. Это просто стопоры. Но если они слишком сильно вкручены то крайние звёзды могут и совсем не включаться. Скорее всего чтоб самая большая включалась без усилий надо отвернуть на полоборота оборот L. Ну и попробовать чтоб и за звезду не забрасывало и включалось легко.
А вот что там со второй не глядя уже сложно сказать. За охват звезд роликом отвечает другой винтик, который упирается в петух. Вот тут можно и его покрутить, или натяжителем на рубашке по чуть-чуть :)

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Який сенс усе це розповідати? Людина або розуміє як працює перемикач та відповідно може пофіксити без ніяких порад, або тупо не розуміє та не пофіксить ніяк.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Философско-психологическая помощь нужна вон в той теме xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=79&t=509373 А техно оставте без вот этого всего :cool:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 15:30 

Сообщения: 7
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:02.07.2021
Аякс писал(а):
Яб еще поинтересовался - на каких передних и задних звездах ездит топикстартер. Потому как каждый день имею счастье наблюдать за велосипедистами, проезжающими мимо в очень близкой доступности(3-5метров). Очень многие умудряются катать на маленькой звезде спереди и маленькой сзади, попирая все законы физики. Шо там у них накурочено с шифтерами и переклюками - одному богу известно. Пришлось даже одну барышню остановить, ибо видеть и слышать, как она пилит цепью рамку переднего переклюка было невыносимо. А ей норм.


3 звезды спереди и 8 сзади, комфортная скорость обычно средняя передняя и две последние на задней касете(маленькие) в зависимости от погоды и дорожных условий. Вообще хотел приучить себя ездить только на большой передней звезде но всю неделю которую эксплуатирую данный велосипед она отказывалась переключать на большую пока мне товарищь не подкрутил ее. В выходные приедет уже новый купленный велосипед с одной передней звездой поэтому ваш вопрос уже не будет актуальным но я все же хотел бы для любознательности уточнить что не так использовать две маленькие звезды из вашего примера? Я конкретно никогда на таких скоростях не ездил просто потому что это будет слишком мало, но если велосипед и конструкция в принципе имеет такую возможность то почему нельзя ее использовать для тех кому эта скорость комфортная? Я предпологаю что дело в максимальной диагонале пути цепи для такой раскладки, но опять же если есть такая скорость то почему нельзя ее использовать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 15:39 

Сообщения: 7
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:02.07.2021
godspeed писал(а):
Винтики H, L отвечают за ограничение хода переключателя, чтоб переклюк не сбрасывал цепь за большую звезду на спицы, и с малой звезды на дропаут. Это просто стопоры. Но если они слишком сильно вкручены то крайние звёзды могут и совсем не включаться. Скорее всего чтоб самая большая включалась без усилий надо отвернуть на полоборота оборот L. Ну и попробовать чтоб и за звезду не забрасывало и включалось легко.
А вот что там со второй не глядя уже сложно сказать. За охват звезд роликом отвечает другой винтик, который упирается в петух. Вот тут можно и его покрутить, или натяжителем на рубашке по чуть-чуть :)


Буквально чуть-чуть открутил L по вашей рекомендации и действительно теперь все хорошо переключается. Даже вторая звезда по моему хорошо держит, но вел пока стоит пузом к верху, поеду позже попробую в деле. Правда все тестировал только на средней передней звезде, после того ада который я прошел вчера уже есть опасение тестировать другие передние звезды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 15:44 

Сообщения: 7
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:02.07.2021
tifo писал(а):
Який сенс усе це розповідати? Людина або розуміє як працює перемикач та відповідно може пофіксити без ніяких порад, або тупо не розуміє та не пофіксить ніяк.


Сенсу нет только в вашем сообщении в данной теме, потому как он мало того что ничего не изменит, но потратит и ваше и мое время.

Я вам желаю когда вдруг появится ребенок, или следующий, на момент когда у него не получится встать на ноги в первый раз, больше не позволяйте ему пытаться, потому что он все равно не будет понимать как начать ходить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1195
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
Artemiy_ писал(а):
есть такая скорость

Нету. Это отрицательный повтор. Такая передача уже есть с нормальным соотношением звезд. Можно на калькуляторе просчитать.

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 22:40 

Сообщения: 7
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:02.07.2021
Аякс писал(а):
Artemiy_ писал(а):
есть такая скорость

Нету. Это отрицательный повтор. Такая передача уже есть с нормальным соотношением звезд. Можно на калькуляторе просчитать.


Нашел статью на эту тему, супер, наберусь здесь знаний с вами, я тоже гонял звезды как попало без какой либо системы. Хоть и ожидаю уже своего коня с одной звездой, все равно интересно.


Вложения:
perekluch-4.jpg
perekluch-4.jpg [ 28.62 КБ | Просмотров: 1829 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2021 22:42 

Сообщения: 7
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:02.07.2021
Кстати все-таки после того как сел на велосипед, он сразу начал хуже переключать, стоя на месте все работало идеально. Сейчас хотябы плюс-минус разобрался что за что отвечает, поиграюсь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.177s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'