Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 11:35 

Вчера на даче помыл велик, почистил цепь.
Потом цепь решил соответственно смазать. Начал думать чем :)
Нашел масло для цепи бензопилы. Смазал, проехал 30км до дома. Тихо, гладко, не залипает.
Вопрос - можно ли так делать на постоянной основе? А то жалко 50грн отдавать за 100 граммовую масленку специализированного масла для велосипедной цепи, при том, что я моторное полусинтетическое покупаю за 54грн/литр.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 11:41 

Skype писал(а):
Вопрос - можно ли так делать на постоянной основе?

Полагаю - можно :) Люди, вон, смазывают и веретенкой, и маслом для швейных машин, и ТАД-17.
Skype писал(а):
А то жалко 50грн отдавать за 100 граммовую масленку специализированного масла для велосипедной цепи, при том, что я моторное полусинтетическое покупаю за 54грн/литр.

Такой вопрос: а на сколько сезонов Вам хватает этого литра полусинтетики (с учетом того, что, как я понимаю, за раз его литра 4 заливается?)? У меня такой пузырек для велоцепи уже третий сезон используется, и как минимум - еще на 4 его хватит.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 11:48 

Я бы мазал и не парился )

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 11:59 

Изображения: 19
Вообще теоретически подойдет любое масло.

Специальные масла
преимущества:
- Лучше/быстрее проникают в соединения.
- Меньше притягивают пыль и всякий абразив.

недостатки:
- Одной смазки хватает где-то на 100 км (обычное масло в разы больше).
- Легко смывается дождем/брызгами (для влажной/зимней погоды есть специальные смазки).

Если смазывать специальным маслом то теоретически цепь должна жить дольше.

Но лично меня жаба давит. Смазывают обычным маслом, но аккуратно каждое звено небольшой капелькой.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 12:02 

mocrosoft писал(а):
Полагаю - можно :) Люди, вон, смазывают и веретенкой, и маслом для швейных машин, и ТАД-17.
Такой вопрос: а на сколько сезонов Вам хватает этого литра полусинтетики (с учетом того, что, как я понимаю, за раз его литра 4 заливается?)? У меня такой пузырек для велоцепи уже третий сезон используется, и как минимум - еще на 4 его хватит.

Масло на машине я меняю раз 8-10к километров.
Движок слава богу масло не жрет, посему доливать не приходится.

Я понимаю, что масленки 100гр мне на 5 лет хватит.
Но если логически рассудить, то не может трансмиссионное масло стоить дороже моторного!
И я рассудил, что масло для цепи бензопилы, которая выдерживает много большие нагрузки, нежели цепь велосипедная, вполне подойдет для этих целей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 12:14 

Трансмиссия разная бывает.
"Велосипедное" масло рассчитано на открытую цепь. "Бензопильное", вроде, тоже, но насколько я помню, оно постоянно увлажняет цепь из специального резервуара, и задача не нахватать пыли там не стоит.
Я купил пузырек "зефала" после того, как в дороге попал под дождь на потрушенной песком дороге, и пока доехал из Харькова домой, угробил полностью цепь (пришлось выкинуть), смазанную перед поездкой раствором "Литола" в бензине (естественно, цепь снаружи была насухо вытерта). После этого обнаружил, что одной смазки спецмаслом хватает примерно втрое дольше, чем смазки тем же "Литолом" или "ТАД-17". Примерно 70..80 и 200..250 км. соответственно до появления критичного шума трансмиссии. Это по-сухому, конечно :) А на случай говен - пузырек с масленкой удобно возить в "бардачке".

Но если Вас устроит периодичность смазывания Вашим вариантом масла - то, конечно, стоит им и пользоваться.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 13:18 

mocrosoft писал(а):
Трансмиссия разная бывает.
"Велосипедное" масло рассчитано на открытую цепь. "Бензопильное", вроде, тоже, но насколько я помню, оно постоянно увлажняет цепь из специального резервуара, и задача не нахватать пыли там не стоит.
Я купил пузырек "зефала" после того, как в дороге попал под дождь на потрушенной песком дороге, и пока доехал из Харькова домой, угробил полностью цепь (пришлось выкинуть), смазанную перед поездкой раствором "Литола" в бензине (естественно, цепь снаружи была насухо вытерта). После этого обнаружил, что одной смазки спецмаслом хватает примерно втрое дольше, чем смазки тем же "Литолом" или "ТАД-17". Примерно 70..80 и 200..250 км. соответственно до появления критичного шума трансмиссии. Это по-сухому, конечно :) А на случай говен - пузырек с масленкой удобно возить в "бардачке".

Но если Вас устроит периодичность смазывания Вашим вариантом масла - то, конечно, стоит им и пользоваться.

Ну так пузырек я за 3 грн куплю на хламлевке :)

А кто, что думает по поводу молибденовых смазок?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 21:36 

Нифига они не дадут ни молибденовые ни Хадо и т. д. Не те нагрузки , не те обороты, нет температуры при которых начинают работать присадки . Без температуры ни одна присадка не будет (заделывать ) задиры. Так что чисто теоретически можно смазывать простым подсолнечным маслом , только чаще и будет тот самый результат что и синтетическим моторным .

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 21:42 

Мажу подсолнечным - хватает на 80-100 км ,это если базарное .Олейна уходит за 50-60 км.... все-таки рафинированное хуже.
ПыСы: Мажь чем угодно, главное чтобы не особо много - грязь будет липнуть и не мало - будет шелесетть и быстрее уходить....
мажу отработкой либо синтетикой с авто всю жизнь и как-то по..наматываю по 12 тысяч и не жалуюсь круглый год

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:17 

Да забыл еще сказать, Хускварна производитель бензопил вообще рекомендованное масло для смазки цепей -растительное! Природу берегут , не засоряют! Растительное в кратчайшие сроки нейтрализуется без загрязнений окружающей среды. Вот так вот буржуи поступают, но я не агитирую , я про то что велосипедная цепь и доли тех нагрузок и температур не испытует что бензопильная , так что мое мнение смазывать ее можно чем угодно без ущерба для онной. Я лично смазываю компресорным ( бывает трансмисионкой и моторным короче пох каким) маслом для промышленных компресоров, оно погуще и на 150-200км как когда хватает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:28 

Спасибо ребят за полезные советы!
У меня бензопильного еще литр, так что хватит на долго.
Осталось только цепимойку купить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:59 

5-100мл хватит мазать вел в течение сезона-полтора, при этом на детали трансмиссии не будет противно глянуть :wink:
и если на то пошло- в бензопиле постоянная самоочистка цепи идет о древесину, и песка там обычно нет,а если и попал- то стружка дерева все удалит. вы же посмотрите на колличество масла на цепи пилы! (в инструкции даже пишут, как проверить в полевых условиях- оно там буквально брызгает)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 23:52 

скупой платит дважды(заменой трансмиссии, временем на чистку ну и в итоге покупкой нормального масла)

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.07.2012 00:37 

У меня завалялось оружейное масло Баллистол. Вроде оно универсальное для всех механизмов. Как думаете подойдет? http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=28414

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.07.2012 04:04 

у меня такое масло тоже в ходу. но... оно очень вязкое в цепь не зайдет разве что по очень горячему. я разбавляю его 1часть масла к 5 частям вд-40 и все равно оно остается очень вязким. из шприца игла 0.8 идет весма туго. конешно оно лучше автомасел теоретически. оно же для цепей да еще каких.
баллистол-этож кажется консервационная смазка

shoppage  personalpage P