Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимой на велике...
СообщениеДобавлено: 11.09.2008 20:43 

Вопрос.

Уже пару лет катаюсь на велике зимой и столько же мучаюсь с одеждой. Специальная зимняя, которую я видел неустроила по финансовым соображениям. В частности хотел бы знать как можно содержать ноги в тепле. Теплые лосины найти не могу. В простых - холодно. В одних теплых спортивных неудобно - закатывать надо, чтоб в цепь непопали, да и поддевать под них что то надо... Нашел только один выход, финансово необременительный. Под лосины или штаны - тёплые колготы. Что вы посоветуете? Как вы утепляетесь зимой катаясь на велике?

Последний раз редактировалось vizirius 22.04.2012 23:29, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.09.2008 21:05 

Изображения: 5
Я вот никак особо не утепляюсь... Просто в штанах вроде джинсов, и непромокаемый дешёвый китайский костюм поверх, если мокро али ветер-минус сильный. Правда, тут многие говорили что надо хоть колени утеплять, отдельно, но я, грешен, пока это игнорировал. А вообще про зимнюю езду целая ветка была, небось, холоднее станет, она чнова выплывет в актуальные.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.09.2008 23:48 

Для таких случаЁв давным давно существует термо-бельё.

Одеваешь под низ а сверху что нибудь для защиты от ветра, снега, дождя или чего еще там может пойти.
Все феншуйно, а главное создано специально для таких поездок :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 08:36 

А у меня какие-то дешевые штаны (10-13$ ) вроде балоневых, синтепон+флис подклад. Внизу подклад широкой резинкой "обнимает" ногу. Самый большой минус, который я катал в этих штанах -15 (ветер либо минимальный, либо отсутствует). Уверен что и -20 легко потянут при незначительном ветре.
А вместо защиты коленей с женой на зиму купили две пары теплых колготок :) Ток мне побольше размер.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 09:15 

Изображения: 3
лично я одевал (смейтесь смейтесь) шерстяные кальсоны и сверху, да, это смешно, кожаные штаны. Они дышат, не промокают, не продуваются. Но это конечно не выход. Потом я сверху толстых хб кальсон одевал горнолыжные штаны, коих масса в стоках, и секондах. Тоже нормально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 10:59 

Термобелье+сверху плотные горнолыжные штаны(как полукомбинезон, с лямками и грудью закрытой, купил в секонде)+ сверху куртка горнолыжная с мембраной + шапочка и главное - шарф!! (арафатка в моем случае)+перчатки кожаные тактические, британской армии(секонд) они еще замечательно терпят косте(доставать хоть угли) и спуск на веревках с 6 этажа:) (трение, на восьмерке)

с рюкзаком только минус - спина под курткой запотевает все же. но уже есть багажник. самое холодное до -14 при небольшом ветре ездил. Очки еще не забывать, чтоб глаза не замерзли от потока встречного

...the rest we test!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 12:18 

По поводу коленей хочу попробовать в этом сезоне наколенники. греют (хотя не особо дышат) + защищают, что важно, потому как неприятные падения у меня связаны именно с зимним периодом :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 17:49 

В принципе, можно только поддержать высказавшихся раньше: термобелье, это то что надо. Оно отлично отводит лишнюю влагу, скажем на тяжелых подъемах, и не холодит кожу на привалах, да и просто не ограничивает движения. Ну а сверху как раз можно всякое-разное от ветра-влаги, в зависимости от тепературы. При температурах около 8-10 тепла, уже катаюсь в термобелье, с обычной ветровкой и легкими непромокаемыми штанами. Когда холодает, утепляюсь естественно плотнее. Отлично подходит лыжная экипировка, как-никак схожие цели. Хотя у меня подобного не было так что пользовался обычными "зимними штанами" которые взял на секонде, хотя можно было взять и новые точно такие же почти за ~50-60грн. А сверху была мембранная куртка, не раз послужившая в пеших походах.
Так же горло нужно старательно укутывать, так как крутить головой приходится активно, а в любую щель начинает пробираться холодный и сырой ветер.
Как не забавно, для защиты штанов от попадания в цепь, отлично подходят женские широкие резинки для волос, или как их там назвать. Они отлично фиксируют нижнюю часть брюк, не передавивая сосуды, при этом без проблем потом снимаются. :wink:

Последний раз редактировалось Младён 12.09.2008 18:16, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 17:57 

sands писал(а):
По поводу коленей хочу попробовать в этом сезоне наколенники. греют (хотя не особо дышат) + защищают, что важно, потому как неприятные падения у меня связаны именно с зимним периодом

Не уверен, что наколенники зимой удобны, под одежду их не оденешь, так как потом поправить их сложно. Разве что снаружи. У самого проблемы с коленями с глубокого детства, так как раз зимой было наиболее комфортное время для колен. Катался при температуре от 0 до -15, на ногах было термобелье+флисовые штаны+штаны из плащевки или теплые шерстяные, смотря по температуре. Колени ни разу не мерзли, и не перегревались, в отличие от того же летнего вечера, когда на скоростных спусках после подъема, ветер заметно остужал разогретые ноги. Так что, особого смысла в наколенниках не вижу, а от падений лучше защищает нормальная шипованная резина, хотя защита лишней не бывает :wink: А вот то, что наколенники не дают "дышать коже" это уже большой минус, так как это как раз и может привести к образованию "холодного компресса" на коленях, что явно не есть хорошо. Почему и написал выше о термобелье, так как когда ездил только в флисе, после ускорений или горок приходилось останавливаться и "просыхать", так как ткань впитывала пот, охлаждалась, и начинала подмораживать поясницу, если ехал с рюкзаком, ну и в других "потоопасных местах". С термобельем стало попроще, нужно было очень постараться, что бы "отсыреть". Да и если такое происходило, достаточно было уменьшить нагрузку, и все мгновенно подсыхало, а вот во внешних слоях влага задерживалась дольше, но так как контакта с кожей не было, то это практически и не ощущалось.
Наиболее показательным был случай когда в -15 поднимался по Веснина, сверху на мне была простейшая синтапоновая "пуховка". Так при завершении подъема при практически сухом термобелье, по ощущениям, "пуховка" на швах была мокрая. :shock: Синтапон практически ничего не пропускает сквозь себя, так что "пар" сквозь швы и выходил :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.09.2008 20:28 

Я одеваю термоодежду: велоштаны, в них катаюсь до -5. Если температура -15 и больше то поддеваю под них тонкие теплые обычные штаны. На велотуфли одеваю бахиллы, но при -15 ноги замерзают.На туловище пару хороших свитеров и термовик. На голову одеваю красную шапочку :) И летом и зимой подбираю одежду красного цвета. Главный согрев - это зеленый чай. Езжу на обычной грунтовой резине, а также в контактах. Главное в езде зимой - это техника езды. Короткие остановки и небольшие километражи 30-50км :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 09:20 

Ребята, скажите из опыта, для активного катания кросс-кантри в тепмпературном диапазоне от +15С до 0С хватит ли джерси с длинными рукавами или нужно брать уже зимний "верх"?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 11:06 

megadot писал(а):
Ребята, скажите из опыта, для активного катания кросс-кантри в тепмпературном диапазоне от +15С до 0С хватит ли джерси с длинными рукавами или нужно брать уже зимний "верх"?
Есть такой стиль одевания - капустный кочан.
Принцип: одеваешь много слоёв одежды, количеством слоёв регулируешь степень теплоты.
Я веду речь об активном кросс-кантри. Для неспешных прогулок одеваться нужно теплее. Для шоссе - тоже.
При +15, в принципе, должно хватить джерси с длинными рукавами. Но если сыро или уже +13, то я под джерси одеваю ещё одно джерси - с короткими рукавами. При +10 - уже два джерси и поверх длинных штанов ещё одни короткие.
Если вдруг на дистанции почувствуешь, что слишком тепло, снимаешь одно джерси, кладёшь его в рюкзак или в задний карман - и прёшь дальше. Если погода имеет тенденцию к похолоданию, то берешь запасное джерси с собой. Замёрзнешь - оденешь.
Для температур около нуля или лёгкого мороза можно собственно зимнюю одежду и не использовать. Нужно иметь одно джерси просторного покроя, одно - стандартное, "в облипку" и несколько джерси с короткими рукавами. Для низа - длинные штаны, короткие велотрусы и эластичные наколенники из непродуваемой ткани.
При бОльших холодах (-5 и ниже) желательно уже термобельё, зимняя куртка, подшлемник или балаклава, бахилы и т.д.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 18:00 

megadot писал(а):

Taras вроде все подробно описал. Но как понимаю "вопрошающего", он имел в виду "одно джерси". Если это так, то можно стказать, что на диапазон от 0 до +15 одной одёжкой не возможно обойтись. Обязательно нужно будет комбинировать. Как, уже зависит от финансовых возможностей, теплолюбивости, стиля катания и имещейся вело одежды.
ГЛАВНОЕ, как по мне, качество внешнего и первого слоя - "белья". Для белья важно что бы хорошо отводило влагу, так как езда на велосипеде по определению связана с высокими енергозатратами, так что потеешь по любому, а это на холодном ветру и морозе может привести к простуде. Если нормального термобелья нет, то подойдет и велофутболка, она не так хорошо, но влагу отводит. Ну и естественно, внешний слой, который желательно хорошо держал ветер и влагу, а так же пропускал "пар" наружу. Термики лучше всего для этого, но где-то от +6 и выше действительно можно обойтись и велоформой с длинный рукавом. Сам катался в 3-4 велофутболках. Но уже ниже +5 термик удобнее, не так продувается, да и много слоев не удобно - начинают сбиваться.
То что между "основными слоями", уже не так принципиально, хоть несколько велофутболок, хоть обычный свитер. Вот тут уже все зависит от температуры, условий и имеющихся в наличие вешей.
Прошлой зимой катался собственно в одежде изначально купленой для пеших походов. Термобельё оказалось наиболее многофункциональным - всегда помогало в пеших походах, и на велосипеде было в нем удобно. А вот куртка-мембранка оказалась не лучшим вариантом - объёмная, так что внутри "гулял ветер". Поэтому к новому сезону решился потратиться на термик и бахилы. Это я считаю наиболее оправданым для более редкого, по сравнению с летом, катания. Покупать теплые велоштаны уже показалось накладно, сойдут и обычные "базарные".
Из собствено "вело-"одежды на зиму, мне очень понравилось пользоваться подшлемником и "намордником" из винстопера, но некоторым было удобно и в балаклавах из флиса. Хотя, как по мне, такая балаклава продувается, винстопер в этом смысле лучше, хотя и значительно дороже. :oops:
А так, "думайте сами, решайте сами...." :wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2008 19:30 

Не смог удержать и не скопипастить :lol:
Цитата:
обсуждение на форуме что делать зимой велосипедистам

xxx:А я бы предложил устроить поэтический кружок... Почему бы и нет... Вы все думаете о теле, о плотских утехах... а пора бы задуматься и о душе...
ну или давайте просто забухаем и перетрахаемся ))))

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:06 

Изображения: 16
(: от скуки.., надеюсь не дадим себе скучать зимой.
Ребята про очки не забудьте, или маску горнолыжную!