| купити тренажер для дому |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.03.2019 00:14 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
С недавних пор перешел на дисковые тормоза и втулку на промах. Не могу сказать, что плохо, но всё равно не так как ожидалось. Просветите пожалуйста, кто в теме, в чем может быть проблема?
Втулка передняя Novatec D041SB 36H QR. В начале, после установки, не обратил внимания, а теперь, проехав 200км на ней, слышу звук подшипников, легкий, шуршащий. При вращении колеса на весу он есть, но люфта и шума в ходу пока нет, но не факт, резина зубатая глушит.
Тормоза AVID BB7 покупал комплектом в магазине, как оригинал. В принципе к торможению претензий нет, но есть нюанс. Ротор всегда крутится криво, что не позволяет выставить минимальный зазор. Ставишь меньше - чиркает, больше - большой ход ручки.
Ставил другой ротор, та же фигня. Подгибание ротора пальцем помогает на некоторое время, до первого затяжного спуска. Как с этим бороться?
На роторе не равномерный след от колодки, посередине следа тёмная полоса. Подскажите пожалуйста, это пропил в колодке или её дефект?
Заранее благодарен за обоснованный ответ!


Вложения:
Втулка.JPG
Втулка.JPG [ 666.69 КБ | Просмотров: 1919 ]



Последний раз редактировалось vintik 28.03.2019 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 17.03.2019 13:08 

Сообщения: 28
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.06.2011
Про тормоза.
1. проверьте не кривые ли роторы. Если да - ровняйте, меняйте роторы.
2. проверьте не восьмерит ли ротор вместе с колесом. Если да - ремонтируйте, регулируйте, меняйте втулку.
3. проверьте соосность ротора и втулки. Если несоосны - корректируйте фланец крепления ротора. (брак торцевания на некачественной втулке).
4. проверьте не кривые ли руки. Если да - выпейте пива и снова пробуйте выставить калиппер на параллельную плоскость и минимальный зазор.

У меня на велосипеде стоковые дешевые дисковые тектро. Ездят 8 лет. Небольшие колебания ротора всегда были, но в пределах комфортного использования. Это я в том смысле что если ротор не идеально ровно вращается то это еще не катастрофа. Но если прям на несколько миллиметров бьет то явно что то не в порядке.

Не по теме.
Что это у вас за крепление велосипеда такое? Выглядит надежно. Где брали?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 17.03.2019 13:16 

Сообщения: 35
Город: Луцьк
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.05.2017
На шум втулки і чиркання ротора забити, а колодки зняти і подивитися що з ними.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 17.03.2019 13:37 

Сообщения: 28
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.06.2011
Вопрос про крепление снимается. Прочитал Вашу тему про "Всепогодный тактический Аист-М". Достойно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 17.03.2019 18:34 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Спасибо! Просто раньше у меня дисковых тормозов не было, потому не знал на сколько это критично.
Биение диска меньше миллиметра, на торможение не сказывается, но достает шорганьем на малой скорости.
В инете нашел фото такого инструмента, завтра сделаю на работе, попробую погнуть спицу ротора у основания.
Вложение:
Figure_11-10.jpg
Figure_11-10.jpg [ 135.87 КБ | Просмотров: 1846 ]

Сегодня проехал ещё 50км, полоса на роторе стала уже, по всей видимости горбатая колодка притерается.
Ясное дело, что правильнее разобрать и посмотреть, что происходит с колодкой, но этот калипер так муторно потом регулировать, что лишний раз лезть не хочу.
Остается открытый вопрос со втулкой. Подшипники дерьмо или так и должно быть у новотеха?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 17.03.2019 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
vintik писал(а):
Спасибо! Просто раньше у меня дисковых тормозов не было, потому не знал на сколько это критично.
Биение диска меньше миллиметра, на торможение не сказывается, но достает шорганьем на малой скорости.
В инете нашел фото такого инструмента, завтра сделаю на работе, попробую погнуть спицу ротора у основания.
Вложение:
Figure_11-10.jpg

Сегодня проехал ещё 50км, полоса на роторе стала уже, по всей видимости горбатая колодка притерается.
Ясное дело, что правильнее разобрать и посмотреть, что происходит с колодкой, но этот калипер так муторно потом регулировать, что лишний раз лезть не хочу.
Остается открытый вопрос со втулкой. Подшипники дерьмо или так и должно быть у новотеха?
Разводной ключ вместо инструмента, а с промами не должно быть, я брал тут на форуме в 2015 новатеки и шуршать стали только недавно и то если прислушиваться, пальцами когда крутить ось ощущается что промы не первой свежести, заменил на skf тишина и плавно крутятся, но тугие из за сальников.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 17.03.2019 20:03 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Разводной ключ слишком короткий, погнётся только край, и он будет не только кривой, а ещё и волнами.
По подшипникам понятно, буду следить, если шум станет громче - просто заменю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 17.03.2019 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
vintik писал(а):
Разводной ключ слишком короткий, погнётся только край, и он будет не только кривой, а ещё и волнами.
По подшипникам понятно, буду следить, если шум станет громче - просто заменю.
Я тебе открою секрет, 90 % велосипедистов пользуются разводным ключом для правки ротора, и вполне успешно.
На роторе есть надписи, маркировки? Если если нет то уверен что подделка.
Зажимал болты равномерно, крест на крест? Если какой то болт пережат ротор может повести.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 17.03.2019 22:19 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Попробую разводной ключ, но прорезать железку и сделать специальный инструмент - дело 15 минут.
В том то и дело, что оригинальный, и лазерные надписи на диске и коробка и всё выглядит оригинально.
Пробовал ставить другой ротор - та же фигня.
Потом специально купил подделку под AVID, чтоб сравнить. Не знаю, каким тугим нужно быть, чтоб не отличить настоящий AVID от подделки. Общее - только похожие колёсики для подвода колодок, остальное обычный китайский шлак, с дикими люфтами, которые не устранить не регулировкой, не ремонтом.
В результате этих экспериментов и заметил гул в подшипниках. Теперь думаю, возможно это фланец втулки кривой.
А в обще заметил, что не купи к велосипеду, не важно за какие деньги, обязательно говно или лепнина. Такое впечатление, что над разработкой и производством трудился отряд даунов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 17.03.2019 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Это чтобы был смысл жизни у велосипедиста: пресвятое ХТЯ или Дюра аце. Вот оно то будет идеальны. Но недолго. :roll:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 26.03.2019 21:21 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Сегодня нашел время снять колесо, чтоб покрасить вилку а заодно разобраться с тормозами и втулкой.
Полоса на роторе оказалась не "просто так". На месте полосы наружная колодка пропилена. Вначале подумал, что камень попал, затем решил присмотреться к ротору.
Оказалось колодку погрыз заусенец ротора. Когда его просекали, образовались заусенцы. При шлифовке, часть заусенцев убрали, а часть завернулась внутрь просеченных отверстий, и периодически оттуда вылазит, прогрызая колодки и создавая эффект кривизны. :shock:
У нас только в одном магазине продают "фирменный AVID". Не поленился, потратил два часа чтоб съездить и посмотреть на их ротор!
Те же мля, заусенцы. По всей видимости это новая технология, для быстрого износа тормозов.
Как всегда обидел продавца, сказав, что фигнёй поддельной торгуют. Он рвал на себе рубаху, доказывая обратное, но назначение заусенцев объяснить не смог.
Вопрос с заусенцами решил надфилем, походу и термо обработкой не пахнет, надфиль пилит как сырую железяку.
Завтра разберу втулку, думаю она тоже полна сюрпризов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 26.03.2019 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Тормозные диски никогда и нигде не были "термообработаны" для твьордости. В массивных автоизделиях их прогревают для финишного снятия напряжений и после этого шлифуют/балансируют, а в вело можно хоть самому "роторы" из подходящих кружков стали делать.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 26.03.2019 22:14 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Ротор должен пружинить, это заложено в конструкции. Возможно термо обработке подверглась центральная часть и спицы.
В автопроме диски тормозные чугунные, и не изгибаются. Китайцы иногда делают стальные, но после пары интенсивных торможений их ведёт восьмёркой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 27.03.2019 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Так отчего же заусенцы, способные шевелиться туда_сюда, смоги нанести вред колодке, которая весьма неплохо шлифует?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тормозами и втулкой
СообщениеДобавлено: 27.03.2019 07:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Из опыта кузнечных дел - даже кованные гвозди начинают пружинить, слегка, как тормозные роторы. :D
Гнуть разводным можно двумя способами, результат разный.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.224s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'