Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.05.2007 22:01 

Купил недавно новый Scott в ЦУМе, сегодня заметил, что на покрышках нарисовано направление - где движение вперед, где назад. После этого обратил внимание на рисунок протектора и оказалось, что на переднем колесе покрышка установлена правильно, в соответствие с рисунком на покрышке, а на заднем колесе протектор смотрит задом наперед, что подтверждает маркировка на покрышке. Как я понимаю, поменять направление покрышки можно полностью разбортировав и собрав обратно колесо, энтузиазма это не вызывает. В связи с этим вопрос - насколько эта ситуация критична?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.2007 07:20 

ИМХО если у них обеспечивают гарантию, то гораздо проще будет съездить и попросить, чтобы переставили. Процедура займет ну может минут 20. Лично я бы поменял ибо не ясно как она себя поведет на грязи и проч. не асфальтированных участках.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.2007 07:43 

Изображения: 4
Во первых, насколько я понимаю, лучше ездить на лысом протекторе, чем на перевёрнутом.

Во вторых. Зачем колесо разбирать :shock: ? Тебе всего-то :спустил шину -> освежевал -> надел покрышку по человечески -> накачал. 10 минут работы. Вон народ на воскресной покатушке вообще обсуждал, что надо, мол, рассчитывать на какое покрытие выезд и соответственно к нему ставить резину.

Хотя правельнее всего сказал Орф. Если в магазине напартачили, то пусть и разбираются. Не зря ж они просят от 300 бакинских рублей за вел.

Пропала собака, цвет черный, порвано правое ухо, один глаз вытек, на спине вырван клок шерсти, задняя левая лапа перебинтована, передней правой нет - когда писает, падает - откликается на кличку Счастливчик.
:velo3:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.2007 08:13 

> Во первых, насколько я понимаю, лучше ездить на лысом протекторе, чем на перевёрнутом.
Почему?

Смешно, "как себя поведет резина". Можно подумать, что неправильно выставленная резина приведет к неуправляемому заносу на сухом грунте =)
Недостаточное сцепление - да, будет. Т.к. у резины два направления - лучшее
качение и лучшее сцепление. Но если ты не гонщик, то особой разницы не почуствуешь =)
Я вообще покрышки поменял местами, спереди стоит лысая задняя, сзади не до конца
стертая передняя. Ездит. И меня почти не носит =) Разве что на мокром асфальте

Последний раз редактировалось chak 28.05.2007 13:19, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.2007 08:47 

Счастливчик писал(а):
Лучше ездить на лысом протекторе, чем на перевёрнутом.

Помоему два этих понятия не подлежат сравнению. Лысая резина (слики, полуслики) хороша для асфальта, а переворачивание такой резины не имеет смысл. А если покатаешься по лесу, всяким горочкам в лесу, то на такой резине и в кусты не сложно улететь.
Счастливчик писал(а):
Хотя правельнее всего сказал Орф. Если в магазине напартачили, то пусть и разбираются. Не зря ж они просят от 300 бакинских рублей за вел.

В цуме так всегда резину ставят, это никакая не ошибка. Заднее перевернуто для лучшего загребания. Да, на скорости ты будешь терять немного, но на таких покрышках (скорее всего у тебя oxyd наверно) сильно и не погоняешь. А для проходимости такое положение задней покрышки просто супер. В грязи, песках да и просто когда по грунту много катаюсь всегда наоборот ставлю, цепкость за покрытие увеличивается.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.2007 10:16 

Spy писал(а):
В цуме так всегда резину ставят, это никакая не ошибка. Заднее перевернуто для лучшего загребания. Да, на скорости ты будешь терять немного, но на таких покрышках (скорее всего у тебя oxyd наверно) сильно и не погоняешь. А для проходимости такое положение задней покрышки просто супер. В грязи, песках да и просто когда по грунту много катаюсь всегда наоборот ставлю, цепкость за покрытие увеличивается.

Первое оптимистичное сообщение. Да, судя по всему у меня Oxyd на Scott Reflex 30. Сильно я и не гоняю, скорость, которую развивает вел (точнее мои ноги) по трассе меня вполне устраивает. То есть, как я понял, ничего ну супер отвратительного в такой постановке покрышек нет и можно спокойно жить дальше. Спасибо

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.2007 12:26 

На сколько помню, направление нарисовано, чтоб при торможении было наилучшее сцепление, а не при разгоне.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.2007 21:15 

все правильно у тебя стоит
точнее и так тоже можно.
Если покрышка с одинаковым рисунком и с надписью Фрон/Рир, то обычно переднюю ставят фронт, а заднюю рир, изменившийся рисунок заднего колеса помогает не буксовать, т.е. загребает сильнее. Присмотрись и все поймешь...
Гаратния тут не причем, не парся. Все у тебя оК...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.2007 21:51 

Изображения: 4
Максимилиан, интересная мысь - не знал. Спасибо.

Оговорюсь на тему своего предыдущего поста. Был случай, после которого я сильно уверовал в значимость рисунка. Отсюда мнение, что лучше не иметь рисунка, чем неправильно его использовать (хотя, конечно, это сильно утрировано)

Spy

Цитата:
Лысая резина (слики, полуслики) хороша для асфальта, а переворачивание такой резины не имеет смысл. А если покатаешься по лесу, всяким горочкам в лесу, то на такой резине и в кусты не сложно улететь.

Да вроде я на полусликах в кусты не летаю. Хотя, справедливости ради, надо сказать я по говнам не езжу, может поэтому...

Пропала собака, цвет черный, порвано правое ухо, один глаз вытек, на спине вырван клок шерсти, задняя левая лапа перебинтована, передней правой нет - когда писает, падает - откликается на кличку Счастливчик.
:velo3:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.2007 22:11 

Счастливчик писал(а):
Да вроде я на полусликах в кусты не летаю. Хотя, справедливости ради, надо сказать я по говнам не езжу, может поэтому...

Значит аккуратно ездишь :) А в говнах и злая резина не всегда спасает.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.2007 23:34 

Максимилиан писал(а):
Если покрышка с одинаковым рисунком и с надписью Фрон/Рир, то обычно переднюю ставят фронт, а заднюю рир, изменившийся рисунок заднего колеса помогает не буксовать, т.е. загребает сильнее. Присмотрись и все поймешь...
Гаратния тут не причем, не парся. Все у тебя оК...

Ок, большое спасибо за разъяснения :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.05.2007 11:02 

Изображения: 0
chak писал(а):
Я вообще покрышки поменял местами, спереди стоит лысая задняя, сзади не до конца
стертая передняя

Если интересно, почитай мнение Шелдона Брауна по этому поводу.
[http://bicycle.spb.ru/Braun/Perestavljat'LiZadniePokryshkiVpered?v=b69#ljudi/sheldonbraun]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.05.2007 11:48 

если покрышки с "направленным" рисунком, то это очень важно...
и для сликов и тем более для грунтовой резины...
как показывает практика чем навороченей шины тем это важнее...
т.е. реальные преимущества в сцеплении одного протектора над другим оценить и тем более использовать при неправильном "направлении" невозможно...
то же касается и оптимального подбора разного протектора для передка и задка и ширины покрышки и давления...

ВСЕ это имеет большое значение...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 22:01 

Всё, наконец-то в моей мятежной душе настал покой насчет темы протекторов. Аж два фактора тому причной:

1) Ну уж если сам Мишлен советует так делать (елочку острым углом вперед на переднее колесо и елочку острым углом назад на заднем колесе), то просто слов нет - http://two-wheels.michelin.com/2w/front ... 00&lang=EN

2) Я наконец-то расшифровал (или убедил себя), что именно написано у меня на покрышках Scott Oxyd: <- Front - Rotation - Rear -> при узоре елочки <<<<<<<. Front и Rear - это колеса, таким образом на самое покрышке написано именно это, на переднем колесе должна стоять <<<<< резина, а на заднем >>>>>>. Собственно именно так мне и продали байк, ура. :-)

Остался в закоулках души вопрос... если Scott Reflex собран правильно, то чего ж на Scott Contessa 40, с такими же ободами и такими же покрышками, направление протектора указывает в одну сторону на обоих колесах :shock:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 12:31 

Frad писал(а):
Spy писал(а):

Первое оптимистичное сообщение. Да, судя по всему у меня Oxyd на Scott Reflex 30. Сильно я и не гоняю, скорость, которую развивает вел (точнее мои ноги) по трассе меня вполне устраивает. То есть, как я понял, ничего ну супер отвратительного в такой постановке покрышек нет и можно спокойно жить дальше. Спасибо

Потверждаю - у меня стояла также. Задумался над этим после первого прокола, после второго преставил, но потом у Констатиныча получил квалифицированное разъяснение и всё в5ернулось взад. Передняя рассекающая, а задняя загребающая

shoppage  personalpage P