Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 14:36 

Ну вот! Наконец-то я собрал себе байк который меня полностью устраивает! Я (возможно пока) не готов менять на нём ни один компонент, т.к всё полностью соответствует моим требованиям. Это байк на каждый день, для частого повседневного использования. Надежный, красивый, достаточно легкий и прочный. Такой себе ол маунтин, наверное. На нём классно просто катать по городу, ездить на работу, гонять по лесу. Он отлично едет в гору и неплохо держит с горы. Можно и в соревнованиях выступить и в поход сходить.
Байк собран на замечательной раме Gary Fisher Genesis 2.0, модельного ряда 2010 года. Рама – просто сказка. Очень удобная, хорошо покрашена и сварена. А что ещё ожидать от такой конторы-мирового лидера как ТРЕК, элитной линией которой и является Гарик.

Комплектация:
Frame/Рама: GARY FISHER Gold Series 6061 T6 aluminum, G2 Geometry, butted and hydroformed tubing, cold-forged dropouts & BB. Цвет - графитовый металлик. Размер 19"
Fork/Вилка: Suntour SF9 XCT 100mm, custom G2 Geometry 46mm offset crown
Headset/Рулевая: Cane Creek 1-1/8" threadless, semi-integrated, semi-cartridge bearings
Shifters/Манетки: Shimano Deore 3x9sp - dual control
Front derailleur/Передний переклюк: Shimano SLX FD-M660
Rear derailleur/Задний: Shimano Deore LX (M-581)
Crankset/Система: Shimano Deore FC-M 521 Octalink Hollowtech 44(Al)x32(Al)x22
Bottom Bracket/Каретка: Shimano BB-ES25 BSA 73x118мм, Octalink
Cassette/Кассета: Shimano Deore CS-HG 50-9
Pedals/Педали: Wellgo, platforms
Seat/Седло: Bontrager SSR
Seatpost/Подседел: Bontrager SSR, micro adjust, 27.2 (подседельный хомут - эксцентрик Bontrager)
Stem/Вынос: TRUVATIV XR, L90mm, 5°
Handlebar/Руль: BBB "FreeBar"6061-T6 aluminum, riser, 690mm width, 40mm rise, 9 degree bend, 31.8mm diameter, black, 374g
Grips/Грипсы: Bontrager SSR
Brakes/Тормоза: Shimano Deore - V-brake, BR-М530. Сзади картриджные колодки Shimano XT, накладки Baradine
Brake levers/Тормозные ручки: Avid FR-5
Hubs/Втулки: Formula
Rims/Обода: front/перед: Bontrager 550; rear/зад: Alexrims DH 19, 32H
Tires/Покрышки: Bontrager LT3 26x2.0 (tubes/камеры: Michelin)
Spokes/Спицы: DT Swiss

Мои комментарии:

Рама: No comments! Всё и так по-моему понятно. Баттинг, гидроформинг, холодная ковка, алю 6061... На мой взгляд, одна из лучших рам для повседневного кантрийника.

Вилка: Вилка, мягко говоря не очень, скажите вы. А мне нормально. Это не обычная Сантур ХСТ, а специально заточенная (кастом) под этот байк. Там что-то с короной вилки изменено. Она очень гармонично смотрится – покрашена в цвет рамы (а цвет – графитовый металлик – просто супер), на ней есть логотипы Gary Fisher и Bontrager. Работает лучше, чем я от неё ожидал. 100мм – то, что надо для этого байка. Если буду менять, то уже на что-нибудь типа уровня Ребы, не ниже. А так, шило на мыло... Пусть эта стоит пока, меня устраивает.

Трансмиссия: Деор/ЛХ/СЛХ на 27 передач работает безотказно и четко. Выглядит красиво и надежно (так и есть, по-идее). Хорошие шатуны. Думал вначале серебристые поставить, в цвет рамы, но эти больше понравились.

Покрышки: Bontrager – хорошо себя ведут как по асфальту, так и в лесу. Стояли стоковые на Гарике. Bontrager дочернее предприятие Трека, поэтому они могут ставить неплохой сток от этого качественного производителя.

Палки: подседел родной – мне нравится. Вынос мне подарили пацаны Truvativ XR под 31.8 мм, соответственно взял и руль OS. Родной вынос Bontrager тоже классный был, но под 25,4 – поставил его на байк жены. Грипсы тоже нравятся.

Седло: стоковое Bontrager оказалось очень удобным. Мне в начале визуально показалось широким, но оказывается оно «заточено» под АМ, и его в зависимости от необходимости можно настроить под разные стили езды.

Тормоза: Для меня приемлемы только ви- брейки. Моё мнение – диски только для даунхильных/фрирайдных двухподвесов и специализированных байков. Не буду в сотый раз развивать все за- и против, но мне по душе вибрейки. Вначале Деор поставил только вперед (передний - основной тормоз), но потом почувствовал разительную разницу с задним стоковым Тектро, и кинул Деор и назад тоже. Отлично тормозит, очень легкий ход на ручке, выглядит супер. Тормозные ручки Avid FR5 –то что нужно для ви-!

Колеса: Переднее - стоковое с Гари – обод Bontrager 550, не очень крепкий, но и не пластилин, для переднего пойдет, втулка Formula. Задний – обод Алекс – двойной пистонированный, спицы ДТ, втулка Формула. Мне его собрал Лёша из БПС на Новгородской. Я доволен!

Педали: признаю преимущества контактов, но сам готов катать на топталках. Wellgo хорошо смотрятся на моей раме и неплохо держат ногу.

Нравится байчик?
Мне очень!
Интересно почитать коментарии.
Ещё фотки выложу завтра-послезавтра.

Вложения:
Bar_Stem_Comp.jpg
Bar_Stem_Comp.jpg [ 34.29 КБ | Просмотров: 2927 ]
Rear_Derr.jpg
Rear_Derr.jpg [ 29.78 КБ | Просмотров: 2926 ]
Rear_Wheel.jpg
Rear_Wheel.jpg [ 37.35 КБ | Просмотров: 2928 ]
Seat_Seatpost.jpg
Seat_Seatpost.jpg [ 38.06 КБ | Просмотров: 2927 ]
Shifters_BrakeLevers_Grips.jpg
Shifters_BrakeLevers_Grips.jpg [ 32.82 КБ | Просмотров: 2927 ]
Stem_Bar_Headset.jpg
Stem_Bar_Headset.jpg [ 34.54 КБ | Просмотров: 2930 ]
System_Pedals.jpg
System_Pedals.jpg [ 32 КБ | Просмотров: 2933 ]

Последний раз редактировалось masta 17.12.2009 14:19, всего редактировалось 7 раз(а).
shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Мой новый байк Gary Fisher Genesis 2.0
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 15:50 

такая вилка работает
Цитата:
мягко говоря не очень
, еще и весит под 3 кг - меняй не задумываясь. я разницы не ощутил от смены формы короны с новой вилкой, хотя чисто теоретически она должна быть.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 11:33 

Пока вилку думаю менять только как эту подубъю. Или как вариант хороший подвернется. Эта мне очень нравится как выглядит вместе с рамой, да и функцию свою она, хоть и не супер,но выполняет. Тяжеловата, конечно, но меньше чем на ребу менять не буду. Пусть живет пока.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 16:56 

Чето у меня ви- брейк Деор люфтит в расстегнутом состоянии. Вроде он новый и я не сам его устанавливал, а опытный мех. Может это в пределах нормы? Кто такие юзал или че знает?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 18:00 

Ничего страшного тут нет. Сейчас почти все ви ведут себя так же, даже когда новые. С ощутимым люфтом - больше половины экземпляров Avid SD7, Shimano Deore LX, XT (причем и с параллельныим подводом колодок, и простых). Что поделать, не уважают производители этот товар. Допуски, конечно, ужасные, но на работе не сказываются.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 11:34 

andr писал(а):
Ничего страшного тут нет. Сейчас почти все ви ведут себя так же, даже когда новые. С ощутимым люфтом - больше половины экземпляров Avid SD7, Shimano Deore LX, XT (причем и с параллельныим подводом колодок, и простых). Что поделать, не уважают производители этот товар. Допуски, конечно, ужасные, но на работе не сказываются.

Спасибо за ответ! А на долговечности это тоже не особо сказывается? Ведь обычно люфт резко сокращает ресурс.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 20:50 

masta писал(а):
А на долговечности это тоже не особо сказывается? Ведь обычно люфт резко сокращает ресурс.

За 10 лет не встречал еще приличных ви, выброшенных оттого, что разболтались до крайности. Шарнир тормозного рычага - это не каретка. Рычаг крутится в шарнире на малый угол и совсем не часто. Нагрузка на латунную втулку в шарнире - в основном сжимающая, а не истирающая. Так что сделать из ощутимого люфта катастрофическое болтание - дело долгое, лет, наверное, на десять.
Если патологическая страсть к данной модели зайдет далеко, когда-нибудь просто разберешь конструкт, выточишь новые втулки скольжения, заменишь изношенные и проездишь следующее десятилетие.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 00:13 

:digger: Понятно!
Спасибо

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 16:12 

Жду ваших коментариев и советов

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 16:44 

Изображения: 1
Как можно оценить вел если на фото тока его компоненты, а не он целиком... Панорамную фотку в студию :smile:

Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 17:48 

Блин, уже законсервировал байк на зиму (не готов убивать Гарика зимой, если че, пока катаюсь на Швине - зимний вар.)
Есть пара фоток, снимал мыльницей на улице наспех возле мастерской, так что качество не очень. Ну хоть что-то. А так фотки весной будут, или увидите меня на улицах города :velobig:

п.с. Жаль, что на фотках не передается, какой офигенный цвет рамы!(и вилка в цвет смотрится супер!)
п.п.с. На общем фото подсидел выдвинут сильно, это потому, что байк только из мастерской, а там он на нём висел на штативе. На самом деле седло выдвинуто так, как на отдельном фото в начале поста.

Вложения:
My_GF_right.jpg
My_GF_right.jpg [ 41.03 КБ | Просмотров: 1952 ]
My_GF_left.jpg
My_GF_left.jpg [ 41.42 КБ | Просмотров: 1946 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 18:11 

Vitya писал(а):
такая вилка работает
Цитата:
мягко говоря не очень
, еще и весит под 3 кг - меняй не задумываясь. я разницы не ощутил от смены формы короны с новой вилкой, хотя чисто теоретически она должна быть.

Эта вилка из пружин-эластомерок вполне приличная (есть ХСТ где прелоад только на одной ноге, да и моя вилка 100мм, а обычно 80). Жаль конечно, что нет локаута, но я им особо и не пользовался. Съедает бугры эта вилка нормально - выполняет свою функцию. Зимой не катаю, так что то что она дубеет на минусе, меня не смущает.
Вес, конечно, играет значение, но мало отличается от пружины-масло (иногда даже в меньшую сторону), то-есть если уж брать, то воздух-масло (кстати, что посоветуете? Может что-то из Сантура, последнее время слышал о них хорошие, в отличие от РШ, отзывы). А вообще для меня приоритет - надежность! Таким образом пружина-эластомер - самый надежный вариант, ИМХО.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 18:25 

Ещё пару фоточек!
(Проорите с защиты пера :D )

Вложения:
cassette_derailleur.jpg
cassette_derailleur.jpg [ 43.04 КБ | Просмотров: 1931 ]
v-brake_rear.jpg
v-brake_rear.jpg [ 83.06 КБ | Просмотров: 1933 ]
front_der.jpg
front_der.jpg [ 29.36 КБ | Просмотров: 2674 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 15:10 

сделал бы уже альбом в полоноразмере.. а то на мини картинках не видно ничего...

байк зачетный...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 15:24 

Да, геомерия генезис растянутая, класс... интересно, насколько жесткая... Еще я бы пожалуй вынос перевернул.

shoppage  personalpage P