Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.04.2016 00:07 

1eonid писал(а):
Или я что-то упускаю либо неправильно понимаю?

Просто покупаете круглую заготовку, берете каретку(образец резьбы), чертеж(хотя-бы эскиз), и идете к токарю.

По быстрому набросал чертеж как делал бы я. Что на нем, надеюсь, понятно: внешний диаметр проставки = внутренний диаметр кареточного стакана+3...4 сотки натяга, внутри резьба 1.37х24 BSA, причем с правой стороны(со стороны звезд) она правая, с левой, соответственно, левая. Длина резьбы в проставке = 12.5 мм(себе так делал). Так же есть упорный бортик, дальше которого проставка не запрессуется в раму, ну и соответственно диаметр для посадки корпуса каретки для компенсации толщины этого бортика(размеры брал для BB-UN26). общая длина -14,5 мм(т.е. толщина бортика - 2 мм). Материал - ст. 45.
ВАЖНО: Размер кареточного стакана брал из вашего первого сообщения, и если таки надумаете делать этим способом, то настоятельно рекомендую как можно точнее его перемерить, чтоб посадка с натягом в итоге не получилась посадкой с зазором.
Ну и из чего рама сделана? Если стальная, то вполне можно дать натяг и 5 соток.
Прессовать потом эти простаки в раму молотком через медную пластина\кругляк, смазав предварительно сопрягающиеся поверхности неразъемным фиксатором цилиндрических соединений.

Вложения:
Резьбовые проставки 57мм.jpg
Резьбовые проставки 57мм.jpg [ 503.32 КБ | Просмотров: 350 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2016 07:59 

1eonid писал(а):
DesignerMM писал(а):
Цепь надо подтягивать периодически. Для этого и эксцентрик.

Натяжка цепи меньшая из бед - ставим натяжитель и все зашибись.

Тогда во-первых у планетарки не будет работать ножной тормоз и понадобится ставить на заднее колесо ручной, во-вторых торчащий натяжитель крайне вредно сказывается на проходимости велосипеда: нужно будет при езде опасаться самых незначительных прутиков могущих попасть в натяжитель, в-третьих натяжитель сильно ускоряет износ цепи, и в-четвертых очень затруднится отмывание велосипеда от грязи.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2016 12:15 

Пафнутий писал(а):
Вот есть же приливы на нижней части каретки, в которых вполне можно просверлить два отверстия и нарезать резьбу для болтов. Почему их не использовать?

+1. Самый лучший способ.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2016 14:46 

1eonid писал(а):
Думается мне таки проточить стакан

Если найдете, где смогут сделать эту операцию за приемлемые деньги (в чем я очень сильно сомневаюсь), поделитесь координатами.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2016 14:48 

Seriy{tan} писал(а):
настоятельно рекомендую как можно точнее его перемерить, чтоб посадка с натягом в итоге не получилась посадкой с зазором

Это очень важный момент! Мерять надо не штангелем, хоть и цифровым, а только нутромером, чтобы понять профиль отверстия.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 10:40 

Kochegar писал(а):
1eonid писал(а):
DesignerMM писал(а):
Цепь надо подтягивать периодически. Для этого и эксцентрик.

Натяжка цепи меньшая из бед - ставим натяжитель и все зашибись.

Тогда во-первых у планетарки не будет работать ножной тормоз и понадобится ставить на заднее колесо ручной, во-вторых торчащий натяжитель крайне вредно сказывается на проходимости велосипеда: нужно будет при езде опасаться самых незначительных прутиков могущих попасть в натяжитель, в-третьих натяжитель сильно ускоряет износ цепи, и в-четвертых очень затруднится отмывание велосипеда от грязи.

Планетарка без ножного тормоза - иначе о натяжителе не говорил бы, совсем за идиота меня держите) Что касается проходимости - извините, бред. 90% МТБ ездят по всяким дебрях с задними переключателями значительно более крупными и имеющими больше шарниров, чем простой натяжитель. И критичных проблем при этом не возникает. - так от чего с натяжителем должны возникнуть проблемы?

Шея - это вынос мозга.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 10:43 

Буль писал(а):
Seriy{tan} писал(а):
настоятельно рекомендую как можно точнее его перемерить, чтоб посадка с натягом в итоге не получилась посадкой с зазором

Это очень важный момент! Мерять надо не штангелем, хоть и цифровым, а только нутромером, чтобы понять профиль отверстия.

Буль, Seriy{tan}, спасибо за подсказку, тоже думал об этом. Уже первичные замеры штангелем показали, что стакан потерял свою цилиндрическую форму - думается, придется растачивать его весь под 55 мм. Не знаю только как и где это сделать так, чтобы соблюсти соосность и не сместить ось каретки от горизонтали.

Шея - это вынос мозга.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 10:48 

Seriy{tan} писал(а):
1eonid писал(а):
Или я что-то упускаю либо неправильно понимаю?

Просто покупаете круглую заготовку, берете каретку(образец резьбы), чертеж(хотя-бы эскиз), и идете к токарю.

По быстрому набросал чертеж как делал бы я. Что на нем, надеюсь, понятно: внешний диаметр проставки = внутренний диаметр кареточного стакана+3...4 сотки натяга, внутри резьба 1.37х24 BSA, причем с правой стороны(со стороны звезд) она правая, с левой, соответственно, левая. Длина резьбы в проставке = 12.5 мм(себе так делал). Так же есть упорный бортик, дальше которого проставка не запрессуется в раму, ну и соответственно диаметр для посадки корпуса каретки для компенсации толщины этого бортика(размеры брал для BB-UN26). общая длина -14,5 мм(т.е. толщина бортика - 2 мм). Материал - ст. 45.
ВАЖНО: Размер кареточного стакана брал из вашего первого сообщения, и если таки надумаете делать этим способом, то настоятельно рекомендую как можно точнее его перемерить, чтоб посадка с натягом в итоге не получилась посадкой с зазором.
Ну и из чего рама сделана? Если стальная, то вполне можно дать натяг и 5 соток.
Прессовать потом эти простаки в раму молотком через медную пластина\кругляк, смазав предварительно сопрягающиеся поверхности неразъемным фиксатором цилиндрических соединений.

С чертежами и замерами всё понятно, вопрос в другом - как нарезать резьбу при условии что ни у меня, ни у токаря метчика для нарезки резьбы в каретке нет? Знаю у кого можно нарезать, вопрос только как фиксировать проставку при нарезке резьбы? Взять заготовку и резать в ней или сделать готовые проставки, установить их в раму и пытаться нарезать прямо в раме с риском провернуть проставку? Рама люминька.

Шея - это вынос мозга.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 10:52 

Буль писал(а):
1eonid писал(а):
Думается мне таки проточить стакан

Если найдете, где смогут сделать эту операцию за приемлемые деньги (в чем я очень сильно сомневаюсь), поделитесь координатами.

Пропустил сначала это сообщение) Насколько я понимаю, если даже Вы не знаете где можно хорошо и ровно проточить кареточный стакан - то значит я придумал фантастику и надо работать с таким стаканом, какой он есть сейчас...

Шея - это вынос мозга.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 11:50 

Я так розумію, що токарь може нарізати різьбу, зажавши деталь в патроні, відразу після проточки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 12:09 

1eonid

в конечном итоге какой вал каретки требуется? под квадрат или что-то другое?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 13:05 

1eonid писал(а):
С чертежами и замерами всё понятно, вопрос в другом - как нарезать резьбу при условии что ни у меня, ни у токаря метчика для нарезки резьбы в каретке нет? Знаю у кого можно нарезать, вопрос только как фиксировать проставку при нарезке резьбы? Взять заготовку и резать в ней или сделать готовые проставки, установить их в раму и пытаться нарезать прямо в раме с риском провернуть проставку? Рама люминька.

Открою вам большой секрет - резьбу можно сделать как минимум 3 разными способами.)) Можно метчиком, можно резьбу накатать, а можно выточить резьбовым резцом с нужным профилем.
В данном случае техпроцесс такой: Заготовка зажимается в патрон токарного, протачивается внутренний диаметр под резьбу и резьбовым резцом точится сама резьба(но токарю нужен образец), затем точатся все внешние размеры. Затем деталь отрезается от заготовки, зажимается в патрон и производится торцовка и снимается фаска под запрессовку.
Что касается проточки стакана - операция не сказать что сильно дорогая, на фрезере можно сделать, но вот исполнителя еще придется поискать. Гораздо проще в данном случае сделать проставки длиннее, чтоб при запрессовке они захватывали ту часть стакана, которую не раздрочил кривой эксцентрик. Т.е. вместо размера 12,5 взять например 30 мм. Но это если с завода кареточный стакан проточен в один размер.
Если рама люминь, то лучше дать таки 3 сотки натяга, а еще лучше предварительно обсудить этот вопрос с токарем.
Если надо, могу дать контакты одного харьковского токаря, берет он дорого, но делает что надо(в сотку могет).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 13:59 

Maxim_Sed писал(а):
1eonid

в конечном итоге какой вал каретки требуется? под квадрат или что-то другое?

Каретка и система Hollowtech II.

Шея - это вынос мозга.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 14:03 

Seriy{tan} писал(а):
1eonid писал(а):

Открою вам большой секрет - резьбу можно сделать как минимум 3 разными способами.)) Можно метчиком, можно резьбу накатать, а можно выточить резьбовым резцом с нужным профилем.
В данном случае техпроцесс такой: Заготовка зажимается в патрон токарного, протачивается внутренний диаметр под резьбу и резьбовым резцом точится сама резьба(но токарю нужен образец), затем точатся все внешние размеры. Затем деталь отрезается от заготовки, зажимается в патрон и производится торцовка и снимается фаска под запрессовку.
Что касается проточки стакана - операция не сказать что сильно дорогая, на фрезере можно сделать, но вот исполнителя еще придется поискать. Гораздо проще в данном случае сделать проставки длиннее, чтоб при запрессовке они захватывали ту часть стакана, которую не раздрочил кривой эксцентрик. Т.е. вместо размера 12,5 взять например 30 мм. Но это если с завода кареточный стакан проточен в один размер.
Если рама люминь, то лучше дать таки 3 сотки натяга, а еще лучше предварительно обсудить этот вопрос с токарем.
Если надо, могу дать контакты одного харьковского токаря, берет он дорого, но делает что надо(в сотку могет).

Ага, теперь понял как нужно делать, спасибо! Узнаю у знакомого токаря сможет ли нарезать резьбу такого размера резцом - если нет, тогда буду стучаться в личку, ок?)

И ещё подскажите пожалуйста - я правильно понимаю, что под определенный шаг резьбы используется определенный резец? Или одним резцом можно нарезать в определенных пределах резьбу с разным шагом? Просто если под определенный шаг нужен конкретный резец - есть сомнения, что у токаря будет резец под 1,37х24, думаю нарезать тогда под хвзшные М35Х1 витков восемь-десять и вкрутить туда современную чашку. Благо, на таком количестве витков разница в шаге не должна вызвать проблем со вкручиванием чашки.

Шея - это вынос мозга.

Последний раз редактировалось 1eonid 25.04.2016 14:12, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2016 14:06 

Изображения: 18
Seriy{tan}
Как нарезать резьбу может сказать и ПТУшник, да и проточить стакан тоже.
Вопрос в том что резьба нифига не простая, мало у кого есть такой набор
метчиков, и не всякий токарный может такую резьбу нарезать.
Дальше проблемы с проточкой стакана, это либо спец инструмент, которого
возможно в стране и нет, либо на фрезере, нужно пытаться базироваться по
целой части стакана, тут нужен рукастый фрезеровщик и не маленький фрезер.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.